Резолютивная часть решения оглашена "15" августа 2022 года.
В полном объеме решение изготовлено "18" августа 2022 года.
г.Тамбов
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области в составе:
руководитель комиссии - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Иванов В.В.,
члены комиссии:
заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Козлова Н.Е.,
ведущий специалист - эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Агаурова А.Э.,
в присутствии представителей:
муниципального бюджетного учреждения "Спецтехуниверсал" (далее - МБУ "Спецтехуниверсал", Заказчик) - Чижовой Е.В.,
в отсутствие представителей ООО "Развитие",
на основании пункта 2 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и обращения ООО "Развитие",
осуществив внеплановую проверку соблюдения заказчиком в лице муниципального бюджетного учреждения "Спецтехуниверсал" требований Закона о контрактной системе в части оплаты оказанных автотранспортных услуг по контракту от 19.04.2022 N19, заключенного по результатам электронного аукциона N 0164300016522000062,
УСТАНОВИЛА:
В Тамбовское УФАС России поступило заявление ООО "Развитие" (исх. от 09.06.2022 N 1358, вх. от 09.06.2022 N3785) с информацией о признаках нарушения законодательства о контрактной системе в действиях муниципального бюджетного учреждения "Спецтехуниверсал" в части оплаты оказанных автотранспортных услуг по контракту от 19.04.2022 N19.
Указанное заявление стало основанием для проведения настоящей внеплановой проверки.
Установлено, что 19.04.2022 по результатам проведенного электронного аукциона N 0164300016522000062 между МБУ "Спецтехуниверсал" и ООО "Развитие" был заключен контракт N19 на оказание автотранспортных услуг. Цена контракта - 1 262 423,43 руб.
Пунктом 2.3 контракта установлен следующий порядок и сроки оплаты оказанных услуг:
"- оплата оказанных услуг производится заказчиком в пределах выделенного объема финансирования на 2022 год, в безналичной форме платежными поручениями путем перечисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя, указанный в статье 14 контракта на основании документа о приемке оказанных услуг, подписанного и размещенного Заказчиком в единой информационной системе в соответствии с п. 6.3 - 6.5 настоящего Контракта.
- оплата оказанных услуг производится Заказчиком в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты подписания и размещения Заказчиком в единой информационной системе документа о приемке оказанных услуг в соответствии с п. 6.3 - 6.5 настоящего Контракта.
Окончательный расчет между Сторонами производится с зачетом всех ранее произведенных Заказчиком по настоящему Контракту платежей".
В пунктах 6.3 - 6.5 контракта установлено следующее:
"6.3. Для проверки предоставленных Исполнителем результатов, предусмотренных Контрактом, в части их соответствия условиям Контракта Заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных Контрактом, может проводиться Заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании Контрактов (договоров), заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.
6.4. Приемка оказанных услуг осуществляется уполномоченными представителями Заказчика.
6.5. При исполнении настоящего Контракта:
1) Исполнитель в срок не более 3 (трех) рабочих дней с момента оказания услуг по каждой заявке Заказчика (каждому этапу) формирует с использованием Единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Исполнителя, и размещает в Единой информационной системе документ о приемке, который должен содержать информацию, предусмотренную пунктом 1 части 13 статьи 94 Закона о контрактной системе, а также передает Заказчику следующие документы: счет/счет-фактуру, акт оказанных услуг или универсальный передаточный документ.
2) документ о приемке, подписанный Исполнителем, не позднее одного часа с момента его размещения в Единой информационной системе в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта Контракта автоматически с использованием Единой информационной системы направляется Заказчику. Датой поступления Заказчику документа о приемке, подписанного Исполнителем, считается дата размещения в соответствии с настоящим подпунктом такого документа в Единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен Заказчик;
3) в срок не более 10 (десяти) рабочих дней, следующих за днем поступления документа о приемке в соответствии с подпунктом 2 настоящего пункта Контракта, Заказчик осуществляет одно из следующих действий:
а) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Заказчика, и размещает в Единой информационной системе документ о приемке;
либо
б) формирует с использованием Единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени Заказчика, и размещает в Единой информационной системе мотивированный отказ от подписания документа о приемке с указанием причин такого отказа;
4) документ о приемке, мотивированный отказ от подписания документа о приемке не позднее одного часа с момента размещения в единой информационной системе в соответствии с подпунктами "а" и "б" подпункта 3 настоящего пункта Контракта направляются автоматически с использованием Единой информационной системы Исполнителю. Датой поступления Исполнителю документа о приемке, мотивированного отказа от подписания документа о приемке считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом таких документа о приемке, мотивированного отказа в Единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен Исполнитель;
5) в случае получения в соответствии с подпунктом 4 настоящего пункта Контракта мотивированного отказа от подписания документа о приемке Исполнитель вправе устранить причины, указанные в таком мотивированном отказе, и направить Заказчику документ о приемке в порядке, предусмотренном настоящим подпунктом Контракта;
6) датой приемки оказанных услуг считается дата размещения в Единой информационной системе документа о приемке, подписанного Заказчиком".
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 94 Закона о контрактной системе исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе, оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта.
Исходя из информации, размещенной в единой информационной системе в сфере закупок, Заказчиком 06.07.2022 года были приняты оказанные услуги по акту от 22.06.2022 N 470 на сумму 154 933,70 руб.
В соответствии с п.2.3 оплата оказанных услуг должна быть произведена в течении 10 рабочих дней, т.е. не позднее 20.07.2022.
Установлено, что за оказанные ООО "Развитие" и принятые Заказчиком услуги по акту от 22.06.2022 N 470 оплата не была осуществлена Заказчиком, что является нарушением пункта 2 части 1 статьи 94 Закона о контрактной системе.
В действиях должностного лица МБУ "Спецтехуниверсал" содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.32.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного по итогам проведения внеплановой проверки Комиссия Тамбовского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать муниципальное бюджетное учреждение "Спецтехуниверсал" нарушившим пункт 2 части 1 статьи 94 Закона о контрактной системе.
2. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Тамбовского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ.
Настоящее решение в течение трех месяцев со дня его принятия может быть обжаловано в суд, в арбитражный суд.
Руководитель комиссии |
В.В. Иванов |
Члены комиссии
|
Н.Е. Козлова А.Э. Агаурова |
Исп. Козлова Н.Е., тел. 8 (4752) 72-73-44
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 18 августа 2022 г. N 068/06/94-438/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.08.2022