Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
в присутствии по ВКС представителей Уполномоченного учреждения - ГКУ КК "ДГЗ" Дьяченко Т.Г., Стадничук В.В. (доверенности в материалах дела), в присутствии по ВКС представителя Заказчика - ГБУЗ "ККБ N 2" МЗ КК Козлова Р.А. (доверенности в материалах дела), в присутствии по ВКС ООО "Зеро-Мед" Страхова С.И. (доверенности в материалах дела), рассмотрев жалобу ООО "Зеро-Мед" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "ККБ N 2" МЗ КК при проведении электронного аукциона: "Поставка средств дезинфицирующих" (извещение N 0818500000822004600) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.
Заявитель считает, что Заказчиком при описании объекта закупки по позициям 2,3,4,5 установлены требования к составу, ограничивающие количество участников закупки.
Заказчик предоставил письменные пояснения. С доводами жалобы Заявителя не согласен.
Рассмотрев представленные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам.
Уполномоченным учреждение - ГКУ КК "ДГЗ" проводился электронный аукцион: "Поставка средств дезинфицирующих" (извещение N 0818500000822004600).
Заказчик - ГБУЗ "ККБ N 2" МЗ КК.
Начальная (максимальная) цена контракта - 3 432 000,00 руб.
Согласно ч.1 ст.49 Закона о контрактной системе электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
На основании ч.2 ст.8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
В соответствии с ч.2 ст.42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы:
1) описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона;
2) обоснование начальной (максимальной) цены контракта с указанием информации о валюте, используемой для формирования цены контракта и расчетов с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), порядка применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации и используемого при оплате контракта;
3) требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки;
4) порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсах в соответствии с настоящим Федеральным законом;
5) проект контракта.
Согласно п.1), п.2) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
На основании ч.3 ст.33 Закона о контрактной системе не допускается включение в описание объекта закупки (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена настоящим Федеральным законом.
В соответствии с ч. 6 ст. 23 Закона о контрактной системе, порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 утверждены Правила формирования и ведения в Единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с п. 2 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, каталог используется заказчиками в целях:
а) обеспечения применения информации о товарах, работах, услугах, в том числе в: извещении об осуществлении закупки,
б) описания объектов закупки, которое включается в извещение об осуществлении закупки, приглашение и документацию о закупке.
В соответствии с п. 4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее-ПП 145), с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
Как установлено, в извещении о проведении рассматриваемого электронного аукциона заказчиком в качестве кода каталога товара, работы, услуги указан код товара согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) 20.20.14.000 Средства дезинфекционные.
Потребностью заказчика является закупка средств дезинфицирующих.
Заявитель в своей жалобе указывает, что дезинфицирующие средства, закупаемые заказчиком, включены в позицию КТРУ: 20.20.14.000-00000005, 20.20.14.000-00000006, 20.20.14.000-00000009 и обязательны к применению.
Однако, закупаемые заказчиком дезинфицирующие средства (салфетки) ни в одну из указанных заявителем позиций КТРУ не входят.
Заказчиком при формировании "Описания объекта закупки" включены характеристики из Каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд позиции с кодом 20.20.14.000-00000007 обязательной характеристикой для указанной позиции является - форма выпуска (салфетка). Иные характеристики в указанной позиции каталога отсутствуют.
Согласно п. 5 Правил ПП N 145 заказчик вправе указать дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в т.ч. функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, которые не предусмотрены в каталожной позиции, в соответствии с положениями ст. 33 Закона N 44-ФЗ. В этом случае заказчик обязан включить в описание объекта закупки обоснование необходимости использования такой информации. В описании объекта закупки включено обоснование необходимости использования дополнительных характеристик товара.
Таким образом, содержащиеся в каталоге характеристики не позволяют отразить потребность медицинского учреждения, так как эффективность, рациональность и безопасность дезинфицирующих средств обусловлены действующими веществами, входящими в состав химических средств для дезинфекции, и иными характеристиками (время обеззараживания, антимикробная активность и т.д.) в связи с чем, Заказчик правомерно воспользовался правом включить дополнительные характеристики с обоснованием их включения, согласно п. 6 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
При описании применены дополнительные показатели, требования, отражающие потребности заказчика. Установленные дополнительные характеристики, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики объекта закупки являются значимыми для заказчика, обусловлены целями оказания квалифицированной медицинской помощи пациентам учреждения.
Согласно Разделу "Описание объекта закупки" Заказчику требуется к поставке следующий товар:
Заявитель полагает, что установленные Заказчиком дополнительные требования к описанию объекта закупки по позициям 2,3,4,5 ограничивающие количество участников закупки.
По позиции N 2 время обеззараживания при гигиенической обработке рук не менее 10 не более 30 секунд, диапазон при туберкулезе не менее 2 и не более 5 минут:
В настоящее время к обработке рук применяются требования, установленные СанПиН 3.3686-21 "Санитарные правила и нормы Санитарно- эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", МУ 3.5.1.3674-20. 3.5.1. "Дезинфектология. Обеззараживание рук медицинских работников и кожных покровов пациентов при оказании медицинской помощи. Методические указания" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 14.12.2020), в которых не установлены конкретные требования к временному диапазону, однако законодательство в сфере осуществления закупок допускает самостоятельное формулирование Заказчиками объекта закупки исходя из существующей потребности. Так при выборе средств для обработки рук руководствуются Рекомендациями ВОЗ по гигиене рук в здравоохранении 2009 г, Европейским стандартом обработки рук EN-1500, Методическими рекомендациями БАСКИ февраль 2020 г "Аудит эпидемиологической безопасности медицинских технологий", где указано оптимальное время гигиенической обработки рук 30 секунд.
Одним из направлений неспецифической профилактики туберкулеза являются дезинфекционные мероприятия. Сложность их осуществления при туберкулезе обусловлена высокой устойчивостью возбудителей туберкулеза к воздействию физических и химических агентов, длительным их выживанием на/в объектах внешней среды, многообразием механизмов передачи инфекции и множеством объектов в окружении больного, подлежащих обеззараживанию: воздух, посуда, мокрота, выделения больных, белье, поверхности в помещениях и пр. Каждый из этих объектов требует индивидуального подхода к его обеззараживанию (выбор методов, средств, технологии обработки, режимов). Текущая дезинфекция организуется с момента выявления бацилловыделителя лечащим врачом поликлиник или больниц.
Особое внимание в профилактике туберкулеза уделяется обеззараживанию поверхностей. Требование короткой экспозиции при обработке поверхностей определяет качество дезинфекции поверхностей. В условиях повышенной нагрузки на персонал соблюдение эффективного времени выдержки после обработки поверхности обеспечивает безопасность работы персонала.
По позиции N3 обеззараживание перчаток, надетых на руки персонала не менее 1,0 не более 3 минут:
Предъявляемые требования к характеристикам не противоречат закону, МУ 3.5.1.3674-20 "Обеззараживание рук медицинских работников и кожных покровов пациентов при оказании медицинской помощи" и СанПиН, а лишь дополняют их, чтобы обеспечить максимально эффективное использование дезинфицирующих средств в лечебном учреждении.
Согласно СанПиН 3.3686-21 "Санитарные правила и нормы Санитарно- эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней" п.207 по окончании работы с ПБА руки в перчатках обрабатывают дезраствором (при этом состав не указан). С учетом стандартного времени обработки кистей рук условно принято время обеззараживания от 1 до 3 минут. Также согласно п.276 и п.3472 при авариях при работе с ПБА и при загрязнении перчаток биологическими жидкостями перед снятием перчаток их также необходимо обработать дезинфицирующим средством для профилактики инфицирования медицинского работника во время снятия.
По позиции N4, N5 время обеззараживания при вирусных и грибковых (включая кандида) не менее 1,0 не более 3 мин.:
Установление Заказчиком определенного диапазона времени обеззараживания при вирусных и грибковых инфекциях связано с тем, что ГБУЗ "ККБ N 2" является местом с высокой плотностью пребывания людей, где каждого человека (пациента) необходимо рассматривать как потенциальный источник инфекции. Учреждения здравоохранения в своей деятельности руководствуются требованиями СанПиН 3.3686-21 "Санитарно- эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", согласно п.3429 которого в целях предупреждения возникновения и распространения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи и других инфекционных заболеваний в медицинской организации должны проводится предусмотренные санитарными правилами санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия время обработки по данному режиму (в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции) имеет ключевое значение в обеспечении безопасности пациентов.
Установление определенного диапазона времени экспозиции обусловлено необходимостью оказания учреждением медицинских услуг, отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В отношении предмета закупки установлено наличие продукции нескольких производителей, удовлетворяющие требованиям, представленным в Описании объекта закупки, а именно по позициям, указанным в доводах заявителя (NN2, 3, 4, 5) это: по п. N2 Спиртовые салфетки Альтсепт Час, РФ, Спиртовые салфетки Бриллиантовая чистота; по п. N3 Спиртовые салфетки Альтсепт экспресс, РФ, Спиртовые салфетки Миросептик Экспресс; по п. N 4 Спиртовые салфетки Альтсепт Лайт, ведро 300 штук,РФ, Спиртовые салфетки Оптидез, РФ; по п. N5 Спиртовые салфетки Альтсепт Лайт, сменный блок, Спиртовые салфетки Оптидез, РФ, сменный блок.
Заявителем не представлены документальные доказательства, свидетельствующие о нарушении его прав и законных интересов, в том числе в части невозможности подачи заявки на участие в аукционе при наличии вышеуказанных требований к предмету закупки, а так же доказательств того, что содержащиеся в аукционной документации требования необоснованно создали одним участникам закупки преимущество перед другими и являются непреодолимыми для некоторых участников закупки, а также каким-либо иным образом повлекли за собой ограничение количества участников закупки.
Комиссия, руководствуясь ч. 1, 3, 4 ст. 105 и на основании ч. 22, 23 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Зеро-Мед" необоснованной.
2. Отменить приостановление определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в части подписания контракта (извещение N 0818500000822004600).
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 10 августа 2022 г. N 648/2022 (ключевые темы: товар. работа. услуга. - характеристика - государственные и муниципальные нужды - участники закупок - электронный аукцион)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 15.08.2022