Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Заместителя председателя Комиссии, Врио начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Соколова Е.А.,
Членов комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Вишневской Е.В.,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Рошевского С. И.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Карпель Б.Ш.,
в присутствии представителей:
от заказчика - в отсутствие представителя,
от ООО "АПХИЛЛ" - Смирнов И.А., Колосов Г.А.
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России из Муниципального учреждения "Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска" поступили сведения о включении в реестр недобросовестных поставщиков участника закупки - ООО "АПХИЛЛ" по факту осуществления закупки путём проведения аукциона в электронной форме N 0121300035322000041 Оказание услуг по определению стоимости акций АО "Пятигорский теплоэнергетический комплекс" (обыкновенные именные акции номинальной стоимостью 1000 рублей каждая в количестве 89409 штук, что соответствует 100% уставного капитала).
Заказчик указывает, что расторг контракт в одностороннем порядке.
В порядке части 7 статьи 104 Закона N 44-ФЗ Ставропольским УФАС России в целях, всестороннего, полного и объективного рассмотрения вопроса о включении (не включении) сведений в отношении ООО "АПХИЛЛ" в реестр недобросовестных поставщиков назначено время и место осуществления проверки сведений, поступивших от заказчика, о чем в адрес сторон были направлены соответствующие уведомления.
Комиссия Ставропольского УФАС России, выслушав пояснения сторон, проанализировав представленные материалы, установила следующее:
Из материалов дела, а также решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта заказчика следует:
06.06.2022 г. между ООО "Апхилл" и "МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЯТИГОРСКА" был заключен контракт на Оказание услуг по определению стоимости акций АО "Пятигорский теплоэнергетический комплекс" (обыкновенные именные акции номинальной стоимостью 1000 рублей каждая в количестве 89409 штук, что соответствует 100% уставного капитала).
Согласно пректа контракта:
1.1. Исполнитель обязуется предоставить услуги по определению стоимости акций АО "Пятигорский теплоэнергетический комплекс" (обыкновенные именные акции номинальной стоимостью 1000 рублей каждая в количестве 89 409 штук, что соответствует 100 % уставного капитала) (далее - Объект оценки), в соответствие с Заданием на оценку (Приложения N1 к Контракту), и представить Заказчику Результат оказанных услуг (далее - Отчет об оценке), а Заказчик обязуется оплатить Услуги в порядке и в сроки, предусмотренные Контрактом.
1.2. Срок оказания услуг: в течение 15 (Пятнадцати) рабочих дней с момента заключения Контракта.
2.4. Исполнитель обязан:
2.4.2. предоставить Заказчику результат оказанных услуг соответствующий требованиям действующего законодательства Российской Федерации, установленным на дату сдачи оказанных услуг, в порядке и в сроки, предусмотренные Контрактом.
4.4. Заказчик проводит экспертизу Отчета об оценке с привлечением экспертной организации на основе Контракта, заключенного в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ.
4.6. Положительное заключение экспертизы является основанием для подписания Заказчиком Акта о приемке оказанных услуг.
4.7. Отрицательное заключение экспертизы является основанием для направления Исполнителю мотивированного отказа от приемки оказанных услуг.
4.8. Исполнитель обязан в установленный Заказчиком срок устранить выявленные недостатки без взимания дополнительной платы.
4.8.1. Исполнитель обязан повторно направить Заказчику результат оказанных услуг, подкрепив его положительным экспертным заключением Отчета об оценке, сделанным за свой счет у экспертной организации, с которой у Заказчика заключен контракт о проведении экспертизы Отчета об оценке.
В установленный контрактом срок, ООО "АПХИЛЛ" оказал услугу по определению стоимости акций АО "Пятигорский теплоэнергетический комплекс" (обыкновенные именные акции номинальной стоимостью 1000 рублей каждая в количестве 89409 штук, что соответствует 100% уставного капитала), однако заказчик проведя экспертизу, не принял отчет об оценке, в связи с чем заказчик направил сведения для включения в реестр недобросовестных поставщиков участника закупки.
При этом, Комиссией Ставропольского УФАС России установлено следующее:
Согласно статьям 309, 310 Гражданского Кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться сторонами надлежащим образом, в соответствии с условиями контракта, требованиями закона.
Частью 8 статьи 95 Закона о закупках расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о закупках заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Как установила комиссия, ООО "АПХИЛЛ" в установленный срок, оказало услугу по определению стоимости акций АО "Пятигорский теплоэнергетический комплекс" (обыкновенные именные акции номинальной стоимостью 1000 рублей каждая в количестве 89409 штук, что соответствует 100% уставного капитала).
Согласно проекта контракта заказчик направил отчет об оценки ООО "АПХИЛЛ" N 1023С-2022 от 22.07.2022, в Ассоциацию саморегулирумой организации оценщиков "Свободный Оценочный Департамент", на что Ассоциация саморегулирумой организации оценщиков "Свободный Оценочный Департамент" дало отрицательное заключение.
В соответствии с п .4.8. Контракта Исполнитель обязан в установленный Заказчиком срок устранить выявленные недостатки без взимания дополнительной платы.
В соответствии с п. 4.8.1. Исполнитель обязан повторно направить Заказчику результат оказанных услуг, подкрепив его положительным экспертным заключением Отчета об оценке, сделанным за свой счет у экспертной организации, с которой у Заказчика заключен контракт о проведении экспертизы Отчета об оценке.
При этом, Заказчиком не направил исполнителю требования для устранения недостатков и срок для их устранения. Таким образом, заказчик не предоставил Исполнителю возможности для устранения недостатков.
ООО "АПХИЛЛ" не согласившись с данным заключением, направил отчет об оценки N 1023С-2022 от 22.07.2022 в Ассоциацию "Межрегиональный союз оценщиков" г. Ростов-на-Дону, при этом Ассоциация "Межрегиональный союз оценщиков" выдало положительное заключение.
Согласно пункту 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.
Следовательно, исходя из презумпции добросовестности и разумности участников гражданских правоотношений и общего принципа доказывания лицо, от которого требуются разумность или добросовестность при осуществлении права, признается действующим разумно и добросовестно, пока не доказано обратное.
Далее, в соответствии с частью 2 статьи 104 ФЗ "О контрактной системе", в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Размещение сведений об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков осуществляется лишь в случае, если антимонопольный орган в результате проведенной проверки установит факт недобросовестного поведения поставщика при исполнении контракта, выявит обстоятельства, свидетельствующие о намерении участника закупки отказаться от заключения контракта, о направленности его действий на несоблюдение условий контракта.
Исходя из положений статьи 104 ФЗ "О контрактной системе" реестр недобросовестных поставщиков с одной стороны является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом обязательств, принятых в рамках осуществления закупки. При этом одним из последствий включения в реестр недобросовестных поставщиков (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в закупках в течение установленного срока (часть 9 статьи 104 ФЗ "О контрактной системе").
Административный процесс рассмотрения обращений Заказчиков о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков не обязывает Комиссию Ставропольского УФАС России устанавливать те факты, которые умалчиваются участниками процесса.
Вышеуказанные обстоятельства могут свидетельствовать об отсутствии виновного поведения общества при исполнении контракта, однако разрешение споров, связанных с исполнением контракта, регулируются нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
Комиссия Ставропольского УФАС России, в силу своей компетенции проверив действия заказчика и Общества на предмет соблюдения процедуры расторжения контракта, предусмотренной ФЗ "О контрактной системе", в данном случае не уполномочена давать правовую оценку действиям сторон при исполнении контракта с позиции применения гражданского законодательства и подменять при этом компетенцию суда.
Орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил:
а) выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку принятию заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику (подрядчику, исполнителю) и размещения в единой информационной системе;
б) заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
в) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие:
принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта;
надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с введением политических или экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц (далее - санкции), и (или) введением иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов мер ограничительного характера (далее - меры ограничительного характера). К таким обстоятельствам не относится отказ поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта по причине введения санкций и (или) мер ограничительного характера в отношении заказчика.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, оценив в совокупности имеющиеся документы, у Комиссии отсутствуют основания для включения ООО "АПХИЛЛ" в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 104 Закона N 44-ФЗ и Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), Комиссия,
РЕШИЛА:
Сведения в отношении ООО "АПХИЛЛ" в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя комиссии Е.А. Соколов
Б.Ш. Карпель
Члены комиссии
Е.В. Вишневская
С. И. Рошевский
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 25 августа 2022 г. N 026/10/104-1569/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.08.2022