Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Кировского УФАС России) в составе:
Зам. председателя комиссии:
- заместителя руководителя - начальника отдела КЗ Кировского УФАС России;
Членов комиссии:
- ведущего специалиста-эксперта отдела КЗ Кировского УФАС России;
- специалиста 1 разряда отдела КЗ Кировского УФАС России;
рассмотрев жалобу ООО "МАРТФАРМ",
У С Т А Н О В И Л А:
16.08.2022 года в Единой информационной системе в сфере закупок размещена жалоба ООО "МАРТФАРМ" (далее - Заявитель) на действия Уполномоченного учреждения - КОГКУ "Центр по техническому сопровождению государственных закупок" при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных препаратов (Метотрексат) (извещение N 0340200003322008941). Заказчик - министерство здравоохранения Кировской области.
Заявитель считает, что его заявка необоснованно отклонена в нарушение Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", поскольку в своей заявке Заявителем предложен к поставке лекарственный препарат - Метотрексат, раствор для инъекций 10 мг/мл флакон (флакончик) пачка картонная 2 мл, N 1, к которому дополнительно прилагается Шприц одноразовый 3-х комп. 2 мл туберкулиновый. Предлагаемый к поставке комплект (флакон одновременно со шприцом) полностью соответствует требованиям Заказчика и является полностью готовым для применения.
Рассмотрение жалобы назначено на 22.08.2022 г., информация размещена в Единой информационной системе в сфере закупок на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. В соответствии с п. 1 ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе стороны о времени, дате и месте заседания Комиссии извещены надлежащим образом.
Представитель Уполномоченного учреждения пояснил, что в заявке предложена форма выпуска лекарственного препарата - флакон, которая не соответствует требованиям технического задания Заказчика (форма выпуска - шприц N 1). Предложенный шприц не может рассматриваться как форма выпуска, соответствующая требованиям извещения о закупке, поскольку требует выполнения дополнительных манипуляций медицинского персонала, в связи с чем заявка Заявителя была обоснованно отклонена комиссией Уполномоченного учреждения. Указывает, что форма выпуска установлена Заказчиком обоснованно, в соответствии с требованиями п.п. "г" п. 3 постановления Правительства РФ от 15.11.2017 N 1380, которое определяет необходимость обоснования закупки лекарственного препарата конкретной формы выпуска, что и было сделано Заказчиком в техническом задании. При этом порядок и форма обоснования потребности ни Постановлением Правительства РФ от 15.11.2017 N 1380, ни Законом о контрактной системе не определены. Просит признать жалобу необоснованной.
Согласно письменным пояснениям Заказчика установлено, что в соответствии с порядком взаимодействия заказчиков Кировской области с Уполномоченным учреждением обязанность определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) возложена на КОГКУ "Центр по техническому сопровождению государственных закупок". При этом техническое задание сформировано в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе и требованиями постановления Правительства РФ от 15.11.2017 N 1380. В процессе подачи заявок участниками, Заказчиком были внесены изменения в техническое задание, не нарушающее действующее законодательство, и условие перерасчета дозировки было исключено. Заявитель не учел данные требования. Указывает на потребность Заказчика в указанной форме выпуска. Сообщает, что форма выпуска, указанная Заказчиком, позволяет обеспечить необходимый объем введения и концентрацию действующего вещества при введении, что важно именно при использовании в педиатрической практике. Считает жалобу необоснованной, просит рассмотреть ее в отсутствие своего представителя.
Изучив представленные документы, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.
01.08.2022 года на официальном сайте закупок zakupki.gov.ru размещено извещение N 0340200003322008940 о проведении совместного электронного аукциона на поставку лекарственных препаратов (Метотрексат). Начальная (максимальная) цена контракта - 2 358 667,08 руб.
В силу ч. 5 ст. 33 Закона о контрактной системе особенности описания отдельных видов объектов закупок могут устанавливаться Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 15.11.2017 N 1380 утверждены особенности описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно п.п. "г" п. 3 постановления Правительства РФ от 15.11.2017 N 1380 при описании объекта закупки в отношении лекарственных препаратов в формах выпуска: "шприц", "преднаполненный шприц", "шприц-тюбик", "шприц-ручка" - должно быть указание на возможность поставки лекарственного препарата с устройством введения, соответствующим объему вводимого лекарственного препарата (например, при закупке преднаполненного шприца объемом 1 мл может быть указана форма выпуска "ампула" с поставкой шприца объемом 1 мл или 2 мл), за исключением случаев, когда в описании объекта закупки содержится обоснование необходимости закупки лекарственного препарата конкретной формы выпуска.
Согласно Техническому заданию (описание объекта закупки) в редакции от 04.08.2022 г. к поставке требуется Метотрексат 756 мл, в том числе со следующими характеристиками:
Описание требований к лекарственному препарату |
Минимальные и (или) максимальные, неизменяемые значения характеристик лекарственного препарата |
Лекарственная форма (форма выпуска): раствор для подкожного введения/ раствор для инъекций ** |
раствор для подкожного введения/ раствор для инъекций |
Объем наполнения первичной упаковки**** |
0,3 мл 1,5 мл-3780 мл |
Дозировка (в том числе, кратная дозировка в двойном количестве и (или) некратная эквивалентная дозировка, позволяющая достичь одинакового терапевтического эффекта)*** |
50 мг/мл/10 мг/мл |
Иные требования (указываются при необходимости с обоснованием указания таких требований)**** |
форма выпуска - шприц N1 |
**Заказчиком указывается нормализованное значение лекарственной формы в соответствии с единым структурированным справочником-каталогом лекарственных препаратов. Участник закупки выбирает форму выпуска лекарственного препарата из графы "Минимальные и (или) максимальные, неизменяемые значения характеристик лекарственного препарата".
*** Если кратная дозировка и (или) некратная эквивалентная дозировка лекарственного препарата не установлены, то дозировка лекарственного препарата не подлежит изменению.
В случае, если количество препарата в предлагаемой к поставке упаковке не кратно количеству товара, закупаемого по техническому заданию (описанию объекта закупки) на поставку лекарственных препаратов (то есть делится с остатком), количество упаковок предлагаемого к поставке товара округляется в большую сторону с точностью до одной целой упаковки.
**** для использования в педиатрической практике.
Согласно заявке Заявителя (N 1), которая была представлена Уполномоченным учреждением на рассмотрение материалов жалобы, к поставке предлагается товар, в том числе, со следующими характеристиками:
Торговое наименование |
Характеристика товара |
Шприц одноразовый стер. инъекц. 2 мл с игл. 0,6х32 мм |
объем 2 мл (шкала на цилиндре нанесена четкой несмываемой краской, объем 1,5 мл виден четко) |
Метотрексат |
раствор для инъекций 10 мг/мл флакон (флакончик) пачка картонная 1,5 мл, N 1 |
Таким образом, указанная в заявке форма выпуска лекарственного препарата (флакон и шприц) не соответствует потребности Заказчика (форма выпуска - шприц N1).
Согласно п.п "а" п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должна содержать предложение участника закупки в отношении объекта закупки с учетом положений части 2 настоящей статьи характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, товарный знак (при наличии у товара товарного знака).
В силу п. 1 ч. 2 ст. 43 Закона о контрактной системе при формировании предложения участника закупки в отношении объекта закупки информация о товаре, предусмотренная подпунктами "а" и "б" пункта 2 части 1 настоящей статьи, включается в заявку на участие в закупке в случае осуществления закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг. Информация, предусмотренная подпунктом "а" пункта 2 части 1 настоящей статьи, может не включаться в заявку на участие в закупке в случае указания заказчиком в описании объекта закупки товарного знака и предложения участником закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, обозначенного таким товарным знаком.
Согласно п. 1 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению, в том числе в случаях, непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 11.08.2022 г. NИЭА1 комиссия по осуществлению закупок приняла решение об отклонении заявки Заявителя (идентификационный номер заявки 1) на основании п.1 ч.12 ст. 48 Закона о контрактной системе - несоответствие информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки (за исключением информации и документов, предусмотренных п. 2 и 3 ч. 6 ст. 43 Закона N44 ФЗ) требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки. Причина несоответствия: информация о предлагаемом товаре не соответствует требованиям, предусмотренным извещением об осуществлении закупки по форме выпуска: требуется форма выпуска - шприц N 1, предлагается - флакон.
Поскольку заявка Заявителя не соответствует требованиям извещения о закупке по форме выпуска, она подлежала отклонению на основании п. 1 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе. В действиях комиссии по осуществлению закупок Уполномоченного учреждения отсутствует нарушение Закона о контрактной системе.
Довод Заявителя не обоснован.
Довод жалобы о возможном нарушении антимонопольного законодательства образует самостоятельный предмет для рассмотрения в соответствии с порядком, предусмотренным Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", вследствие чего выходит за пределы рассмотрения жалобы о нарушении законодательства о контрактной системе в предусмотренном Законом о контрактной системе порядке.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия Кировского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
Признать необоснованной жалобу ООО "МАРТФАРМ" на действия Уполномоченного учреждения - КОГКУ "Центр по техническому сопровождению государственных закупок" при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных препаратов (Метотрексат) (извещение N 0340200003322008941).
В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.
Зам. председателя комиссии
Члены комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 22 августа 2022 г. N 043/06/106-717/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.08.2022