Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председательствующего - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина,
Членов Комиссии:
Главного-специалиста эксперта отдела обжалования государственных закупок Н.А. Узкого,
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок
Э.З. Гугава,
рассмотрение жалобы проводилось дистанционно (посредством видеоконференцсвязи) в целях исполнения Указа Мэра Москвы от 25.09.2020
N 92-УМ "О внесении изменений в правовые акты города Москвы" и предупреждения распространения в городе Москве инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV.,
при участии представителей:
ГБОУ "Вешняковская школа": А.Н. Калякина (дов.Nб/н от 17.08.2022), Э.Н. Кокоевой (дов. N23 от 17.08.2022),
ООО "Горизонт": А.В. Котляр,
рассмотрев жалобу ООО "Горизонт" (далее - Заявитель) на действия ГБОУ "Вешняковская школа" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на оказание услуг по уборке прилегающих территорий для нужд ГБОУ Вешняковская школа (Закупка N
0873500000822003121) (далее - аукцион) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом ФАС России по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14 (далее -Административный регламент),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении электронного аукциона.
На заседание Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России исх.NЕИ/42877/22 от 16.08.2022.
В результате рассмотрения жалобы, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
В составе жалобы Заявитель указывает, что Заказчиком даны неправомерные разъяснения положений извещения об осуществлении закупки от 12.08.2022 NРИ1.
Согласно ч.5 ст.42 Закона о контрактной системе любой участник закупки, зарегистрированный в единой информационной системе, вправе направить с использованием электронной площадки заказчику не более чем три запроса о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки при проведении электронного конкурса и электронного аукциона не позднее чем за три дня до окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Не позднее одного часа с момента поступления такого запроса оператор электронной площадки направляет его с использованием электронной площадки заказчику. Не позднее двух дней со дня, следующего за днем поступления заказчику запроса о даче разъяснения положений извещения об осуществлении закупки, заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе разъяснение положений извещения об осуществлении закупки с указанием предмета запроса, но без указания участника закупки, от которого поступил такой запрос. Такие разъяснения не должны изменять суть извещения об осуществлении закупки.
Так, на заседании Комиссии Управления представитель Заявителя указал, что ООО "Горизонт" подан запрос на разъяснения положений извещения об осуществлении закупки следующего содержания:
"Согласно опубликованной аукционной документации, обоснование начальной (максимальной) цены контракта осуществлено с использованием сметного метода - произведен локальный сметный расчет. Согласно данному сметному расчету, такие работы как Уборка газонов от опавших листьев и мусора вручную и Уборка опавшей листвы в мешки с погрузкой выполняются два раза (в начале и в конце летнего периода). Вместе с тем, согласно п. 3.2.11.1 технического задания, уборка газонов от листьев, сучьев, мусора должна производиться ежедневно, т.е., с учетом продолжительности летнего периода, данные работы вместо двух раз необходимо выполнить около 150 раз, что существенно увеличивает расходы на выполнение данных работ, особенно с учетом того, что для их выполнения используются расходные материалы (мешки). Обращаем внимание, что потребность Заказчика при оказании услуги, в полном объеме, соответствует объемам и перечню услуг, указанных в локальном сметном расчете (иной подход приводит к правовой неопределенности, может указывать на ненадлежащее формирование НМЦК и наличие оснований для обращения в Главное контрольное управление города Москвы для проведения проверки в пределах представленных полномочий). На основании вышеизложенного просим привести Техническое задание (и прочие зависимые положения аукционной документации) в соответствие объемами и перечнем услуг, указанных в сметном расчете".
При этом Заказчиком 12.08.2022 даны следующие разъяснения на поданный запрос NРИ1:
"Уборка листвы с погрузкой в мешки не исключает ежедневного обхода, а является МЕЖСЕЗОННОЙ уборкой газонов с сильной засоренностью и проводится дважды в год на основании Распоряжения Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы от 7 сентября 2017 года N 0l-0l-14-203/17 (таблица 3.1)
Так же сообщаем:
1) В смете применяются единичные расценки, не укреплённые.
2) В смете есть расценка на уборку случайного мусора (фантики, бумажки). Она не требует каждодневной уборке, а только по факту загрязнений, через день
Сбор случайного мусора по территории (газоны)
3) Уборка газонов от опавших листьев и мусора вручную и Уборка опавшей листвы в мешки с погрузкой - применяется 2 раза в год, осенью после листопада и весной после таянья снега".
Так, по мнению Заявителя, Заказчиком не разъяснены следующие положения поданного запроса:
1. Заказчик подменяет понятия, вводя новое - "ежедневного обхода", отсутствующее в техническом задании.
2. На каком основании установлено требование п. 3.2.11.1 Технического задания, если работы отсутствуют в сметном расчете.
В силу ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу, участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
Не согласившись с доводом жалобы представитель Заказчика пояснил, что п.3.2.11 Технического задания предусмотрены работы по уборке и содержанию газонов включают в себя уборку мусора, листвы, кошение травостоя, полив. При этом п. 3.2.11.1,2 Технического задания предусмотрено, что:
- Уборка газонов от листьев, сучев, мусора производится ежедневно. Уборка листвы проводится веерными граблями. По согласованию с Заказчиком допускается уборка опавшей листвы с помощью пылесосов и (или) воздуходувок. Уборка собранной листвы производится в мешки для дальнейшей погрузки в место, установленное заказчиком.
- Межсезонная уборка газонов (сгребание листвы с поверхности газона веерными граблями) производится по заявкам Заказчика.
При этом вопреки доводам Заявителя в локальной смете Заказчика предусмотрена расценка по "Сбору случайного мусора по территории (газоны)"; "Уборка газонов от опавших листьев и мусора вручную (октябрь 2022, апрель 2023)"; "Уборка опавшей листвы в мешки с погрузкой".
Таким образом разъяснения положений извещения об осуществлении закупки от 12.08.2022 NРИ1 даны Заказчиком по существу и полностью отвечают поданному запросу.
Кроме того, Комиссия Управления отмечает, что фактически запрос Заявителя указывает на необходимость, по мнению Заявителя, внесений изменений в состав аукционной документации, а не на положения, требующие разъяснений.
Также по мнению Заявителя, Заказчиком неправомерно сформирована начальная максимальная цена контракта, не соответствующая объему и видам требуемых работ.
Согласно ч.3 ст.99 Закона о контрактной системе ФАС России осуществляет контроль в сфере закупок, за исключением контроля, предусмотренного частями 5, 8 и 10 статьи 99 Закона о контрактной системе.
П.3 ч.8 ст.99 Закона о контрактной системе установлено, что контроль за соблюдением требований к обоснованию начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), включенной в план-график, осуществляют органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.
В соответствии с п.2 ч.9 ст.99 Закона о контрактной системе контроль в сфере закупок в соответствии с ч.8 ст.99 Закона о контрактной системе осуществляется в соответствии с порядком, предусмотренным бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, в целях установления законности составления и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в отношении расходов, связанных с осуществлением закупок, достоверности учета таких расходов и отчетности в соответствии с настоящим Федеральным законом, Бюджетным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации органом государственного финансового контроля, являющимся органом (должностными лицами) исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в отношении закупок для обеспечения нужд субъекта Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, рассмотрение жалоб участников закупок на предмет правомерности обоснования и расчета начальной (максимальной) цены контракта не относится к компетенции Московского УФАС России, в связи с чем не подлежат рассмотрению.
В составе жалобы Заявителем указано неисполнимые сроки выполнения работ, что существенно ограничивает количество участников закупки.
Согласно п.3 ч.2 ст.42 Закона о контрактной системе, извещение об осуществлении закупки должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с Законом о контрактной системе и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В силу ч.2 ст.33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с п. 3.2.1 Технического задания Исполнитель обязуется оказывать услуги по уборке территории ручным и механизированным способом до начала учебного, воспитательного и рабочего процесса с последующим поддержанием чистоты в течение всего дня. Территории дошкольных отделений должны быть убраны ежедневно до 07:00, территории иных объектов Заказчика (школы, колледжи и т.п.) - до 08:00 (основная уборка).
Вместе с тем, Заказчиком опубликован График оказания услуг по уборке территории, согласно которому сады и школы начинают работать в 7 и 8 часов утра соответственно.
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика указал, что начало работы отдельных служб заказчика с 06 час. 00 мин., прием обучающихся с 07 час. 00 мин., нахождение на территории до 22 час. 00 мин., тем самым в соответствии пунктом 2 части 6, 7 статьи 28 Федерального закона от 29,12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"ГБОУ "Вешняковская школа" обязана создавать безопасные обучения и условия содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими сохранность жизни и здоровья обучающихся, работников образовательной организации до их прихода. Таким образом, фактически исполнитель вправе оказывать услуги с 6:00 до 7-8:00 и в течение всего дня по поддержанию чистоты.
Комиссия Управления дополнительно отмечает, что в соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 17.08.2022 NИЭА1 на участие в закупочной процедуре подано 8 заявок, что свидетельствует об отсутствии ограничений количества участников закупочной процедуры.
Вместе с тем в силу ч.4 ст.106 Закона о контрактной системе участник закупки, подавший жалобу, вправе представить для рассмотрения жалобы по существу информацию и документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы, при этом на заседании Комиссии Управления Заявителем не представлено документов и сведений, свидетельствующих о невозможности формирования заявки в соответствии с требованиями аукционной документации, а также не представлено документов и доказательств, свидетельствующих об ограничении количества участников закупки и о нарушении Заказчиком норм законодательства об осуществлении закупок, ввиду чего у Комиссии Управления отсутствуют правовые основания для признания Заказчика нарушившим требования Закона о контрактной системе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что вышеуказанные доводы жалобы не нашли своего подтверждения и являются необоснованными.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ООО "Горизонт"" на действия ГБОУ "Вешняковская школа" необоснованной.
2. Снять ограничения на определение поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения аукционов, наложенные письмом Московского УФАС России исх.NЕИ/42877/22 от 16.08.2022.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленным гл. 24 АПК РФ.
Председательствующий С.И. Казарин
Члены Комиссии Э.З. Гугава
Н.А. Узкий
Исп.Узкий Н.А.
тел.8(495)784-75-05
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 19 августа 2022 г. N 077/06/106-12470/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.08.2022