Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председательствующего - заместителя начальника отдела проверок государственных закупок Д.А Аносова,
Членов Комиссии:
К.Д. Киняшовой - специалиста первого разряда отдела проверок государственных закупок,
А.А. Бондаревой - специалиста первого разряда отдела проверок государственных закупок,
в присутствии представителей ГБОУ Школа "Свиблово": Савгучев П.В. (доверенность от 15.08.2022 N45), Луценко О.В. (доверенность от 15.08.2022 N44); ООО "КРОК-2001": Левченко П.В. (доверенность Nб/н),
рассмотрев обращение ГБОУ Школа "Свиблово" о включении сведений в отношении ООО "КРОК-2001" в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии со ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступило обращение государственного заказчика - ГБОУ Школа "Свиблово" (далее - Заказчик) о включении сведений в отношении ООО "КРОК-2001" (далее - Исполнитель) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним расторжением Заказчиком государственного контракта, заключенного по результатам электронного аукциона на выполнение работ по проведению текущего ремонта зданий ГБОУ Школа "Свиблово" (ремонт кровли) (реестровый N0873500000821006407).
31.01.2022 между Заказчиком и ООО "КРОК-2001" заключен государственный контракт N 0873500000821006407 на выполнение работ по проведению текущего ремонта зданий ГБОУ Школа "Свиблово" (ремонт кровли) (далее - Контракт).
В ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
На основании ч. 9 ст.95 Закона о контрактной системе 27.07.2022 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением ООО "КРОК-2001" существенных условий Контракта (далее - Решение).
Ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе установлено, что в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В силу ч.12.2 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона, при осуществлении закупок, предусмотренных статьей 93 (за исключением закупки товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 настоящего Федерального закона), статьей 111 (в случае определения в соответствии с частью 1 статьи 111 настоящего Федерального закона особенностей, предусматривающих неразмещение информации и документов в единой информационной системе, на официальном сайте при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и статьей 111.1 настоящего Федерального закона, такое решение передается лицу, имеющему право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку или направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте. Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления считается:
1) дата, указанная лицом, имеющим право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), в расписке о получении решения об одностороннем отказе от исполнения контракта (в случае передачи такого решения лицу, имеющему право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку);
2) дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, предусмотренного настоящей частью, либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, информации о возврате такого письма по истечении срока хранения (в случае направления решения об одностороннем отказе от исполнения контракта заказным письмом).
Установлено, что 11.08.2022 Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено Заказчиком в Единой информационной системе.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о надлежащем уведомлении Исполнителя о принятом Заказчиком решении об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
На основании части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления Заказчиком Исполнителя об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Исходя из вышеизложенного, на момент проведения заседания Комиссии Управления Решение Заказчика вступило в законную силу и Контракт считается расторгнутым в соответствии с требованиями части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе.
Согласно Контракту "Сроки выполнения работ по Контракту установлены в соответствии с Техническим заданием, являющимся неотъемлемой частью Контракта: с "01" июня 2022 г. по "08" августа 2022 г".
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что согласно п.3.2 ТЗ: До начала выполнения работ Подрядчик составляет, пописывает и передает Заказчику для подписания Акт открытия объекта. Заказчик подписывает Акта открытия объекта только после выполнения всех обязательств, предусмотренных пп. 3.1, 3.4 - 3.6, 5.8, 5.9, 5.12, 5.12.1, 5.18, ТЗ. Подрядчик приступает к выполнению работ только после подписания Сторонами Акта открытия объекта.
· п. 3.1 ТЗ: обеспечение трудовыми ресурсами из расчета установленных в смете количества чел/час. (необходимо заявить и предоставить документы на 17 работников)
· п. 3.4 ТЗ: не позднее 5 (Пяти) рабочих дней до начала выполнения работ (до 01 июня 2022 г.) предоставить Приказ о назначении уполномоченного ответственного (охрана труда, пожарная безопасность, выдача наряд-допусков)
· п. 3.5 ТЗ: не позднее 5 р.д. до 01 июня 2022 г. договор на возмещение коммунальных услуг
· п. 3.6 ТЗ: не позднее 5 р.д_;
- изготовить информационный стенд;
- предоставить Журнал производства работ;
- представить письмо о допуске работников (данные на работников);
- представить копии личных медицинских книжек на всех привлеченных работников;
- представить копию договора на вывоз мусора;
- представить копии документов, подтверждающих законность пребывания работников на территории РФ (если не граждане РФ).
· п. 5.8 ТЗ: до начала работ работники Подрядчика должны пройти вводный инструктаж по охране труда у Заказчика.
· п. 5.9 ТЗ: предоставить Заказчику протоколы аттестации своих работников по охране труда, противопожарной безопасности, электробезопасности, работ повышенной опасности
В соответствии с п. 3.15 ТЗ в случае невыполнения Подрядчиком обязательств, указанных в абз. 5, абз. 8 п. 3.6, пп. 5.8, 5.9, 5.12, 5.12.1, 5.18 Технического задания, работники Подрядчика к выполнению работ в зданиях и на территориях Заказчика не допускаются
абз. 5 п. 3.6 ТЗ: заверенные копии личных медицинских книжек на всех привлеченных работников с информацией о действующем медицинском осмотре, гигиеническом обучении и профилактических прививках, необходимых для выполнения работ в образовательных организациях;
абз. 8 п. 3.6 ТЗ: заверенные копии документов, подтверждающих законность пребывания работников Подрядчика на территории РФ.
п. 5.8 ТЗ: До начала выполнения работ все работники Подрядчика, привлекаемые для выполнения работ, должны пройти вводный инструктаж по охране труда у соответствующего сотрудника Заказчика.
п. 5.12.1 ТЗ: Работники Подрядчика, задействованные при выполнении работ повышенной опасности, могут быть допущены к выполнению таких работ только после предоставления Заказчику заверенных Подрядчиком копий действующих удостоверений на право выполнения работ повышенной опасности.
20 апреля 2022 Заказчик направил Подрядчику уведомление от 20.04.2022 N 1631-КС, в котором проинформировал об обязанностях, которые необходимо выполнить Подрядчиком до начала выполнения работ в т.ч. п. 2.8 ТЗ: до начала выполнения работ Подрядчик должен обеспечить объект всеми видами материально-технических ресурсов, необходимых для производства ремонтно-строительных работ в сроки, установленные графиком выполнения работ.
Также представитель Заказчика пояснил, что согласно п. 3.1 Технического задания Подрядчик обязан до начала выполнения работ и подписания Сторонами Акта открытия объекта, в целях своевременного и гарантированного выполнения работ по контракту обеспечить объекты Заказчика трудовыми ресурсами в достаточном и необходимом объеме, с учетом норм времени на выполнения работ согласно Смете.
Подрядчик обязуется обеспечить объект по адресу: г. Москва, Тенистый проезд, д. 8, стр. 1 трудовыми ресурсами в объеме 3084,68 чел/час (3084,68 чел/час / 48 р.д. = 64 чел/час в день / 8 час.в день = 8 работников на адрес), объект по адресу: г. Москва, ул. Седова, д. 12, стр. 3 трудовыми ресурсами в объеме 1008,08 чел/час (1008,08 чел/час / 48 р.д. = 21 чел/час в день / 8 час.в день = 2,6 (3) работника на адрес), объект по адресу: г. Москва, проезд Русанова, д. 9, к. 2 трудовыми ресурсами в объеме 2197,11 чел/час (2197,11 чел/час / 48 р.д. = 45,77 чел/час в день / 8 час.в день = 5,7 (6) работников на адрес) с соблюдением норм рабочего времени в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (ИТОГО 17 работников).
Исполнение данных требований, предусмотренных контрактом, было проигнорировано Подрядчиком.
27 мая 2022 в ходе осуществления проверки исполнения обязательств по контракту Заказчиком выявлено, что Подрядчиком нарушены обязательства, предусмотренные пп. 3.4, 3.5, 3.6 Технического задания. В связи с этим Подрядчику был направлен претензионный акт от 27.05.2022 N УК 7-27.05/2 в связи с неисполнением обязательств по контракту с требованием об устранении выявленных нарушений в срок до 17:00 31.05.2022.
31 мая 2022 в ходе осуществления проверки исполнения обязательств по контракту Заказчиком выявлено, что нарушения, указанные в претензионном акте от 27.05.2022 N УК 7-27.05/2, не устранены, Подрядчиком нарушены обязательства, предусмотренные пп. 3.4, 3.5, 3.6 Технического задания. В связи с этим Заказчик направил Подрядчику претензионный акт о не устранении ранее выявленных нарушений по контракту от 31.05.2022 N УК 7-31.05/2.
07.06.2022 в ходе осуществления проверки исполнения обязательств по контракту Заказчиком выявлено, что Подрядчиком нарушены обязательства, предусмотренные п. 5.4.1 контракта, пп. 2.3, 3.1, 3.4, 3.5, 3.6 Технического задания. В связи с этим Подрядчику был направлен претензионный акт от 07.06.2022 N УК 7-07.06/2 в связи с неисполнением обязательств по контракту с требованием об устранении выявленных нарушений в срок до 17:00 09.06.2022.
10.06.2022 в ходе осуществления проверки исполнения обязательств по контракту Заказчиком выявлено, что нарушения, указанные в претензионном акте от 07.06.2022 N УК 7-07.06/2, не устранены, Подрядчиком нарушены обязательства, предусмотренные п. 5.4.1 контракта, пп. 2.3, 3.1, 3.4, 3.5, 3.6 Технического задания. В связи с этим Заказчик направил Подрядчику претензионный акт о не устранении ранее выявленных нарушений по контракту от 10.06.2022 N УК 7-10.06/2.
О нарушении Подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, Заказчик также сообщал в письмах: от 10.06.2022 N 1728-КС, от 23.06.2022 N 1745-КС, от 11.07.2022 N 1820-КС, от 26.07.2022 N 1883-КС, в претензии от 27.07.2022 N 1885-КС.
Таким образом, по состоянию на 28.07.2022 Подрядчик не приступил к выполнению работ по контракту.
В свою очередь представитель Подрядчика пояснил, что Подрядчик, не обладая медицинскими книжками, приступил к их изготовлению, что заняло 30 дней, далее 07.07.2022 Подрядчик направил в адрес Заказчика сопроводительное письмо с приложением медицинских книг, а также всех документах требуемых Заказчиком на каждого сотрудника Подрядчика. При этом Заказчик отказался принимать данные документы, в том числе медицинские книжки, ввиду того, что медицинские книжки не были представлены в оригинальном виде или не заверены в соответствии с п.3.16 Технического задания.
Поскольку Заказчик не принял документы от Подрядчика Заказчик не допускал сотрудников Подрядчика на объекты Заказчика.
Комиссия Управления отмечает, что Подрядчик представил Заказчику медицинские книги на каждого сотрудника, которые были полночитаемы, при этом, по мнению Комиссии Управления, работы связанные с ремонтом кровли могут быть выполнены сотрудниками Подрядчика без медицинских книжек, с учетом того, что период выполнения работ приходится на летний период, то есть в отсутствие учащихся в образовательном учреждении.
Согласно письма Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 августа 2000 г. N 1100/2196-0-117 такая профессия как строитель или профессии связанные со строительством не подпадают под обязательное получение медицинской книги.
Также представители Заказчика указали на то обстоятельство, что Подрядчик не сможет выполнить работы по контракту на основании п.3.1 Технического задания. При этом Комиссия Управления отмечает, что в вышеуказанном пункте Технического задания Заказчиком установлено требование к трудовым ресурсам Подрядчика, и по своей сути данным требованием Заказчик самостоятельно рассчитывает необходимое количество сотрудников у Подрядчика на основании сметной документации, что не отвечает требованиям ч.3 ст.33 Закона о контрактной системе.
Также Комиссия Управления отмечает, что несмотря на вышеуказанные требования технического задания Подрядчик осуществил попытки выполнить условия Контракта и Технического задания путем подготовки необходимой документации, что свидетельствует о добросовестных действиях Подрядчика.
При принятии решения о включении либо не включении сведений об организации в реестр недобросовестных поставщиков антимонопольный орган не вправе ограничиться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения участником закупки тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи.
Следует отметить, что при рассмотрении вопроса о наличии у Заказчика оснований для включения хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков, с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения контракта, антимонопольный орган обязан не только убедиться в наличии оснований для расторжения контракта и соблюдении порядка его расторжения заказчиком, но и установить недобросовестный характер действий поставщика (подрядчика, исполнителя), что предполагает отсутствие у последнего реального намерения исполнить контракт надлежащим образом и в установленные сроки.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.
Включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица, выразившееся в намеренном ненадлежащем исполнении контракта.
Обстоятельств, подтверждающих намеренное ненадлежащее исполнение ООО "КРОК-2001" условий Контракта, Комиссией Управления не установлены.
Учитывая изложенное, у Комиссии Управления отсутствуют основания для включения сведений в отношении ООО "КРОК-2001" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Руководствуясь ст. 104 Закона о контрактной системе, Комиссия Московского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Сведения в отношении ООО "КРОК-2001" в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
2. Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев с даты его принятия в порядке, установленном главой 24 АПК Российской Федерации.
Председательствующий: |
|
Д.А. Аносов |
Члены Комиссии: |
|
А.А. Бондарева |
|
К.Д. Киняшова |
Исп. Аносов Д.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 24 августа 2022 г. N 077/10/104-12741/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.08.2022