Резолютивная часть решения объявлена 22 августа 2022 года
Решение изготовлено в полном объеме 25 августа 2022 года г. Ярославль
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по контролю закупок (далее также - Комиссия) в составе: председатель Комиссии - заместитель руководителя управления - начальник отдела контроля закупок <...>, члены Комиссии - заместитель начальника отдела контроля закупок <...>, главный специалист-эксперт отдела контроля закупок <...>, с участием:
заявитель, общество с ограниченной ответственностью "Охранная организация "РИНГ" (далее также - ООО ОО "РИНГ", заявитель) - обеспечил личное участие в рассмотрении жалобы представителей по доверенностям <...>, <...>,
заказчик, государственное профессиональное образовательное учреждение
Ярославской области Ярославский политехнический колледж N24 (далее также - ГПОУ ЯО Ярославский политехнический колледж N24, заказчик) - обеспечил личное участие в рассмотрении жалобы представителя по доверенности <...>,
уполномоченный орган - департамент государственного заказа Ярославской области (далее также - ДГЗ ЯО, уполномоченный орган), представителя не направил, о времени, дате и месте рассмотрения жалобы уведомлен надлежащим образом,
оператор, акционерное общество "Сбербанк - Автоматизированная система торгов", представителя не направил, о времени, дате и месте рассмотрения жалобы уведомлен надлежащим образом,
рассмотрев жалобу ООО ОО "РИНГ" на действия заказчика, ГПОУ ЯО Ярославский политехнический колледж N24, при проведении аукциона в электронной форме на право заключения контракта на оказание услуг охраны (Выставление поста охраны) (извещение N 0171200001922002629) (далее также - электронный аукцион, аукцион, закупка) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее также - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ, законодательство о контрактной системе), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - Административный регламент, утвержденный приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14),
установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области (далее - Ярославское УФАС России) поступила жалоба ООО ОО "РИНГ" на действия заказчика, ГПОУ ЯО Ярославский политехнический колледж N24, при проведении аукциона в электронной форме на право заключения контракта на оказание услуг охраны (Выставление поста охраны) (извещение N 0171200001922002629) (далее - жалоба).
В жалобе заявитель указывает на то, что заказчиком при формировании с использованием единой информационной системы и размещении в единой информационной системе и на электронной площадке проекта контракта была допущена ошибка в ФИО директора победителя, в связи с чем победителем закупки был сформирован и размещен на электронной площадке и в единой информационной системе протокол разногласий. Вместе с тем, после размещения победителем закупки на электронной площадке протокола разногласий заказчиком повторно размещен в единой информационной системе и на электронной площадке проект контракта без учета замечаний, содержащихся в протоколе разногласий победителя закупки.
Таким образом, заявитель просит признать жалобу обоснованной и выдать заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений.
Заказчик с доводами жалобы не согласился, представил письменные пояснения по существу жалобы, просит признать жалобу необоснованной.
Заслушав позиции представителей сторон, а также изучив представленные документы и материалы, Комиссия установила следующее.
Заказчиком, ГПОУ ЯО Ярославский политехнический колледж N24, в единой информационной системе (официальный сайт в сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru) 03.08.2022 размещено извещение N 0171200001922002629 о проведении аукциона в электронной форме на право заключения контракта на оказание услуг охраны (Выставление поста охраны).
Начальная (максимальная) цена контракта составила 1 482 520,32 рублей.
В соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона N 0171200001922002629 от 11.08.2022 победителем признано ООО ОО "РИНГ".
Порядок заключения контракта урегулирован статьей 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Частью 1 статьи 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ предусмотрено, что по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником закупки (далее в настоящей статье - участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если настоящим Федеральным законом не установлено иное) с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 части 6 настоящей статьи, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.
В соответствии с частью 2 статьи 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в части 1 настоящей статьи:
1) заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в пункте 5 части 2 статьи 42 настоящего Федерального закона, который должен содержать:
а) информацию, предусмотренную частью 6 статьи 30, пунктами 1, 2, 5 - 8, 10, 17, 18 и 20 части 1 статьи 42 настоящего Федерального закона;
б) цену контракта, соответствующую цене контракта, предложенной в соответствии с настоящим Федеральным законом участником закупки, с которым заключается контракт, с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, положений статей 28 и 29 настоящего Федерального закона, цену каждого отдельного этапа исполнения контракта, определенную в соответствии с частью 2 статьи 34 настоящего Федерального закона (если проектом контракта предусмотрены отдельные этапы его исполнения). Предусмотренная настоящим подпунктом информация включается в проект контракта, за исключением случаев включения в него информации, предусмотренной подпунктами "в" или "г" настоящего пункта;
в) максимальное значение цены контракта и цену единицы товара, работы, услуги, соответствующие максимальному значению цены контракта, указанному в извещении об осуществлении закупки, с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, положений статей 28 и 29 настоящего Федерального закона (в случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона). При этом цена единицы товара, работы, услуги определяется путем уменьшения начальной цены такой единицы, указанной в извещении об осуществлении закупки, пропорционально снижению начальной суммы цен единиц товаров, работ, услуг, предложенному участником закупки, с которым заключается контракт;
г) размер платы, подлежащей внесению в соответствии с настоящим Федеральным законом участником закупки, с которым заключается контракт, за заключение контракта на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику (в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом);
д) информацию, предусмотренную подпунктами "а", "б", "г", "е" и "п" пункта 1, подпунктами "а" и "б" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, а также информацию, предусмотренную подпунктом "г" пункта 2 указанной части, в случае проведения электронного конкурса. При этом информация, предусмотренная подпунктами "а", "б", "г" и "е" пункта 1 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, указывается с использованием единой информационной системы по состоянию на дату и время формирования проекта контракта;
е) иные документы (при наличии);
2) при формировании и размещении проекта контракта, предусмотренного пунктом 1 настоящей части, заказчик вправе (за исключением случая, предусмотренного частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона) увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предусмотренной подпунктом "б" пункта 1 настоящей части, и начальной (максимальной) ценой контракта. При этом цена единицы товара не должна превышать цену такой единицы, определяемую как частное от деления цены контракта, предусмотренной подпунктом "б" пункта 1 настоящей части, на количество товара, предусмотренное в извещении об осуществлении закупки. Участник закупки вправе отказаться от заключения контракта на условиях, предусмотренных настоящим пунктом, путем формирования протокола разногласий в случае, предусмотренном подпунктом "б" пункта 2 части 3 настоящей статьи.
Согласно части 3 статьи 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий:
1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом). При этом такой участник закупки:
а) в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона, одновременно представляет заказчику информацию и документы, предусмотренные указанной статьей;
б) вносит на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере платы, подлежащей внесению за заключение контракта, предложенной таким участником закупки (если по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с настоящим Федеральным законом определен размер платы, подлежащей внесению участником закупки за заключение контракта);
2) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий в одном или нескольких из следующих случаев:
а) наличие разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки;
б) несогласие заключить контракт, содержащий условия, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи;
3) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке отказ от заключения контракта в случае, предусмотренном пунктом 1 части 17.2 статьи 95 настоящего Федерального закона (часть 3 статьи 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
В силу части 4 статьи 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения участником закупки, с которым заключается контракт, информации и документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи, заказчик осуществляет одно из следующих действий:
1) размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, контракт (за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, и не ранее срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи) в случае, если участник закупки, с которым заключается контракт, разместил информацию и документы в соответствии с пунктом 1 части 3 настоящей статьи. Если по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с настоящим Федеральным законом определен размер платы, подлежащей внесению участником закупки за заключение контракта, действия, предусмотренные настоящим пунктом, осуществляются заказчиком при условии поступления на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежных средств в размере платы, подлежащей внесению за заключение контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт;
2) формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта с учетом информации, содержащейся в протоколе разногласий, размещенном участником закупки, с которым заключается контракт, в соответствии с пунктом 2 части 3 настоящей статьи;
3) формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта без учета либо с частичным учетом информации, содержащейся в протоколе разногласий, размещенном участником закупки, с которым заключается контракт, в соответствии с пунктом 2 части 3 настоящей статьи. При таком размещении заказчик также формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) информацию о причинах отказа учесть полностью или частично информацию, содержащуюся в протоколе разногласий. При этом информация, предусмотренная подпунктом "б" пункта 2 части 3 настоящей статьи, подлежит обязательному учету.
Комиссией установлено, что протоколом подведения итогов электронного аукциона N 0171200001922002629 от 11.08.2022 опубликован в единой информационной системе 11.08.2022, следовательно, заказчик обязан направить проект контракта не позднее 15.08.2022.
Согласно сведениям, содержащимся в единой информационной системе, 11.08.2022 заказчик разместил без своей подписи в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы проект контракта.
Соответственно, участнику закупки не позднее 18.08.2022 надлежало подписать усиленной электронной подписью указанный проект контракта, разместить на электронной площадке подписанный проект контракта и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта, либо протокол разногласий.
12.08.2022 (в регламентированный срок) ООО ОО "РИНГ"" разместил протокол разногласий.
Соответственно, заказчику не позднее 16.08.2022 надлежало сформировать с использованием единой информационной системы и разместить в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) проект контракта с учетом информации, содержащейся в протоколе разногласий, размещенном участником закупки, с которым заключается контракт, либо сформировать с использованием единой информационной системы и разместить в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) проект контракта без учета либо с частичным учетом информации, содержащейся в протоколе разногласий, размещенном участником закупки, с которым заключается контракт (при таком размещении заказчик также формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) информацию о причинах отказа учесть полностью или частично информацию, содержащуюся в протоколе разногласий).
12.08.2022 (в регламентированный срок) заказчиком размещена информация о доработанном проекте контракта с приложением файлов "Проект контракта", "Контракт на услуги охраны N 0171200001922002629".
Изучив данные файлы Комиссия установила, что
- файл "Проект контракта" содержит первоначальный проект контракта, в котором содержится ошибка в ФИО директора победителя;
- файл "Контракт на услуги охраны N 0171200001922002629" содержит исправленный проект контракта (то есть заказчиком все замечания, содержащиеся в протоколе разногласий, были учтены).
Однако карточка доработанного электронного проекта контракта содержит информацию о том, что заказчиком замечания полностью не учтены.
Исходя из представленных скриншотов с электронной площадки (с личных кабинетов ООО ОО "РИНГ" и заказчика) также следует, что замечания, содержащиеся в протоколе разногласий, не учтены.
Обратившись к Руководству пользователей "Заключение контрактов по результатам электронных процедур" версия 12.2, 2022 Комиссия установила, что при формирование доработанного проекта контракта с использованием единой информационной системы заказчику необходимо выбрать один из предложенных вариантов:
- "учтены все замечания";
- "замечания учтены частично";
- "замечания полностью не учтены".
При выборе варианта "замечания полностью не учтены" заказчику необходимо подгрузить документ с причинами отказа учесть замечания. В блоке "Проект контракта направляемого победителю электронной процедуры" поля для загрузки файлов, кнопки "Подписать" и "Удалить" не отображаются (разделы 2.8.1-2.8.2).
Учитывая вышеизложенное, заказчиком вместо варианта "учтены все замечания" был выбран вариант "замечания полностью не учтены", доработанный (исправленный) проект контракта был подгружен в блок "Документ с причинами отказа учесть замечания", а в блоке "Проект контракта направляемого победителю электронной процедуры" ввиду невозможности изменять данный блок остался недоработанный (неисправленный) проект контракта.
Соответственно, победителю на подписание был направлен недоработанный (неисправленный) проект контракта, а доработанный (исправленный) проект контракта выгрузился в виде документа с причинами отказа учесть замечания, что привело к невозможности подписания дообработанного (исправленного) проекта контракта со стороны победителя.
Таким образом, действия заказчика по ненадлежащему формированию и размещению доработанного проекта контракта являются нарушением части 4 статьи 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 г. N 727/14, Комиссия Ярославского УФАС России по контролю закупок,
решила:
1. Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "Охранная организация "РИНГ" (ИНН 7627037933, ОГРН 1127627000181) на действия заказчика, государственного профессионального образовательного учреждения Ярославской области Ярославский политехнический колледж N24 (ИНН 7605009562, ОГРН 1027600791910), при проведении аукциона в электронной форме на право заключения контракта на оказание услуг охраны (Выставление поста охраны) (извещениеN 0171200001922002629), обоснованной.
2. Признать заказчика, государственное профессиональное образовательное учреждение Ярославской области Ярославский политехнический колледж N24 (ИНН 7605009562, ОГРН 1027600791910), нарушившим часть 4 статьи 51 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
3. Выдать заказчику, государственному профессиональному образовательному учреждению Ярославской области Ярославский политехнический колледж N24 (ИНН 7605009562, ОГРН 1027600791910), обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
4. Передать материалы решения уполномоченному должностному лицу Ярославского УФАС России для принятия мер в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии: <...>
Члены Комиссии: <...>
<...>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области от 25 августа 2022 г. N 076/06/106-732/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.08.2022