Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
в присутствии посредством ВКС представителей ООО "Ру Дисплейс" - Давиденко М.Л. (на основании доверенности),
при участии посредством ВКС представителей МУП наружного освещения г. Перми "Горсвет" - Журавского В. М., Анисимовой И.К. (на основании доверенности)
рассмотрев жалобу ООО "Ру Дисплейс" (далее - Заявитель) на действия МУП наружного освещения г. Перми "Горсвет" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на поставку видеостены (изв. N 0556300009022000022),
УСТАНОВИЛА:
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках) нарушены действиями Заказчика.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, установлено следующее.
Согласно извещению N 0556300009022000022 Заказчиком проводился электронный аукцион на поставку видеостены.
В соответствии с извещением о проведении электронного аукциона:
1) извещение о проведении электронного аукциона размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 12.08.2022 г.;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная максимальная цена контракта - 2 237 993,33 руб.;
4) дата окончания подачи заявок - 22.08.2022 г.
Заявитель полагает, что требованиям к поставляемому товару по позиции N 1 Технического задания соответствует товар лишь одного производителя - "Samsung".
Заказчик с доводами жалобы не согласен. Пояснил, что требования к товару определены Заказчиком с учетом существующей потребности в приобретении видеостены, с учетом специфики ее применения.
В подтверждение своей позиции Заказчик указал, что позиции N 1 Технического задания соответствуют: Видеостена 3x3 CleverMic DP-W46-3.5-500 138"; IKAR LCD дисплей 46 дюймов; Samsung VM46T-U (LH46VMTUBGBXCI).
Частью 2 ст. 8 Закона о закупках предусмотрено, что конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно п. 5 ч. 1 ст. 42 Закона о закупках при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию: наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, указание (в случае осуществления закупки лекарственных средств) на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о закупках извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы: описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 33 Закона о закупках, заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В силу ч. 2 ст. 33 Закона о закупках описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Из приведенных норм следует, что действующее законодательство в сфере осуществления закупок допускает самостоятельное формирование Заказчиком объекта закупки, исходя из целей осуществления закупки и потребностей последнего. При этом, потребность Заказчика является определяющим фактором при формировании объекта закупки.
Кроме того, при установлении требований к качественным, техническим и функциональным показателям Заказчик также руководствуется собственными потребностями и не обязан обосновывать установленные требования. При этом данные требования не должны приводить к ограничению количества участников закупки.
Комиссия, не оспаривая право Заказчика устанавливать показатели в соответствии со своими потребностями, отмечает, что параметры, установленные в документации о закупке, не должны приводить к ограничению количества участников закупки. В данном случае, исполнением требований Закона о закупках, должно являться наличие на рынке как минимум двух производителей, товар которых соответствует всем требованиям, обозначенным в документации.
Аналогичная позиция содержится в п. 2 "Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017 г.).
Согласно извещению, описание объекта закупки указано в Техническом задании.
Согласно позиции N 1 Технического задания, к поставке требуется: видеостена. В соответствии с требованиями Технического задания, требуемая к поставке видеостена, в числе характеристик, указанных в Техническом задании, должна поддерживать внешние SBB-модули.
В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения довода жалобы, Комиссией в адрес ООО "Самсунг Электроникс Рус Компани", ООО "АВ-ЛАБС", ООО "Икар" по позиции N 1 Технического задания сделаны запросы.
Согласно поступившему ответу ООО "Самсунг Электроникс Рус Компани", характеристикам, указанным в позиции N 1 Технического задания, соответствует товар производства ООО "Самсунг Электроникс Рус Компани": Samsung VM46T-U (LH46VMTUBGBXCI).
ООО "АВ-ЛАБС" в своем ответе указал, что Видеостена 3x3 CleverMic DP-W46-3.5-500 138" не поддерживает модуль SBB, поэтому указанный товар не соответствует требованиям Технического задания.
В соответствии с ответом ООО "Икар", IKAR LCD дисплей 46 дюймов не соответствует требованиям Технического задания в части следующих характеристик: "Поддержка внешних SBB модулей", "Поддержка вывода контента на отдельные панели в составе видеостены", "Мониторинг состояния панелей по сети", "Возможность группировки панелей (в том числе вложенная)", "Класс защиты от проникновения посторонних предметов по Ingress Protection Code", "Масса, кг", "Энергоэффективность".
Таким образом, Заказчиком не доказано наличие товаров как минимум двух производителей, соответствующих требованиям позиции N 1 Технического задания.
В дополнительных пояснениях Заказчик указал, что в инструкции по эксплуатации SBB-модуля не содержится ограничений по подключению SBB-модуля к видеостене конкретного производителя. Таким образом, для возможности подключения SBB модуля через HDMI кабель необходимы лишь HDMI разъемы на панели видеостены. Заказчик указывает, что HDMI разъемы в настоящее время присутствуют на любой современной видеостене. В целях подтверждения своих доводов, Заказчиком был сделан запрос в адрес ООО "РЭСТО", в ответе на который, ООО "РЭСТО" указало, что SBB-модуль производителя "Samsung" и видеостены других производителей могут использоваться совместно.
Вместе с тем, в ответе на запросы Комиссии, представители ООО "Икар" и ООО "АВ-ЛАБС" указали, что производимыми ими товарами, в частности, "Видеостена 3x3 CleverMic DP-W46-3.5-500 138", "IKAR LCD дисплей 46 дюймов" SBB-модуль не поддерживается.
Таким образом, Комиссия установила, что, не смотря на техническую возможность подключения SBB-модуля с использованием HDMI кабеля, наличие технической несовместимости влечет за собой невозможность корректной работы видеостены в целом.
На основании указанного, довод Заявителя признан Комиссией обоснованным, в действиях Заказчика имеется нарушение требований п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о закупках.
В действиях Заказчика содержатся признаки правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 4.1 ст.7.30 КоАП РФ.
На основании статей 99, 106 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Ру Дисплейс" на действия МУП наружного освещения г. Перми "Горсвет" при проведении электронного аукциона на поставку видеостены (изв. N 0556300009022000022) обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о закупках, выявленное в ходе рассмотрения жалобы.
3. В целях устранения нарушений Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки выдать предписание.
4. Передать материалы настоящей жалобы должностному лицу Пермского УФАС России для принятия решения о привлечении должностных лиц Заказчика к административной ответственности за допущенное нарушение Закона о закупках.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 26 августа 2022 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.08.2022