Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Кировского УФАС России) в составе:
Зам. председателя комиссии:
- заместителя руководителя - начальника отдела КЗ Кировского УФАС России;
Членов комиссии:
- ведущего специалиста-эксперта отдела КЗ Кировского УФАС России;
- специалиста 1 разряда отдела КЗ Кировского УФАС России;
при участии посредством ВКС:
- представителя КОГБУЗ "Кировская клиническая больница N7 им. В.И. Юрловой" по доверенности от 26.04.2022 г.;
- представителя ООО "СТРОЙМОСТ" по доверенности от 20.10.2021 г.;
рассмотрев жалобу ООО "СТРОЙМОСТ",
У С Т А Н О В И Л А:
26.08.2022 года в Единой информационной системе в сфере закупок размещена жалоба ООО "СТРОЙМОСТ" (далее - Заявитель) на действия Заказчика - КОГБУЗ "Кировская клиническая больница N7 им. В.И. Юрловой" при проведении электронного аукциона на поставку изделий медицинского назначения (упаковка для стерилизации, индикаторы) (извещение N 0340200003322009675).
Заявитель сообщает, что Заказчиком нарушены требования Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при формировании извещения о проведении закупки, поскольку в позициях 4-6 технического задания Заказчиком описан товар по совокупности требований соответствующий только продукции единственного производителя - ООО "ДГМ ФАРМА-АППАРАТЕ РУС". На единственного производителя указывают следующие характеристики по п. 4 технического задания: "индикаторная пластина представляет собой пластину из нержавеющей стали с тестовым загрязнением, имитирующим человеческую кровь", "поставляется в виде набора из устройств в виде контейнера для имитации очистки простых хирургических инструментов и инструментов с замковыми частями"; по п. 5 технического задания следующие характеристики: "предназначены для валидации и рутинного мониторинга контроля эффективности очистки гибких эндоскопов в автоматических дезинфекционно-моющих машинах"; "индикатор представляет собой пластину из нержавеющей стали с тестовым загрязнением из протеиновой фракции овечьей крови, имитирующей коагулированную человеческую кровь, а также полисахаридов и имитацию загрязнения слизью"; "индикаторы применяются только в комплекте со специальным устройством - трубка. Одна сторона трубки имеет раскручивающийся наконечник с вкладышем для размещения индикатора. Вторая имеет наконечник, который крепится к ирригационной системе машины"; "размеры пластины, мм: длина-не менее 30,15; ширина-не менее 6,15; высота-не менее 0,5"; по позиции 6 технического задания следующие характеристики: "предназначены для валидации и рутинного мониторинга контроля эффективности очистки полых медицинских инструментов в автоматических дезинфекционно-моющих машинах"; "представляет собой пластину из нержавеющей стали с тестовым загрязнением из протеиновой фракции овечьей крови, имитирующей коагулированную человеческую кровь, а также полисахаридов и имитацию загрязнения слизью"; "размеры пластины, мм: длина-не менее 30,15; ширина-не менее 6,15; высота-не менее 0,5", "применяются только в комплекте со специальным устройством - трубкой. Одна сторона трубки имеет раскручивающийся наконечник с вкладышем для размещения индикатора. Вторая сторона имеет наконечник, который крепится к ирригационной системе машины".
Указывает, что предложить какие-либо изделия по позициям 4-6 технического задания, кроме как производства DGM, не представляется возможным.
Рассмотрение жалобы назначено на 01.09.2022 г., откладывалось на 02.09.2022 г., информация размещена в Единой информационной системе в сфере закупок на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. В соответствии с п. 1 ч. 9 ст. 105 Закона о контрактной системе стороны о времени, дате и месте заседания Комиссии извещены надлежащим образом.
Уполномоченное учреждение, направило пояснения, в которых указывает, что требования, являющиеся ключевыми для Заказчика, не могут удовлетворять всех возможных участников аукциона. Включение в документацию показателей, которые в итоге приводят к исключению из круга участников закупки лиц, не может рассматриваться как ограничение доступа к участию в закупках. Уполномоченным учреждением заявлено ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие своего представителя.
При рассмотрении жалобы Заявителем представлена сравнительная таблица, которой им подтверждается, что производитель Винар, согласно характеристикам из официальной инструкции, не соответствует требованиям Заказчика, установленным в техническом задании.
Заказчик направил пояснения, которые подтвердил при рассмотрении жалобы, указал, что позиции 4-6 технического задания имеются в свободном обороте на рынке медицинских изделий. Совокупность технических характеристик по всем позициям технического задания не имеет привязки к конкретному производителю или поставщику. В подтверждение своих доводов Заказчик прилагает инструкции по применению тестов контроля эффективности предстерилизационной очистки медицинских инструментов производителя "Винар". Согласно инструкциям определённых моделей основные технические характеристики, соответствуют техническим характеристикам, указанным в техническом задании. Считает жалобу необоснованной.
Изучив представленные документы, заслушав пояснения Заказчика и Заявителя, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.
17.08.2022 года на официальном сайте закупок zakupki.gov.ru размещено извещение N 0340200003322009675 о проведении электронного аукциона на поставку изделий медицинского назначения (упаковка для стерилизации, индикаторы). Начальная (максимальная) цена контракта - 1 072 346,60 руб.; окончание срока подачи заявок - 30.08.2022 г.
Согласно Техническому заданию (описание объекта закупки) к поставке по позициям 4-6 требуется следующий товар:
N |
Наименование товара, единица измерения, количество товара, код ОКПД 2, код позиции каталога товаров, работ, услуг (при наличии) |
Функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара и их значения, которые не подлежат изменению участником закупки* |
Функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара (единицы измерения)** |
Минимальные и (или) максимальные значения характеристик товара |
|
4 |
Индикатор для контроля качества предстерилизационной очистки, шт, 25
ОКПД/КТРУ 32.50.50.190 / 32.50.50.190-00000685 |
Предназначен для валидации и рутинного мониторинга контроля эффективности очистки медицинских инструментов простых и с замковыми частями в автоматических дезинфекционно-моющих машинах |
|
|
|
Индикаторная пластина представляет собой пластину из нержавеющей стали с тестовым загрязнением, имитирующим человеческую кровь |
|
|
|||
Поставляется в виде набора из устройств в виде контейнера для имитации очистки простых хирургических инструментов и инструментов с замковыми частями, и 25 индикаторных пластин для проверки эффективности очистки простых хирургических инструментов и инструментов с замковыми частями |
|
|
|||
5 |
Индикатор для контроля качества предстерилизационной очистки, шт, 25
ОКПД/КТРУ 32.50.50.190 / 32.50.50.190-00000685 |
Предназначены для валидации и рутинного мониторинга контроля эффективности очистки гибких эндоскопов в автоматических дезинфекционно-моющих машинах |
|
|
|
Индикатор представляет собой пластину из нержавеющей стали с тестовым загрязнением из протеиновой фракции овечьей крови, имитирующей коагулированную человеческую кровь, а также полисахаридов и имитацию загрязнения слизью |
|
|
|||
|
Размеры пластины
|
Длина Ширина Высота |
Не менее 30,15 |
||
Не менее 6,15 | |||||
Не менее 0,5 | |||||
Индикаторы применяются только в комплекте со специальным устройством - трубка. Одна сторона трубки имеет раскручивающийся наконечник с вкладышем для размещения индикатора. Вторая имеет наконечник, который крепится к ирригационной системе машины |
|
|
|||
6 |
Индикатор для контроля качества предстерилизационной очистки, шт, 25
ОКПД/КТРУ 32.50.50.190 / 32.50.50.190-00000685 |
Предназначены для валидации и рутинного мониторинга контроля эффективности очистки полых медицинских инструментов в автоматических дезинфекционно-моющих машинах |
|
|
|
Представляет собой пластину из нержавеющей стали с тестовым загрязнением из протеиновой фракции овечьей крови, имитирующей коагулированную человеческую кровь, а также полисахаридов и имитацию загрязнения слизью |
|
|
|||
|
Размеры пластины
|
Длина Ширина Высота |
Не менее 30,15 |
||
Не менее 6,15 | |||||
Не менее 0,5 | |||||
Применяются только в комплекте со специальным устройством - трубкой. Одна сторона трубки имеет раскручивающийся наконечник с вкладышем для размещения индикатора. Вторая сторона имеет наконечник, который крепится к ирригационной системе машины |
|
|
Согласно ч. 2 ст. 8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Частью 1 статьи 12 Закона о контрактной системе установлено, что государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Следовательно, основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников закупок, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективности и результативности обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе Заказчик в описании объекта закупки указывает функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. В силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Техническое задание электронного аукциона N 0340200003322009675 содержит функциональные, технические и качественные характеристики закупаемого товара, максимальные и (или) минимальные значения показателей, позволяющие определить соответствие закупаемых товаров установленным заказчиком требованиям. В нем отсутствуют требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, что свидетельствует о соблюдении Заказчиком требований ст. 33 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, представителем Заявителя не представлено документов и сведений, подтверждающих отсутствие на товарном рынке товаров нескольких производителей, соответствующих требованиям извещения о проведении закупки или подтверждающих отсутствие возможности производства товаров, удовлетворяющих потребностям Заказчика.
Исходя из правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, отраженной в Постановлениях от 28.12.2010 N 11017/10, от 29.01.2013 N 11604/12, основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения торгов, является не столько обеспечение максимально широкого крута участников размещения заказов, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере размещения заказов.
Как указано в Обзоре судебной практики, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2017, указание заказчиком в аукционной документации особых характеристик товара, которые отвечают его потребностям и необходимы заказчику с учетом специфики использования такого товара, не может рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки (пункт 1) ровно до того момента, пока включение заказчиком в аукционную документацию требований к закупаемому товару не станет свидетельствовать о его конкретном производителе в отсутствие специфики использования такого товара (пункт 2).
Согласно Определению Верховного Суда РФ от 30.12.2021 N 306-ЭС21-25954 по делу N А65-29493/2020 возможность устанавливать параметры необходимого к поставке товара, исходя из своих потребностей, является законодательно закрепленным правом заказчика, а потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении им соответствующих требований. Заказчик вправе включить в документацию об аукционе в электронной форме такие качественные, технические и функциональные характеристики товаров, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих государственных функций. При этом заказчик вправе детализировать предмет закупок.
Предметом закупки является поставка товара (упаковка для стерилизации, индикаторы), а не его производство. В соответствии со статьей 506 Гражданского кодекса РФ в качестве поставщика по договору поставки может выступать как непосредственно сам производитель, так и иное лицо, закупающее товары для дальнейшей передачи.
Таким образом, отсутствие у лиц, заинтересованных в заключении контракта, возможности поставить товар, соответствующий потребностям Заказчика, не свидетельствует о нарушении Заказчиком прав этих лиц, а также ограничении Заказчиком числа участников торгов.
Заказчик при планировании и осуществлении закупок должен исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Указанная выше позиция подтверждается сложившейся судебной практикой (дела N А11-15561/2019, N А11-955/2019, Постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа по делам N А29-11764/2020, N А11-15561/2019, N А43-15300/2020).
Таким образом, описание объекта закупки составлено Заказчиком в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе, с учетом потребности и специфики оказания медицинской помощи.
Представитель Заказчика пояснил, что совокупность технических характеристик, указанных в извещении о закупке, составлена таким образом, чтобы товар, который будет поставлен участниками закупки, полностью соответствовал текущим потребностям заказчика. Сообщил, что в отношении закупаемого товара с необходимыми техническими характеристиками существует функционирующий конкурентный рынок.
На рассмотрение материалов жалобы Заказчиком представлено уточненное письмо ООО "НПФ "Винар" от 30.08.2022 г., согласно которому индикаторная пластина, входящая в состав Тестов контроля эффективности предстерилизационной очистки медицинских изделий "Томи ТЕСТ-ВИНАР", имеет размеры: длина 55 ( 5) мм, ширина 6 (
0,5) мм, толщина 1 (
0,5) мм, соответствующие техническому заданию.
Согласно представленной Заказчиком информации, при формировании закупки им было получено три коммерческих предложения от различных юридических лиц с товарами по спорным позициям двух производителей, что отражает возможность участия в аукционе различных поставщиков и свидетельствует об отсутствии ограничения конкуренции.
Кроме того, представленная Уполномоченным учреждением и Заказчиком заявка победителя электронного аукциона содержит предложение о поставке товара по спорным позициям производителя "ТОМИТЕСТ" - Россия, что также опровергает довод Заявителя об установлении характеристик Товара под единственного производителя - ООО "ДГМ ФАРМА-АППАРАТЕ РУС".
На основании ч. 4 ст. 106 Закона о контрактной системе участник закупки, подавший жалобу, вправе представить для рассмотрения жалобы по существу информацию и документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы.
В силу вышеуказанной нормы обязанность доказывания нарушения Заказчиком своих прав и законных интересов лежит на подателе жалобы, однако, на заседании Комиссии Управления, а также в составе жалобы Заявителем не представлены документы и сведения, свидетельствующие о нарушении Заказчиком правил описания объекта закупки.
Довод Заявителя не обоснован.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия Кировского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
Признать необоснованной жалобу ООО "СТРОЙМОСТ" на действия Заказчика - КОГБУЗ "Кировская клиническая больница N7 им. В.И. Юрловой" при проведении электронного аукциона на поставку изделий медицинского назначения (упаковка для стерилизации, индикаторы) (извещение N 0340200003322009675).
В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.
Зам. председателя комиссии
Члены комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 2 сентября 2022 г. N 043/06/106-752/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.09.2022