Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (далее - Камчатское УФАС России) по контролю в сфере закупок и рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии - начальника отдела контроля закупок Парфирьевой С.Н.,
членов Комиссии:
- главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Шендрик Е.В.,
- ведущего специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и рекламы Кальницкой А.С.,
в присутствии представителя заказчика - государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Камчатский краевой онкологический диспансер" (далее - Заказчик): Карпова Е.С. (по доверенности от 10.01.2022),
в отсутствие заявителя - общества с ограниченной ответственностью Медицинский центр "МЕДИАН" (далее - Заявитель),
рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу Заявителя на действия Заказчика при определении поставщика путем электронного аукциона на поставку аппарата наркозно-дыхательного с различными режимами искусственной вентиляции легких (извещение N 0338200002222000134), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
Заказчиком начата процедура определения поставщика аппарата наркозно-дыхательного с различными режимами искусственной вентиляции легких (далее - Товар) (закупка N 0338200002222000134) (далее - Закупка). Извещение с приложением электронных документов размещено в единой информационной системе (ЕИС) 12.08.2022. Начальная (максимальная) цена контракта (далее - НМЦК) установлена в размере 5 592 788,50 рублей.
23.08.2022 в Камчатское УФАС России поступила размещенная 20.08.2022 в ЕИС жалоба Заявителя на действия Заказчика при описании объекта закупки, в котором, по мнению Заявителя, неправомерно
- установлены дополнительные характеристики Товара, не предусмотренные соответствующими позициями каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - КТРУ) под общим названием "Аппараты ингаляционной анестезии, передвижные" (32.50.21.121-00000115; 32.50.21.121-00000116; 32.50.21.121-00000117; 32.50.21.121-00000118; 32.50.21.121-00000119; 32.50.21.121-00000120), в то время как данными позициями предусмотрены только два основных показателя: время работы от аккумулятора и используемый газ;
- совокупности установленных требований к характеристикам соответствует только аппарат "MINDRAY" производства КНР; вместе с тем в Едином реестре российской радиоэлектронной продукции, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 N 878, присутствуют наркозно-дыхательные аппараты российского производства: "МАИА-01" производителя АО "ПО "УОМЗ" и "Орфей-М" производителя АО "Красногвардеец", которые соответствуют позиции 32.50.21.121-00000117 КТРУ.
Заказчик в письме от 11.08.2022 N 194/КС с доводами жалобы не согласился, указал следующее.
При описании объекта закупки использована позиция КТРУ 32.50.21.121-00000102 "Система анестезиологическая, общего назначения". Данная позиция включена в КТРУ 25.03.2019 и является обязательной для применения с 01.07.2019.
Все перечисленные Заявителем позиции включены в КТРУ 19.07.2022 и обязательны для применения с 01.01.2023, в связи с чем на момент размещения извещения об осуществлении закупки к применению не обязательны.
Позиция КТРУ при описании объекта закупки была выбрана Заказчиком в соответствии с его потребностью.
При этом раздел "Описание товара, работ, услуг" позиции КТРУ 32.50.21.121-00000102 не содержит характеристик товара.
Частью 7 Правил использования КТРУ установлено, что в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе.
Описание требуемых характеристик закупаемого товара установлено Заказчиком в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе.
К сожалению, оба аппарата российского производства ("Орфей-М" и "МАИА-01") по ряду характеристик не отвечают потребности Заказчика:
N п/п |
Функциональные, технические, качественные, эксплуатационные и другие характеристики объекта закупки |
Пояснения |
|||
Наименование характеристики (показателя) |
Значение характеристики (показателя) |
||||
Установленное заказчиком в описании объекта закупки |
"Орфей-М" |
"МАИА-01" |
|||
1 |
2 |
3 |
3 |
6 |
9 |
4 |
Привод |
Пневмопривод с возможностью интегрирования в тележку аппарата источника сжатого воздуха в качестве приводного газа |
Электропривод |
Электропривод |
Пневмопривод в отличие от электропривода имеет более продолжительный срок службы; легкость в техническомобслуживании. Требование введено для обеспечения максимальной безопасности пациента и повышения эффективности работы оборудования. |
9.5 |
Регулировка яркости дисплея |
наличие |
отсутствие |
наличие |
Требование соответствует ГОСТу Р 55953- 2018 (А.1 Приложение А). Требование установлено для повышения эффективности работы оборудования, обеспечения максимальной информативности и комфорта для врача анестезиолога. В зависимости от освещенности помещения изменение яркости изображения дает возможность более детального просмотра информации на дисплеи прибора, с целью ранней диагностики и предотвращения критических состояний пациента. |
11.2. |
Тип датчика кислорода |
парамагнитный ИЛИ ультразвуковой |
электрохимический |
электрохимический |
Электрохимический, парамагнитный, ультразвуковой датчики кислорода выполняют одну и туже функцию. Однако парамагнитный датчик имеет иную конструкцию и может работать неограниченно долго без замены. Электрохимический датчик, как правило, необходимо менять 1 раз в год. |
20.1. |
Капнометрия CO2 в боковом потоке |
наличие |
Отсутствие (используется газоанализатор с прямым потоком) |
наличие |
Метод проведения капнометрии в боковом потоке более универсален, чем в прямом потоке, так как может использоваться как у интубированных, так и у неинтубированных пациентов. |
28.6. |
Комплект расходных материалов для модуля анестезиологических газов и ингаляционных анестетиков: |
наличие |
Отсутствие (используется газоанализатор с прямым потоком) |
наличие |
Описание объекта закупки составлено в соответствии с требованиями ГОСТа Р 55953-2018 "Изделия медицинские. Аппараты наркозно-дыхательные. Технические требования для государственных закупок".
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки должно содержать в виде электронного документа описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 данного Федерального закона.
Статьей 33 Закона о контрактной системе установлены правила описания объекта закупки.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе
в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Пунктом 2 части 1 указанной статьи предусмотрено использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.
В целях описания объектов закупки, которое включается в извещение об осуществлении закупки, приглашение и документацию о закупке (в случае если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке), используется каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В силу пунктов 2 и 4 Правил использования КТРУ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N 145 (далее - Правила использования КТРУ):
- каталог используется заказчиками в целях описания объектов закупки, которое включается в извещение об осуществлении закупки, приглашение и документацию о закупке (в случае если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке);
- заказчиками подлежат применению включенные в позицию каталога наименование и описание (содержащее характеристики) товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
В соответствии с пунктом 5 Правил использования КТРУ заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением случаев, определенных данным пунктом.
Согласно пункту 6 Правил использования КТРУ в случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 указанных Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
На основании части 7 Правил использования КТРУ в случае осуществления закупки, товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе.
В пункте 1 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2017, разъяснено, что по общему правилу указание заказчиком в аукционной документации особых характеристик товара, которые отвечают его потребностям и необходимы заказчику с учетом специфики использования такого товара, не может рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки.
Описание объекта закупки содержится в приложенном к извещению электронном документе "Описание объекта закупки".
Заказчик в описании объекта закупки установил требования к характеристикам Товара.
При описании объекта закупки Заказчик использовал установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в частности, ГОСТ Р 55953-2018.
В описании объекта закупки включено обоснование дополнительных характеристик Товара:
"Поскольку показатели, требования и терминология, используемые в технических регламентах и в документах, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации принятых в соответствии с законодательством Российской Федерации, ГОСТе Р 55953-2018 не в полной мере способны описать потребность Заказчика в функциональных, а также отсутствует описание товара для КТРУ 32.50.21.121-00000102, технических, качественных и иных характеристиках объекта закупки, описание объекта закупки содержит иные показатели, требования, условные обозначения и терминологию.
Дополнительная информация включена Заказчиком в описание объекта закупки с целью максимально точного отражения функциональных характеристик товара, а также с целью соблюдения требований правовых актов о нормировании. Данные характеристики определяют область применения товара, необходимого к поставке.
Кроме того, установление дополнительных характеристик необходимо для Заказчика, который является социально значимым субъектом, для оказания медицинской помощи населению, а также с целью приобретения товара, соответствующего требованиям безопасности, надежности и комфортности в использовании".
Комиссия приходит к выводу, что установленные требования к характеристикам Товара являются значимыми для Заказчика, а потребность в Товаре с данными характеристиками - обоснованной. Описание объекта Закупки не противоречит требованиям, установленным статьей 33 Закона о контрактной системе, и Правилам использования КТРУ.
Заявитель доказательств обратного не представил, в том числе об отсутствии возможности поставить Товар, удовлетворяющий потребностям Заказчика.
Таким образом, довод Заявителя о нарушении Заказчиком правил описания объекта закупки не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе и Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии ____________________ С.Н. Парфирьева
Члены комиссии: ____________________ Е.В. Шендрик
_____________________ А.С. Кальницкая
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю от 26 августа 2022 г. N 041/06/49-343/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.08.2022