рассмотрев материалы дела N 7-3/551 по обращению ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Забайкальскому краю" (далее - заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО "Дистрибьюция Сибирь" (ИНН 7017394765/ КПП 701701001), а также директоре/учредителе общества Герус Анастасии Владимировне (ИНН 701719795815) в связи с односторонним отказом от контракта от 26.10.2021 N2122188101092007536128326/209/2021 на поставку картриджей для ремонта и обслуживания копировально-множительной техники УМВД России по Забайкальскому краю в рамках государственного оборонного заказа в 2022 году (извещение N0891100000421000230) и факта ненадлежащего исполнения условий договора участника осуществления закупки ООО "Дистрибьюция Сибирь",
УСТАНОВИЛА:
В рамках рассмотрения поступившего обращения, на основании статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" принято решение о проведении внеплановой проверки, в ходе которой установлено следующее.
Контракт от 26.10.2021 N2122188101092007536128326/209/2021 на поставку картриджей для ремонта и обслуживания копировально-множительной техники УМВД России по Забайкальскому краю в рамках государственного оборонного заказа в 2022 году между ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Забайкальскому краю" и ООО "Дистрибьюция Сибирь" заключен по результатам проведения аукциона в электронной форме N0891100000421000230 (далее - контракт).
Начальная (максимальная) цена контракта составляла 1 774 569,28 рублей.
Контракт заключен по цене 1 204 291,03 рублей.
В соответствии с п. 1.1 контракта Исполнитель обязуется осуществить поставку картриджей(далее - Товар) для ремонта и обслуживания копировально-множительной техники УМВД России по Забайкальскому краю в рамках государственного оборонного заказа в 2022 году на условиях настоящего контракта и в соответствии со спецификацией (приложение N 1 к настоящему Контракту), а ЗАКАЗЧИК обязуется принять Товар и своевременно произвести его оплату на условиях настоящего Контракта. (ИГК- 2122188101092007536128326).
Согласно пункту 4.1 контракта Поставка Товара осуществляется Исполнителем в течение 30 дней с момента направления заявки Заказчиком, в течение 2022 гг. Заявка подается Заказчиком на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
Согласно пункту 4.2 контракта по согласованию ЗАКАЗЧИКА с Исполнителем допускается поставка товара, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в настоящем Контракте.
Согласно пункту 4.3 контракта организация поставки Товара осуществляется Исполнителем за счет средств Исполнителя на склад ЗАКАЗЧИКА, расположенный по адресу: Забайкальский край, г. Чита, ул. Баргузинская,8 (склад ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Забайкальскому краю").
Согласно пункту 4.5 контракта нарушение срока поставки с дальнейшим отказом поставщика поставлять товар или просто молчанием поставщика является основанием для расторжения контракта в одностороннем порядке.
Согласно пункту 6.2 Расторжение контракта допускается: по соглашению сторон; по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством; по решению заказчика, об одностороннем отказе от исполнения контракта, по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа; по решению исполнителя, об одностороннем отказе от исполнения контракта, по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа.
Согласно пункту 12.1 контракт вступает в силу с момента подписания его сторонами в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ, и действует до даты надлежащего исполнения Сторонами всех обязательств по настоящему контракту, но не позднее 31 декабря 2022 года.
Как установлено материалами дела ООО "Дистрибьюция Сибирь" направлено в адрес Заказчика письмо от 04.05.2022 N 8663 о невозможности поставки картриджей HP78(HP C6578D) в связи со снятием данных картриджей с производства и предложение о поставке Lexmark 50F5X0E с улучшенными характеристиками. Аналогичное письмо N8665 также направлено 12.05.2022.
Письмом от 18.05.2022 N 33/1865 заказчиком отклонено предложение ООО "Дистрибьюция Сибирь" о замене картриджей, предложено рассмотреть о расторжении контракта по соглашению сторон.
Письмо N974 от 19.05.2022 ООО "Дистрибьюция Сибирь" выразило согласие на расторжение контракта по соглашению сторон.
В связи с тем, что поставщик ООО "Дистрибьюция Сибирь", не поставил картриджи в количестве, предусмотренном в контракте, заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта от 26.10.2021 N2122188101092007536128326/209/2021 (решение от 19.08.2022).
В результате изучения материалов дела 7-3/551, исходя из конкретных обстоятельств осуществления закупки, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 8 ст. 95 Закона о контрактной системе, Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе, заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Согласно ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Исходя из ч.13 ст. 95 Закона о контрактной системе, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Исходя из ч.14 ст. 95 Закона о контрактной системе, Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
19.08.2022 заказчиком принято решение о расторжении контракта в одностороннем порядке, в связи с неисполнением ООО "Дистрибьюция Сибирь" обязательств по поставке товара.
19.08.2022 решение об одностороннем отказе от исполнения контракта опубликовано на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru.
Дата по истечению десяти дней с даты надлежащего уведомления заказчиком подрядчика о принятии решения об одностороннем отказе от исполнения контракта - 29.08.2022.
В десятидневный срок, предусмотренный ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе, с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта не устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.
30.08.2022 решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступило в силу.
В соответствии с пп. а п. 13 раздела 3 Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения, орган контроля (за исключением случаев, предусмотренных пп. е п. 9 и пп. г п. 10) осуществляет следующую проверку совокупность действий, в том числе рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, а также внеплановую проверку, предусмотренную п. 5 ч. 15 ст. 99 Федерального закона.
Согласно ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Исходя из положений данной нормы, реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой ответственности, установленной в целях обеспечения исполнения лицами принятых на себя обязательствах в рамках осуществления процедуры закупок. При этом одним из последствий такого включения (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав лица на участие в течение установленного срока в процедурах торгов по осуществлению государственных и муниципальных закупок.
Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое ненадлежащее исполнение контракта, которое предполагает недобросовестное поведение исполнителя, совершение им умышленных действий (бездействий) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведших к невозможности надлежащего исполнения контракта и нарушающих права заказчика, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств.
Недобросовестное поведение поставщика заключается в неоднократном нарушение сроков выполнения работ (оказания услуг, поставки товаров), отказе поставщика (подрядчика, исполнителя) от выполнения условий контракта, введения заказчика в заблуждение относительно соответствия выполняемых работ (услуг) условиям документации и требованиям контракта.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлениях от 12.05.1998 N 14-П, от 15.07.1999 N 11-П, от 30.07.2001 N 13-П санкции, налагаемые органами государственной власти, являются мерой юридической ответственности, поэтому размер взыскания должен отвечать критерию соразмерности и применяться с соблюдением принципов справедливости наказания, его индивидуализации и дифференцированности, с учетом характера совершенного правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя, его имущественного положения и иных существенных обстоятельств.
Следовательно, для возникновения таких правовых последствий как признание участника закупки недобросовестным поставщиком, антимонопольный орган не вправе ограничиваться формальным установлением факта несоблюдения положений законодательства, а в рамках выполнения возложенной на него функции обязан выяснить все обстоятельства, определить вину, характер действий и лишь после установления всех перечисленных обстоятельств решать вопрос о наличии или отсутствии оснований для включения победителя аукциона в реестр недобросовестных поставщиков.
В ходе рассмотрения обращения Заказчика, ООО "Дистрибьюция Сибирь" представлены объяснения, из которых следует, что обществом предпринимались действия для исполнения государственного контракта от 26.10.2021 N2122188101092007536128326/209/2021, взамен картриджей HP78(HP C6578D) снятых с производства заказчику предлагались картриджи Lexmark 50F5X0E с улучшенными характеристиками.
При таких обстоятельствах Комиссия Хабаровского УФАС России находит обоснованными доводы участника закупки - ООО "Дистрибьюция Сибирь", предложившего в рамках торгов товар, снятый с производства, о возникших препятствиях к поставке товара.
Согласно п. 15 Правил N1078 орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с введением политических или экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц (далее - санкции), и (или) введением иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов мер ограничительного характера (далее - меры ограничительного характера).
Оценив указанные обстоятельства, Комиссия Хабаровского УФАС России приходит к выводу о наличии обстоятельств, указанных пп. "в" п. 15 Правил, а также об отсутствии умышленного неисполнения ООО "Дистрибьюция Сибирь" контракта от 26.10.2021 N2122188101092007536128326/209/2021. Следовательно, отсутствуют основания для включения сведений об обществе в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации",
РЕШИЛА:
Сведения, представленные государственным заказчиком ФКУ "ЦХиСО УМВД России по Забайкальскому краю" в отношении ООО "Дистрибьюция Сибирь" (ИНН 7017394765/ КПП 701701001), в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в трехмесячный срок со дня его принятия в Арбитражный суд.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 7 сентября 2022 г. N РНП-27-419
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.09.2022