Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
рассмотрев посредством системы видео-конференц-связи обращение, направленное Следственным комитетом Российской Федерации (далее - Заказчик), о включении информации об ИП Дубовских Д.Р. (далее - Поставщик) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Реестр) (далее - Обращение), Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Заказчик представил в ФАС России в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в редакции Федерального закона от 28.06.2022
N 231-ФЗ) (далее - Закон о контрактной системе), с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 1078) информацию о Поставщике для включения в Реестр.
Комиссия в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа Заказчика от исполнения государственного контракта и проведения на основании пункта 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 24.05.2022 в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку предметов форменной одежды обучающихся образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Следственного комитета Российской Федерации (номер извещения в ЕИС - 0173100014722000057) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 162 400 руб.
Между Заказчиком и Поставщиком заключен государственный контракт от 23.06.2022 N 0173100014722000057 (далее - Контракт), цена которого составила 162 400 руб.
Согласно пункту 1 Контракта Поставщик обязуется в срок, установленный Контрактом, осуществить поставку форменной одежды (далее - Товар) обучающихся образовательных организаций высшего образования, находящихся в ведении Заказчика (далее - Получатели) в соответствии с прилагаемой к Контракту спецификацией (Приложение N 1 к Контракту) (далее - Спецификация), а Заказчик обязуется оплатить принятый Получателями Товар.
В соответствии с пунктом 2.1 Контракта поставка Товара осуществляется Поставщиком путем передачи товара Получателям Товара по адресам, указанным в Приложении N 2 к Контракту.
Доставка Товара к месту его передачи, разгрузка и подъем Товара в помещение Получателя осуществляется Поставщиком.
На основании пункта 9.3 Контракта срок действия Контракта установлен до 31.12.2022.
Пунктом 2.2 Контракта установлен общий срок поставки Товара, включая сроки, указанные в пунктах 2.3 - 2.5 Контракта в течение 40 календарных дней с даты заключения Контракта (до 02.08.2022). Точная дата, время и место поставки Товара согласовывается Поставщиком с Получателем в письменном виде не менее чем за 1 рабочий день до даты поставки Товара. Товар поставляется одной партией (частичная поставка допускается только с письменного согласия Заказчика и Получателя).
В соответствии с пунктом 2.3 Контракта не позднее 3 рабочих дней со дня заключения Контракта Поставщик представляет Заказчику образцы и нормативно-техническую документацию (конфекционные карты), а также сертификаты на основную ткань - ткань верха предмета форменной одежды на все предметы Товара согласно приложению к Контракту для определения соответствия таких образцов условиям Контракта.
Образцы являются неотъемлемой частью Контракта и не входят в общее количество поставляемого Товара, указанного в приложении к Контракту.
Образцы и нормативно-техническая документация представляются уполномоченным представителем Поставщика по адресу: Москва, ул. Щербаковская, д. 41.
Точная дата и время представления образцов согласовывается Поставщиком с Заказчиком не менее чем за 1 рабочий день до планируемой даты представления образцов.
Согласно пункту 2.4 Контракта утверждение Заказчиком образцов, являющихся неотъемлемой частью Контракта, производится в присутствии уполномоченного представителя Поставщика в срок не позднее 3 рабочих дней со дня представления их Поставщиком.
В случае выявления отклонений от условии Контракта в конструкции образцов и (или) примененных для их изготовления материалах, стороны подписывают акт несоответствия образцов.
Устранение недостатков при согласовании образцов осуществляется Поставщиком за свой счет в течение 3 рабочих дней со дня подписания сторонами акта несоответствия образцов.
Пунктом 2.5 Контракта установлено, что в течение 2 рабочих дней со дня утверждения Заказчиком образцов Получатели представляют Поставщику спецификации размеров на Товар, поставляемый по Контракту.
Согласно Спецификации поставке подлежит:
1. кепка летняя
2. костюм летний
На заседании Комиссии установлено, что Заказчиком в адрес Поставщика направлены письма от 10.08.2022 N Исхск-227/21-30689-22, от 18.08.2022 N Исхск-227/21-31799-22, согласно которым Заказчик просит в сроки до 12.08.2022 и до 23.08.2022, соответственно, сообщить срок поставки Товара и срок предоставления образцов на утверждение.
Из представленных Заказчиком материалов следует, что Поставщик письмом от 19.08.2022 N 28 (далее - Письмо) уведомил Заказчика о поставке образцов 18.08.2022 посредством курьерской доставки СДЕК в адрес Получателя, а также сообщил о том, что Товар будет поставлен 30.09.2022 и 20.10.2022 (Письмо зарегистрировано Заказчиком 24.08.2022).
Согласно части 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Частью 1 статьи 523 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) допускается в случае существенного нарушения договора одной из сторон.
На основании части 2 статьи 523 ГК РФ к таким нарушениям относится, в том числе, неоднократное нарушение сроков поставки товаров.
Пунктом 8.2 Контракта предусмотрено расторжение Контракта по соглашению сторон или по решению суда по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, а также в случае одностороннего отказа от исполнения Контракта.
В силу пункта 8.3 Контракта каждая из сторон вправе отказаться от исполнения Контракта в одностороннем внесудебном порядке в случае существенного нарушения условий Контракта другой стороной, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 8.7 Контракта нарушение Поставщиком Контракта признается существенным при просрочке исполнения Поставщиком обязательств по Контракту на срок более чем 10 календарных дней.
Вследствие неисполнения Поставщиком обязательств по поставке Товара в установленные Контрактом сроки, Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта от 25.08.2022 N акск-227/4- 1949-22 (далее - Решение).
Пунктом 1 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе.
На заседании Комиссии установлено, что Заказчиком Решение размещено в ЕИС 25.08.2022.
Согласно пункту 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с пунктом 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель).
В силу пункта 3 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Таким образом, 25.08.2022 является датой надлежащего уведомления.
Частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено,что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Статьей 193 ГК РФ установлено, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Поскольку в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления Подрядчика нарушения условий Контракта не устранены,Решение вступило в силу и Контракт считается расторгнутым 06.09.2022.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в Реестр включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Представитель Поставщика на заседании Комиссии пояснил, что согласно требованиям Контракта перед изготовлением основной партии Товара требуется согласование образцов.
Для согласования образцов Поставщиком запрошены ткани у ООО "Текстильная торговая компания", ООО "Белпрофтекс", являющимися производителями тканей, в том числе для нужд Заказчика.
На заседании Комиссии представитель Поставщика пояснил, что 14.07.2022 образцы направлены в адрес Получателя, однако не согласованы с Получателем, поскольку оттенок синего цвета ткани не соответствовал требованиям Спецификации.
Вместе с тем на заседании Комиссии установлено, что согласно акту от 14.07.2022 б/н образцы не приняты, в том числе по следующим основаниям:
1. кепка летняя - отсутствует кокарда СК России, отсутствуют ярлыки ;
2. костюм летний - отсутствует супатная застежка для первой сверху пуговицы.
На заседании Комиссии представитель Поставщика также пояснил, что процесс согласования образцов форменной одежды начат с опозданием срока, установленного Контрактом, в силу загруженности трудовых ресурсов Поставщика. По этой же причине в срок, установленный Контрактом, Товар не изготовлен и не поставлен в адрес Получателя.
При этом документов, подтверждающих повторное направление образцов в установленные Контрактом сроки в адрес Получателя, Поставщиком на заседание Комиссии не представлено, в связи с чем Комиссия приходит к выводу о том, что информация о Поставщике подлежит включению в Реестр.
Комиссия, руководствуясь пунктом 5 частью 15 статьи 99, статьи 104 Закона о контрактной системе и Постановлением N 1078,
РЕШИЛА:
1. Информацию, представленную Заказчиком об ИП Дубовских Д.Р. (614094, г. Пермь, Мильчакова ул., д. 19, кв./офис 61, ИНН: 590319528580) в связи с односторонним отказом Заказчика от исполнения Контракта, включить в Реестр сроком на 2 (два) года.
2. Датой включения информации об ИП Дубовских Д.Р. в Реестр считать дату размещения указанной информации в ЕИС.
Дата события |
I раздел |
Дата регистрации контрольным органом обращения Заказчика |
II раздел |
III раздел |
Общая итоговая просрочка в днях (I + II + III разделы) |
||||||
Регламентированная дата направления Заказчиком сведений в контрольный орган |
Фактическая дата направления Заказчиком сведений |
Итого просрочка в днях по |
Регламентированная дата принятия решения |
Фактическая дата принятия решения |
Итого просрочка в днях по |
Регламентированный срок изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Фактическая дата изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Итого просрочка в днях по III разделу |
|||
06.09.22 |
09.09.22 |
07.09.22 |
0 |
07.09.22 |
14.09.22 |
13.09.22 |
0 |
16.09.22 |
16.09.22 |
0 |
0 |
Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 13 сентября 2022 г. N 22/44/104/336
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.09.2022