Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
при участии представителей:
ГБНОУ "Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных" (далее - Заказчик): Нашатырева Д.Ю. по доверенности;
ООО "ЛЕВВИС" (далее - Участник, Исполнитель): генерального директора Острикова Д.А.,
рассмотрев сведения, представленные Заказчиком (вх. N 23859-ЭП/22 от 14.09.2022) в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа от исполнения государственного контракта на выполнение работ по дооснащению комплексными системами обеспечения безопасности автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре (АПС и СОУЭ) ГБНОУ "СПБ ГДТЮ" в 2022 г. по адресу: Невский пр., д. 39 литер Д (извещение N 0372200108222000081),
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в ред. от 30.12.2021) (далее - Закон о контрактной системе) и порядку о ведении реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Порядок о ведении реестра).
Комиссия УФАС в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 20.07.2022 на Официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) размещено извещение о проведении электронного аукциона на выполнение работ по дооснащению комплексными системами обеспечения безопасности автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре (АПС и СОУЭ) ГБНОУ "СПБ ГДТЮ" в 2022 г. по адресу: Невский пр., д. 39 литер Д (извещение N 0372200108222000081) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 8 408 748,00 рублей.
В соответствии с Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 29.07.2022 N ИЭА1 победителем Аукциона признано ООО "ЛЕВВИС".
По результатам закупки Заказчиком с ООО "ЛЕВВИС" заключен государственный контракт N 0372200108222000081_123842 от 10.08.2022 на сумму 4 288 461,48 рублей (далее - Контракт).
Согласно ч. 14 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями ч. 8 - 26 ст. 95 Закона о контрактной системе.
Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч. 19 ст. 95 Закона о контрактной системе).
Пунктом 14.7 Контракта предусмотрено, что Контракт может быть расторгнут по взаимному соглашению Сторон, по решению суда или в случае одностороннего отказа Стороны от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством в порядке, предусмотренном ч.ч. 9 - 23 ст. 95 Закона о контрактной системе.
Из представленных Заказчиком сведений Комиссия УФАС установила, что 02.09.2022 ООО "ЛЕВВИС" было принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее - Решение) в связи со следующими обстоятельствами:
В соответствии с условиями Контракта и приложениями к нему ООО "ЛЕВВИС" обязалось выполнить работы по дооснащению комплексными системами обеспечения безопасности автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре (АПС и СОУЭ) ГБНОУ "СПБ ГДТЮ" в 2022 году по адресу: Невский пр., д. 39 литер Д. (далее - Работы) с надлежащим качеством и в срок, установленный Контрактом.
При подготовке к началу выполнения Работ в соответствии с требованиями Технического задания (Приложение N 1 к Контракту), ООО "ЛЕВВИС" было выявлено следующее:
- в локальном сметном расчете, являющимся приложением и неотъемлемой частью Контракта, устанавливающем объем и материалы выполняемых Участником Работ, отсутствуют следующие материалы: Дюбель 5x30 металл, для газобетона, Саморез 4,2x32 Универ.Оцинк. д/тонк. Пластин, Хомут (FR ПР-25), Хомут (FR ПР-60). Отсутствие поименованных материалов в смете влечет за собой несоответствие кабельной линии стандарту огнестойкой кабельной линии и не позволяет сертифицировать ее надлежащим образом.
Данное нарушение не позволяло Участнику выполнить Работы качественно и без нарушений строительных правил и норм.
Во исполнение обязанностей, установленных п.п. б и г п. 3.2 Контракта, ст. 719 Гражданского кодекса Российской Федерации ООО "ЛЕВВИС" уведомило Заказчика, что не может продолжать подготовку к выполнению Работ и приступить к выполнению Работ 23.08.2022 (письмо от 23.08.2022 исх. N 23-и/2022, вх. N 601/02-01-29 от 23.08.2022). Однако ответ от Заказчика на данное письмо получен не был Участником.
ООО "ЛЕВВИС" 30.08.2022 направило в адрес Заказчика письмо с исх. N 25/2022 (вх. N 629/02-01-29 от 31.08.2022) с напоминанием о необходимости ответа на письмо от 23.08.2022. Дополнительно ООО "ЛЕВВИС" сообщало о невозможности выполнить Работы по Контракту по вышеуказанным основаниям 30.08.2022 письмом N 24/2022 (вх. N 628/02-01-29 от 31.08.2022) в ответ на письмо Заказчика от 30.08.2022 исх. N 490/02-0129 о необходимости предоставления Участником графика выполнения работ.
31.08.2022 Заказчик письмом исх. N 494/02-01-29 в ответ на письма Участника возразил следующее: по имеющимся у Заказчика данным вся техническая документация была составлена на основании государственных нормативов и соответствует всем необходимым правилам и нормам.
Участником было выявлено следующее: локальным сметным расчетом, являющимся приложением к Контракту и технической документацией для выполнения Работ по Контракту, предусмотрены материалы и работы, соответствующие ТЕРм 08-02-390-01 и ТЕРм 08-02-390-03. В настоящих нормативах в качестве материалов использованы Дюбели распорные полиэтиленовые. Следовательно, локальная смета составлена с нарушением требований по пожарной безопасности, Работы, выполненные на ее основании, не могут соответствовать нормативам пожарной безопасности (Технический регламент о требованиях пожарной безопасности).
До 01.09.2022 Заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны Участника об обстоятельствах, недопускающих выполнение Участником Работ в соответствии с Контрактом, не внес изменения в техническую документацию и не предпринял других необходимых мер для устранения обстоятельств, влекущих невозможность выполнения Участником обязательств по Контракту.
01.09.2022 на служебном совещании Заказчика с присутствием на нем Участника, Заказчиком не было принято надлежащих мер по содействию выполнению Участником Работ по Контракту качественно, в соответствии с требованиями строительных правил и норм.
В соответствии с ч. 3 ст. 719 Гражданского кодекса Российской Федерации подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда, в случае если Заказчик не предпринял необходимых мер для устранения обстоятельств, влекущих невозможность выполнения Подрядчиком обязательств по контракту.
В соответствии с п. 14.7. Контракт может быть расторгнут по взаимному соглашению Сторон, по решению суда или в случае одностороннего отказа Стороны от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством в порядке, предусмотренном ч. 9-23 ст. 95 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч. 19 ст. 95 Закона о контрактной системе подрядчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств.
На основании п. 14.7. Контракта, ч. 19 ст. 95 Закона о контрактной системе и ст. 719 Гражданского кодекса Российской Федерации, в виду того, что требования к Работам, установленные в локальной смете Заказчика, являющейся приложением к Контракту и технической документацией для выполнения Работ, не позволяли Участнику достигнуть надлежащего результата при выполнении Работ, делали его непригодным к предусмотренному Контрактом использованию, и как следствие налагали на Участника ответственность за ненадлежащее качество Работ (ст. 723 Гражданского кодекса Российской Федерации) Участник реализовал свое право на односторонний отказ от исполнения государственного контракта.
В соответствии с ч. 20.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия поставщиком (подрядчиком, исполнителем) предусмотренного частью 19 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур, такое решение направляется заказчику в следующем порядке:
1) поставщик (подрядчик, исполнитель) с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), и размещает такое решение в единой информационной системе.
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется заказчику. Датой поступления заказчику решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен заказчик;
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
На Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено Участником 02.09.2022.
В соответствии с ч. 21 ст. 95 Закона о контрактной системе решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 22 ст. 95 Закона о контрактной системе Поставщик (подрядчик, исполнитель) обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления заказчика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранены нарушения условий контракта, послужившие основанием для принятия указанного решения.
Нарушения условий Контракта, послужившие основанием для принятия ООО "ЛЕВВИС" Решения, Заказчиком устранены не были.
На заседании Комиссии УФАС было установлено, что согласно информации, размещенной на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в разделе "Информация об исполнении (расторжении) контракта", Контракт расторгнут 14.09.2022.
Заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным п. 1 ч. 10 ст. 104 Закона о контрактной системе, обращение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (ч. 22.2 ст. 95 Закона о контрактной системе).
В силу ч. 7 ст. 104 Закона о контрактной системе федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в таком обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта, о расторжении контракта по решению суда в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта или об отсутствии оснований для одностороннего отказа поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта.
Представитель Заказчика на заседании Комиссии УФАС пояснил следующее:
По требованиям ста. 34 и пп. "а" п. 1 ч. 2 ст.51 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки и заявкой участника закупки.
При формировании извещения на закупку работ по дооснащению комплексными системами обеспечения безопасности (системами пожарной сигнализации и системой оповещения и управления эвакуации) локальная смета на выполнение работ составлялась на основании проектно-сметной документации "Комплекс работ по разработке проектной документации на капитальный ремонт объектов и системы видеонаблюдения ГБНОУ "СПБ ГДТЮ", включая вскрытие и восстановление конструкции для проведения обследования по адресам: Невский пр., д. 39, Крестовский пр., д. 19 Капитальный ремонт здания Государственного бюджетного нетипового образовательного учреждения "Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных" (Театрально-концертный комплекс "карнавал" (2-ая очередь)), по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский пр., д. 39 литер Д (шифр 381-72/19-2-АПСиСОУЭ), разработанной ООО "Компакт-плюс", и согласованной с Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением "Городской мониторинговый центр" (далее - ГМЦ) в 2020 году.
После актуализации локальной сметы на выполнение работ в ценах 2022 года смета направлялась на проверку в службу Заказчика администрации Невского района на проверку достоверности сметной стоимости, о чем имеется соответствующая отметка в локальных сметных расчетах, также до размещения закупки проектно-сметная документация, включая локальные сметные расчеты, направлялась на согласование в Комитет по образования Санкт-Петербурга и ГМЦ, а также в Комитет по информатизации и связи на проверку, документация была согласована и допущена к размещению. Замечаний в части несоответствия локальных сметных расчетов и применяемых расценок положениям проектной документации надзорными органами не выявлено, о чем имеются соответствующие заключения.
Локальные сметные расчеты сформированы на основании государственных сметных нормативов и включают все необходимые для производства работ материалы, в том числе указанные Участником в уведомлении об одностороннем отказе от исполнения контракта. Расходы на указанные Участником материалы вспомогательные материалы входят в расценки работ и затрат, перечисленные в локальных сметных расчетах, и не выделяются в качестве отдельной позиции.
Контракт, согласно которому Участник принял на себя обязательства выполнить указанные Работы, заключен в результате проведения Аукциона в электронной форме. Извещение об электронном Аукционе, опубликованное 20.07.2022 на Официальном сайте, содержало в том числе локальные сметные расчеты и проектную документацию, являющиеся приложениями к Контракту. Таким образом, Участник до заключения Контракта имел возможность ознакомиться с его условиями, оценить объем Работ и их стоимость, а также с положениями локальных сметных расчетов.
В соответствии с ч. 5 ст. 42 Закона о контрактной системе Участник имел право, как участник закупки направить с использованием электронной площадки Заказчику не более чем три запроса о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки при проведении электронного аукциона не позднее чем за три дня до окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Однако Участник своим правом не воспользовался, отсутствие таких запросов в единой информационной системе в сфере закупок свидетельствует о том, что положения локальных сметных расчетом и проектной документации были Участнику понятны и не вызывали возражений.
Участник приступил к выполнению Работ по Контракту 12.08.2022, назначил ответственных лиц за безопасное производство Работ и сохранность объекта Заказчика, за пожарную безопасность и охрану труда (приказ N 3\2022-ОТВ-ПБ\1 от 12.08.2022).
12.08.2022 Заказчик передал объект Участнику для производства работ (акт о передачи объекта в работу от 12.08.2022), также Участником был произведен осмотр объекта выполнения работ. Также Участником осуществлялась закупка оборудования и материалов для производства Работ на объекте и до 23.08.2022 у Участника не возникало возражения к расценкам локальных сметных расчетов.
По мнению Заказчика, действия Участника в части расторжения Контракта в одностороннем порядке по основаниям, за которые ответственен исключительно Участник, осуществляя предпринимательскую деятельность, прямо противоречат установленному пп. 3 п. 4 ст. 1 Гражданского кодекса РФ запрету на извлечение преимуществ из своего незаконного или недобросовестного поведения. Подобное злоупотребление правом запрещается также ст. 10 Гражданского Кодекса.
Вместе с тем со стороны ООО "ЛЕВВИС" предпринимались все необходимые действия как для исполнения обязательств по Контракту, так и для устранения обстоятельств, влекущих невозможность выполнения ООО "ЛЕВВИС" обязательств по Контракту.
Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования соответствующих отношений по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, и соответственно является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
С другой стороны, включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах.
Таким образом, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем конкурса и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.
При этом, по смыслу ст. 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.
Всесторонне исследовав все обстоятельства дела и представленные документы, заслушав представителей Заказчика и Участника, Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что включение ООО "ЛЕВВИС" в реестр недобросовестных поставщиков повлечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах и является санкцией, несоразмерной характеру совершенного Участником деяния.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 95, 99, 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
Сведения, представленные Заказчиком, в отношении ООО "ЛЕВВИС" (ИНН: 7810744748) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Заместитель председателя Комиссии
Члены Комиссии
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 20 сентября 2022 г. N РНП-78-1163/22
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.09.2022