Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Кировского УФАС России) в составе:
Зам. председателя комиссии:
- зам. руководителя управления - начальника отдела контроля закупок Кировского УФАС России;
Членов комиссии:
- главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок Кировского УФАС России;
- специалиста 1 разряда отдела контроля закупок Кировского УФАС России;
В присутствии:
- представителя МКУ "Кировсвет", по доверенности;
- представителя Управления муниципальных закупок администрации города Кирова, по доверенности;
рассмотрев жалобу ИП,
У С Т А Н О В И Л А:
07.09.2022 года в Единой информационной системе в сфере закупок размещена жалоба ИП (далее - Заявитель) на действия МКУ "Кировсвет" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по устройству наружного освещения (извещение N 0140300040822001544).
Заявитель сообщает, что Заказчиком нарушено требование ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), поскольку, должно быть установлено дополнительное требование к участникам закупки в соответствии с позицией 8 Приложения к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2021 г. N 2571 "О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 2571).
Рассмотрение жалобы назначено на 13.09.2022 г. Стороны о времени, дате и месте заседания Комиссии извещены, в том числе публично, путем размещения информации в Единой информационной системе в сфере закупок на официальном сайте www.zakupki.gov.ru. Заявитель явку своего представителя не обеспечил, ходатайств не направлял.
Представитель Заказчика подтвердил письменные пояснения, указал, что извещение об осуществлении закупки составлено в соответствии с Законом о контрактной системе, Постановлением N 2571, поскольку указанные в Техническом задании виды работ не относятся ни к строительству, ни к реконструкции линейного объекта. Установлены требования к участникам закупки в соответствии с позицией 9 приложения к Постановлению N 2571 - Работы по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории. Отметил, что объектом закупки является выполнение работ по устройству наружного освещения. Ссылка в жалобе на Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи", Постановление Правительства РФ от 11.02.2005 N 68 "Об особенностях государственной регистрации права собственности и других вещных прав на линейно-кабельные сооружения связи" не правомерна, так как данные нормативные документы не имеют отношения к наружному освещению. Просит признать жалобу необоснованной.
Уполномоченный орган поддержал доводы Заказчика, считает жалобу необоснованной, поскольку в соответствии с Решением Кировской городской Думы от 27.08.2008 N19/44 "Об утверждении Правил внешнего благоустройства в муниципальном образовании "Город Киров" работы по обустройству объектов уличного освещения являются работами по благоустройству территории, Заказчиком установлены дополнительные требования в соответствии с позицией 9 раздела приложения к Постановлению N 2571.
Изучив представленные документы, заслушав пояснения Заказчика, Уполномоченного органа, Комиссия Кировского УФАС России приходит к следующим выводам.
30.08.2022 года на официальном сайте закупок zakupki.gov.ru размещено извещение N 0140300040822001544 о проведении электронного аукциона на выполнение работ по устройству наружного освещения. Начальная (максимальная) цена контракта (далее - НМЦК) - 16 970 751,87 руб. Контракт на момент рассмотрения жалобы не заключен.
В соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
На основании ч. 3 ст. 31 Закона о контрактной системе перечень информации и документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в частях 2 и 2.1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно части 4 статьи 31 Закона о контрактной системе в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Постановлением N 2571 утверждены дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям (Приложение).
В соответствии с п. 8 Приложения к Постановлению N 2571 при выполнении работ по строительству, реконструкции линейного объекта, за исключением предусмотренных позицией 17 настоящего приложения работ по строительству, реконструкции автомобильной дороги к участникам закупки устанавливаются дополнительные требования о наличии опыта выполнения работ:
1) опыт исполнения договора строительного подряда, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции линейного объекта, за исключением автомобильной дороги;
2) опыт выполнения участником закупки, являющимся застройщиком, работ по строительству, реконструкции линейного объекта, за исключением автомобильной дороги.
Цена выполненных работ по договору, предусмотренному пунктом 1 настоящей графы настоящей позиции, цена выполненных работ, предусмотренных пунктом 2 настоящей графы настоящей позиции, должна составлять:
не менее 50 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), если начальная (максимальная) цена контракта не превышает 100 млн. рублей;
не менее 40 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), если начальная (максимальная) цена контракта составляет или превышает 100 млн. рублей, но не превышает 500 млн. рублей;
не менее 30 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), если начальная (максимальная) цена контракта составляет или превышает 500 млн. рублей
Согласно п. 9 Приложения к Постановлению N 2571 при выполнении работ по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории к участникам закупки предъявляются дополнительные требования: наличие у участника закупки следующего опыта выполнения работ:
1) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории;
2) опыт исполнения договора строительного подряда, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства
(в том числе линейного объекта);
3) опыт выполнения участником закупки, являющимся застройщиком, работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства
(в том числе линейного объекта).
Цена выполненных работ по договорам, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей графы настоящей позиции, цена выполненных работ, предусмотренных пунктом 3 настоящей графы настоящей позиции, должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя)
Приложением к Постановлению N 2571 установлены информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям:
в случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 1 графы "Дополнительные требования к участникам закупки" настоящей позиции:
1) исполненный договор;
2) акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ.
В случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 2 графы "Дополнительные требования к участникам закупки" настоящей позиции:
1) исполненный договор;
2) акт приемки объекта капитального строительства, а также акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ, если акт приемки объекта капитального строительства не содержит цену выполненных работ;
3) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых такое разрешение не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности) или решение о технической готовности линейного объекта инфраструктуры к временной эксплуатации.
В случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 3 графы "Дополнительные требования к участникам закупки" настоящей позиции:
1) раздел 11 "Смета на строительство объектов капитального строительства" проектной документации;
2) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или решение о технической готовности линейного объекта инфраструктуры к временной эксплуатации.
Пунктом 3 Постановления N 2571 установлено, что позиции 6 - 13, 17 и 18 Приложения применяются в случае, если при осуществлении закупки начальная (максимальная) цена контракта для обеспечения федеральных нужд превышает 10 млн. рублей, для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд - 5 млн. рублей.
Оспариваемая закупка осуществляется для обеспечения муниципальных нужд.
НМЦК по оспариваемой закупке - 16 970 751,87 руб., что превышает 5 млн. руб.
Предметом закупки является выполнение работ по устройству наружного освещения.
Согласно п. 2.1.16 проекта муниципального контракта вышеуказанного электронного аукциона работы по устройству наружного освещения будут производиться на уже существующих электрических сетях, имеющих владельцев (балансодержателей).
Согласно Техническому заданию при выполнении работ по устройству наружного освещения по данной закупке новые линейные объекты не строятся, так как линейный объект уже существует. Соответственно выполнение работ по устройству наружного освещения не относятся к выполнению работ по строительству линейного объекта.
Согласно пункту 14.1 статьи 1 Градостроительного кодекса реконструкция линейных объектов - изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов.
Заказчик сообщил, что выполнение работ по устройству сетей наружного освещения с размещением на существующих линиях электропередач сетевой компании не является реконструкцией данного линейного объекта, так как не приводит к изменению его параметров.
Перечень видов работ, относящихся к строительству или реконструкции, содержится в "Руководящем указании об определении понятий и отнесении видов работ и мероприятий в электрических сетях отрасли "Электроэнергетика" к новому строительству, расширению, реконструкции и техническому перевооружению" (РД 153-34.3-20.409-99).
К работам по реконструкции в электрических сетях относятся:
- Строительство воздушной, кабельной линии электропередач взамен ликвидируемой;
- Вынос участков воздушной, кабельной линии на новую трассу в связи со строительством энергетических или других объектов;
- Сплошная замена на участках воздушной линии опор новыми при общей длине участка более 15% протяженности линии;
- Замена дефектных опор воздушной линии на деревянных опорах новыми или подстановка дополнительных при общем количестве вновь устанавливаемых опор более 30% установленных на линии;
- Сооружение волоконно-оптической линии связи на опорах действующей воздушной линии электропередач в составе ее реконструкции.
Указанные выше работы отсутствуют в Техническом задании. Таким образом, выполнение работ по устройству наружного освещения не относится к выполнению работ по реконструкции линейного объекта.
В соответствии п. 2.2. Решения Кировской городской Думы от 27.08.2008 N19/44 "Об утверждении Правил внешнего благоустройства в муниципальном образовании "Город Киров" (далее - Правила) Благоустройство территории - деятельность по реализации комплекса мероприятий, установленная Правилами, направленная на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, по поддержанию и улучшению санитарного и эстетического состояния территории муниципального образования, по содержанию территорий населенных пунктов и расположенных на таких территориях объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий.
Согласно п 3.1. Правил содержание территории города заключается в проведении мероприятий, обеспечивающих содержание и обустройство общегородских магистралей, улиц, включая тротуары, инженерных сооружений (мостов, путепроводов и т.д.), объектов уличного освещения, зеленого фонда, малых архитектурных форм и других объектов.
Выполнение работ по устройству наружного освещения финансируется по бюджетной смете муниципальной программы "Охрана окружающей среды и благоустройство муниципального образования "Город Киров", утвержденной Решением Кировской городской Думы N 53/ 1 от 25.02.2022 "О внесении изменений в Решение Кировской городской Думы от 17.12.2021 N 53/3 "О бюджете муниципального образования "Город Киров" на 2022 год и плановый период 2023 -2024 годов".
Таким образом, Заказчик обоснованно установил в извещении об осуществлении закупки дополнительные требования, предусмотренные Законом о контрактной системе и п. 9 Приложения к Постановлению N 2571.
В силу ч. 1 ст. 105 Закона о контрактной системе участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
Довод Заявителя о необходимости установления дополнительных требований в соответствии с позицией 8 Приложения к Постановление N 2571 к участникам закупки - на работы по строительству, реконструкции линейного объекта, за исключением предусмотренных позицией 17 настоящего приложения работ по строительству, реконструкции автомобильной дороги, документально не подтвержден.
Вместе с тем, согласно информации, размещенной в ЕИС, индивидуальный предприниматель зарегистрирован в Едином реестре участников закупок 02.06.2022 г. (реестровый N 22040565), однако, не участвует в размещенных в ЕИС закупках, а также не имеет ни одного заключенного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции линейного объекта.
Таким образом, индивидуальный предприниматель не является лицом, чьи права и законные интересы могут быть нарушены действиями Заказчика.
Заявитель явку на рассмотрение жалобы не обеспечил, документы, подтверждающие обоснованность довода, не представил, в связи с чем довод Заявителя необоснован.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия Кировского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
Признать необоснованной жалобу ИП на действия Заказчика - МКУ "Кировсвет" при проведении электронного аукциона на выполнение работ по устройству наружного освещения (извещение N 0140300040822001544).
В соответствии с ч. 9 ст. 106 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента его принятия.
Зам. председателя комиссии
Члены комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 13 сентября 2022 г. N 043/06/106-806/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.09.2022