Комиссия Московского областного УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Управление, Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "Доступная среда" (далее - Заявитель) на действия (бездействие) Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Московской области "Раменская областная больница" (далее - Заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения ЭТП ТЭК-Торг (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на поставку оборудования для обеспечения доступности услуг учреждений здравоохранения Московской области для инвалидов и маломобильных групп населения в 2022 году ЛОТ N 1 (извещение N 0348500004022000233 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт)) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в части доводов жалобы Заявителя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в соответствии с Административным регламентом утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, ненадлежащим образом установившего положения извещения о проведении Аукциона.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) начальная (максимальная) цена контракта - 4 510 800,00 рублей;
2) дата окончания подачи заявок - 08.09.2022;
1. Согласно доводу жалобы Заявителя, Заказчиком ненадлежащим образом установлены положения Извещения о проведении Аукциона.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Заказчиком в Приложении N 1 к Техническому заданию установлены требования к следующим товарам: "Беспроводная акустическая система (система свободного звукового поля)", "Система тип один индукционная для слабослышащих".
Вместе с тем, Заказчиком установлен файл "Обоснование по КТРУ лот N1" и указано следующее:
"Согласно пункту 5 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145) (далее по тексту - Правила формирования и ведения КТРУ), Заказчик вправе указать в плане закупок, плане-графике закупок, формах обоснования закупок, извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога.
В соответствии с пунктом 6 Правил формирования и ведения КТРУ, в случае предоставления иной и дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 Правил формирования и ведения КТРУ, Заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога): при описании товара "Беспроводная система вызова помощника" различных типов, Заказчиком были использованы дополнительные характеристики товара (дополнительная информация) в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога, поскольку данные системы вызова помощника будут использоваться людьми с ограниченными возможностями, которым необходимы особенные условия нахождения в медицинских учреждениях. Заказчиком определены значимые для осуществления своей деятельности характеристики объекта закупки. Указанные характеристики необходимы для улучшения качества оказания медицинской помощи пациентам. Кроме того, характеристика, указанная в КТРУ не является исчерпывающей и не позволяет точно определить качественные, функциональные и технические характеристики закупаемого товара, в описании объекта закупки указана дополнительная информация исходя из характеристик, которым должен отвечать закупаемый товар".
На заседании Комиссии, представитель Заказчика представил письменные пояснения согласно которым:
"Обращаю внимание, что файл содержит обоснование дополнительных характеристик товара, которые отсутствуют в КТРУ. Вместе с тем, характеристики товара сформированы исключительно с требованиями КТРУ. Поскольку товары включены в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, дополнительные характеристики при описании товаров не использовались. Соответственно, данный файл, не использовался участниками при формировании заявки. Более того, данный файл не является приложением к контракту и носит исключительно информативный характер. Соответственно, наличие данного файла не является нарушением и не помешало Участникам подать заявки на участие в закупке".
Вместе с тем, согласно Техническому заданию в рамках исполнения обязательств предусмотревших контрактом товар "Беспроводная система вызова помощника" не подлежит поставке, требования к товару отсутствуют.
Изучив документы и сведения, Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является обоснованным.
На основании изложенного Комиссия приходит к выводу о том, что действия Заказчика нарушают пункт 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вместе с тем Комиссия приходит к выводу о том, что вышеуказанное нарушение Закона о контрактной системе не повлияло на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
2. Согласно доводу жалобы Заявителя, Заказчиком ненадлежащим образом выбран код ОКПД2.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 43 Закона о контрактной системе при формировании предложения участника закупки в отношении объекта закупки информация о товаре, предусмотренная подпунктами "а" и "б" пункта 2 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе, включается в заявку на участие в закупке в случае осуществления закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг.
В соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 2 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должна содержать:
- с учетом положений части 2 статьи 43 Закона о контрактной системе предложение участника закупки в отношении объекта закупки характеристики, предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, товарный знак (при наличии у товара товарного знака);
- наименование страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором, используемым для идентификации стран мира, с учетом положений части 2 статьи 43 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В извещении о проведении Аукциона Заказчиком установлен код ОКПД2 для поставляемого товара - 26.11.22.100 "Приборы полупроводниковые и их части".
Согласно Технической части, в рамках исполнения контракта предусмотрена поставка, в том числе следующего товара: "Беспроводная акустическая система (система свободного звукового поля)".
Комиссия приходит к выводу, что Заказчиком ненадлежащим образом выбран ОКПД2, так как указанный ОКПД2 не соответствует объекту закупки.
Таким образом, действия Заказчика ненадлежащим образом установившего описание объекта закупки, нарушают пункт 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, что содержит признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является обоснованным.
Вместе с тем Комиссия приходит к выводу о том, что вышеуказанное нарушение Закона о контрактной системе не повлияло на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
3. Согласно доводу жалобы Заявителя, Заказчиком в документации об Аукционе ненадлежащим образом установлены ограничения в соответствии с Постановлением Правительства от 10.07.2019 N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд требование о предоставлении конкретных показателей товаров, используемых при оказании услуг" (далее - Постановление N 878).
В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок.
В извещении о проведении Аукциона, Заказчиком установлено в том числе следующее:
Вид требования |
Нормативно-правовой акт |
Обстоятельства, допускающие исключение из установленных запретов или ограничений |
Обоснование невозможности соблюдения запрета, ограничения допуска |
Примечание |
Ограничение допуска |
Постановление Правительства РФ N 878 от 10.07.2019 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" |
|
|
Постановление Правительства РФ N 878 от 10.07.2019 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" |
На заседании Комиссии, представитель Заказчика представил письменные пояснения согласно которым:
"В извещении отсутствует обоснование неприменения Постановления N878. Файл "Обоснование по КТРУ лот N1" содержит обоснование дополнительных характеристик товара, которые отсутствуют в КТРУ. Вместе с тем, характеристики товара сформированы исключительно с требованиями КТРУ".
Изучив документы и сведения, Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика в части установления Постановления N 878 не противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
Следовательно, довод жалобы Заявителя является необоснованным.
4. Согласно доводу жалобы Заявителя, совокупности характеристик, установленных Техническим заданием соответствует товар единственного производителя.
По позиции 1 "Беспроводная акустическая система (система свободного звукового поля)" соответствует единственный товар "Dynamic SOUNDFIELD DigiMASTER 5000" производителя Phonak.
По позиции 2.2 "Система тип один индукционная для слабослышащих" соответствует единственный товар "Исток А2" производителя Исток-Аудио.
На заседании Комиссии, представитель Заказчика представил письменные пояснения согласно которым:
"В рамках рассматриваемой закупки, описание объекта закупки составлено в строгом соответствии с н.4 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утв. Постановлением Правительства РФ ог 08.02.2017 N 145 Характеристики (показатели и их значения), которые используются Заказчиком для описания объекта закупки сформированы в позициях "описание товара, работы, услуги" КТРУ 26.30.11.190-00000012, 26.11.22.100-00000004.
Каких либо дополнительных характеристик, не предусмотренных КТРУ, техническое задание не содержит.
Учитывая, что техническое задание было составлено в соответствии с требованиями КТРУ, совокупность технических характеристик не может иметь привязки к конкретной модели товара, производителю".
Изучив документы и сведения, Комиссия приходит к выводу, что действия Заказчика не противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
Следовательно, довод жалобы Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Доступная среда" частично обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику, Аукционной комиссии, Оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении допущенных нарушений не выдавать.
4. Передать материалы дела от 14.09.2022 N 050/06/105-33246/2022 по выявленным нарушениям Закона о контрактной системе соответствующему должностному лицу Управления для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 14 сентября 2022 г. N 050/06/105-33314/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.09.2022