Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (Крымское УФАС России) (далее - Комиссия) в составе:
председатель Комиссии - заместитель руководителя Крымского УФАС России А.П. Рудакова,
члены Комиссии:
заместитель начальника отдела контроля закупок Крымского УФАС России А.М. Крылова,
специалист-эксперт отдела контроля закупок Крымского УФАС России Т.В. Бачинская,
при участии представителей интересов:
- ГКУ РК "Крымздрав" (далее - Заказчик) - Катаржиев И.А., Окишева Е.В. (по доверенности);
- ООО "Медэк Старз Интернешнл" (далее - Заявитель) - на заседание Комиссии не явились, о дате, времени и месте рассмотрения жалобы посредством видеоконференц-связи уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении закупки "Поставка медицинского оборудования (изделий) "Аппарат для искусственной вентиляции легких" (КБК 807 0909 413N251920 244)" (извещение N 0175200000422000452) (далее - Закупка), в соответствии со статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, пунктом 3.30 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2014 N727/14, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 27.02.2015 за N36262 (далее - Административный регламент от 19.11.2014 N727/14),
УСТАНОВИЛА:
В Крымское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, опубликовавшего извещение о Закупке с нарушением требований Закона о контрактной системе.
Представители Заказчика не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении Закупки Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы Комиссия установила следующее.
Согласно части 5 статьи 23 Закона о контрактной системе формирование и ведение в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд обеспечиваются федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
В силу части 6 статьи 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 утверждены Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила) и Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила).
Из пункта 4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 (далее - Правила N 145) следует, что заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", с указанной в ней даты начала обязательного применения.
При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
- наименование товара, работы, услуги;
- единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
- описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
В пункте 5 Правил указано, что Заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением:
а) осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", при условии установления в соответствии с указанным постановлением ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств;
б) если иное не предусмотрено особенностями описания отдельных видов объектов закупок, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 5 статьи 33 Федерального закона.
В соответствии с пунктом 6 Правил в случае предоставления иной и дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 Правил использования КТРУ, Заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуг).
Согласно жалобе Заявителя:
"Информации об объекте закупки размещена следующим образом:
К О Д П О З И Ц И И |
Н А И М Е Н О В А Н И Е Т О В А Р А , Р А Б О Т Ы , У С Л У Г И П О О К П Д 2 , К Т Р У |
Е Д . И З М Е Р Е НИЯ |
К О Л И Ч Е С Т В О ( О Б Ъ Е М Р А Б О Т Ы , УС Л У Г И ) |
Ц Е Н А З А Е Д . , |
С Т О И М О С Т Ь , |
32.50.21.122-00000022 |
Аппарат искусственной вентиляции легких общего назначения для интенсивной терапии |
Штука |
1,00 |
4 614 417,33 |
4 614 417,33 |
Итого (1 записей): 4 614 417,33 |
Тем самым, указанный код позиции соответствует ОКПД-2. При этом, в реестре КТРУ имеется достаточное количество позиций, содержащих описание данных медицинских аппаратов. Приложение N 1 "Описание объекта закупки" к Извещению содержит 112 характеристик, что значительно больше, чем предусмотрено в КТРУ.
Заказчик проигнорировал имеющееся в КТРУ описание, чем нарушил ч. 6 ст. 23 Закона о контрактной системе.
Согласно п. 15 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе, при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее, следующую информацию:
- информацию об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со ст. 14 настоящего Федерального закона.
В силу части 1 статьи 14 Закона о контрактной системе при осуществлении заказчиками закупок к товарам, происходящим из иностранного государства или группы иностранных государств, работам, услугам, соответственно выполняемым, оказываемым иностранными лицами, применяется национальный режим на равных условиях с товарами российского происхождения, работами, услугами, соответственно выполняемыми, оказываемыми российскими лицами, в случаях и на условиях, которые предусмотрены международными договорами Российской Федерации.
Согласно части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
На основании части 4 статьи 14 Закона о контрактной системе Федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
Согласно извещению о проведении закупки Заказчиком установлено ограничение допуска в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 878 от 10.07.2019 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 878).
Постановлением N 878 утвержден перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Объект закупки в указанный перечень входит.
Положения ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе предписывают Заказчикам при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов формировать извещение об осуществлении закупки, путем включения в него информации (при наличии), предусмотренную правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с ч. 6 ст. 23 настоящего Федерального закона. В свою очередь, во исполнение данной бланкетной нормы Правительством Российской Федерации было принято Постановление от 08.02.2017 N 145 (далее - Правила N 145), регламентирующее порядок применения каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - КТРУ), а также правила использования указанного каталога.
Пунктом 5 Правил N 145 установлен запрет включения в извещение дополнительной информации (не содержащейся в КТРУ) в случае осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, утвержденной Постановлением N 878 при условии установления в соответствии с указанным постановлением ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств.
Таким образом, исходя из системного толкования положений Закона о контрактной системе в их взаимосвязи с приведенными положениями подзаконных актов, следует, что, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения допуска товаров, в соответствии с Постановлением N 878, заказчик при описании объекта закупки не вправе указывать в Извещении дополнительную информацию, дополнительные потребительские свойства объекта, но обязан применять обязательную информацию, включенную в позицию КТРУ.
Аналогичные разъяснения содержатся и в пункте 3 письма Федеральной антимонопольной службы России от 19.06.2019 года N МЕ/51304/19, письме Министерства финансов России от 13.02.2020 года N 24- 03-07/9746, согласно которым в случае осуществления закупки товаров, работ или услуг, информация о которых включена в КТРУ, то описание объекта закупки осуществляется по соответствующей позиции КТРУ.
Как уже отмечалось выше, КТРУ содержит исчерпывающее количество позиций, обязательных к применению Заказчиками, из которых описанию объекта Закупки максимально соответствует позиция под номером - 32.50.21.122- 00000022.
Запись по позиции 32.50.21.122- 00000022 содержится в КТРУ с 01.07.2019 г., при этом во всех версиях данной позиции указание дополнительных характеристик запрещено.
Более того, согласно сведениям, опубликованным на официальном сайте Реестра радиоэлектронной продукции, в данный реестр включен в аппарат "Аппарат искусственной вентиляции лёгких "Авента-М" исполнение 01 по ТУ 9444-004-07509215-2010 с принадлежностями" производства АО "УПЗ", АО "УРАЛЬСКИЙ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД"
https://gisp.gov.ru/pprf/marketplace/#/product/0bdd558a-cff6-4eb1-b2 ba-d265b5bcbf19 ссылка, который мог выступать объектом закупки в случае надлежащего описания в соответствии с требованиями КТРУ.
Тем самым Заказчику надлежало описывать объект закупки в строгом соответствии с характеристиками, содержащимися в КТРУ.
Размещение Министерством финансов РФ в ЕИС очередной редакции позиции КТРУ не может по своей правовой силе отменять и/или изменять императивные требования, содержащиеся в Постановлении Правительства РФ N 878".
Согласно извещению о проведении Закупки установлен код КТРУ 32.50.21.122-00000022 "Аппарат искусственной вентиляции легких общего назначения для интенсивной терапии".
Также извещением о проведении Закупки установлены следующие характеристики товара, требующие предоставления конкретных показателей:
N п/п |
Наименование товара |
Наименование параметра (показателя) товара, устанавливаемое Заказчиком |
Ед. изм. |
Требуемое значение, установленное Заказчиком |
1 |
Аппарат для искусственной вентиляции легких (по КТРУ - Аппарат искусственной вентиляции легких общего назначения для интенсивной терапии) |
Требования к дисплею: |
|
|
Размер диагонали |
дюйм |
Не менее 12,1 |
||
Требования к специализированным функциям: |
|
|
||
Диапазон регулирования времени апноэ |
сек |
Не уже 3-60 |
||
Параметр установок веса пациента для автоматического подбора начальных параметров вентиляции: |
|
|
||
Нижнее значение |
Кг |
Не более 3 |
||
Верхнее значение |
Кг |
Не менее 138 |
||
Требования к параметрам вентиляции: |
|
|
||
Диапазон регулирования дыхательного объема |
мл |
Не уже 2-2000 |
||
Диапазон регулирования частоты вентиляции |
1/мин |
Не уже 3-150 |
||
Диапазон регулирования времени вдоха |
с |
Не уже 0,1-10 |
||
Диапазон регулирования паузы на вдохе |
с |
Не уже 0-2 |
||
Диапазон регулирования концентрации кислорода в газовой смеси |
% |
Не уже от 21-100 |
||
Диапазон регулирования положительного давления в конце выдоха (ПДКВ) |
см вод ст |
Не уже 1-50 |
||
Диапазон регулирования давления поддержки |
см вод ст |
Не уже 1-60 |
||
Диапазон регулирования давления вдоха |
см вод ст |
Не уже 1-98 |
||
Максимальный инспираторный пиковый поток |
л/мин |
Не менее 200 |
||
Диапазон регулирования чувствительности экспираторного триггера |
% пикового потока |
Не уже 1-80 |
||
Диапазон регулирования чувствительности триггера по потоку |
л/мин |
Не уже 0,2-9 |
||
Диапазон регулирования чувствительности триггера по давлению |
см вод ст |
Не уже 0,1-20 |
||
Требования к небулайзеру: |
|
|
||
Максимальная производительность небулайзера |
л/мин |
Не менее 8 |
||
Требования к мониторируемым параметрам: |
|
|
||
Максимальное число кривых, одновременно отображаемых на дисплее аппарата ИВЛ |
шт |
Не менее 3 |
||
Максимальное количество событий, сохраняемых а журнале тревог/событий |
шт |
Не менее 1000 |
||
Максимальное время записи трендов |
час |
Не менее 72 |
||
Характеристики питания: |
|
|
||
Время работы от резервного источника питания |
мин |
Не менее 120 |
||
Диапазон допустимого давления подводимого кислорода высокого давления |
бар |
Не уже 2,4-6,0 |
В соответствии с возражениями Заказчика: "Согласно части 6 статьи 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ч. 5 Постановления Правительства от 08.02.2017 N145 "Заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталог за исключением случаев: осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2019 г. N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", при условии установления в соответствии с указанным постановлением ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств".
Речь идет о дополнительной информации указанной в КТРУ, а в данной позиции каталога 32.50.21.122-00000022 описание отсутствует.
Согласно п. 5 Письма Минфина России от 25.08.2020 N 24-06-05/74463 "О применении положений постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2020 N 961": "В силу пункта 4 Правил использования каталога заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога (в частности, предусмотренную подпунктом "г" пункта 10 Правил формирования каталога), с указанной в ней даты начала обязательного применения.
В случае, если описание товара, работы, услуги в соответствии с пунктом 13 Правил формирования каталога не сформировано, то описание товара, работы, услуги Минфином России в позицию каталога не включается и соответственно во вкладке "Описание товара, работы, услуги" позиции каталога в ЕИС не отражается.
Учитывая изложенное, в этом случае:
- не наступают условия применения пункта 4 Правил использования каталога в отношении описания товара, работы, услуги, не сформированного и не включенного в позицию каталога;
- заказчик использует при осуществлении закупки позицию каталога и при этом самостоятельно осуществляет описание закупаемого товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Закона N 44-ФЗ (то есть самостоятельно устанавливает требуемые характеристики закупаемого товара, работы, услуги)".
Следовательно, заказчик не нарушил правила применения КТРУ.
Также хотелось отметить, что проанализировав ЕИС с точно таким предметом закупки "Аппарат неинвазивной искусственной вентиляции легких с различными режимами вентиляции и автоматическим включением сигнала тревоги" за период 2021-2022 года размещено всего 21аукцион, из них с таким же кодом КТРУ проведены - 11 закупок. На основании выше сказанного считаем применение кода КТРУ 32.50.21.122-00000022 Аппарат искусственной вентиляции легких, приемлемым для данной закупки".
Рассматриваемый аукцион в электронной форме на право заключения контракта размещен в интересах государственного заказчика для обеспечения лечебного учреждения необходимым высокотехнологичным и сложным медицинским оборудованием для оказания качественной медицинской помощи.
Соответственно, объект закупки, в том числе характеристики, определялись исходя из потребности в оказании медицинской помощи.
Целью проведения закупки "Поставка медицинского оборудования "Аппарат искусственной вентиляции легких" является оснащение профильного отделения ГБУЗ РК "Керченская больница N1 им. Н.И.Пирогова" Республики Крым в соответствии с:
- Региональным проектом "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" в рамках Государственная программа Российской Федерации "Развитие здравоохранения".
Закон о контрактной системе предусматривает правила описания объекта закупки. При этом указанные правила не предусматривают обоснования значимости каждой характеристики товара.
В описание объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки.
Соответственно, заказчик вправе включать в описание объекта, такие качественные, технические и функциональные характеристики, которые отвечают его потребности и необходимы для выполнения соответствующих функций. При этом заказчик вправе детализировать предмет закупки.
Одновременно разъясняем, что проведение закупки направлено в первую очередь на удовлетворение потребностей Заказчика, эффективное и обоснованное расходование бюджетных денежных средств, а не возможности осуществления предпринимательской деятельности конкретного поставщика.
Участники закупки не вправе решать, что будет лучше или хуже для Заказчика, советовать и навязывать какие-либо товары, имеющиеся в ассортименте конкретного поставщика.
Заявленные характеристики установлены, исходя из потребностей Заказчика. Заказчик вправе в необходимой степени детализировать предмет закупки. Действия Заказчика по установлению в описании определенных требований к объекту закупки не противоречат ни одному положению ч.1 ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, никак не влекут за собой ограничение количества участников, ограничение конкуренции и не используют доминирующее положение отдельного производителя или его дилера.
Кроме того, необходимо отметить, что релевантная практика, приложенная к данной жалобе, совершенно не имеет никакого отношения к объекту закупки, так как в Решениях представлены объекты закупки: системы рентгеновской компьютерной томографии всего тела, система ультразвуковой визуализации универсальная, которые имеют другие коды КТРУ.
В соответствии с описанием объекта Закупки, Заказчиком к поставке требуется Аппарат для искусственной вентиляции легких
Заказчиком в свою очередь был выбран код КТРУ 32.50.21.122-00000022 "Аппарат искусственной вентиляции легких общего назначения для интенсивной терапии", который наиболее подходит к объекту Закупки.
В соответствии с письмом ФАС России от 13.03.2019 N ИА/19176/19 "По вопросу о нарушениях при выборе способа определения поставщика в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" код ОК 034-2014 (КПЕС 2008) (далее - ОКПД2) определяется Заказчиком самостоятельно путем соотнесения предмета закупки к соответствующему коду и наименованию позиции ОКПД 2 с учетом специфики закупки в области применения.
Комиссия Крымского УФАС России приходит к выводу, что в рассматриваемом случае, исходя из своих потребностей, Заказчик выбрал наиболее подходящий к закупаемому Заказчиком товару код КТРУ, а именно 32.50.21.122-00000022 "Аппарат искусственной вентиляции легких общего назначения для интенсивной терапии".
Согласно сведениям единой информационной системы в сфере закупок характеристики, используемой в данной закупочной процедуре Заказчиком позиции КТРУ 32.50.21.122-00000022 "Аппарат искусственной вентиляции легких общего назначения для интенсивной терапии", не сформированы.
В соответствии с письмом Минфина России от 25.08.2020 N 24-06-05/74463 "О применении положений постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.2020 N 961":
"В соответствии с подпунктом "г" пункта 10 Правил формирования каталога в позицию каталога включается информация, содержащая описание товара, работы, услуги, если такое описание сформировано в соответствии с пунктом 13 Правил формирования каталога.
Такое сформированное описание размещается Минфином России исключительно во вкладке "Описание товара, работы, услуги" позиции каталога в ЕИС.
В силу пункта 4 Правил использования каталога заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога (в частности, предусмотренную подпунктом "г" пункта 10 Правил формирования каталога), с указанной в ней даты начала обязательного применения.
В случае, если описание товара, работы, услуги в соответствии с пунктом 13 Правил формирования каталога не сформировано, то описание товара, работы, услуги Минфином России в позицию каталога не включается и соответственно во вкладке "Описание товара, работы, услуги" позиции каталога в ЕИС не отражается.
Учитывая изложенное, в этом случае:
не наступают условия применения пункта 4 Правил использования каталога в отношении описания товара, работы, услуги, не сформированного и не включенного в позицию каталога;
заказчик использует при осуществлении закупки позицию каталога и при этом самостоятельно осуществляет описание закупаемого товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Закона N 44-ФЗ (то есть самостоятельно устанавливает требуемые характеристики закупаемого товара, работы, услуги)".
Таким образом, по общему правилу, установленному пунктом 4 Правил N 145, Заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" пункта 10 Правил формирования каталога (наименование товара, единицы измерения количества товара, информация, содержащая описание товара и т.д.).
Однако в рассматриваемом Комиссией случае описание товара (позиция КТРУ 32.50.21.122-00000022 "Аппарат искусственной вентиляции легких общего назначения для интенсивной терапии") не сформировано, в связи с чем, с учетом позиции Минфина России от 25.08.2020 N 24-06-05/74463, условия применения пункта 4 Правил N 145 у Заказчика не наступают.
Ссылка Заявителя на пункт 5 Правил N 145 не может быть принята во внимание Комиссией, поскольку пункт 5 Правил N 145 устанавливает порядок включения Заказчиком в извещение о проведении Закупки дополнительной информации, при наличии основной, предусмотренной пунктом 13 Правил N 145. В то время как код КТРУ 32.50.21.122-00000022 "Аппарат искусственной вентиляции легких общего назначения для интенсивной терапии" не сформирован в настоящее время, и характеристики отсутствуют.
Согласно определению Верховного Суда Российской Федерации от 04.05.2017 по делу N А08-1545/2016 "_Основой задачей норм, содержащихся в Законе о контрактной системе, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников определения поставщика, сколько выявление в результате такого определения лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени удовлетворит потребности заказчика в необходимом товаре_".
Таким образом, положения технического задания закупки не противоречат Закону о контрактной системе, в связи с чем, довод признается необоснованным.
Вместе с тем, Заявитель на заседание Комиссии не явился о дате, времени и месте рассмотрения жалобы посредством видеоконференц-связи с возможностью очного участия был уведомлен, также не представил доказательств, подтверждающих обоснованность довода жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь частью 15, 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом от 19.11.2014 N727/14, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу Заявителя необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия
Председатель Комиссии А.П. Рудакова
Члены Комиссии: А.М. Крылова
Т.В. Бачинская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю от 22 сентября 2022 г. N 082/06/106-1023/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.09.2022