на основании решения от 26.09.2022 по делу 28/06/105-2950/2022, принятого Комиссией по итогам рассмотрения посредством системы видео-конференц-связи жалобы ООО "Центр-Строй" (далее - Заявитель) на действия АО "ЕЭТП" (далее - Оператор электронной площадки), при проведении Управой района Черемушки города Москвы (далее - Заказчик), комиссией по осуществлению закупок Заказчика (далее - Комиссия по осуществлению закупок), ГКУ "ДЗ ЖКХИБ ЮЗАО" (далее - Уполномоченный орган), Оператором электронной площадки открытого конкурса в электронной форме на право заключения контракта на выполнение работ по текущему ремонту первого этажа административного здания управы района Черемушки, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Архитектора Власова, дом 25 корпус 2 (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 0373200032222001173) (далее - Конкурс), и в результате осуществления внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Заказчику, Уполномоченному органу, Комиссии по осуществлению закупок отменить протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в Конкурсе от 16.09.2022 N ПРОII1, протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) 16.09.2022 N ПРОII1 (далее - Протоколы) и назначить новую дату проведения процедуры подачи предложений о цене контракта, а также разместить в ЕИС информацию об отмене Протоколов. При этом дата проведения процедуры подачи предложений о цене контракта должна быть назначена не ранее чем через 10 рабочих дней со дня отмены Протоколов.
2. Оператору электронной площадки не позднее 1 рабочего дня со дня исполнения пункта 1 настоящего предписания:
- обеспечить возможность подачи заявки на участие в Конкурсе только Заявителю и уведомить об указанной возможности;
- уведомить Заявителя и участников закупки об отмене Протокола, а также о необходимости наличия на специальном счете открытым участникам закупки, денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Конкурсе, о блокировании операций в отношении указанных средств, в случае если в их отношении блокирование прекращено или если срок действия независимой гарантии, представленной в качестве обеспечения заявки, истек.
3. Оператору электронной площадки через 4 рабочих дня со дня направления Оператором электронной площадки уведомления, указанного в пункте 2 настоящего предписания, осуществить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в электронных Конкурсах, открытых участниками закупки, денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Конкурсе, о блокировании операций в отношении указанных средств, в случае если в их отношении блокирование прекращено или срок действия независимой гарантии, представленной в качестве обеспечения заявки, истек.
4. Заказчику, Комиссии по осуществлению закупок, Уполномоченному органу, Оператору электронной площадки, Банку осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения от 26.09.2022 по делу N 28/06/105-2950/2022.
5. Заказчику, Комиссии по осуществлению закупок, Уполномоченному органу, Оператору электронной площадки, Банку в срок до 12.10.2022 исполнить настоящее предписание и представить в ФАС России подтверждение исполнения настоящего предписания в письменном виде или по факсимильной связи (499) 755-23-24, а также электронной почте predpisanie44@fas.gov.ru.
Невыполнение в установленный срок предписания влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.