Рассмотрев посредством системы видео-конференц-связи жалобу ООО "Экспресс-Связь" (далее - Заявитель) на действия АО "Сбербанк-АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) при проведении Администрацией городского поселения Пионерский (далее - Заказчик), Оператором электронной площадки электронного аукциона на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по благоустройству общественной территории, расположенной по ул. Советской в п. Пионерский Советского района Тюменской области (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 0187300005422000006) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Оператора электронной площадки при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
Согласно доводу жалобы Заявителя, Оператором электронной площадки не обеспечена надежность функционирования программно-аппаратных средств, используемых при проведении Аукциона, в связи с чем у Заявителя отсутствовала возможность подать ценовое предложение.
Представитель Оператора электронной площадки в письменных пояснениях не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Оператор электронной площадки действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, протоколами, составленными при проведении закрытого Аукциона:
1) извещение об осуществлении закупки размещено в ЕИС - 13.09.2022;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 10 249 403,26 руб.;
4) источник финансирования - бюджет городского поселения Пионерский, КБК - 65005032600199990244;
5) дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 21.09.2022;
6) на участие в Аукционе подано 2 заявки от участников закупки;
7) дата подачи ценовых предложений - 21.09.2022;
8) предложения о цене контракта подали 2 участника закупки.
Из довода жалобы Заявителя следует, что Оператором электронной площадки не обеспечена надежность функционирования программно-аппаратных средств, используемых при проведении Аукциона, в связи с чем у Заявителя отсутствовала возможность подать ценовое предложение.
В соответствии с частью 13 статьи 24.1 Закона о контрактной системе оператор электронной площадки, оператор специализированной электронной площадки обязаны обеспечить непрерывность проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур, надежность функционирования программно-аппаратных средств, используемых для их проведения, равный доступ участников закупок к участию в электронных процедурах, закрытых электронных процедурах, неизменность подписанных усиленной электронной подписью документов.
Согласно пункту 6 части 3 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее десяти минут с момента окончания времени приема ценовых предложений, предусмотренного пунктом 5 части 3 статьи 49 Закона о контрактной системе, участник закупки вправе подать одно ценовое предложение не ниже чем минимальное ценовое предложение, поступившее во время приема ценовых предложений, предусмотренное пунктом 5 части 3 статьи 49 Закона о контрактной системе. Ценовое предложение участника закупки должно соответствовать требованиям подпунктов "а", "б" и "г" пункта 2 части 3 статьи 49 Закона о контрактной системе и может быть подано независимо от "шага аукциона".
На заседании Комиссии установлено, что дата и время подачи ценовых предложений - 21.09.2022 с 12:00:00 до 12:07:41, с учетом десяти минут с момента окончания основного времени приема ценовых предложений - 21.09.2022 до 12:17:41.
Представитель Заявителя на заседании Комиссии пояснил, что 21.09.2022 во время процедуры подачи ценовых предложений на сайте Оператора электронной площадки произошел технический сбой, ввиду чего у Заявителя отсутствовала возможность осуществить вход в торговый зал на сайте Оператора электронной площадки.
Согласно письменным пояснениям представителя Оператора электронной площадки программно-аппаратные средства, используемые при проведении Аукциона, функционировали без сбоев, при этом Заявителем в основное время ценовые предложения не подавались, а в течение десяти минут с момента окончания приема ценовых предложений в основное время, а именно 21.09.2022 в 12:11:42 подано ценовое предложение в размере 10 198 156,24 руб.
Вместе с тем на заседании Комиссии установлено, что согласно сведениям государственной информационной системы "Независимый регистратор", предназначенной для фиксации действий участников закупок в процессе проведения торгов на электронных площадках и в ЕИС, 21.09.2022 в период подачи ценовых предложений по Аукциону на сайте Оператора электронной площадки сбои зафиксированы не были.
Кроме того, на заседании Комиссии представитель Заявителя не представил доказательств, подтверждающих, что Оператор электронной площадки не обеспечил надежность функционирования программных и технических средств, используемых при проведении Аукциона, в связи с чем довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Экспресс-Связь" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.