Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю в сфере государственного оборонного заказа (далее - Комиссия) в составе:
<_> - председателя Комиссии УФАС;
<_> - члена Комиссии УФАС;
<_> - члена Комиссии УФАС;
в присутствии представителя УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области по доверенности от 22.09.2022 N 65/ТО/26-18459 <_> (далее также - Заказчик), в присутствии представителей ООО "БакБаж" (ИНН: <_> ) по доверенности от 01.07.2021 N б/н <_> и от 22.06.2022 N б/н <_> (далее - также Участник, Поставщик), надлежащим образом уведомленных о дате, времени и месте заседания Комиссии,
рассмотрев обращение Заказчика (вх. от 22.09.2022 N 24613-ЭП/22) о включении информации об Участнике в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Реестр),
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в ред. от 30.12.2021) (далее - Закон о контрактной системе) и порядку о ведении реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Порядок о ведении реестра).
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании пункта 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 15.07.2022 в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку картофеля продовольственного (позднего) в рамках государственного оборонного заказа (номер извещения 0172100001822000043) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта составляет 26 560 000,00 руб.
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 26.07.2022 N ИЭА1 победителем аукциона признано ООО "БакБаж", с которым 26.04.2022 заключен государственный контракт от N 2222320101902001721000018/190 (далее - Контракт).
В силу пункту 1.1 Контракта, Поставщик обязуется передать в собственность Заказчику картофель продовольственный (поздний) в рамках государственного оборонного заказа (далее - Товар) в обусловленный настоящим Контрактом срок, согласно Спецификации (Приложение N 1 к настоящему Контракту), Графика поставки (Приложение N 2 к настоящему Контракту) Техническому заданию (Приложение N 3 к настоящему Контракту), а Заказчик обязуется принять и оплатить Товар в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Контрактом.
Согласно пункту 2.2 Контракта, Цена Контракта (цена единицы Товара) включает в себя: расходы Поставщика, связанные с исполнением обязательств по настоящему Контракту, в том числе расходы по оплате необходимых налогов, пошлин и сборов, а также расходы на упаковку, маркировку, доставку, разгрузку Товара.
В соответствии с пунктом 3.1 Контракта, Товар поставляется Заказчику в количестве согласно Спецификации (Приложение N 1 к настоящему Контракту) и в соответствии с условиями настоящего Контракта.
Пунктом 3.2 Контракта установлено, что поставка Товара Поставщиком осуществляется в соответствии с графиком поставки (Приложении N 2) к настоящему Контракту. Поставка осуществляется в рабочие дни с 09.00 до 17.00 часов.
Согласно пункту 3.3 Контракта, в день доставки Товара по адресу поставки Товара, указанному в соответствии с условиями настоящего Контракта Поставщик обязан сформировать с использованием единой информационной системы, подписать усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени поставщика, и разместить в единой информационной системе документ о приемке, который должен содержать информацию предусмотренную п.п. а-ж п. 1 ч. 13 ст. 94 ФЗ-44.
В соответствии с графиком поставки (Приложение N 2), Товар поставляется Заказчику с 01.09.2022 по следующим адресам:
- ФКУ ИК-2 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ленинградская область, Тосненский р-н, г.п. Ульяновка, Ульяновское шоссе, д. 76 в количестве 20.000 кг.;
- ФКУ ИК-5 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, г. Санкт-Петербург, пос. Металлострой, Северный проезд, дом 1 в количестве 20.000 кг.;
- ФКУ ИК-6 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, г. Санкт-Петербург, Грузовой проезд, дом 7 в количестве 20.000 кг.;
- ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, г. Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Колпинская, д. 9 в количестве 40.000 кг.;
- ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ленинградская область, г. Выборг, ул. Резервная, дом 2 в количестве 20.000 кг.;
- ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Ленинградская область, Ломоносовский район, МО "Виллозское городское поселение", ул. Заречная, д. 22 тупик в количестве 20.000 кг.
01.09.2022 Поставщик осуществил доставку Товара по адресу ФКУ ИК-6 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, г. Санкт-Петербург, Грузовой проезд, дом 7, что подтверждается Актом об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей N 1 от 01.09.2022, а также мотивированным отказом от 02.09.2022 N65/ТО/26-17054 от подписания документа о приемке товара по государственному контракту N 2222320101902001721000018/190 от 09.08.2022.
Согласно мотивированному отказу от 02.09.2022 N65/ТО/26-17054 Заказчиком отказано в приемке товара, так как Поставщик не обеспечил разгрузку товара.
05.09.2022 Поставщик осуществил доставку Товара по адресу ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ленинградская область, г. Выборг, ул. Резервная, дом 2 что подтверждается Актом об установленном
расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей N 1 от 05.09.2022, а также мотивированным отказом от 05.09.2022 N65/ТО/26-17243 от подписания документа о приемке товара по государственному контракту N 2222320101902001721000018/190 от 09.08.2022.
Согласно мотивированному отказу от 05.09.2022 N65/ТО/26-17243 Заказчиком отказано в приемке товара, так как Поставщик не обеспечил разгрузку товара.
05.09.2022 Поставщик осуществил доставку Товара по адресу ФКУ ИК-6 УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, г. Санкт-Петербург, Грузовой проезд, дом 7, что подтверждается Актом об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей N 2 от 05.09.2022, а также мотивированным отказом от 05.09.2022 N65/ТО/26-17242 от подписания документа о приемке товара по государственному контракту N 2222320101902001721000018/190 от 09.08.2022.
Согласно мотивированному отказу от 05.09.2022 N65/ТО/26-17243 Заказчиком отказано в приемке товара, так как в нарушение пункта 3.3 Контракта Поставщиком не сформирован документ о приемке в единой информационной системе, в нарушение пункта 5.1 Контракта на Товаре частично отсутствует маркировка, в нарушение пункта 1.1 Контракта доставлен картофель ранний.
Согласно части 14 статьи 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями части 8 - 25 статьи 95 Закона о контрактной системе.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом (часть 9 статьи 95 Закона о контрактной системе).
Условиями Контракта предусмотрено право Заказчика в одностороннем порядке отказаться от исполнения Контракта.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 11.2 Контракта, 06.09.2022 Заказчиком было принято решение расторгнуть Контракт в одностороннем порядке (далее - Решение).
В соответствии с частью 12.1. статьи 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе.
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Установлено, что 06.09.2022 Заказчик разместил Решение на ЕИС.
В соответствии с пунктом 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе, Поставщик был уведомлен надлежащим образом 06.09.2022.
В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно части 14 статьи 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
На заседании Комиссии Санкт-Петербургского УФАС России было установлено, что согласно информации, представленной Заказчиком, Контракт расторгнут 19.09.2022.
В силу части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
В ходе заседания Комиссии Санкт-Петербургского УФАС России Поставщик представил доказательства, устранения нарушений Контракта, что свидетельствует об отсутствии недобросовестности в поведении Поставщика. Следовательно, отсутствуют основания для внесения Поставщика в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании изложенного, Поставщик ходатайствовал о не включении ООО "БакБаж" в реестр недобросовестных поставщиков.
Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования соответствующих отношений по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, и соответственно является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
С другой стороны, включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений и влечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах.
Таким образом, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем конкурса и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.
При этом, по смыслу статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации введение ответственности за правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, исходя из общих принципов права, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепляемым целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния.
Всесторонне исследовав все обстоятельства дела и представленные документы, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России пришла к выводу о том, что включение ООО "БакБаж" в реестр недобросовестных поставщиков не может рассматриваться в качестве необходимой меры ответственности, поскольку влечет за собой негативные последствия в виде лишения возможности хозяйствующего субъекта в течение двух лет участвовать в государственных (муниципальных) торгах и является санкцией, несоразмерной характеру совершенного Поставщиком деяния.
Следует также отметить, что при рассмотрении вопроса о включении в реестр сведений о недобросовестных поставщиках Комиссия Санкт-Петербургского УФАС
России не разрешает гражданско-правовой спор между участниками сделки, а оценивает поведение исполнителя на предмет его добросовестности и направленности действий на фактическое исполнение контракта.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 95, 99, 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)", приказом ФАС России от 27.08.2007 года N 267, письмом ФАС России от 08.10.2018 N ДФ/80589/18, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России
РЕШИЛА:
Информацию об ООО "БакБаж" (355035, Ставрополь, ул. 2-я Промышленная, д. 2, офис 304, ИНН: <_> ), в Реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Председатель Комиссии <_>
Члены Комиссии: <_>
<_>
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.