Комиссией управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
Кобякова В.А. - Врио заместителя руководителя управления-начальника отдела контроля закупок;
членов Комиссии:
Кудельниковой М.Н. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
Соколовой Е.С. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля органов власти,
без участия представителей сторон
по обращению РОО "Общественный контроль" (исх. N 084231 от 18.08.2022 г.) о нарушении заказчиком - Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина" требований Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) при размещении в реестре контрактов ЕИС информации и документов по контракту, заключенному заказчиком с единственным поставщиком N 86/1 от 15.02.2022 г. на поставку электрической энергии (реестровая запись контракта N 1222602037022000014), проведена внеплановая документарная проверка соблюдения требований Закона о контрактной системе заказчиком.
Проверка начата: 15.09.2022 г., окончена 27.09.2022 г.
Место нахождения проверяемой организации: 659333, Алтайский край, г. Бийск, ул. Владимира Короленко, 53.
Место проведения контрольного мероприятия: 656015, Алтайский край, г. Барнаул, пр-т Ленина 81.
Проверяемый период: с 15.02.2022 года по 17.06.2022 года.
УСТАНОВИЛА:
в УФАС по Алтайскому краю поступило обращение РОО "Общественный контроль" (исх. N 084231 от 18.08.2022 г.) о нарушении заказчиком Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина" требований Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе при размещении в реестре контрактов ЕИС информации и документов по контракту, заключенному заказчиком с единственным поставщиком N 86/1 от 15.02.2022 г. на поставку электрической энергии (реестровая запись контракта N 1222602037022000014).
Заявитель указывает, что заказчиком был нарушен срок размещения в реестре контрактов ЕИС документов об исполнении контракта, информации о стоимости исполненных обязательств (об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги): платежного поручения N 797258 от 17.03.2022 г.
Заказчик направил пояснения, согласно которым в настоящие время исполнение по контракту не завершено. Нарушения при размещении информации в ЕИС не допускались.
Ознакомившись с пояснениями, а также изучив представленные документы, в ходе внеплановой проверки Комиссия УФАС по Алтайскому краю по контролю закупок пришла к следующим выводам.
15.02.2022 г. между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина" и АО "АЛТАЙКРАЙЭНЕРГО" на основании п. 29 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе был заключен договор энергоснабжения N 86/1 от 15.02.2022 г. на поставку электрической энергии (реестровая запись контракта N 1222602037022000014).
Согласно сведениям, размещенным в реестре контрактов ЕИС (реестровая запись контракта N 1222602037022000014), платежное поручение N 797258 от 17.03.2022 г. было размещено в реестре контрактов ЕИС 16.06.2022 г. (направлено на размещение 14.06.2022 г.).
Согласно п. 10 ч. 2 ст. 103 Закона о контрактной системе в реестр контрактов включается информация об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта), в том числе информация о стоимости исполненных обязательств (об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта).
В соответствии с ч. 3 ст. 103 Закона о контрактной системе в течение пяти рабочих дней с даты заключения контракта заказчик направляет указанную в пунктах 1 - 7, 9, 12 и 14 части 2 настоящей статьи информацию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом были внесены изменения в условия контракта, заказчики направляют в указанный орган информацию, которая предусмотрена частью 2 настоящей статьи и в отношении которой были внесены изменения в условия контракта, в течение пяти рабочих дней с даты внесения таких изменений. Информация, указанная в пунктах 10, 11 и 13 части 2 настоящей статьи, направляется в порядке, установленном в соответствии с частью 6 настоящей статьи, в указанный орган в течение пяти рабочих дней с даты соответственно исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), расторжения контракта. При этом, если в соответствии с настоящим Федеральным законом контракт, документ о приемке, соглашение об изменении контракта, соглашение о расторжении контракта, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта подписаны с использованием единой информационной системы, такие документы, а также информация, содержащаяся в них и подлежащая включению в реестр контрактов, не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за днем их подписания, направляется с использованием единой информационной системы в порядке, установленном в соответствии с частью 6 настоящей статьи, для включения в реестр контрактов..
Заказчиком были предоставлены скриншоты из личного кабинета ЕИС, согласно которым сведения об исполнении контракта, информации о стоимости исполненных обязательств (об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги): платежное поручение N 797258 от 17.03.2022 г. были направлены в уполномоченный орган на размещение 14.06.2022 г.
На основании изложенного, Комиссия приходит к выводу о нарушении заказчиком требований ч. 3 ст. 103 Закона о контрактной системе к сроку для направления на размещение сведений об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта), в том числе информации о стоимости исполненных обязательств (об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта): (платежное поручение N 797258 от 17.03.2022 г.).
В действиях заказчика имеются признаки состава административного правонарушения по ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ.
Руководствуясь положениями ст. 99 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. в действиях заказчика выявлены нарушения требований ч. 3 ст. 103 Закона о контрактной системе;
2. передать материалы дела должностному лицу УФАС по Алтайскому краю для принятия решения о привлечении виновных лиц к административной ответственности.
Решение составлено на 2 (двух) листах / 3 (трех) страницах.
Председатель Комиссии _____________________________ В.А. Кобяков
Члены Комиссии: ____________________________ М.Н. Кудельникова
____________________________ Е.С. Соколова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.