резолютивная часть решения объявлена 28.09.2022 г.
На основании ч. 15 ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), поступившего обращения Заявителя, Постановления Правительства РФ от 01.10.2020 N1576, Инспекция Кабардино-Балкарского УФАС России по контролю в сфере контрактной системы (далее - Инспекция) в составе: ________, осуществив внеплановую проверку поступившей информации от Заявителя о нарушении Заказчиком законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при заключении муниципальных контрактов с обществом с ограниченной ответственностью "АрхиМед", а именно: N121, N123, N139 от 01.11.2021 г.,
Установила:
В Кабардино-Балкарское УФАС России поступила информация от Заявителя о нарушении Заказчиком положений Закона о контрактной системе при заключении муниципальных контрактов с обществом с ограниченной ответственностью "АрхиМед", а именно: N121, N123, N139 от 01.11.2021 г.
Рассмотрение жалоб, а также информации о нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок Кабардино-Балкарским УФАС России осуществляется с учетом конкретных обстоятельств каждого дела и доказательств, представленных сторонами, на основании исследования и оценки которых и принимаются решения.
Закон о контрактной системе регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок (ч.1 ст.1 Закона о контрактной системе).
Инспекцией установлено, что между Заказчиком и обществом с ограниченной ответственностью "____" заключены муниципальные контракты от 01.11.2021 г. N121 "Поставка закладных деталей фундамента и наверший" на сумму 311 300 руб., N123 "Поставка опор" на сумму 519 200 руб., N139 "Поставка светильников" на сумму.
В соответствии со ст.24 Закона о контрактной системе заказчики выбирают способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с положениями главы 3 Закона о контрактной системе, путем проведения конкурентных процедур или осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
Положениями Закона о контрактной системе ограничения и запреты на осуществление заказчиками закупок одноименных товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании п.4 и 5 ч. 1 ст.93 Закона о контрактной системе не установлены.
Соответствующий запрет был предусмотрен утратившим силу с 1 января 2014 г. Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (в п.14 и 14.1 ч.2 ст.55).
Аналогичный запрет в Законе о контрактной системе не устанавливался. В свою очередь Закон о контрактной системе в отношении случаев закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренных п.4 и 5 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе и содержащих максимальный размер цены заключаемого контракта, установлены определенные ограничения. Помимо максимальной цены контракта (600 тыс. рублей) по общему правилу также определены максимальная стоимостная доля таких закупок от совокупного годового объема закупок заказчика, их максимальный стоимостной объем в абсолютном выражении.
В этой связи Заказчик вправе осуществлять закупки, в том числе одноименных товаров, работ, услуг, у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании п.4 и 5 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе по общему правилу в пределах установленных Законом о контрактной системе максимальной цены контракта, максимальной стоимостной доли таких закупок от совокупного годового объема закупок заказчика, максимального стоимостного объема в абсолютном выражении.
Более того, при осуществлении закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании п.4, 5 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе, в том числе на приобретение одноименных товаров, работ, услуг, Закон о контрактной системе не содержит иных ограничений.
С учетом изложенного, по мнению Инспекции, само по себе неоднократное приобретение одноименных товаров, работ, услуг у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) с соблюдением требований, установленных п.4, 5 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе, не является нарушением требований Закона о контрактной системе, если такие действия не являются результатом антиконкурентного соглашения (ст.16 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции").
Следует отметить, что ст.8 Закона о контрактной системе, устанавливающая принцип обеспечения конкуренции в качестве принципа контрактной системы в сфере закупок, не содержит положений, влекущих невозможность осуществлять закупки одноименных товаров, работ, услуг, у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на основании п.4 и 5 ч.1 ст.93 Закона о контрактной системе.
Данная позиция согласуется с позицией изложенной в письме Федеральной антимонопольной службы от 14 ноября 2019 г. N ИА/1000041/19 "О порядке применения п.4, 5 ч.1 ст.93 ФЗ-44 от 05.04.2013 г. и в письме Министерства финансов Российской Федерации от 08 июня 2022 г. N24-01-07/54275 "О направлении информации по вопросу заключения нескольких контрактов, предусматривающих закупку одноименных товаров, работ, услуг, цена каждого из которых не превышает максимальный размер цены контракта, предусмотренный п.4 и 5 ч.1 ст.93 ФЗ-44 от 05.04.2013 г.".
Дополнительно Инспекций в адрес Заказчика был направлен запрос информации, согласно которому необходимо представить обоснование начальной (максимальной) цены контрактов, локально-сметные расчеты вышеуказанных контрактов и коды Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности, примененные при заключении Контрактов.
Заказчиком представлены обоснования начальных (максимальных) цен каждого из контрактов, коды Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности, примененные при заключении Контрактов, а также план-график Заказчика с указанием на факт и дату внесения в план-график Заказчика вышеуказанных Контрактов.
Таким образом, Инспекция приходит к выводу, что Заказчиком заключены контракты N121, N123, N139 от 01.11.2021 г. в соответствии с положениями ст.93 Закона о контрактной системе.
Более того, факт заключения, ограничивающего конкуренцию соглашения может быть доказан с использованием совокупности доказательств. Заключение контрактов/договоров без проведения конкурентных процедур не может служить в качестве единственного доказательства, подтверждающего нарушение антимонопольного законодательства.
В ходе проведения внеплановой проверки, Инспекцией не выявлено нарушений положений Закона о контрактной системе.
На основании изложенного, руководствуясь ст.99 Закона о контрактной системе Комиссия,
Решила:
Признать действия Заказчика не противоречащими требованиям Закона о контрактной системе.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.