Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - начальника отдела рассмотрения жалоб N 2 Управления контроля размещения государственного заказа
Копылова С.В.,
членов Комиссии:
начальника правового отдела N 4 Управления контроля размещения государственного заказа Мартынюк Е.В.,
ведущего консультанта правового отдела N 1 Управления контроля размещения государственного заказа Гузачевой Е.А.,
при участии посредством системы видео-конференц-связи представителей ГБУ "Московкие ярмарки" Карих Е.В., Департамента города Москвы по конкурентной политике Богдановой Е.В., ООО "Атомэкспо" Георгиева К.С., Левина В.Н.,
рассмотрев посредством системы видео-конференц-связи обращение, направленное ГБУ "Московкие ярмарки" (далее - Заказчик), о включении информации об ООО "Атомэкспо" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Обращение, Реестр),
УСТАНОВИЛА:
Заказчик направил в ФАС России в соответствии со статьей 104
Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), с правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов
Правительства Российской Федерации" (далее - Правила) информацию об ООО "Атомэкспо" для включения в Реестр.
В ходе рассмотрения Обращения 29.09.2022 Комиссией в целях полного и всестороннего рассмотрения Обращения объявлен перерыв, заседание продолжилось 03.10.2022.
Комиссия в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения государственного контракта и проведения на основании пункта 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 09.08.2022 в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме на оказание услуг по проведению торгово-развлекательных и культурно-массовых мероприятий (номер извещения в ЕИС - 0173200001422000978).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 1 668 335 895,11 руб.
Между Заказчиком и ООО "Атомэкспо" заключен государственный контракт от 09.09.2022 N 69-ГК/22, цена которого составила 1 659 000 000 руб. (далее - Контракт).
Согласно пункту 1.1 Контракта ООО "Атомэкспо" обязуется по заданию Заказчика оказать услуги по проведению торгово-развлекательных и культурно-массовых мероприятий (далее - Услуги) в объеме, установленном в приложении N1 к Контракту (далее - Техническое задание), Заказчик обязуется принять результат оказанных услуг и оплатить его в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом.
В соответствии с пунктом 2.4 Технического задания ООО "Атомэкспо" разрабатывает и согласовывает с Заказчиком не позднее чем за 7 календарных дней до начала проведения мероприятия комплект материалов по концепции мероприятия, состоящий из:
- концепции мероприятия (текстовое и графическое изображение тематики различных площадок);
- брендбука мероприятия (логотип мероприятия, дизайн рекламно-информационной продукции);
- презентации мероприятия не менее 120 листов, полноцветная печать;
- плана-схемы проведения мероприятия, в том числе схемы размещения всех объектов на каждой площадке с указанием адресных и топографических ориентиров, согласованной с Заказчиком, согласно действующему законодательству;
- дизайн-макета оформления объектов мероприятия;
- макетов рекламно-информационной продукции мероприятия;
- авторских художественных эскизов на каждый тип объектов мероприятия.
Пунктом 2.12 Технического задания установлено, что услуги оказываются ООО "Атомэкспо" на основании заявки, направляемой Заказчиком по форме, установленной Приложением N 3 к Техническому заданию, не позднее чем за 7 календарных дней до даты проведения мероприятия. О получении заявки ООО "Атомэкспо" обязано уведомить Заказчика в письменной форме с использованием электронной почты в день получения заявки с последующим представлением ее подписанного оригинала в составе комплекта отчетных документов в соответствии с пунктом 3.9 Технического задания.
В соответствии с пунктом 3.1 Контракта сроки оказания услуг по Контракту установлены в соответствии с Техническим заданием: с 09.09.2022 по 12.06.2024.
В силу пункта 3.2 Контракта ООО "Атомэкспо" вправе досрочно оказать услуги по согласованию с Заказчиком.
Пунктом 5.1.1 Контракта установлено, что Заказчик вправе требовать от ООО "Атомэкспо" надлежащего исполнения обязательств в соответствии с Контрактом и иными нормами, регулирующими данную сферу деятельности,а также требовать своевременного устранения выявленных недостатков.
Согласно пункту 5.1.4 Контракта установлено, что Заказчик вправе осуществлять контроль за объемом и сроками оказания услуг.
В соответствии с пунктом 5.4.1 Контракта ООО "Атомэкспо" обязано своевременно и надлежащим образом оказать Услуги в соответствии с требованиями Технического задания и представить Заказчику отчетную документацию по итогам исполнения Контракта.
На заседании Комиссии представитель Заказчика сообщил, что 09.09.2022 Заказчик письмами от 09.09.2022 исх. N 14-02-4740/2, исх. N 14-02-4739/2,исх. N 14-02-4744/2 направил в адрес ООО "Атомэкспо" календарь планируемых фестивальных мероприятий, контакты ответственных лиц Заказчика для дальнейшего взаимодействия, а также заявки на проведение ближайших фестивальных мероприятий (фестивальное мероприятие "День города" с 09.09.2022 по 11.09.2022, фестивальное мероприятие "Букинисты" с 09.09.2022 по 08.12.2022) (далее - Заявки N 1), при этом 09.09.2022 Заказчик, осуществляя контроль за объемом и сроками оказания Услуг, выявил, что ООО "Атомэкспо" не приступило к оказанию Услуг, ввиду чего направил в адрес ООО "Атомэкспо" уведомление о ненадлежащем исполнении (неисполнении) обязательств по Контракту исх. N 14-02-4766/2 от 09.09.2022, приложив акты о нарушении обязательств по Контракту и фотоматериалы.
Согласно пункту 4.3 Технического задания при обнаружении недостатков в ходе оказания услуг ООО "Атомэкспо" обязано безвозмездно устранить их в течение 6 часов с момента выявления.
Вместе с тем представитель Заказчика на заседании Комиссии сообщил, что в период с 10.09.2022 по 12.09.2022 Заказчик направил в адрес
ООО "Атомэкспо" претензии от 10.09.2022 N 14-02-4769/2, от 11.09.2022
N 14-02-4770/2, а также уведомление о ненадлежащем исполнении (неисполнении) обязательств по Контракту от 12.09.2022 N 14-02-4774/2 с просьбой устранить выявленные недостатки и приступить к исполнению принятых на себя обязательств по Контракту, при этом ООО "Атомэкспо" не устранило указанные недостатки в регламентированные Контрактом сроки и не приступило к оказанию Услуг.
Кроме того, представитель Заказчика на заседании Комиссии сообщил,что 31.08.2022 между Заказчиком и ООО "Атомэкспо" проведено совещание,на котором обсуждались сроки ближайших мероприятий с 09.09.2022 по 11.09.2022.
На основании части 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с подпунктом 8.1.1 пункта 8.1 Контракта Контракт может быть расторгнут в связи с односторонним отказом от исполнения Контракта по инициативе Заказчика в случае:
- оказания услуг ненадлежащего качества, если недостатки не могут быть устранены в приемлемый для Заказчика срок;
- неоднократное (от двух и более раз) нарушение сроков и объемов оказания услуг, предусмотренных Контрактом, включая график оказания услуг (календарный план);
- исполнитель не приступает к исполнению Контракта в срок, установленный Контрактом, или нарушает График оказания услуг (календарный план), предусмотренный Контрактом, или оказывает услуги так, что окончание их оказания к сроку, предусмотренному Контрактом, становится явно невозможно, либо в ходе оказания услуг стало очевидно, что они не будут оказаны надлежащим образом в установленный Контрактом срок;
- если отступления в оказании услуг от условия Контракта или иные недостатки результата оказанных услуг в установленный Заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми;
- если по результатам экспертизы оказанных услуг с привлечением экспертов, экспертных организаций, в заключение эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий Контракта;
- если в ходе исполнения Контракта установлено, что исполнитель и (или) поставляемый товар перестали соответствовать установленным извещением об осуществлении закупки, указанной в преамбуле Контракта, требованиям к участникам данной закупки (за исключением требования, предусмотренного части 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 Закона о контрактной системе) и (или) поставляемому товару или при определении исполнителя исполнитель представил недостоверную информацию о своем соответствии и (или) соответствии поставляемого товара требованиям, указанным в подпункте "а" пункта 1 части 15 статьи 95 Закона о контрактной системе,что позволило ему стать победителем данной закупки;
- в случае если исполнитель отказывается от согласования новых условий Контракта при наступлении обстоятельств, указанных в статье 2 Контракта.
Учитывая, что ООО "Атомэкспо" в период с 09.09.2022 по 12.09.2022 не приступило к исполнению принятых на себя обязательств по Контракту, Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта от 12.09.2022 N 14-02-4775/2 (далее - Решение).
Пунктом 1 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур заказчик с использованием ЕИС формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в ЕИС.
На заседании Комиссии установлено, что Заказчиком Решение размещено в ЕИС 12.09.2022.
Согласно пункту 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в ЕИС в соответствии с пунктом 1 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием ЕИС направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с пунктом 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель).
В силу пункта 3 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Таким образом, 12.09.2022 является датой надлежащего уведомления.
Частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено,что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно части 14 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 статьи 95 Закона о контрактной системе.
Представитель Заказчика на заседании Комиссии сообщил, что 12.09.2022 Заказчик направил в адрес ООО "Атомэкспо" письмом от 12.09.2022
N 14-02-4780/2 заявки на проведение следующих фестивальных мероприятий ("Фестиваль российского виноделия" с 22.09.2022 по 25.09.2022 и "Золотая осень" с 30.09.2022 по 09.10.2022) (далее - Заявки N 2),а также попросил обеспечить выполнение пункта 2.4 Технического задания, вместе с тем по состоянию на 23.09.2022 ООО "Атомэкспо" не предприняло попыток по исполнению своих обязательств по Контракту.
Поскольку в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления ООО "Атомэкспо" нарушения условий Контракта не устранены, Решение вступило в силу и Контракт считается расторгнутым 23.09.2022.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в Реестр включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
Представители ООО "Атомэкспо" на заседании Комиссии пояснили,что в период с 09.09.2022 по 12.09.2022 ООО "Атомэкспо" не приступило к оказанию Услуг ввиду нарушения Заказчиком срока подачи Заявок N 1,что повлекло невозможность оказания Услуг по проведению указанных в Заявках N 1 фестивальных мероприятий надлежащим образом и в установленные Контрактом сроки.
Кроме того, представители ООО "Атомэкспо" на заседании Комиссии сообщили, что ООО "Атомэкспо" письмом от 09.09.2022 исх. N 09/317 попросило Заказчика направлять заявки в установленные Контрактом сроки, либо согласовать иные даты проведения фестивальных мероприятий, при этом повторных заявок, либо иных сообщений об изменении сроков оказания Услуг по фестивальным мероприятиям, указанным в Заявках N 1, от Заказчика в адрес ООО "Атомэкспо" не поступило.
Также на заседании Комиссии представители ООО "Атомэкспо" сообщили, что после получения Заявок N 2 ООО "Атомэкспо" в целях надлежащего исполнения Услуг по Контракту заключило договор возмездного оказания услуг от 13.09.2022 N 69-ГК/22-1С с ООО "АВД-Техно", предметом которого являются услуги по разработке проектной и рабочей документации, застройке и декорированию объектов торгово-развлекательных и культурно-массовых мероприятий, кроме того ООО "Атомэкспо" осуществило оплату аванса в размере 3 000 000 руб., что подтверждается платежным поручением от 15.09.2022 N 2763.
Из представленных сторонами материалов дела следует,что ООО "Атомэкспо" письмом от 15.09.2022 исх. N 69-ГК/22-6 направило в адрес Заказчика концепцию фестивального мероприятия "Фестиваль российского виноделия" (далее - Концепция N 1), при этом Заказчиком письмом от 19.09.2022 исх. N 14-02-4915/2 Концепция N 1 не согласована по причине выявленных недостатков. Так, например, Заказчиком указано, что значительная часть Концепции N 1 состоит из информации, которая не имеет ценности для реализации концепции мероприятия, не представлены макеты материалов продукции,схема размещения не содержит адресных и топографических ориентиров,стиль Концепции N 1 скопирован с ранее проведенного мероприятия.
При этом согласно пункту 2.10 Контракта ООО "Атомэкспо" изготавливает и предоставляет для согласования Заказчику макеты материалов (продукции) в течение 10 рабочих дней до даты начала проведение мероприятия.
При этом Заказчиком Заявки N 2 направлены ООО "Атомэкспо" ранее данного срока.
Вместе с тем, остальные требования, указанные Заказчиком в письме от 19.09.2022 исх. N 14-02-4915/2, не содержатся в Техническом задании и могут оцениваться Заказчиком на свое усмотрение.
20.09.2022 ООО "Атомэкспо" письмом от 20.09.2022 исх. N 69-ГК/22-11 в адрес Заказчика направлена Концепция N 1 с правками в части дополнения адресных и топографических ориентиров, а также возражения о несогласии части выявленных Заказчиком недостатков, при этом Заказчик письмом от 21.09.2022 исх. N 14-02-5014/2 не согласовал Концепцию N 1 ввиду несогласия с фирменным стилем, а также невозможности прочтения геометрических размеров объектов.
Кроме того, 20.09.2022 ООО "Атомэкспо" направило в адрес Заказчика письмом от 20.09.2022 исх. N 69-ГК/22-10 концепцию фестивального мероприятия "Золотая осень" (далее - Концепция N 2), которую Заказчик не согласовал, направив в адрес ООО "Атомэкспо" письмо от 21.09.2022 исх. N 14-02-5013/2 с указанием недостатков Концепции N 2, вместе с тем ООО "Атомэкспо" письмом от 22.09.2022 исх. N 69-ГК/22-16 направлена Концепция N 2 с учетом замечаний, а также возражения с несогласием менять часть выявленных замечаний.
21.09.2022 ООО "Атомэкспо" письмом от 21.09.2022 исх. N 69-ГК/22-13 уведомило Заказчика о приостановке Услуг по фестивальному мероприятию "Фестиваль российского виноделия" ввиду отказа Заказчика в содействии запрашиваемой ранее информации письмом от 15.09.2022 исх. N 69-ГК/22-5.
Комиссией, изучив представленный Заказчиком в материалах дела протокол совещания у директора ГБУ "Московские ярмарки" от 31.08.2022
N 1 (далее - Протокол), установлено, что Протокол не содержит положений, согласно которым ООО "Атомэкспо" выражает согласие оказать Услуги непосредственно с 09.09.2022, следовательно, Заявки N 1 не могли быть исполнены ООО "Атомэкспо".
Также, представителем Заказчика на заседание Комиссии не представлено достаточных доказательств и информации, позволяющих прийти к выводу о том, что ООО "Атомэкспо" после получения Заявок N 2 не предприняло попыток к исполнению обязательств по Контракту.
Согласно подпункту "в" пункта 15 Правил орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в Реестр, если в результате проведения проверки поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта.
Изучив материалы Обращения, Комиссия приходит к выводу о том, что ООО "Атомэкспо" предпринимались действия, направленные на надлежащее исполнение Контракта, в связи с чем информация об ООО "Атомэкспо" не подлежит включению в Реестр.
Комиссия, руководствуясь пунктом 5 части 15 статьи 99, статьей 104
Закона о контрактной системе и Правилами,
РЕШИЛА:
Информацию, представленную Заказчиком об ООО "Атомэкспо" (ИНН: 7701597035), в Реестр не включать.
Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Ведущий заседание Комиссии: С.В. Копылов
Члены Комиссии: Е.В. Мартынюк
Е.А. Гузачева
Борецкая Валентина Ярославна
(499) 755-23-23 (088-625)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.