рассмотрев обращение ГБУ "Управление общежитиями среднего профессионального образования Пермского края" (далее - Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО "Трейдстройсервис" в связи с односторонним отказом ООО "Трейдстройсервис" от исполнения контракта на ремонт помещений первого этажа общежития по адресу: г. Кунгур, ул. Полетаевская, 2 (изв.N 1056500001021000058),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 1056500001021000058 Заказчиком проводился электронный аукцион на ремонт помещений первого этажа общежития по адресу: г. Кунгур, ул. Полетаевская, 2. Начальная (максимальная) цена контракта - 2 814 244,02 руб.
Исследовав и оценив представленные документы, а также в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч.3 ст. 99 Закона о закупках, установлено следующее.
26.10.2021 г. между Заказчиком и ООО "Трейдстройсервис" (далее - Подрядчик) заключен контракт на ремонт помещений первого этажа общежития по адресу: г. Кунгур, ул. Полетаевская, 2 (далее - Контракт).
В связи с принятием 01.07.2022 г. Подрядчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта (такая возможность предусмотрена разделом 8 Контракта) Заказчиком, в соответствии с требованиями ч. 22.2 с. 95 Закона о закупках, было направлено обращение о включении подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков контракта.
Условия и обязанности сторон указаны в разделе N 1, 4 Контракта.
Согласно ч. 1 ст. 94 Закона о закупках исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Федеральным законом, в том числе:
1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги (далее - отдельный этап исполнения контракта), предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с настоящим Федеральным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
2) оплату заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 настоящего Федерального закона, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
Согласно ч.1 ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
Согласно ч.1 ст. 708 Гражданского кодекса Российской Федерации, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
В ч.2 ст.715 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода (п.1 ст.721 ГК РФ).
Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (ч. 3 ст. 723 ГК РФ).
На основании ч. 19 ст. 95 Закона о закупка подрядчик (поставщик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Данное право Подрядчика также предусмотрено разделом 8 Контракта:
Из решения об одностороннем отказе от исполнения контракта Подрядчика следует, что в адрес Заказчика 17.06.2022 г. и 27.06.2022 г. были направлены письма о расторжении договора по соглашению сторон по причине несоответствия установленных Контрактом видов и объемов работ фактическим, противоречий нормам и требованиям пожарной безопасности, по причине отсутствия необходимой проектно-техниxческой документации.
В письменных пояснениях, а также в ходе заседания Комиссии представитель Подрядчика дополнительно отметил, что в адрес Заказчика, посредством электронной почты, были направлены письма исх. N 10 от 17.06.2022 г. "О расторжении договора по соглашению Сторон", исх. N 13 от 27.06.2022 г. "О расторжении договора", исх. N 17 от 01.07.2022 г. "О расторжении в одностороннем порядке". В данных письмах были указаны несоответствия заявленных Контрактом видов и объемов работ фактическим, противоречия нормам и требованиям пожарной безопасности, отсутствие необходимой проектно-технической документации, а также уведомление о расторжении Контракта в одностороннем порядке. Таким образом, уведомление о расторжении Контракта в одностороннем порядке было направлено 01.07.2022 г. и размещено на портале закупок. Со стороны Заказчика поступил ответ на письма исх. N 9, 10 от 17.06.2022 г., при этом никаких пояснений по поводу видов и объемов работ в письменном ответе не предоставлено, обстоятельств, препятствующих исполнению Контракта, Заказчик также не увидел. После направления Заказчику всех вышеперечисленных писем, а также размещения на портале закупок Уведомления о расторжении Контракта в одностороннем порядке, со стороны Заказчика 18.07.2022 г. были направлены проекты соглашений о расторжении Контракта.
На основании указанного, 01.07.2022 г. Подрядчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
05.07.2022 указанное решение размещено в реестровой записи контракта N 2590421285821000126 в разделе "Решение об одностороннем отказе".
В силу ч. 20.1 ст. 95 Закона о закупках в случае принятия поставщиком (подрядчиком, исполнителем) предусмотренного ч. 19 ст. 95 Закона о закупках решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур, такое решение направляется заказчику в следующем порядке:
1) поставщик (подрядчик, исполнитель) с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о закупках, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 20.1 ст. 95 Закона о закупках автоматически с использованием единой информационной системы направляется заказчику. Датой поступления заказчику решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен заказчик;
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 20.1 ст. 95 Закона о закупках считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Исходя из положений ч. 20.1 ст. 95 Закона о закупках датой надлежащего уведомления является 05.07.2022 г.
Согласно ч. 21 Закона о закупках решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с ч. 22.2 ст. 96 Закона о закупках заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным п. 1 ч. 10 ст. 104 Закона о закупках, обращение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Таким образом, в силу ч. 21 ст. 95 Закона о закупках, решение Подрядчика об одностороннем отказе вступило в силу 19.07.2022 г. Вместе с тем, информация ООО "Трейдстройсервис" была направлена в адрес Пермского УФАС России посредством функционала единой информационной системы лишь 27.09.2022 г.
Таким образом, в действиях Заказчика установлено нарушение ч. 22.2 ст. 96 Закона о закупках Закона о закупках.
В данных действиях заказчика содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ.
В письменных пояснениях, а также в ходе заседания Комиссии представитель Заказчика указал, что 17.06.2022 г. Заказчиком было получено письмо N10 о расторжении договора по соглашению сторон. Подрядчик ссылался на неверно определённый объем работ, при этом не было указано в чём конкретно выражено несоответствие, а также на увеличение стоимости материалов. В ответном письме Заказчик отказался от расторжения Контракта поскольку был заинтересован в проведении ремонтных работ в период летних каникул. 27.06.2022 г. Подрядчик вновь направил письмо о расторжении договора. При этом, Подрядчик сообщил какие именно работы по его мнению невозможно выполнить, а также требовал подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон. Учитывая более ранее сообщение об удорожании строительных материалов, Заказчик предложил Подрядчику обратиться с заявлением об изменении существенных условий контракта в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Пермского края N340-п "Об изменении существенных условий контрактов, заключенных до 1 января 2023 года". Относительно недостатков проектно-сметной документации, Заказчик направил запрос составителю проекта. 05.07.2022 г. Подрядчик разместил в единой информационной системе сообщение об одностороннем отказе от исполнения Контракта. При этом, стороны продолжали вести переговоры о выполнении работ. 18.07.2022 сторонами было заключено соглашение о расторжении Контракта. Однако, разместить данное соглашение Заказчику не удалось, т.к. договор уже был расторгнут в связи с односторонним отказом подрядчика, который вступил в законную силу.
Комиссией проанализированы условия контракта, обстоятельства дела, документы представленные сторонами, переписка, которая велась между сторонами, поскольку при принятии решения о включении предприятия в реестр недобросовестных поставщиков антимонопольный орган не может ограничиваться формальной констатацией лишь факта нарушения данным субъектом условий контракта, а в рамках выполнения возложенной на него функции обязан выяснить все обстоятельства, определить вину, характер действий и лишь после установления всех перечисленных обстоятельств решать вопрос о наличии или отсутствии оснований для включения участника аукциона в реестр недобросовестных поставщиков.
Комиссия, изучив материалы и документы, представленные сторонами, пришла к выводу об отсутствии в действиях Подрядчика недобросовестного поведения и оснований для включения сведений о Подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков не усматривается в силу следующего. Исходя из пояснений Подрядчика, переписки, которая велась между сторонами, Комиссия приходит к выводу, что Подрядчик не уклонялся от исполнения контракта, был намерен исполнить контракт полностью при условии увеличения цены контракта.
Комиссия приходит к выводу, что из материалов обращения, пояснений сторон, следует факт наличия между сторонами спора относительно оснований для принятия Подрядчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Указанный спор носит гражданско-правовой характер и решается арбитражными судами в установленном законодательстве порядке.
Из смысла ст. 31 Закона о закупках следует, что реестр недобросовестных поставщиков, в том числе, является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры закупки обязательств. При этом одним из последствий такого включения (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в закупках товаров (работ, услуг). Вместе с тем, анализ положений Закона о закупках позволяет сделать вывод, что включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица. Данная мера связана с возложением негативных последствий - наличие в свободном доступе информации о лице как о ненадежном исполнителе, ненадлежащим образом, исполнившим принятое на себя обязательство и, как следствие, подрыв деловой репутации и возможное уменьшение в будущем количества заключенных сделок, а также выгоды от осуществления предпринимательской деятельности.
Поскольку включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков является мерой ответственности, все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков, по сути, является санкцией за недобросовестное поведение Подрядчика, выразившееся, например, в намеренном неисполнении условий контракта. Вместе с тем, доказательства намеренного неисполнения обязательств Контракта в материалах дела отсутствуют.
Комиссия отмечает, что совокупность изложенных обстоятельств, свидетельствует о совершении Подрядчиком действий в целях его исполнения. Комиссия отмечает, что имеющиеся в деле доказательства, свидетельствуют о том, что Подрядчиком предпринимались меры для надлежащего исполнения условий Контракта. Кроме того, допущенные Подрядчиком отступления от условия контракта не являются неустранимыми.
Комиссия, всесторонне исследовав материалы обращения, проведя проверку информации и документов, представленных на рассмотрение обращения, на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность Подрядчика, в их совокупности и взаимосвязи, с учетом пояснений сторон, с учетом обстоятельств данного конкретного дела пришла к выводу о том, что Подрядчиком не были совершены действия, которые могли бы свидетельствовать о недобросовестности Исполнителя.
На основании изложенного, с учетом отсутствия доказательств намеренного неисполнения Подрядчиком, взятых на себя обязательств, сведения об ООО "Трейдстройсервис" не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании ст. 99, 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), Комиссия,
РЕШИЛА:
1.Не включать сведения об ООО "Трейдстройсервис" в реестр недобросовестных поставщиков.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение ч. 16 ст. 96 Закона о закупках Закона о закупках, выявленное в ходе проведения внеплановой проверки.
3. Материалы обращения передать должностному лицу Пермского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении должностных лиц Заказчика за допущенные нарушения требований Закона о закупках к административной ответственности.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.