Резолютивная часть предписания объявлена "06" октября 2022 г. г. Биробиджан
В полном объеме предписание изготовлено 07" октября 2022 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Еврейской автономной области по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель комиссии:
Члены комиссии: |
- <_>
- <_> |
- <_>;
- <_>; |
|
- <_> |
- <_>;
|
- без участия представителей Заявителя - Общества с ограниченной ответственностью "_" (о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом; уведомление о рассмотрении жалобы от 03.10.2022 исх. N 5-1659);
- без участия представителей Заказчика - Администрации Октябрьского муниципального района Еврейской автономной области (о дате, времени и месте рассмотрения жалобы уведомлены надлежащим образом; уведомление о рассмотрении жалобы от 03.10.2022 исх. N 5-1659),
на основании решения Комиссии Еврейского УФАС России по делу N 079/06/106-22/2022 от 06.10.2022 о нарушении требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", принятого Комиссией Еврейского УФАС России на действия муниципального заказчика - Администрации Октябрьского муниципального района Еврейской автономной области, допущенных при осуществлении закупки для муниципальных нужд путем проведения электронного аукциона, объектом которого является: "Капитальный ремонт котельной "Центральная" с. Амурзет Октябрьского района Еврейской автономной области" (извещение от 23.09.2022 N 0178300002422000019) (далее - Аукцион), руководствуясь ч. 22 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
1. Оператору электронной площадки АО "Сбербанк-АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) с целью устранения требований Закона о контрактной системе, допущенных при осуществлении Аукциона в срок до "12" октября 2022 года: 1.1. Возвратить участнику закупки ранее поданную заявку на участие в Аукционе; 1.2. Уведомить участника закупки, подавшего заявку на участие в Аукционе об отмене протокола, о прекращении действия заявки, поданной на участие в Аукционе, и о возможности подать новую заявку на участие в Аукционе; 1.3. Прекратить блокирование операций по счетам для проведения операций по обеспечению участия в открытых аукционах в электронной форме, открытых участником закупки, подавшего заявку на участие в Аукционе, в отношении денежных средств в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
2. Заказчику, Аукционной комиссии устранить нарушения Закона о контрактной системе, указанных в п. 2 решения Еврейского УФАС России по делу N 079/06/106-22/2022 от 06.10.2022 о нарушении законодательства о закупках, для чего совершить действия, направленные на устранение вышеуказанных нарушений, а именно в срок до "18" октября 2022 года: 2.1. Отменить протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 05.10.2022 N ИЭА1; 2.2. Привести извещение о проведении Аукциона и электронные документы к извещению о проведении Аукциона в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе и с учетом решения Комиссии Еврейского УФАС России по делу N 079/06/106-22/2022 от 06.10.2022; 2.3. Назначить новую дату окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе, дату проведения Аукциона, а также разместить на официальном сайте Единой информационной системе в сфере закупок www.zaкupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) информацию о новой дате окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе и дате проведения аукциона. При этом дата окончания срока подачи заявок на участи в Аукционе должна быть назначена не ранее чем через 7 дней со дня размещения на Официальном сайте соответствующей извещению о проведении электронного Аукциона; 2.4. Осуществить дальнейшее проведение процедуры определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения Комиссии Еврейского УФАС России по делу N 079/06/106-22/2022 от 06.10.2022.
Примечание. Невыполнение в установленный срок предписания Еврейского УФАС России является административным правонарушением, влекущим ответственность предусмотренную ч. 7 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа. |
|
Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в Арбитражном суде Еврейской автономной области.
Председатель комиссии <_>
Члены комиссии: <_>
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.