На основании требований части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) проведена внеплановая проверка соблюдения ГБОУ "Школа N 1912" (далее - Заказчик) законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председательствующего - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок Е.А. Мироновой,
Членов Комиссии:
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Н.А. Узкого,
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок
М.О. Мацневой,
рассмотрение жалобы проводилось дистанционно (посредством видеоконференцсвязи) в целях исполнения Указа Мэра Москвы от 25.09.2020
N 92-УМ "О внесении изменений в правовые акты города Москвы" и предупреждения распространения в городе Москве инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV.,
при участии представителя ГБОУ "Школа N 1912": И.А. Кунина (N107 от 02.02.2022), Н.Г. Мальцевой (N97 от 10.01.2022), Л.А. Бабаян (N98 от 10.01.2022)
ВНЕПЛАНОВОЙ ПРОВЕРКОЙ УСТАНОВЛЕНО:
В Московское УФАС России поступило уведомление ГБОУ "Школа N 1912" об исполнении предписания Московского УФАС России от 04.02.2022 по делу N077/06/106-1669/2022 в рамках проведения электронного аукциона на право заключения государственного контракта на поставку строительных и лакокрасочных материалов (закупка среди СМП и СОНО) (бюджет 2022 г.) лот 1 (Закупка N 0873500000821006448) (далее - Аукцион).
В результате рассмотрения поступившей информации, рассмотрев представленные документы и сведения, Комиссия Управления установила следующее.
Согласно п. 2 ч. 22 ст. 99 Закона о контрактной системе при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, оператора электронной площадки или комиссии по осуществлению закупок нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
В соответствии с решением от 04.02.2022 по делу N077/06/106-1669/2022 в действиях Заказчика выявлены нарушения ч.10 ст.83.2, ч.2 ст.83.2,ч.5 ст.65 Закона о контрактной системе при проведении закупочной процедуры, ввиду чего Заказчику выдано обязательное для исполнения предписание от 07.10.2022 по делу N077/06/106-1669/2022, где п.3 указано на необходимость внесения изменений в аукционную документацию в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, согласно уведомлению об исполнении обязательного для исполнения предписания от 04.02.2022 по делу N077/06/106-1669/2022 (вх. N 66570-ЭП/22 от 30.09.2022), ГБОУ "Школа N 1912" указывает, что при попытке публикации изменений в извещении о проведении закупки в ЕИС возникает ошибка следующего содержания: "Требование с кодом (тэг requirements/requirement/code) 61286910 либо с кратким наименованием (тэг requirements/requirement/shortName) TOVNPIVR не может быть задано для подспособа "Изменения извещения о проведении электронного аукциона" в справочнике требований", ввиду чего по данной ошибке специалистами СКУ ДОНМ, и ГБОУ "Школа N 1912" направлено обращение в службу технической поддержки ЕАИСТ, зарегистрированное под N SD2146448 и SD2146424 от 29.07.2022 соответственно.
Вместе с тем по состоянию на 30.09.2022 года указанные обращения находится в работе. Кроме того, в ходе рассмотрения обращения службой технической поддержки ЕАИСТ было выявлено, что публикации процедуры препятствует ошибка финансирования в лоте заказчика ГБОУ Школа N 618.
Таким образом, представитель Заказчика указал на невозможность исполнения предписания ввиду вышеизложенного, что также подтверждается скриншотами из системы ЕАИСТ.
Кроме того, представитель Заказчика пояснил, что в настоящий момент, ввиду длительного устранения допущенных замечаний, у заказчиков отсутствует потребность в закупаемых товарах.
На основании вышеизложенного Комиссией Управления не усматриваются нарушения Закона о контрактной системе в действиях Заказчика при исполнении обязательного для исполнения предписания от 04.02.2022 по делу N077/06/106-1669/2022. При этом Комиссия Управления отмечает о целесообразности аннулирования вышеуказанной закупочной процедуры.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Административным регламентом, Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
РЕШИЛА:
В действиях ГБОУ "Школа N 1912" нарушений не выявлено.
Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ.
Председательствующий Е.А. Миронова
Члены Комиссии: М.О. Мацнева
Н.А. Узкий
Исп.Узкий Н.А.
тел.8(495)784-75-05
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 7 октября 2022 г. N 077/06/106-1669/2022 (ключевые темы: исполнение предписания - внеплановая проверка - товар. работа. услуга. - государственные и муниципальные нужды - контрактная система в сфере закупок)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.10.2022