На основании приказа руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее - Приморское УФАС России), проведена внеплановая проверка соблюдения заказчиком - ГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр" требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку индикаторов температуры холодовой цепи электронных (извещение N0320200030722000049)
Адрес проверяемой организации: ул. Можайская, д. 1Б, г. Владивосток, Приморский край, 690011;
Место проверки: ул. 1-ая Морская д. 2, каб. 443, г. Владивосток,
Проверкой установлено:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее - Приморское УФАС России) поступило обращение о признаках нарушения ГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр" требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при проведении запроса котировок в электронной форме на поставку индикаторов температуры холодовой цепи электронных (извещение N0320200030722000049).
В соответствии с частью 15 статьи 99 Закона N 44-ФЗ контрольный орган в сфере закупок проводит внеплановую проверку в случае поступления информации о нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.
В обращении указано, что комиссия Заказчика допустил нарушение Закона N 44-ФЗ, т.к. неправомерно допустила заявку победителя.
Инспекция Приморского УФАС России, рассмотрев представленные заказчиком документы, установила следующее.
Согласно части 1 статьи 50 Закона N44-ФЗ электронный запрос котировок начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 3 или пунктом 4, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 50 Закона N44-ФЗ Не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленных в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с частью 2 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 10.10.2022 NИЗК1 победителем электронного запроса котировок признан участник закупки идентификационный N 112737923.
Согласно описанию объекта закупки товар "Индикатор температуры холодовой цепи электронный" должен содержать в том числе следующие характеристики:
- Многоразовый индикатор для контроля температурного режима "холодовой цепи" с возможностью подключения модуля сигнализации о нарушениях посредством дистанционного СМС оповещения;
- Фиксирует значения температуры с частотой опроса не более 1 минуты (не менее 60 измерений в час) Возможность снятия показаний с термоиндикатора не менее чем за 60 последних суток;
- Возможность функциональной связи с компьютером для выведения информации на бумажный и внешний электронный носитель (для считывания и печати отчета встроенный порт USB) дополнительная функция "терморегистратор";
- Связь с компьютером производится без применения специального программного обеспечения и дополнительных устройств;
- Электропитание автономное, от встроенного, не заменяемого элемента питания.
По результатам рассмотрения заявки с идентификационным номером 112737923 установлено, что технические характеристики, предложенные участником закупки, не соответствуют техническому заданию:
1. Отсутствует функция возможности подключения модуля сигнализации о нарушениях посредством дистанционного СМС оповещения.
2. Отсутствует возможность снятия показаний с термоиндикатора менее чем за 60 последних суток.
3. Отсутствует встроенный порт USB.
4. Отсутствует возможность связи с компьютером без применения специального программного обеспечения и дополнительных устройств.
5. Отсутствует возможность поддержания работоспособности устройства на весь срок эксплуатации на одном не заменяемом элементе питания
Следовательно, комиссия Заказчика приняв решение о допуске заявки N112737923 допустила нарушение пункта 1 части 3 статьи 50 Закона N 44-ФЗ.
Инспекция Приморского УФАС России по результатам проведенной на основании части 15 статьи 99 Закона N 44-ФЗ внеплановой (камеральной) проверки соблюдения заказчиком требований Закона N 44-ФЗ при проведении электронного аукциона решила:
1.Признать, что комиссия допустила нарушение пункта 1 части 3 статьи 50 Закона N 44-ФЗ.
2. Выдать заказчику и оператору электронной площадки обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения Закона N 44-ФЗ, допущенного при проведении запроса котировок.
3. Передать материалы дела ответственному должностному лицу для возбуждения административного производства.
Акт, принятый по результатам внеплановой проверки, может быть обжалован в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 12 октября 2022 г. N ВП 86
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.10.2022