Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Управление, Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
заместителя руководителя Управления,
Членов Комиссии:
главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок и торгов Управления;
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок и торгов Управления;
рассмотрев жалобу ООО "Проспект" на действия заказчика - МБУ "Ямальский молодежный центр "Импульс" при осуществлении закупки способом электронного аукциона на "Поставку экрана светодиодного", начальная (максимальная) цена контракта - 2 015 400,00 рублей (извещение N 0190300000422001181), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
В Управление поступила жалоба Заявителя (вхд. N 5929 от 04.10.2022) на действия Заказчика.
Заявитель считает, что положения аукционной документации противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
В соответствии с извещением, документацией об Аукционе:
1) извещение размещено в единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) на Официальном сайте;
2) дата и время начала срока подачи заявок - 26.09.2022 17:15;
3) дата и время окончания срока подачи заявок - 04.10.2022 09:00;
4) Дата проведения процедуры подачи предложений о цене контракта либо о сумме цен единиц товара, работы, услуги - 04.10.2022;
5) дата подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - 06.10.2022;
Жалоба подана в соответствии с Законом о контрактной системе, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 105 Закона о контрактной системе.
Из жалобы Заявителя следует, что:
1. В техническом задании отсутствуют сведения о программном обеспечении, необходимом заказчику. Так как программное обеспечение необходимо для работы системы управления светодиодным экраном и Заказчик, не предоставляя сведений о нем, тем самым ограничивает круг участников.
2. Заказчиком установлены необоснованно маленькие сроки поставки оборудования. Так как в настоящее время работа транспортных компаний замедлена, а, учитывая географическое положение заказчика, не представляется возможным организовать поставку оборудования в указанные сроки, за исключением компаний, территориально расположенных в этом же регионе, что тоже ограничивает круг участников.
Не согласившись с доводами жалобы, Заказчик представил в материалы дела письменные возражения, в которых сообщил, что: 1. В техническом задании указано требование к товару "экран светодиодный" - управление через персональный компьютер, которое подразумевает наличие возможности менять изображение на экране с персонального компьютера. Большинство производителей комплектуют экраны своим программным обеспечением для управления с компьютера, но кроме этого существует программное обеспечение, распространяемое по модели "свободное программное обеспечение", которое подходит к большинству светодиодных экранов (например: HD Player; LED Studio; Led Media Player; LedShowT9; LedArt).
Таким образом, указание в техническом задании требования на определенное программное обеспечение, для работы системы управления светодиодным экраном, повлекло бы существенное уменьшение количества видов (марок и моделей) светодиодных экранов, а соответственно и уменьшило бы круг участников.
2. Срок исполнения контракта является более чем достаточным, даже с учетом замедления работы транспортных компаний, что подтверждается информацией о расчете сроков доставки из открытых источников:
В результате рассмотрения жалобы, представленных материалов и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
Частью 2 статьи 8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 1 ст. 33 Закона о контрактной системе Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Исходя из смысла ч. 1, ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе потребности Заказчика являются определяющим фактором при установлении им соответствующих требований.
Комиссия сообщает, что при формировании технического задания заказчику в рамках закона предоставлены полномочия по самостоятельному определению параметров и характеристик услуг, в наибольшей степени удовлетворяющих его потребности. Однако из буквального толкования вышеприведенных положений Закона о контрактной системе следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного Закона, при описании объекта закупки должны таким образом прописать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара, работы, услуги именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки.
Вместе с тем, Заявителем не представлены документы и доказательства свидетельствующие и позволяющие Комиссии прийти к однозначному выводу о том, что описание предмета закупки подобным образом противоречит требованиям Закона о контрактной системе.
Кроме того, Заявителем не доказан тот факт, что отсутствие в техническом задании сведений о программном обеспечении создали одним участникам закупки преимущества перед другими, являлись непреодолимыми для участников закупки, а также каким-либо иным способом повлекли за собой ограничение количества участников закупки.
Таким образом Комиссия, изучив материалы дела, пришла к выводу, что со стороны Заказчика отсутствуют нарушения положений Закона о контрактной системе, а, следовательно, довод Заявителя является необоснованным.
2. Относительно довода об установлении коротких сроков для поставки товара Комиссией установлено следующее.
Согласно части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.
В пункте 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе указано, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 1 статьи 51 Закона о контрактной системе по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником закупки (далее в настоящей статье - участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если настоящим Федеральным законом не установлено иное) с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного подпунктом "а" пункта 2 части 6 настоящей статьи, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.
Пунктом 3.1 Проекта контракта установлено, что Поставщик самостоятельно доставляет Товар Заказчику по адресу: 629700, ЯНАО, Ямальский район, с. Яр-Сале, ул. Худи Сэроко д. 8, в рабочие дни с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 (далее - место доставки), в течение 60 календарных дней.
Согласно п. 13.1 настоящий Контракт вступает в силу с момента его подписания и действует до "31" декабря 2022 года, а в части взаиморасчетов до полного исполнения Сторонами принятых на себя обязательств.
Вместе с тем, Заявитель доказательств, однозначно свидетельствующих о невозможности поставки товара в контрактные сроки, не представил.
Закон о контрактной системе не ограничивает заказчика в праве устанавливать сроки поставки товара, в соответствии со своей потребностью.
Как подтверждается материалами дела, установленный заказчиком срок поставки товара не противоречит положениям Закона о контрактной системе, в связи с чем, довод жалобы не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
Руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.30 Административного регламента, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Проспект" на действия заказчика - МБУ "Ямальский молодежный центр "Импульс" при осуществлении закупки способом электронного аукциона на "Поставку экрана светодиодного", начальная (максимальная) цена контракта - 2 015 400,00 рублей (извещение N 0190300000422001181), необоснованной.
Примечание: В соответствии с частью 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 11 октября 2022 г. N 089/06/33-863/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.10.2022