рассмотрев посредством системы видео-конференц-связи жалобу ООО "Рамстрой" (далее - Заявитель) на действия АО "ЕЭТП" (далее - Оператор электронной площадки) при проведении ГБУ города Москвы Московское городское бюро технической инвентаризации (далее - Заказчик), Оператором электронной площадки электронного аукциона на право заключения контракта на поставку кондиционеров с монтажом и демонтажем для нужд ГБУ МосгорБТИ (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 0373200654122000026) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Оператора электронной площадки при проведении Заказчиком, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Оператора электронной площадки, не обеспечившего надежность функционирования программно-аппаратных средств, используемых при проведении Аукциона, в связи с чем информация о заявке Заявителя отсутствует в протоколе подачи ценовых предложений от 07.10.2022 N ЦПА1, протоколе подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 11.10.2022 N ИЭА1 (далее - Протоколы).
Представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Оператор электронной площадки действовал в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, протоколами, составленными при проведении Аукциона:
1) извещение о проведении Аукциона размещено в ЕИС - 29.09.2022;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 9 992 581,92 руб.;
4) дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 07.10.2022;
5) на участие в Аукционе подано 7 заявок от участников закупки;
6) дата подачи ценовых предложений - 07.10.2022;
7) предложения о цене контракта подавали 7 участников закупки;
8) по результатам рассмотрения заявок принято решение о признании 2 заявок участников Аукциона соответствующими требованиям извещения об Аукционе и Закона о контрактной системе;
9) победителем Аукциона признан ИП Птагин А.В. с минимальным предложением о цене контракта в размере 6 195 400,79 руб.
В соответствии с частью 13 статьи 24.1 Закона о контрактной системе оператор электронной площадки, оператор специализированной электронной площадки обязаны обеспечить непрерывность проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур, надежность функционирования программно-аппаратных средств, используемых для их проведения, равный доступ участников закупок к участию в электронных процедурах, закрытых электронных процедурах, неизменность подписанных усиленной электронной подписью документов.
В силу подпункта "б" пункта 3 части 5 статьи 44 Закона о контрактной системе оператор электронной площадки не позднее десяти минут с момента получения заявки на участие в закупке, поданной до окончания срока подачи заявок на участие в закупке, направляет в банк, в котором открыт специальный счет, информацию о реквизитах такого счета и размере денежных средств, необходимом для обеспечения заявки на участие в закупке.
Согласно подпункту "в" пункта 3 части 5 статьи 44 Закона о контрактной системе банк не позднее сорока минут с момента получения информации, предусмотренной подпунктом "б" пункта 3 части 5 статьи 44 Закона о контрактной системе, осуществляет блокирование денежных средств на специальном счете в размере обеспечения заявки на участие в закупке и направляет информацию об осуществленном блокировании оператору электронной площадки. В случае отсутствия на специальном счете незаблокированных денежных средств в этом размере банк такое блокирование не осуществляет и в указанный срок направляет оператору электронной площадки информацию об отсутствии на специальном счете денежных средств в размере, необходимом для обеспечения заявки.
В соответствии с пунктом 4 части 5 статьи 44 Закона о контрактной системе в случае предоставления обеспечения заявки на участие в закупке в виде независимой гарантии оператор электронной площадки посредством взаимодействия с реестром независимых гарантий, размещенным в единой информационной системе, не позднее одного часа с момента получения заявки на участие в закупке проверяет наличие номера реестровой записи в таком реестре, сумму независимой гарантии, а также соответствие идентификационного кода закупки, указанного в независимой гарантии, идентификационному коду закупки, указанному в извещении об осуществлении закупки. Оператор электронной площадки возвращает заявку подавшему ее участнику закупки в соответствии с подпунктом "ж" пункта 5 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии установлено, что дата и время окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 07.10.2022 в 09:00 (МСК).
На заседании Комиссии Заявитель пояснил, что его права и законные интересы нарушены действиями Оператора электронной площадки, не обеспечившего надежность функционирования программно-аппаратных средств, используемых при проведении Аукциона, в связи с чем информация о заявке Заявителя отсутствует в Протоколах.
Представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии сообщил, что 07.10.2022 в 08:55 Заявителем подана заявка на участие в Аукционе, вместе с тем Оператором электронной площадки в установленный Законом о контрактной системе срок направлен запрос в банк на блокирование денежных средств в размере, необходимом для обеспечения заявки на участие в Аукционе. При этом Оператору электронной площадки от банка поступила информация об отсутствии денежных средств на специальном счете Заявителя в размере, необходимом для обеспечения заявки, в связи с чем Оператором электронной площадки 07.10.2022 в 08:56 заявка Заявителя на участие в Аукционе возвращена.
Также представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии сообщил, что 07.10.2022 в 08:59 Заявителем повторно подана заявка на участие в Аукционе, вместе с тем при подаче заявки Заявителем указаны номера реестровых записей: 04В27705990416220044, 01Q35004028221220004. При этом вышеуказанные независимые гарантии, указанные Заявителем, не поступили Оператору электронной площадки на момент окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе.
Кроме того, представителем Оператора электронной площадки на заседании Комиссии представлены сведения, согласно которым 07.10.2022 в 10:36 Оператору электронной площадки из ЕИС поступил информационный пакет, содержащий независимую гарантию Заявителя, после срока окончания подачи заявок на участие в Аукционе.
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу, что действия Оператора электронной площадки не противоречат положениям Закона о контрактной системе, а довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Рамстрой" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 21 октября 2022 г. N 28/06/105-3162/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.10.2022