Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председатель - заместитель руководителя - начальник аналитического отдела М.А. Дударева, члены Комиссии - А.А. Кириллова - начальник отдела, М.А. Грицай - заместитель начальника отдела (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу АО "Национальная служба санитарной авиации" (далее - податель жалобы) на действия уполномоченного органа - Агентства государственного заказа Красноярского края (далее - уполномоченный орган), заказчика - Министерства здравоохранения Красноярского края (далее-заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "ЭА-N-16371/22 "Выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи"" (далее - электронный аукцион), размещенного на электронной площадке АО "ТЭК-Торг" (далее - оператор электронной площадки), извещение 0119200000122014809, установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба АО "НССА" (далее - податель жалобы) на действия заказчика, уполномоченного органа при проведении электронного аукциона.
Существо жалобы: несоответствие извещения о проведении закупки требованиям, установленным Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Жалоба была подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 2 статьи 105 Закона о контрактной системе, соответствовала требованию части 4 статьи 105 указанного закона, в связи с чем была принята к рассмотрению по существу.
В адреса подателя жалобы, заказчика, уполномоченного органа и оператора электронной площадки были направлены уведомления о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
Заказчику, уполномоченному органу, оператору электронной площадки было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы по существу.
Рассмотрение жалобы было назначено на 01.11.2022 года в 12 часов 00 минут (по местному времени) по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 81 "Д", каб. 20.
В связи с необходимостью получения дополнительной информации в рассмотрении жалобы был объявлен перерыв до 02.11.2022 17 часов 00 минут.
На заседании комиссии по рассмотрению жалобы присутствовали представители подателя жалобы, представитель заказчика, представитель уполномоченного органа, должным образом подтвердившие свои полномочия.
Из содержания жалобы следует, что, по мнению подателя жалобы, при формировании извещения о проведении закупки заказчиком:
- не указан полный перечень оборудования в соответствии с требованиями типового контракта;
- заказчиком указаны излишние позиции оборудования, которое не соответствует его объективной потребности.
В своих пояснениях представитель заказчика, уполномоченного органа с доводами жалобы не согласились, указав, что извещение составлено в полном соответствии с действующим законодательством.
Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные Комиссии, заслушав пояснения лиц, допущенных к участию в заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу, проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, установила следующие обстоятельства.
В связи с возникшей потребностью у заказчика, уполномоченным органом были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "Выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи"".
Относительно довода жалобы о том, что заказчиком в техническом задании указаны излишние позиции оборудования, Комиссией установлено следующее.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в том числе в части планирования закупок товаров, работ, услуг, а также определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются предметом правового регулирования Закона о контрактной системе (пункты 1, 2 части 1 статьи 1).
Согласно части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать, в том числе следующий электронный документ: описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
В силу пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
При этом Закон о контрактной системе прямо устанавливает принципы регулируемого законодательства, которые являются его основой, и каждая из его норм, фактически, корреспондирует к какому-либо из принципов, позволяя обеспечить возможность их соблюдения. При этом согласно статьям 6,8,12 Закона о контрактной системе заказчику, в том числе при описании объекта закупки надлежит руководствоваться принципами обеспечения конкуренции и эффективности осуществления закупок. Вместе с тем заказчику надлежит соблюсти баланс: с одной стороны - не допускать факты необоснованного ограничения конкуренции, с другой - исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Действующее законодательство о контрактной системе не ограничивает право заказчика приобретать товары, работы и услуги в соответствии со своими нуждами, спецификой деятельности и обеспечивающие эффективное использование бюджетных средств.
Комиссия отмечает, что вышеуказанные выводы коррелируются с многочисленной судебной практикой, в том числе, например по делу NА21-4239/2020 или делу N А34-1354/2021.
Однако описание объекта закупки должно соответствовать требованиям статьи 33 Закона о контрактной системе и отражать реальную, обоснованную, объективную потребность заказчика, в том числе для целей:
- закупки заказчиком товаров, которые в полной мере удовлетворят нужду заказчика;
- обеспечения заказчиком исполнения принципа эффективности осуществления закупок;
- не допуска нерационального расходования бюджетных средств заказчиком;
- обеспечения заказчиком исполнения принципа обеспечения конкуренции;
- не допуска необоснованного сокращения заказчиком числа участников закупок.
Комиссия, проанализировав описание объекта закупки установила, что заказчиком в отношении позиции аппарат искусственной вентиляции легких в комплекте с дефибриллятор - монитором указано требование о наличии еще одного резервного аппарата ИВЛ.
Данное требование было обосновано заказчиком, как объективная потребность в наличии такой резервной копии, поскольку Красноярский край имеет весьма большую территорию и возникают ситуации, когда с помощью одного воздушного судна транспортируются одновременно несколько пациентов, которым может потребоваться ИВЛ. В связи с чем указанное требование предъявлено заказчиком.
Кроме того, Комиссия отмечает, что основной задачей законодательства, устанавливающего порядок проведения закупок, является не столько обеспечение максимально широкого круга участников закупки, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения злоупотреблений в сфере закупок. Отсутствие у каких-либо лиц, заинтересованных в заключение контракта, возможности поставить товар, соответствующий потребностям заказчика, не свидетельствует о нарушении заказчиком прав этих лиц, а также об ограничении заказчиком числа участников закупки.
Заказчик установил требования к наличию резервной копии указанного оборудования, исходя из своей потребности, из назначения такого оборудования, с учетом специфики деятельности.
При этом на рассмотрении Комиссии подателем жалобы также не было представлено доказательств невозможности укомплектовать воздушное судно резервной копией ИВЛ.
На основании вышеизложенного указанный довод подателя жалобы не находит своего подтверждения.
Относительно довода жалобы о том, что заказчиком не указан полный перечень оборудования в соответствии с требованиями типового контракта, Комиссия отмечает следующее.
Согласно части 1 статьи 12 Закона о контрактной системе государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных Законом о контрактной системе, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с частью 3 статьи 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная Законом о контрактной системе и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Исходя из положений указанной статьи Закона о контрактной системе и общих принципов законодательства о контрактной системе, можно сделать вывод о том, что целью закупки является достижение заказчиком государственных или муниципальных нужд, выраженных в приобретении товаров, работ, услуг.
Как указывалось ранее описание объекта закупки, изложенное в извещении о закупке, должно содержать объективную информацию, соответствующую требованиям действующего законодательства и позволяющую определить соответствие товаров, работ, услуг потребности заказчика.
Пунктом 12 статьи 8 Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные акты РФ" указано, что условия типовых контрактов и типовые условия контрактов, утвержденные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются в части, не противоречащей Закону о контрактной системе, до утверждения Правительством РФ в соответствии с частью 11 статьи 34 Закона о контрактной системе типовых условий контрактов.
Во исполнении требований части 11 статьи 34 Закона о контрактной системе Приказом Минтранса России N 163, Минздравом России N 342н от 30.05.2019 утвержден типовой контракт на выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи на территории РФ и информационная карта типового контракта на выполнение авиационных работ в целях оказания медицинской помощи на территории РФ (далее - типовой контракт).
Пунктом 3.1.3 типового контракта предусмотрено, что исполнитель обязан обеспечить предоставление воздушного судна с экипажем, оборудованного медицинским модулем и (или) медицинским оборудованием, необходимыми для оказания авиамедицинской выездной бригадой скорой медицинской помощи и/или выездной экстренной консультативной бригадой скорой медицинской помощи (далее - бригада) скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, в соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.06.2013 N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" (далее - Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденный Приказом N 388н), и соответствующего требованиям к воздушному судну, предусмотренным пунктом 9 Технического задания (приложение N 1 к Контракту).
Согласно пункту 2 части 1 статьи 37 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории РФ всеми медицинскими организациями.
Из описания объекта закупки следует, что на борту воздушного судна должно находиться медицинское оборудование, соответствующее требованиям Приказа МЗ РФ от 20.06.2013 N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи".
При этом описание объекта закупки не содержит полного перечня позиций медицинского оборудования, предусмотренного Порядком оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденного Приказом N 388н.
Кроме того Комиссией установлено, что подателем жалобы в адрес заказчика был направлен запрос разъяснений положений извещения, в котором содержался вопрос о том, кем будет поставлено недостающее оборудование. На что от заказчика был получен ответ, что оборудование, неуказанное в описании объекта закупки будет поставлено самим заказчиком.
Комиссия отмечает, что довод заказчика о том, что Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, утвержденный Приказом N 388н не применим к заказчику не может быть признан обоснованным, поскольку во - первых, Приказ N 388н относится ко всем медицинским организациям на территории РФ, которой в том числе является заказчик, во - вторых, сам заказчик в положениях извещения ссылается на данный приказ при формировании описания объекта закупки, в - третьих, к указанному приказу отсылает типовой контракта на закупаемые работы.
Кроме того, Комиссия отмечает, что условия контракта не содержат обязанности заказчика предоставлять оборудование, которое указано в приложении к Приказу N 388н, но не отражено в проекте контракта.
Данное обстоятельство может привести к тому, что пациенты (лица, которые транспортируются воздушным судном) могут быть не обеспечены необходимой помощью ввиду отсутствия необходимого оборудования на борту воздушного судна.
Также Комиссия отмечает, что применение условий типового контракта необходимо в целях создания равных условий для всех лиц, находящихся на территории РФ, которым оказывается медицинская помощь с привлечением авиационного транспорта.
Таким образом, описание объекта закупки в части оснащения воздушного судна медицинским оборудованием не соответствует в полной мере стандарту оснащения медицинским оборудованием, предусмотренным приложением N 5 к Приказу N 388н, а следовательно, нарушает условия типового контракта, предусматривающего обязанность исполнителя обеспечить предоставление медицинского модуля и (или) медицинского оборудования в соответствии с Приказом N 388н, что противоречит пункту 12 статьи 8 ФЗ от 02.07.2021 N 360-ФЗ.
Более того, описание комплектности медицинского оборудования, изложенное в извещении о закупке, не в полной мере отражает потребность заказчика, которая должна быть сформирована в соответствии с порядком оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, в нарушение части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного довод подателя жалобы является обоснованным, а заказчик нарушившим требования статьи 33 и 42 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, на рассмотрении жалобы Комиссией было установлено, что податель жалобы был признан аукционной комиссией победителем рассматриваемой закупки. В связи с данным обстоятельством Комиссией принято решение выдать заказчику предписание о внесении изменений в проект контракта на этапе его заключения.
На основании вышеизложенных обстоятельств, руководствуясь частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", пунктами 3.35, 3.36 Административного регламента, Комиссия Красноярского УФАС России решила:
1. Признать жалобу АО "НССА" частично обоснованной.
2. Признать заказчика нарушившим требования статьи 33, части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе.
3. Выдать заказчику предписание об устранении выявленных нарушений путем внесения изменений в проект контракта на этапе его заключения.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии |
М.А. Дударева |
|
|
Члены Комиссии |
А.А. Кириллова |
|
М.А. Грицай |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 2 ноября 2022 г. N 024/06/106-2885/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 08.11.2022