резолютивная часть решения оглашена 31.10.2022 г.
На основании ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N1576 "Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений" (далее - ПП N1576) и информации Заявителя, Инспекция Кабардино-Балкарского УФАС России по осуществлению внеплановых проверок (далее - Инспекция) в составе:
проведя внеплановую камеральную проверку на предмет соответствия действий отдела министерства внутренних дел Российской Федерации по Терскому району Кабардино-Балкарской Республики (далее - Заказчик) требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) по итогам проведения проверки по сформированному акту о результатах проведения мероприятий ведомственного контроля в сфере закупок от 26.08.2022 г. (далее - Акт),
установила:
В Кабардино-Балкарское УФАС России поступило самообращение Заказчика о наличии признаков нарушения Закона о контрактной системе, в действиях последнего.
На основании п.2 ч.15 ст.99, ч.26 ст.99 Закона о контрактной системе для детального анализа в адрес Заказчика было направлено уведомление о проведении внеплановой проверки.
Инспекция, исследовав материалы дела, пришла к следующим выводам.
В соответствии с п.10 и 13 ч.2 ст.103 Закона о контрактной системе в реестр контрактов включаются следующие документы и информация:
-информация об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта), в том числе информация о стоимости исполненных обязательств (об оплате контракта, отдельного этапа исполнения контракта), о начислении неустоек (штрафов, пеней) в связи с ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом, стороной контракта, заключение по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги (отдельного этапа исполнения контракта) (в случае привлечения заказчиком для проведения экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги экспертов, экспертных организаций);
-документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
Согласно ч.3 ст.103 Закона о контрактной системе в течение пяти рабочих дней с даты заключения контракта заказчик направляет указанную в п. 1 - 7, 9, 12 и 14 ч.2 ст. 103 Закона о контрактной системе информацию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом были внесены изменения в условия контракта, заказчики направляют в указанный орган информацию, которая предусмотрена ч.2 ст. 103 Закона о контрактной системе и в отношении которой были внесены изменения в условия контракта, в течение пяти рабочих дней с даты внесения таких изменений. Информация, указанная в п. 8, 10, 11 и 13 ч.2 ст. 103 Закона о контрактной системе, направляется заказчиками в указанный орган в течение пяти рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
По контракту N0304100011221000001 от 02.09.2021 (с реестровым номером N1070600200021000003), акт о приемке выпоенных работ N23 от 21.02.2021 г. к контракту размещено в ЕИС 03.03.2021 г., тогда как крайней датой для размещения было 01.03.2021 г., следовательно, допущено нарушение сроков, установленных ч.3 ст. 103 Закона о контрактной системе.
По контракту NС-43г от 15.09.2021 г. (с реестровым номером N1070600200021000004), акт приема передач N0714/э000371 от 30.11.2021 г., подписанные Заказчиком 15.12.2021 г. к контракту размещено в ЕИС 28.12.2021 г., тогда как крайней датой для размещения было 22.12.2021 г., следовательно, допущено нарушение сроков, установленных ч.3 ст. 103 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 2 статьи 7.31 КоАП РФ, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на ведение реестра контрактов, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов. Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.
Выявлено типовое нарушение, в частности: при размещении информации об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта, документа о приемке), заказчиком нарушен срок, установленный ч.3 ст. 103 Закона о контрактной системе.
Допущенное заказчиком типовое нарушение при размещении информации об исполнении контракта (отдельного этапа исполнения контракта, документа о приемке), содержит признаки нарушения ч.2 ст.7.31 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 Закон о контрактной системе (в редакции действовавшей на момент размещения отчета) заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок.
Вместе с тем, согласно материалам проверки Заказчиком в 2021 году закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций не планировались и не осуществлялись.
Согласно письменных пояснений Заказчика, закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок не осуществлялись, в связи с тем что годовой объем закупок Заказчика составил менее 2 млн. рублей и данные закупки были осуществлены через ЕАТ "Березка".
Инспекцией установлено, что согласно плана графика закупок Заказчика на 2021 год (NN 202103041000112001) объем денежных средств на 2021 год для осуществления закупок составил 2 898 950 руб. 13 коп.
При этом Заказчиком проведена одна конкурентная закупка N N 0304100011221000001 с НМЦК 2 472 758 руб. 40 коп.
Таким образом, действия Заказчика, осуществившего закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, нарушают положения части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе.
Согласно части 11 статьи 7.30 КоАП, осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере менее размера, предусмотренного законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, предусмотрена административная ответственность.
Доводы Заявителя о нарушениях при размещении обоснования начальной максимальной цены контракта, порядка формирования и заключения контрактов на ЕАТ "Березка", порядка приемки результатов по контрактам - не относится к компетенции Инспекции.
Руководствуясь ст. 99 Закона о контрактной системе, ПП 2571, Инспекция,
Решила:
1. Признать в действиях Заказчика нарушение ч.1 ст.30, ч.3 ст. 103 Закона о контрактной системе.
2. В связи с тем, что контракты заключены, предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе не выдавать.
3. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Кабардино-Балкарского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кабардино-Балкарской Республике от 3 ноября 2022 г. N 007/06/99-736/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.11.2022