Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
заместителя руководителя Управления,
Членов Комиссии:
главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок и торгов Управления,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок и торгов Управления,
при участии в формате ВКС:
от Исполнителя - представителя по доверенности;
рассмотрев представленное Заказчиком - Департамент имущественных и земельных отношений администрации Пуровского района обращение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по факту одностороннего отказа от исполнения контракта N 01903000013210005720001 от 08.06.2021 на "Выполнение работ по ремонту и замене агрегатов несамоходного рефрижераторного судна "РФ-7"", цена контракта - 22 500 000,00 рублей, (извещение N 0190300001321000572), с ЗАО "Тюменьсудокомплект" (далее - Исполнитель, Подрядчик), и в результате осуществления внеплановой проверки на основании пункта 5 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
УСТАНОВИЛА:
В соответствии с ч. 2 и 4 ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в Ямало-Ненецкое УФАС России были представлены материалы и решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
08.06.2021 на основании Протокола рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 28.05.2021 N0190300001321000572-1 между Заказчиком и Исполнителем заключен контракт N 01903000013210005720001 на "Выполнение работ по ремонту и замене агрегатов несамоходного рефрижераторного судна "РФ-7"", цена контракта - 22 500 000,00 рублей (далее - Контракт).
В соответствии с п. 1.1 Контракта Заказчик поручает, а Подрядчик обязуется в течение срока, установленного контрактом, выполнить работы по ремонту и замене агрегатов несамоходного рефрижераторного судна "РФ-7", в соответствии с техническим заданием (Приложение N 1 к настоящему контракту).
Согласно п. 2.4 Контракта оплата по контракту производится в 4 этапа, в соответствии с графиком выполнения работ (приложение N 2 к контракту):
- оплата первого этапа осуществляется, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика на основании выставленного счета (счет-фактуры) в течение 30 (тридцати) дней с даты подписания акта выполненных работ предусмотренных первым этапом;
- оплата второго этапа осуществляется, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика на основании выставленного счета (счет-фактуры) в течение 30 (тридцати) дней с даты подписания акта выполненных работ предусмотренных вторым этапом;
- оплата третьего этапа осуществляется, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика на основании выставленного счета (счет-фактуры) в течение 30 (тридцати) дней с даты подписания акта выполненных работ предусмотренных третьим этапом;
- оплата четвертого этапа осуществляется, путем перечисления денежных средств на расчетный счет Подрядчика на основании выставленного счета (счет-фактуры) в течение 30 (тридцати) дней с даты подписания акта выполненных работ предусмотренных четвертым этапом.
Согласно п. 9.1 Контракта настоящий контракт вступает в силу с момента его подписания и действует до 31 декабря 2021, а в части расчетов - до полного исполнения обязательств сторонами.
Согласно п. 11.1 Контракта Сроки выполнения работ: с момента заключения контракта по 30.11.2021:
I этап: "Транспортировка судна от фактории Быстринка (ЯНАО, Пуровский район) до места ремонта" с момента заключения муниципального контракта до 30.06.2021;
II этап: "Дефектация и ремонт трубопроводов и арматуры общесудовых систем" 01.07.2021 - 31.08.2021;
III этап: "Проведение ремонта набора и замены обшивки корпуса судна; Изготовление, монтаж и обвязка дизель-генераторов; Ремонт электрооборудования; Ремонт деревянной обстройки и судовой мебели" 01.09.2021 - 30.09.2021;
IV этап: "Ремонт и замена холодильного оборудования" 01.10.2021 - 30.11.2021.
Из Решения об одностороннем отказе от исполнения контракта от 11.10.2022 (далее - Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта) следует, что 08 июня 2021 года между Закрытым акционерным обществом "Тюменьсудокомплект" и Департаментом имущественных и земельных отношений Администрации Пуровского района был заключен муниципальный контракт N01903000013210005720001 на выполнение работ по ремонту и замене агрегатов несамоходного рефрижераторного судна "РФ-7" (далее по тексту - Контракт), в соответствии с которым ЗАО "Тюменьсудокомплект" обязалось выполнить работы по ремонту и замене агрегатов несамоходного рефрижераторного судна "РФ-7", а именно:
1. Первый этап - транспортировка судна от фактории Быстринка (ЯНАО, Пуровский район) до места ремонта;
2. Второй этап - дефектация и ремонт трубопроводов и арматуры общесудовых систем;
3. Третий этап - проведение ремонта набора и замены обшивки корпуса судна, изготовление, монтаж и обвязка дизель-генераторов, ремонт электрооборудования, ремонт деревянной обстройки и судовой мебели;
4. Четвертый этап - ремонт и замена холодильного оборудования.
В соответствии с п.11.1 Контракта и Приложением N2 к Контракту "График выполнения работ по ремонту и замене агрегатов несамоходного рефрижераторного судна "РФ-7" выполнение 4 этапа работ "Ремонт и замена холодильного оборудования" должно было быть исполнено Подрядчиком в срок до 30 ноября 2021 года.
В нарушение контрактных обязательств информация о выполнении работ по 4 этапу у Департамента имущественных и земельных отношений Администрации Пуровского района отсутствует. По состоянию на 11 октября 2022 года просрочка выполнения работ 4 этапа составляет 315 календарных дней.
В порядке ст. ст. 450, 450.1, Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 19 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", на основании п.п. 9.3. муниципального контракта N0190301903000013210005720001 на выполнение работ по ремонту и замене агрегатов несамоходного рефрижераторного судна "РФ-7" Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в части приемки и оплаты результатов работ по 4 этапу.
Исполнитель на уведомление Ямало-Ненецкого УФАС России от 27.10.2022 NАД/3911, направленное на указанный в контракте адрес электронной почты, представил объяснение по факту одностороннего расторжения контракта в котором сообщил, что Техническим заданием предусмотрено выполнениеработ но ремонту и замене агрегатов несамоходного рефрижераторного судна "РФ-7" в 4 этапа:
1 этап - Транспортировка судна от фактории Быстринка (ЯНАО, Пуровский район) до места ремонта;
2 этап - Дефектация и ремонт трубопроводов и арматуры общесудовых систем;
3 этап - Проведение ремонта набира и замены обшивки корпуса судия; Изготовление, монтаж и обвязка дизель-генераторов; Ремонт электрооборудования; Ремонт деревянной обстройки и судовой мебели;
4 этап - Ремонт и замена холодильного оборудования.
ЗАО "ТЮМЕНЬСУДОКОМПЛЕКТ" выполнило 3 этапа работ по контракту в полном объеме.
4 этап работ предполагал выполнение Ремонта и замены холодильного оборудования, а именно:
- Ремонт скороморозильного агрегата - Работы по ремонту скороморозильного агрегата АСМП-5;
- Установка нового скороморозильного агрегата - Работы по установке нового скороморозильного агрегата АСМП-5A-OM5/HPF-4 (Страна производства: Германия.).
Согласно условиям контракта, для подтверждения выполнения работ каждого этапа Подрядчик предоставляет Заказчику акт классификационного освидетельствования судна с приложением всех свидетельств, выданных экспертом Российского Речного Регистра (далее - РРР) по результатам классификационного освидетельствования, одновременно с актом выполненных работ по соответствующему этапу (п. 3.2.14.2. контракта).
При выполнении 4 этапа, касающегося ремонта скороморозильного агрегата АСМП-5 и установки нового АСМП-5А-ОМ5/НРГ-4возникли обстоятельства, повлекшие невозможность исполнения 4 этапа без внесения изменений в проект судна ТСК.83-03 (далее - проект судна), которые ЗАО "ТЮМЕНЬСУДОКОМПЛЕКТ" не могли предвидеть в момент подачи заявки на участие в закупке, а также заключения контракта, в связи с тем, что при осуществлении закупки и заключении контракта не были ознакомлены с проектом ТСК.83-03 в актуальной редакции, в виду его отсутствия в составе документации и муниципального контракта.
В соответствии с Приказом Министерства транспорта РФ от 14 апреля 2016 г. N 102 "Об утверждении Положения о классификации и об освидетельствовании судов" (далее - Приказ N102) перед выполнением работ по ремонту судна необходимо согласовать техническую документацию с организацией по классификации в отношении судов, подлежащих государственной регистрации.
Техническое задание к муниципальному контракту не было согласованно с соответствующей организацией, также заказчиком не представлены в составе документации о проведении электронного аукциона, изменения в проект судна ТСК.83-03, предусматривающие выполнение работ по ремонту судна "РФ-7" согласно технического задания. Также данные изменения не представлены заказчиком Подрядчику при исполнении контракта. При этом в контракте не предусмотрена обязанность Подрядчика внести соответствующие изменения в проект судна, таким образом внести изменения в проект судна в рамках данного контракта вправе только Заказчик.
Согласно Приказу N102 материалы и изделия допускаются к установке на суда при наличии документов, подтверждающих соответствие устанавливаемых материалов и изделий требованиям Правил, выданных организацией по классификации, или документов, подтверждающих соответствие устанавливаемых материалов и изделий одобренному типовому материалу и/или изделию, выданных организацией по классификации.
Для начала проведения работ по выполнению 4 этапа контракта необходимо было внести изменения в проектную документацию по замене агрегатов, так же необходимо осуществить проектные работы (внесение изменений в проект судна) по установке АСМП-5, в связи с тем, что в соответствии с проектомТСК.83-03, на судне установлено два скороморозильных агрегата АСМП 1,5, (которые при передаче судна Подрядчику) отсутствовали, и в проекте судна не указано наличие оборудования АСМП-5.
При этом в техническом задании контракта указано: "произвести ремонт АСМП-5 и установить новое - АСМП-5A-OM5/HPF-4)). Однако на несамоходном рефрижераторном судне "РФ-7" (полученным Подрядчиком от Заказчика для ремонта по контракту) агрегата АСМП-5 не было установлено, из холодильного оборудования на момент передачи судна Подрядчику был установлен агрегат АСМП-4 (документы на данный агрегат у Заказчика отсутствовали, в проекте судна данный агрегат не предусмотрен), что исключает возможность предъявления судна Российскому Речному Регистру без внесения изменений в проект судна.
Отсутствие на судне АСМП-5, по которому в соответствии с техническим заданием подрядчик должен был выполнить ремонтные работы, подтверждается Актом первого этапа очередного освидетельствования судна "РФ-7" N 11.21.048.168036 от 18.10.2021 г. (далее - Акт освидетельствования судна) (копия прилагается), составленное инспектором РРР в ходе первого этапа очередного освидетельствования судна в ходе технического наблюдения в соответствии с Приказом N 102.
Экземпляр акта первого этапа очередного освидетельствования был получен начальником отдела приватизации Управления имущественных отношений Департамента имущественных и земельных отношений Администрации Пуровского района Резник А.Л., действующего на основании доверенности N01-41/65, что подтверждается письмом Обь- Иртышского филиала Российского Классификационного Общества (копия письма прилагается).
Так же, указанным актом РРР отражен факт необходимости произвести ремонт цистерны сбора сточных вод, данный вид работ отсутствует в техническом задании к контракту. Не устранение данного замечания, также исключает возможность предъявления судна Российскому Речному Регистру.
О возникших обстоятельствах Исполнитель неоднократно уведомлял Заказчика по телефону, на совместных встречах, а также письмом (исх.01-196 от 20.07.2022) в котором были предложены варианты для устранения обстоятельств, в виду которых невозможно было исполнить 4 этап контракта. Также в ответе на претензию Заказчика от 29.08.2022 г. N89-160/2701-08/3446 Исполнителем также предложены варианты после выполнения которых ЗАО "ТЮМЕНЬСУДОКОМПЛЕКТ" могло бы исполнить 4 этап контракт.
Без выполнения указанных работ и установки недостающего оборудования, невозможно исполнить (приступить к исполнению) 4 этап(а) контракта, так как фактически оборудование, предлагаемое к ремонту в соответствии с техническим заданием контракта, отсутствует на судне.
Таким образом, Заказчик был уведомлен о невозможности исполнения 4 этапа по контракту, однако не предпринял никаких мер для устранения обстоятельств (внесение изменений в проект судна) затрудняющих исполнение контракта. Подрядчик не мог самостоятельно внести изменения в проект судна, так как данная обязанность не была предусмотрена муниципальным контрактом.
Частью 1 статьи 2 Федерального закона о контрактной системе предусмотрено, что законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
Согласно части 8 статьи 95 Закона о контрактной системе, расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
Согласно части 9 ст. 95 Закона о контрактной системе, заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с частью 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно части 2 статьи 104 Федерального закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
На основании пункта 2 статьи 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
11.10.2022 принято Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
11.10.2022 решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено в ЕИС.
Информация о расторжении контракта в связи с принятым решением об одностороннем отказе от исполнения контракта размещена в ЕИС на официальном сайте системы http://zakupki.gov.ru. В ЕИС контракт имеет статус: исполнение прекращено. Дата расторжения контракта 24.10.2022.
В результате проведения внеплановой проверки в соответствии с пунктом 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссией нарушений в действиях Заказчика не установлено.
Рассмотрев представленные Заказчиком материалы и пояснения, представленные Исполнителем объяснение по факту одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, Комиссия Ямало-Ненецкого УФАС России пришла к следующим выводам.
Порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков определен Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078.
Основаниями включения сведений о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в Реестр при одностороннем отказе заказчика от исполнения обязательств по контракту, при условии соблюдения порядка, установленного статьей 95 Закона о контрактной системе, принятия соответствующего решения, являются документально подтвержденные следующие обстоятельства:
-неисполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту;
-ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту;
-установление заказчиком в ходе исполнения контракта несоответствия поставщика (подрядчика, исполнителя) требованиям, установленным документацией о закупке;
-установление заказчиком в ходе исполнения контракта факта представления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) недостоверной информации о своем соответствии установленным документацией о закупке требованиям.
Правилами установлено, что по результатам рассмотрения представленных информации и документов, и проведения проверки фактов, выносится решение. В случае подтверждения достоверности вышеуказанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр. В ином случае уполномоченный орган выносит решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр.
Статьей 401 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
Факт надлежащего исполнения обязательств, равно как и отсутствие вины в неисполнении либо ненадлежащем исполнении обязательства, по общему правилу, доказывается обязанным лицом (п. 2 ст. 401 ГК РФ).
Исходя из статьи 104 Закона о контрактной системе, реестр недобросовестных поставщиков с одной стороны является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры размещения государственного или муниципального заказа обязательств. При этом одним из последствий включения в реестр недобросовестных поставщиков (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в торгах по размещению государственного и муниципального заказа (часть 2 статьи 104 Закона о контрактной системе).
С другой стороны, реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования отношений, определенных в общих положениях законодательства в сфере закупок, по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, следовательно, является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Вместе с тем, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контракта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приведшее к невозможности заключения контракта с этим лицом как признанного победителем конкурса и нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.
При решении вопроса о включении сведений об исполнителе в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) антимонопольный орган проверяет, имел ли место факт ненадлежащего исполнения своих обязательств Поставщиком и является ли это нарушение существенным.
Из материалов обращения следует, что Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с тем, что Исполнителем не был выполнен 4 этап работ "Ремонт и замена холодильного оборудования".
Из объяснений Исполнителя следует, что выполнение 4 этапа работ "Ремонт и замена холодильного оборудования" невозможно без соответствующего вмешательства Заказчика и установки недостающего оборудования так как фактически оборудование, предлагаемое к ремонту в соответствии с техническим заданием контракта, отсутствует на судне в связи с чем были предложены варианты, после выполнения которых Исполнитель мог бы исполнить 4 этап контракта.
Исследовав представленные Заказчиком и Исполнителем документы, содержание контракта, а также пояснения сторон, Комиссия пришла к выводу о том, что намерений уклоняться от исполнения обязательств в рамках контракта у Исполнителя не было. умышленных действий, направленных на неисполнение условий контракта также не имелось. Комиссией установлено совершение со стороны Исполнителя действий по урегулированию вопроса исполнения контракта, что не свидетельствуют о намеренном уклонении общества от исполнения контракта.
Кроме того, у Комиссии отсутствуют доказательства того обстоятельства, что Исполнитель совершал действия, выражающиеся в умышленном и намеренном уклонении от исполнения контракта. Заказчиком в адрес Комиссии документы, подтверждающие факт умышленного уклонения Исполнителя от исполнения контракта не представлено, на заседание Комиссии представители отсутствовали.
В соответствии с пп. "в" п. 15 постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078, орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) если исполнителем представлены информация и документы, подтверждающие принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта.
Исполнителем представлены информация и документы, подтверждающие, что принимаемые меры, были направлены на надлежащее исполнение Контракта, а не на уклонение от его исполнения.
Проанализировав совокупность сведений и документов, представленных Заказчиком и Исполнителем в адрес Ямало-Ненецкого УФАС России, Комиссия не установила оснований для включения сведений об ЗАО "ТЮМЕНЬСУДОКОМПЛЕКТ" в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии с положениями Закона о контрактной системе в связи с отсутствием в действиях Исполнителя признаков недобросовестного поведения при исполнении контракта.
С учетом конкретных обстоятельств дела и степени вины Исполнителя Комиссия приходит к выводу об отсутствии в его поведении таких признаков не добросовестности, как злоупотребление и умышленность, в связи с чем Ямало-Ненецкое УФАС считает возможным не включать сведения о Исполнителе в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078, приказом ФАС России от 27.08.2007 года N 267, Комиссия
РЕШИЛА:
Информацию об ЗАО "ТЮМЕНЬСУДОКОМПЛЕКТ", представленную Департаментом имущественных и земельных отношений администрации Пуровского района по факту одностороннего отказа от исполнения контракта N 01903000013210005720001 от 08.06.2021 на "Выполнение работ по ремонту и замене агрегатов несамоходного рефрижераторного судна "РФ-7"", цена контракта - 22 500 000,00 рублей, (извещение N 0190300001321000572), в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) не включать.
В соответствии с ч. 11 ст. 104 Закона о контрактной системе, включение в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 1 ноября 2022 г. N 089/06/104-959/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.11.2022