Резолютивная часть решения оглашена "17" ноября 2022 года.
В полном объеме решение изготовлено "18" ноября 2022 года.
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России в составе:
|
при участии посредством видеоконференцсвязи: представителей заказчика - ГБУЗ Калужской области "Калужская областная клиническая детская больница" _, представителя уполномоченного органа - Министерства конкурентной политики Калужской области _ (паспорт, доверенность), в отсутствии надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения жалобы представителя заявителя - ООО "Медилюкс",
рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу N040/06/105-1038/2022 ООО "Медилюкс" по существу, установила:
11.11.2022 г. в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО "Медилюкс" на положения извещения об осуществлении закупки при проведении электронного аукциона (номер извещения на официальном сайте 0137200001222005070), предметом которого является поставка инкубатора для новорожденных (стандартная модель) (далее - Аукцион).
Заявитель полагает, что извещение об осуществлении закупки, не соответствует требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
Заказчиком, уполномоченным органом представлены пояснения по существу доводов жалобы Заявителя, в которых указанно, что доводы названной жалобы являются необоснованными, а действия Заказчика основаны на положениях Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
Изучив представленные документы, с учетом доводов сторон, руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ, проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.
1. 07.11.2022 г. на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru; далее также официальный сайт, ЕИС) опубликовано извещение N0137200001222005070, предметом которого является поставка инкубатора для новорожденных (стандартная модель).
Начальная (максимальная) цена контракта, согласно извещению о проведении аукциона, составляет 6 096 666,66 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе: 15.11.2022 08:00.
Заказчиком по указанному аукциону выступало ГБУЗ Калужской области "Калужская областная клиническая детская больница".
2. В соответствии с пунктами 1,3 части 2 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать, в частности, следующие электронные документы: описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ установлено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки также должен руководствоваться следующими правилами: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
3. Согласно доводам жалобы Заявителя, исходя из анализа требований к объекту закупки, описанных в документе "Техническое задание", Заказчик планирует приобретение медицинского изделия "Инкубатор для новорожденных стандартный", которому, согласно Каталогу товаров, работ, услуг соответствует позиция КТРУ "32.50.21.160-00000003 - Инкубатор для новорожденных стандартный", обязательное применение с 01.09.2021 года. Таким образом, Заказчиком, в нарушение требований законодательства о контрактной системе, не применен Код позиции Каталога товаров, работ и услуг. Кроме того, в описании объекта закупки указаны дополнительные характеристики товара, что является нарушением Постановления Правительства РФ N 145.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.
Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 утверждены Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Постановление N 145).
В соответствии с пунктами 5, 15 части 1 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию, в том числе:
5) наименование объекта закупки, информацию (при наличии), предусмотренную правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона,
15) информацию об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона.
Извещением рассматриваемой закупки установлены ограничения допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 878 от 10.07.2019 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства РФ от 10.07.2019 N 878).
В пункте 7 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением N 145, установлено, что в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ.
Согласно описанию объекта закупочной процедуры Заказчиком закупается медицинское оборудование.
Так, по мнению Заявителя, объекту закупки соответствует позиция КТРУ
32.50.21.160-00000003 "Инкубатор для новорожденных стандартный", ввиду чего требования к товарам должны быть установлены в соответствии с правилами использования КТРУ.
Вместе с тем, согласно пояснениям представителя заказчика, КТРУ содержит позицию 32.50.21.160-00000003 "инкубатор для новорожденных стандартный" с указанием лишь следующих характеристик: "встроенные весы", "стойка инфузионная", "лампа фототерапии", и подобное описание не отражает функциональные задачи и возможные способы оказания медицинской помощи с помощью современных инкубаторов при выхаживании новорожденных детей с низкой массой тела, после хирургических вмешательств и с инфекционными заболеваниями.
Так, в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю "неонатология", утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 N 921н, отделение реанимации и интенсивной терапии для новорожденных осуществляет оказание медицинской помощи новорожденным с тяжелыми нарушениями функции жизненно важных органов, оказание и проведение реанимационных мероприятий новорожденным в профильных подразделениях медицинской организации, проведение интенсивного наблюдения и интенсивного лечения при угрожающих жизни состояниях у новорожденных, осуществление мониторинга в круглосуточном режиме состояния новорожденных, находящихся в тяжелом состоянии (приложение N 4 к порядку).
Заказчику для выполнения своих функции в отделении интенсивной терапии при выхаживании новорожденных детей с низкой массой тела, после хирургических вмешательств и с инфекционными заболеваниями необходим инкубатор для новорожденных, обладающий, в том числе, такими характеристиками (указаны заказчиком в описании объекта закупки), как активный тип увлажнения, диапазон регулировки уровня влажности вне зависимости от внешних условий, контроль температуры по коже и воздуху, количество окон, обеспечивающих доступ к пациенту, порты-отверстия с уплотнителями для подведения трубок и инфузионных систем, система циркуляции воздуха с воздушной завесой. Необходимость наличия данных характеристик у объекта закупки подтверждается разделом "Поддержание термонейтрального окружения" методического письма Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.11.2011 N 15-0/10/2-11336, в соответствии с которым создание термонейтрального окружения, при котором теплообмен осуществляется с минимальными затратами энергии и кислорода, является необходимым условием выхаживания новорожденных с ЭНМТ, так как резервы теплопродукции у них крайне невелики, а последствия гипотермии подчас катастрофичны. Для выхаживания детей с ОНМТ и ЭНМТ используются инкубаторы с функциями сервоконтроля температуры и влажности. Индикатором адекватной терморегуляции у недоношенного считается аксиллярная температура в пределах 36,3-36,9С. Увлажнение окружающего воздуха является обязательным условием выхаживания НЭМТ. В первые недели жизни влажность необходимо поддерживать на уровне 95%. Далее показано ступенчатое снижение влажности под контролем динамики массы тела и электролитов сыворотки.
Потребность в наличии такой характеристики, как кислородная терапия путем регулируемого насыщения вдыхаемого воздуха кислородом с сервоконтролем подтверждается разделом "Оксигенотерапия у недоношенных новорожденных в зависимости от срока гестации" методического письма Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.11.2011 N 15-0/10/2-11336.
Позиции КТРУ, на которые ссылается заявитель жалобы, не отображают технические и функциональные характеристики медицинского изделия, необходимого к поставке Заказчику, и не позволяют сформулировать в полном объеме требования к закупаемому товару, что может привести к поставке аппарата, не отвечающего требованиям Заказчика.
Таким образом, поскольку в КТРУ не включен инкубатор для новорожденных с необходимыми характеристиками, Заказчик, руководствуясь пунктом 7 Правил использования каталога товаров, работ, услуг, осуществил описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Федерального закона от N 44-ФЗ.
В ходе рассмотрения жалобы и изучения представленных в материалы дела документов, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.
Описание инкубатора, содержащегося в справочной информации каталога КТРУ 32.50.21.160-00000003, и описание инкубатора в техническом задании Заказчика схожи в наименовании, но сравниваемые изделия имеют следующие существенные и принципиальные отличия.
Инкубатор вида КТРУ 32.50.21.160-00000003 - это "модуль с питанием от сети переменного тока, предназначенный для обеспечения замкнутой контролируемой среды с целью поддержания необходимого уровня температуры и влажности _ для новорожденных, которые не способны эффективно регулировать температуру собственного тела" (то есть используется для создания и поддержания внешних комфортных условий новорожденных, является средством ухода), " _ предназначен для использования в больничной палате", в то время как Заказчику требуется "Инкубатор для проведения интенсивной терапии новорожденных, для выхаживания младенцев с экстремально низкой массой тела" (п.1.1. ТЗ), "Встраиваемый модуль с регулятором кислорода" (п. 5.1 ТЗ), "Отдельно выведенный внешний дисплей" (п. 7 ТЗ), перечень "Мониторируемых параметров" (п. 8 ТЗ), перечень "Сигналов тревоги" (п. 9 ТЗ) и иные существенно важные для заказчика характеристики,имеющиеся в наличии явно не у всех инкубаторов по уходу (то есть, требующийся
Заказчику Инкубатор предназначен для снятия медицинских показаний в целях точного определения состояния здоровья ребенка, его реакции на лечение), используется "в реанимации" при показаниях на помещение ребенка в реанимационное отделение, а не в обычной больничной палате.
Таким образом, "Инкубатор для новорожденных" ОКПД2-32.50.21.160", указанный в техническом задании к извещению, отличается по описанию и назначению от предлагаемого подателем жалобы КТРУ "32.50.21.160-00000003 - Инкубатор для новорожденных стандартный", который для реанимации новорожденных не предназначен.
Из буквального толкования положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ следует, что Заказчики, осуществляющие закупку по правилам Закона о контрактной системе, при описании объекта закупки должны таким образом описать требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с такими характеристиками, которые ему необходимы, а с другой стороны, не ограничить количество участников закупки.
Потребности Заказчика, установившего в описании объекта закупки требования к характеристикам товара, которые ему необходимы для осуществления деятельности, в силу специфики своей деятельности, не могут свидетельствовать о нарушении положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, поскольку при формировании требований к техническим и функциональным характеристикам приобретаемых товаров Заказчик учитывает необходимость конечного результата - обеспечение лечебного учреждения необходимым медицинским оборудованием для оказания качественной медицинской помощи гражданам.
На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что КТРУ 32.50.21.160-00000003 "Инкубатор для новорожденных стандартный" не соответствуют требованиям извещения о проведении данного электронного аукциона,а также потребности Заказчика так как вышеуказанная позиция КТРУ,предусматривает закупку иного медицинского изделия. В связи с чем
Заказчиком применен единственный код ОКПД2 32.50.21.160 "Инкубатор для новорожденных стандартный" и, воспользовавшись положениями п.7 Правил использования КТРУ, осуществил описание товара в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе. В связи с неприменением Заказчиком позиции КТРУ, пункт 5 Правил использования КТРУ, устанавливающего запрет на указание дополнительных характеристик, также в данном случае не подлежал применению.
С учетом всех изложенных обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения жалобы, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России решила:
Признать жалобу ООО "Медилюкс" необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии: |
___________________ |
Чуриков М.А. |
Члены комиссии: |
___________________ |
Магер А.А. |
|
___________________ |
Умнова Ю.П. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 18 ноября 2022 г. N 040/06/105-1038/2022 (ключевые темы: характеристика - товар. работа. услуга. - ктру - государственные и муниципальные нужды - министерство здравоохранения)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 18.11.2022