Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России по контролю в сфере контрактной системы в составе:
в отсутствие представителя общества с ограниченной ответственностью "Медикастор" (далее - заявитель, ООО "Медикастор"), представителя РГБУЗ "Адыге-Хабльская центральная районная больница", (далее - Заказчик), представителя Аукционной комиссии РГБУЗ "Адыге-Хабльская центральная районная больница" (далее - Аукционная комиссия Заказчика) надлежащим образом извещенных уведомлением N2655-3/5 от 03.11.2022, в том числе публично, путем размещения в единой информационной системе информации о рассмотрении жалобы ООО "Медикастор", рассмотрев жалобу ООО "Медикастор" на действия Аукционной комиссии заказчика при проведении электронного аукциона N0379300021422000030 "Монитор фетальный" (далее - Аукцион, закупка) дистанционно, с использованием программного обеспечения TrueConf, с целью недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, руководствуясь ст.ст.105, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России N727/14 от 19 ноября 2014 г., а также в результате осуществления внеплановой проверки, проведенной в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе,
Установила:
В Карачаево-Черкесское УФАС России поступила жалоба ООО "Медикастор" на действия Аукционной комиссии Заказчика при проведении аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Аукционной комиссии Заказчика, неправомерно принявшей решение о признании заявки Заявителя несоответствующей требованиям извещения о проведении Аукциона и Закона о контрактной системе.
На основании вышеизложенного, заявитель просит приостановить проведение закупки до рассмотрения жалобы по существу и признать ее обоснованной; провести внеплановую проверку; выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
Рассмотрение жалобы ООО "Медикастор" Комиссией Карачаево-Черкесского УФАС России состоялось 09 ноября 2022 года дистанционно посредством системы видеоконференцсвязи.
Рассмотрев доводы, изложенные в жалобе ООО "Медикастор" проанализировав письменные пояснения, представленные заказчиком, изучив материалы дела, а также результаты внеплановой проверки, проведенной в соответствии с п.1 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России пришла к следующим выводам.
20.10.2022 в 15:27 ч. в единой информационной системе в сфере закупок http://www.zakupki.gov.ru заказчиком опубликован электронный аукцион N0379300021422000030 "Монитор фетальный" (извещение о проведении аукциона - 20.10.2022 в 15:27 ч.) с начальной (максимальной) ценой государственного контракта - 349 000,00 рублей.
В извещении о проведении электронного аукциона предусмотрено: Дата и время начала подачи заявок - 20.10.2022 в 15:27 ч.; Дата и время окончания подачи заявок - 28.10.2022 в 15:30 ч.
Рассмотрение жалоб, а также информации о нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок Карачаево-Черкесским УФАС России осуществляется с учетом конкретных обстоятельств каждого дела и доказательств, представленных сторонами, на основании исследования и оценки которых и принимаются решения.
Закон о контрактной системе регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок (ч.1 ст.1 Закона о контрактной системе).
Согласно ч.1 ст.49 Закона о контрактной системе электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные пп. "м" - "п" п. 1, пп. "а" - "в" п. 2, п. 5 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные пп. "д" п. 2 ч. 1 ст. 43 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч.5 ст.49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки:
1) члены комиссии по осуществлению закупок:
а) рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с п. 4 ч. 4 ст.49 Закона о контрактной системе, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным п. 1 - 8 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе;
б) на основании информации, содержащейся в протоколе подачи ценовых предложений, а также результатов рассмотрения, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, присваивают каждой заявке на участие в закупке, признанной соответствующей извещению об осуществлении закупки, порядковый номер в порядке возрастания минимального ценового предложения участника закупки, подавшего такую заявку (за исключением случая, предусмотренного п. 9 ч. 3 ст.49 Закона о контрактной системе, при котором порядковые номера заявкам участников закупки, подавших ценовые предложения после подачи ценового предложения, предусмотренного абзацем первым п. 9 ч. 3 ст.49 Закона о контрактной системе, присваиваются в порядке убывания размера ценового предложения участника закупки), и с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со ст. 14 Закона о контрактной системе. Заявке на участие в закупке победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) присваивается первый номер;
2) заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), который должен содержать информацию, предусмотренную п. 1, 2, 4 - 7 ч. 17 ст. 48 Закона о контрактной системе. После подписания членами комиссии по осуществлению закупок такого протокола усиленными электронными подписями заказчик подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки.
Согласно ч.6 ст.49 Закона о контрактной системе оператор электронной площадки не позднее одного часа с момента получения направленного в соответствии с п.2 ч. 5 ст.49 Закона о контрактной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) размещает:
1) в единой информационной системе и на электронной площадке - протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя);
2) в единой информационной системе - информацию, указанную в пп. "а" и "е" п.1 ч.1 ст.43 Закона о контрактной системе, номера реестровых записей в едином реестре участников закупок в отношении участников закупок, заявки которых признаны соответствующими извещению об осуществлении закупки, идентификационные номера таких заявок. Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, не размещается на официальном сайте.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) N0379300021422000030 от 31 октября 2022 года, заявка Заявителя была отклонена по следующим основаниям: "на основании п.8 ч.12 ст.48 Закона о контрактной системе выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке (в заявке отсутствует информация о марке оборудования, по предоставленному РУ невозможно определить какое именно оборудование планируется к поставке)".
08.11.2022 от Заказчика представлены письменные пояснения относительно доводов жалобы ООО "Медикастор", согласно которым Аукционная комиссия РГБУЗ "Адыге-Хабльская центральная районная больница" при рассмотрении заявки ООО "Медикастор" установила, что в составе заявки участника с идентификационным номером 66 не было указано наименование и марка медицинского оборудования, а также его вариант исполнения. Регистрационное удостоверение NРЗН 2016/4564 от 22.09.2020 выдано на монитор фетальный с принадлежностями в различной модификации, где по пунктам 1, 2, 3, даются технические характеристики этих модификаций (моделей) F2, F3, F6. В связи с тем, что участник не уточнил какая именно модель предполагается к поставке, комиссия не могла адекватно определить, то оборудование которое планируется к поставке, а также сопоставить технические параметры требуемого оборудования, с параметрами предлагаемого к поставке оборудования.
Как подтверждается материалами дела, Заявителем своей заявке представлено регистрационное удостоверение на товар от 22 сентября 2022 года N РЗН 216/4564.
Комиссией Карачаево-Черкесского УФАС России установлено, что регистрационное удостоверение N РЗН 2016/4564 от 22.09.2020 (далее - РУ N РЗН 2016/4564 от 22.09.2020) на медицинское изделие "Монитор фетальный (монитор матери и плода) с принадлежностями", содержит следующие технические характеристиками:
- монитор фетальный (монитор матери и плода), модель F2;
- монитор фетальный (монитор матери и плода), модель F3;
- монитор фетальный (монитор матери и плода), модель F6, F6 Express;
- монитор фетальный (монитор матери и плода), модель F9, F9 Express.
Согласно п.1 ч.12 ст.48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных Законом о контрактной системе) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с Законом о контрактной системе (за исключением информации и документов, предусмотренных п.2 и 3 ч.6 ст.43 Закона о контрактной системе), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.
Согласно п.8 ч.12 ст.48 Закона о контрактной системе установлено, что при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке.
Исследовав материалы дела и оценив в совокупности представленные документы, Комиссия Карачаево-Черкесского УФАС России приходит к следующему выводу.
Из материалов дела следует, что Участником закупки с идентификационным номером 66, в составе заявки не указано наименование и марка медицинского оборудования, а также его варианты исполнения согласно представленному РУ N РЗН 2016/4564 от 22.09.2020. Таким образом, у Аукционной комиссии Заказчика отсутствовали сведения о конкретной модели предполагаемого к поставке товара.
С учетом изложенного, действия Аукционной комиссии Заказчика по отклонению заявки заявителя с идентификационным номером 66 не противоречат законодательству о контрактной системе в сфере закупок.
Вместе с тем, Заявитель явку представителей на заседание Комиссии не обеспечил, в составе жалобы не представил документов и сведений, подтверждающих обоснованность довода.
Таким образом, довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.99, 105 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия,
Решила:
1. Признать жалобу ООО "Медикастор" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Карачаево-Черкесской Республике от 14 ноября 2022 г. N 009/06/106-109/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.11.2022