Резолютивная часть решения оглашена "15" ноября 2022 года.
В полном объеме решение изготовлено "16" ноября 2022 года.
г. Тамбов
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) в составе:
председатель - начальник отдела контроля закупок и антимонопольного органов власти Иванов В.В.,
члены комиссии:
заместитель начальника отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Козлова Н.Е.,
ведущий специалист - эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Четверткова Т.В.,
в присутствии представителя Федерального казенного учреждения "Управление автомобильной магистрали Москва-Волгоград Федерального дорожного агентства" - <_>,
в отсутствие представителя общества с ограниченной ответственностью "Строительно-реставрационное управление" (далее - ООО "Строительно-реставрационное управление", Заявитель), уведомленного надлежаще,
рассмотрев жалобу ООО "Строительно-реставрационное управление" на действия ФКУ "Управление автомобильной магистрали Москва - Волгоград федерального дорожного агентства" при проведении открытого конкурса в электронной форме N 0364100001822000054 на разработку проектной документации: "Капитальный ремонт автомобильной дороги Р-22 "Каспий" автомобильная дорога М-4 "Дон" - Тамбов - Волгоград - Астрахань на участке км 716+000 - км 726+000, Волгоградская область", и проведя в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку,
УСТАНОВИЛА:
Федеральное казенное учреждение "Управление автомобильной магистрали Москва-Волгоград Федерального дорожного агентства" (далее - Заказчик) 26.10.2022 опубликовало на сайте единой информационной системы в сфере закупок извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме на разработку проектной документации: "Капитальный ремонт автомобильной дороги Р-22 "Каспий" автомобильная дорога М-4 "Дон" - Тамбов - Волгоград - Астрахань на участке км 716+000 - км 726+000, Волгоградская область" (извещение N 0364100001822000054) (далее - Конкурс).
Начальная (максимальная) цена контракта - 28000000 руб.
ООО "Строительно-реставрационное управление", считая конкурсную документацию несоответствующей требованиям законодательства о контрактной системе, обратилось с жалобой в Тамбовское УФАС России.
Заявитель в своей жалобе указывает, что:
-установленная Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604 шкала оценки заявок по показателям оценки, детализирующих показатели оценки, предусматривает только 2 варианта порядка оценки по критерию "Качество работ", тогда как Заказчик указал 3 варианта, что противоречит Постановлению Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604;
- сформулированное требование "Описание качественных характеристик" не содержит перечень свойств объекта закупки; не установлена шкала зависимости от предлагаемого количественного значения характеристики объекта закупки или предлагаемого участником закупки свойства объекта закупки.
Заказчик представил письменные возражения по существу жалобы и просил отказать в ее удовлетворении.
Комиссия Тамбовского УФАС России, рассмотрев заявленные доводы Заявителя, выслушав пояснения представителя Заказчика, изучив материалы жалобы, конкурсную документацию и проведя в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, пришла к следующим выводам.
1. В приложении N4 "Порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе" к извещению Конкурса Заказчик установил, в том числе следующие критерии и показатели оценки заявок на участие в закупке:
N |
Критерий оценки |
Показатель оценки |
Показатель оценки, детализирующий показатель оценки |
Формула оценки или шкала оценки |
2 |
Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки (далее - характеристики объекта закупки)
|
Функциональные характеристики объекта закупки |
Характеристика N1 (инженерные изыскания на этапе разработки проектной документации) |
Значение количества баллов по детализирующему показателю присваивается заявке, подлежащей в соответствии с Федеральным законом оценке по критерию оценки "характеристики объекта закупки", по следующей шкале оценки: - 100 баллов: участником закупки предложены все свойства объекта закупки, подлежащие оценке и перечисленные в п. 1 раздела III настоящего Порядка, и все из предложенных свойств соответствуют требованиям Извещения и действующего законодательства; - 50 баллов: участником закупки предложено только одно из свойств объекта закупки, подлежащих оценке и перечисленных в п. 1 раздела III настоящего Порядка; - 0 баллов: предлагаемое свойство (свойства) объекта закупки не в совокупности: не соответствует (не соответствуют) требованиям действующего законодательства, не соответствует (не соответствуют) требованиям Извещения либо участником закупки не представлены сведения ни об одном из свойств объекта закупки, подлежащих оценке и перечисленных в п. 1 раздела III настоящего Порядка. |
Характеристика N2 (разработка проектных решений) |
Значение количества баллов по детализирующему показателю присваивается заявке, подлежащей в соответствии с Федеральным законом оценке по критерию оценки "характеристики объекта закупки", по следующей шкале оценки: - 100 баллов: участником закупки предложены все свойства объекта закупки, подлежащие оценке и перечисленные в п. 2 раздела III настоящего Порядка, и все из предложенных свойств соответствуют требованиям Извещения и действующего законодательства; - 50 баллов: участником закупки предложено только одно из свойств объекта закупки, подлежащих оценке и перечисленных в п. 2 раздела III настоящего Порядка; - 0 баллов: предлагаемое свойство (свойства) объекта закупки не в совокупности: не соответствует (не соответствуют) требованиям действующего законодательства, не соответствует (не соответствуют) требованиям Извещения либо участником закупки не представлены сведения ни об одном из свойств объекта закупки, подлежащих оценке и перечисленных в п. 2 раздела III настоящего Порядка. |
В разделе III приложения N4 "Порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе" Заказчиком установлены положения о применении отдельных критериев оценки, показателей оценки и показателей оценки, детализирующих показатели оценки, предусмотренных разделом II настоящего документа:
N |
Наименование критерия оценки, показателя оценки, показателя оценки, детализирующего показатель оценки, при применении которого устанавливается положение, предусмотренное графой 3 |
Положение о применения критерия оценки, показателя оценки, показателя оценки, детализирующего показатель оценки |
1 |
Характеристика N1 (инженерные изыскания на этапе разработки проектной документации)
|
Перечень свойств объекта закупки, подлежащих оценке: 1) выполнение инженерных изысканий, необходимых для разработки проектной документации; 2) обеспечение достоверности результатов и достаточности полученных в ходе инженерных изысканий данных для принятия проектных решений, отвечающих требованиям безопасности. Представляемые участником закупки сведения о предлагаемых свойствах объекта закупки, подлежащих оценке, не должны: повторять исключительно формулировки Извещения; допускать двусмысленные толкования. |
2 |
Характеристика N2 (разработка проектных решений)
|
Перечень свойств объекта закупки, подлежащих оценке: 1) вариантное проектирование; 2) применение BIM-технологий. Представляемые участником закупки сведения о предлагаемых свойствах объекта закупки, подлежащих оценке, не должны: повторять исключительно формулировки Извещения; допускать двусмысленные толкования. |
Согласно части 4 статьи 24 Закона о контрактной системе, победителем конкурса признается участник закупки, который предложил лучшие условия исполнения контракта и заявка на участие в закупке которого соответствует требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке).
Частью 1 статьи 32 Закона о контрактной системе установлено, что для оценки заявок участников закупки заказчик использует следующие критерии:
1) цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
На основании части 4 статьи 32 Закона о контрактной системе в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) заказчик обязан указать используемые при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) критерии и их величины значимости. При этом количество используемых при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) критериев, за исключением случаев проведения аукциона, должно быть не менее чем два, одним из которых является цена контракта или сумма цен единиц товара, работы, услуги. Не указанные в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) критерии и их величины значимости не могут применяться для целей оценки заявок.
В соответствии с частью 8 статьи 32 Закона о контрактной системе, порядок оценки заявок участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Заказчик для целей оценки заявок участников закупки в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы) на товары, работы, услуги, вправе не использовать критерии, указанные в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи.
Порядок оценки заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее соответственно - закупка, заявки), предельные величины значимости критериев оценки заявок установлены Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604.
Согласно пункту 22 Постановления Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604 в случае отсутствия функциональной зависимости между значением характеристики объекта закупки, определенной количественным значением, и значением количества присваиваемых баллов, а также в случае, если характеристика не определяется количественным значением, значение количества баллов по детализирующему показателю присваивается заявке, подлежащей в соответствии с Закона о контрактной системе оценке по критерию оценки "характеристики объекта закупки", по шкале оценки. При этом документом, предусмотренным приложением N 1 к Положению, устанавливаются значения количества баллов, присваиваемые за предлагаемое (предлагаемые) участником закупки количественное значение (значения) характеристики объекта закупки или предлагаемое участником закупки свойство (свойства) объекта закупки.
Пунктом 23 Постановления Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604 установлено, что если в случае, указанном в пункте 22 Положения, предусматривается оценка наличия или отсутствия характеристики объекта закупки, шкала оценки должна предусматривать присвоение 100 баллов заявке (части заявки), содержащей предложение о наличии характеристики объекта закупки, а при отсутствии характеристики объекта закупки - 0 баллов (если лучшим является наличие характеристики объекта закупки).
Представитель Заказчика на заседании Комиссии Тамбовского УФАС России пояснил, что в п. 23 Постановления Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604 говорится только об одном из вариантов установления шкалы оценки, т.е. только случай когда наличие или отсутствие характеристики объекта закупки, но при этом не ограничиваются иные варианты установления шкалы оценки. Заказчиком применен случай, когда не предусмотрено наличие или отсутствие характеристики, при котором требования п. 23 Положения об оценке не применяются (легитимность выбора такого варианта подтверждено скриншотом страницы ЕИС рассматриваемого Конкурса).
Заявителем не представлено документальных подтверждений обоснованности доводов жалобы, в том числе, в части отсутствия возможности подготовки заявки на участие в Конкурсе, а также доказательств того, каким образом действия Заказчика нарушают его права и законные интересы. Ввиду изложенного довод Заявителя признаётся необоснованным.
2. Согласно п. 3 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Комиссия Тамбовского УФАС России отмечает, что извещение об осуществлении закупки содержит исчерпывающий перечень сведений, подлежащих представлению участнику закупки в своей заявке, поскольку согласно инструкции по заполнению заявки на участие в закупке (приложение N3 к заявке на осуществление закупки), в предложении участника закупки по критерию "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки" представляются сведения о предлагаемом участником закупки свойстве (свойствах) объекта закупки, подлежащих оценке, указанных в разделе III Порядка рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе (Приложение N4 к извещению об осуществлении закупки), с привязкой к объекту закупки, а именно сведения о том, как будут осуществляться:
- выполнение инженерных изысканий, необходимых для разработки проектной документации;
- обеспечение достоверности результатов и достаточности полученных в ходе инженерных изысканий данных для принятия проектных решений, отвечающих требованиям безопасности;
- вариантное проектирование;
- применение BIM-технологий.
Представитель Заказчика на рассмотрении жалобы пояснил, что формулировка "как будет осуществляться" предполагает методы выполнения работ (способ достижения цели, совокупность действий, призванных помочь достижению заданного результата), в выборе которых (при условии их соответствия извещению о закупке и действующему законодательству), а также в их описании в составе заявке, участник закупки не ограничивается.
Таким образом, извещение содержит объективный и однозначный порядок оценки заявок. Участник имеет возможность полно составить заявку в части предложения по критерию "Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки" и на этапе подготовки заявки проверить ее соответствие "чек-листу", приведенному заказчиком в приложении N 4 к извещению об осуществлении закупки.
Заявителем жалобы не представлено документальных подтверждений обоснованности доводов жалобы о том, что установленный Заказчиком порядок оценки заявок является субъективным, что может привести к нарушению его прав и законных интересов участников закупки.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч.8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Тамбовского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу общества с ограниченной ответственностью "Строительно-реставрационное управление" необоснованной.
Настоящее решение в течение трех месяцев со дня его принятия может быть в арбитражный суд.
Председатель Комиссии |
В.В. Иванов |
Члены Комиссии |
Н.Е. Козлова |
|
Т.В. Четверткова |
Исп. Четверткова Т.В. Тел. 72-73-44 |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 16 ноября 2022 г. N 068/06/50-649/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.11.2022