Резолютивная часть решения объявлена 11.11.2022 года.
Решение в полном объеме изготовлено 16.11.2022 года.
Комиссия Иркутского УФАС России по контролю соблюдения законодательства о закупках, торгах, порядке заключения договоров, порядке осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии: "...";
Члены Комиссии: "..."; "...";
в присутствии представителя ФКУ "ИК N 15 ГУФСИН по ИО" (далее - заказчик) Велибоковой А. А. (доверенность от 12.01.2022 г.),
в отсутствие представителя ООО "Сфера" (далее - общество, заявитель),
рассмотрев жалобу заявителя на положения извещения для электронного аукциона "Прочая закупка товаров, работ и услуг (Уличный консольный светильник)", извещение N 0334100006322000035 (далее - электронный аукцион), в порядке, предусмотренном статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Федеральный закон N 44-ФЗ), Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Регламент ФАС), и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии со статьей 99 Федерального закона N 44-ФЗ,
УСТАНОВИЛА:
В Иркутское УФАС России поступила жалоба заявителя на действия заказчика. В соответствии с доводами жалобы заявитель считает, что заказчиком, при формировании извещения для электронного аукциона допущены нарушения норм Федерального закона N 44-ФЗ.
Заказчиком представлены возражения на жалобу заявителя. Из указанных возражений следует, заказчик считает доводы жалобы необоснованными, .
В ходе рассмотрения жалобы Комиссией установлено, что заказчиком 01 ноября 2022 года в единой информационной системе в сфере закупок, на сайте www.zakupki.gov.ru размещены Извещение о проведении электронного аукциона для закупки N 0334100006322000035, а также приложения к извещению для электронного аукционе на "Прочая закупка товаров, работ и услуг (Уличный консольный светильник)" (далее - документация об электронном аукционе).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 106 899 руб. 90 коп.
Так, по мнению заявителя, заказчиком нарушены положения федерального закона N 44-ФЗ в связи с тем, что им, при формировании описания объекта закупки, указаны название и параметры конкретного уличного консольного светильника марки SBL-SL3-170-6K, что является нарушением ст. 33 Федерального закона N 44-ФЗ.
Заказчиком представлены письменные пояснения, согласно которым считает довод жалобы необоснованным.
Комиссия Иркутского УФАС, изучив представленные материалы дела, приходит к следующим выводам:
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В силу части 3 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ не допускается включение в описание объекта закупки (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена Федеральным законом N 44-ФЗ.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Федерального закона N 44-ФЗ извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Федеральным законом N 44-ФЗ, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Федерального закона N 44-ФЗ.
Учитывая изложенное, в случае если документация об электронном аукционе содержит указание на товарный знак, знак обслуживания, фирменное наименование, патент, полезную модель, промышленный образец, наименование страны происхождения товара, то заказчик в описании объекта закупки с целью соблюдения положений Федерального закона N 44-ФЗ должен установить условие о возможности использования эквивалентного товара.
В техническом задании, являющимся приложением N 3 к извещению об электронном аукционе, заказчиком установлены следующие характеристики товара (уличный консольный светильник):
SBL-SL3-170-6K;
Цветовая температура, K6000;
Мощность, Вт 170;
Светововой поток, Лм 13600;
Размер, мм 580*795*75;
Диаметр посадочного отверстия, мм 65;
Вес, кг 0,780;
Пылевлагозащита, IP65
На заседании Комиссии, представителем Заказчика не представлено документов и сведений, однозначно свидетельствующих о невозможности использования эквивалентного Программного обеспечения, а в извещении отсутствует указание на возможность поставки эквивалентного товара.
Как указывает заказчик в своих возражениях, указание на модель SBL-SL3-170-6K является технической ошибкой, а также на тот факт, что в проекте контракта не указана модель товара.
Однако, комиссия Иркутского УФАС России приходит к выводу об обоснованности довода жалобы, так как положения извещения и приложений не позволяют однозначно сделать вывод о том, какой товар должен быть поставлен, что вводит в заблуждение потенциальных участников закупки, что, в свою очередь, образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 4.2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
В свою очередь, заказчиком указаны конкретные показатели товара, но не указано обоснование таких характеристик, что может повлечь за собой необоснованное ограничение количества участников закупки.
Заказчиком указывается на тот факт, что потенциальный участник закупки, в соответствии со статьей 42 Федерального закона N 44-ФЗ имеет право направить запрос о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки, а заказчик в свою очередь имеет право на внесение изменений в документацию и продление срока подачи подачи заявок, на основании данного запроса.
Однако, комиссия Иркутского УФАС России отмечает, что запрос о даче разъяснений положений извещения потенциальных участников закупки является их правом, а не обязанностью.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "СФЕРА" обоснованной;
2. Признать заказчика нарушившим пункт 1 части 2 статьи 42 Федерального закона N 44-ФЗ;
3. Выдать Заказчику предписание об устранении допущенных нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем отмены протоколов работы комиссии, внесения изменений в Извещение об осуществлении электронного аукциона и продления срока подачи заявок на участие в электронном аукционе;
4. Оператору электронной площадке обеспечить возможность исполнения выданного предписания;
5. Направить копии решения, предписания сторонам по жалобе;
6. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Иркутского УФАС России для решения вопроса о привлечении виновных лиц, допустивших установленные нарушения, к административной ответственности.
Решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области от 16 ноября 2022 г.
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.11.2022