На основании ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
в соответствии с ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе проведена внеплановая проверка в отношении ФГБУЗ Санаторий "Архипо-Осиповка" ФМБА" России при проведении электронного аукциона: "Разработка проектной документации стадии "П" Раздела "КМ" и Инженерно-геологических изысканий "Лечебного пляжа ФГБУЗ Санатория "Архипо-Осиповка" ФМБА России" (извещение N 0318100028122000068) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Закона о контрактной системе.
Заявитель указывает, что извещение составлено с нарушением положений Закона о контрактной системе.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
29.09.2022 г. Заказчиком - ФГБУЗ Санаторий "Архипо-Осиповка" ФМБА" России размещено извещение на проведение электронного аукциона: "Разработка проектной документации стадии "П" Раздела "КМ" и Инженерно-геологических изысканий "Лечебного пляжа ФГБУЗ Санатория "Архипо-Осиповка" ФМБА России" (извещение N 0318100028122000068).
Начальная (максимальная) цена контракта - 5 500 000,00 рублей.
Согласно ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю ООО "ИТЦ А-СТАНДАРТ" была подана жалоба о нарушении Закона о контрактной системе.
Решением N 914/2022 от 13.10.2022 по делу N 023/06/99-4844/2022 о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд было установлено: "Признать жалобу ООО "ИТЦ А-СТАНДАРТ" обоснованной. Признать в действиях Заказчика - ФГБУЗ Санаторий "Архипо-Осиповка" ФМБА" России (комиссии) нарушения ч. 3 ст. 7, п. 12) ч. 1 ст. 42, ч. 6 ст. 31 Закона о контрактной системе. Заказчику - ФГБУЗ Санаторий "Архипо-Осиповка" ФМБА" России выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе". Выдано предписание N287 по делу N 023/06/99-2686/2022 от 13.10.2022 г.
В соответствии с п. 2) ч. 22 ст. 99 Закона о контрактной системе при выявлении в результате проведения контрольным органом в сфере закупок плановых и внеплановых проверок, а также в результате рассмотрения жалобы на действия (бездействие) субъектов контроля нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок контрольный орган в сфере закупок вправе: выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении таких нарушений в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Согласно ч. 23 ст. 99 Закона о контрактной системе предписание об устранении нарушения законодательства Российской Федерации или иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок, выданное в соответствии с пунктом 2 части 22 настоящей статьи, должно содержать указание на конкретные действия, которые должно совершить лицо, получившее такое предписание, для устранения указанного нарушения. Контракт не может быть заключен до даты исполнения предписания, представления, предусмотренных настоящей статьей.
Согласно информации, размещенной в ЕИС в разделе "Журнал событий", 19.10.2022 в 10:52 Заказчиком были внесены изменения в Извещение.
19.10.2022 10:52 (МСК) |
Закупка N0318100028122000068 в части документа Изменение извещения о проведении электронного аукциона от 19.10.2022 NИИ3 автоматически возвращена на этап "Подача заявок" |
В извещении установлено:
Дата и время окончания срока подачи заявок |
24.10.2022 09:00 |
При этом, нарушения в Извещении и в документах, размещённых в рамках данного Извещения по предписанию Краснодарского УФАС N287 по делу N 023/06/99-2686/2022 от 13.10.2022 г. не были устранены. Заказчик изменил в Извещении срок исполнения работ с 35 календарных дней на 10 календарных дней, что не соответствует сроку исполнения работ, установленному в последней редакции проекта контракта.
07.11.2022 между Заказчиком - ФГБУЗ Санаторий "Архипо-Осиповка" ФМБА" России и Аданян Д.З. заключен контракт (номер контракта 71/22-ЗК) на сумму 2 513 500,00 руб.
Комиссия, руководствуясь ч. 1, 3, 4 ст. 105 и на основании ч. 22, 23 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. По результатам внеплановой проверки в действиях Заказчика - ФГБУЗ Санаторий "Архипо-Осиповка" ФМБА" России установлены нарушения ч. 3 ст. 7, п. 12) ч. 1 ст. 42, ч. 6 ст. 31, п. 2) ч. 22 ст. 99, ч. 23 ст. 99 Закона о контрактной системе.
2. В связи с тем, что на момент проведения внеплановой проверки определение поставщика завершено предписание об устранении нарушений Закона о конторкой системе не выдавать.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по ч. 7 ст. 19.5 КоАП.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 14 ноября 2022 г. N ВП-434/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.11.2022