рассмотрев посредством системы видео-конференц-связи обращение, направленное ФКУ "ЦОУМТС МВД России" (далее - Заказчик) о включении информации об ООО "Квартет" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее соответственно - Реестр, Обращение), Комиссия
УСТАНОВИЛА:
Заказчик представил в ФАС России в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), с правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Правила) информацию об ООО "Квартет" для включения в Реестр.
Комиссия в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения государственного контракта и проведения на основании пункта 5 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 14.06.2022 в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку усилительно-коммутационного устройства (далее - Товар) (закупка в рамках ГОЗ) (номер извещения в ЕИС - 0373100056022000448) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 236 112 руб.
Между Заказчиком и ООО "Квартет" (далее - Поставщик) по результатам Аукциона заключен государственный контракт от 04.07.2022 N 2222188204482772209336700 / 0373100056022000448_44654 с ценой контракта 173 368,84 руб. (далее - Контракт).
В соответствии с пунктом 1.1 Контракта Поставщик обязуется поставить Товар в количестве и ассортименте, указанном в спецификации (раздел 16 Контракта), в соответствии с техническим заданием (раздел 17 Контракта), в сроки, установленные Контрактом, а Заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.
Согласно пункту 3.2 Контракта срок исполнения Поставщиком обязательств по поставке Товара в полном объеме - по 01.10.2022.
На заседании Комиссии представитель Заказчика пояснил, что Поставщиком не осуществлена поставка Товара, в срок предусмотренный пунктом 3.2 Контракта.
При этом Заказчик продлил срок поставки Товара на основании письма от 05.10.2022 N ЦС/ОССВиСТ-8367 до 30.10.2022.
В соответствии с пунктом 4.2.10 Контракта в случае несоответствия товара конкретным показателям и техническим требованиям, изложенным в техническом задании (раздел 17 Контракта), УПЗ ДТ МВД России (ВП (ПЗ) ФОИВ оформляет акт недостатков, выявленных в ходе приемки товара по качеству и комплектности, и выдает его Поставщику. Акт недостатков, выявленных в ходе приемки товара по качеству и комплектности, должен быть подписан всеми лицами, участвовавшими в приемке товара по качеству и комплектности.
Частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Пунктом 11.2 Контракта установлено, что расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда или в связи с односторонним отказом стороны от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 95 Закона о контрактной системе.
Пунктом 1 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, заказчик с использованием ЕИС формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в ЕИС.
В регламентированный Контрактом срок Поставщиком не осуществлена поставка Товара, в связи с чем Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта от 02.11.2022 N ЦС/ОССВиСТ-9369 (далее - Решение).
Согласно пункту 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в ЕИС в соответствии с пунктом 1 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием ЕИС направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с пунктом 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе такого решения в ЕИС.
В силу пункта 3 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с пунктом 2 части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе Решение размещено Заказчиком в ЕИС 02.11.2022.
Вместе с тем датой надлежащего уведомления Поставщика о принятом Решении является 03.11.2022.
Частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе установлено, что решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно части 14 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 статьи 95 Закона о контрактной системе.
На заседании Комиссии установлено, что в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления Поставщиком о принятом Решении нарушения условий Контракта не устранены, Решение вступило в силу и Контракт считается расторгнутым 15.11.2022.
Частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе установлено, что в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
На заседании Комиссии представитель Поставщика пояснил, что Поставщиком предпринята попытка поставки Товара 25.10.2022.
При этом Заказчиком при осуществлении проверки характеристик Товара выдан акт недостатков от 25.10.2022 N 1/149А, согласно которому при приемке Товара выявлены несоответствия Товара, требованиям технического задания (раздел 17 Контракта), так, например, при измерении длины кабеля установлено, что длина кабеля составляет 5 метров, при этом в соответствии с техническим заданием (раздел 17 Контракта) длина кабеля должна составлять 3 метра; при проверке Товара также выявлено несоответствие показателя "сигнал/шум": микрофонный 80 дБ, линейный 85 дБ., при этом согласно заявки Поставщика на участие в Аукционе и требованиям технического задания (раздел 17 Контракта) указанный показатель "сигнал/шум" должен быть равен микрофонный 85 дБ, линейный 80 дБ.
Представитель Поставщика на заседании Комиссии пояснил, что 11.11.2022 в адрес Заказчика направлено гарантийное письмо о возможности проведения повторной приемки Товара с привлечением независимого эксперта.
Вместе с тем представитель Заказчика пояснил, что в ответном письме от 15.11.2022 N ЦС/ОССВиСТ-9793, направленному в адрес Поставщика, Заказчик уведомил Поставщика о том, что в предусмотренные Законом о контрактном системе сроки, обстоятельства, послужившие основанием для принятия Решения, Поставщиком не устранены и Контракт расторгнут.
Исходя из изложенного, Комиссия, приходит к выводу, что доказательств, свидетельствующих об устранении нарушений условий Контракта в установленные сроки, а также о предпринятых мерах для надлежащего исполнения Контракта не представлено, в связи с чем информация об ООО "Вальтер Интеграция" подлежит включению в Реестр
Комиссия, руководствуясь пунктом 5 части 15 статьи 99, статьей 104 Закона о контрактной системе и Правилами,
РЕШИЛА:
1. Информацию, представленную Заказчиком об ООО "Квартет" (630060, г. Новосибирск, Зеленая горка ул., д. 1/11, корп. 1, ИНН: 5408281879; директор - Малюков Вадим Владимирович, ИНН: 540808070047), включить в Реестр сроком на 2 (два) года.
2. Датой включения информации об ООО "Квартет" в Реестр считать дату размещения указанных сведений в ЕИС.
Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 22 ноября 2022 г. N 22/44/104/445ГОЗ
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.11.2022