Резолютивная часть решения оглашена "22" ноября 2022 года.
В полном объеме решение изготовлено "23" ноября 2022 года.
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России в составе:
Чуриков М.А. |
- председатель комиссии, заместитель руководителя - начальник отдела Калужского УФАС России; |
Магер А.А. |
- член комиссии, заместитель руководителя Калужского УФАС России; |
Умнова Ю.П. |
- член комиссии, главный специалист-эксперт Калужского УФАС России; |
при участии посредством видеоконференцсвязи до объявленного перерыва: представителя комиссии Заказчика (БСУ "Фонд имущества Калужской области") /../ (паспорт, доверенность), представителей ООО "СтройТехПроект" /../ (паспорт, доверенность), /../ (паспорт, доверенность), в отсутствии надлежащим образом уведомленного месте и времени рассмотрения жалобы представителя заказчика - Администрации ГП "Город Таруса",
при участии посредством видеоконференцсвязи после объявленного перерыва: представителя комиссии Заказчика /../ (паспорт, доверенность), представителей ООО "СтройТехПроект" /../ (паспорт, доверенность), /../ (паспорт, доверенность), в отсутствии надлежащим образом уведомленного месте и времени рассмотрения жалобы представителя заказчика - Администрации ГП "Город Таруса",
рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу N040/06/106-1046/2022 ООО "СтройТехПроект" по существу, установила:
15.11.2022 г. в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО "СтройТехПроект" на действия комиссии при проведении открытого конкурса в электронной форме N0137300010122000029, предметом которого является оказание услуг по разработке проектно-сметной и рабочей документации для реализации проекта "Прогулки по Тарусе. Берега".
Заявитель полагает, что комиссией Заказчика нарушен порядок оценки заявок.
Изучив представленные документы, с учетом доводов сторон, руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ, проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.
1. 12.10.2022 г. (с последующими изменениями от 17.10.2022, 24.10.2022) в единой информационной системе в сфере закупок в сети Интернет (www.zakupki.gov.ru; далее также официальный сайт, ЕИС) опубликовано извещение N0137300010122000029 о проведении открытого конкурса в электронной форме, предметом которого является оказание услуг по разработке проектно-сметной и рабочей документации для реализации проекта "Прогулки по Тарусе. Берега" (далее - Конкурс).
Начальная (максимальная) цена контракта, согласно извещению о проведении конкурса, составляла 5 600 000,00 рублей.
Заказчиком по указанному конкурсу выступала - Администрация ГП "Город Таруса".
В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме от 09.11.2022 NПРОII1 на участие в закупке было подано 2 заявки. По показателю "Наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги" заявкам было присвоено следующее количество баллов:
- заявка N169 - 100 баллов,
- заявка N215 (заявка заявителя жалобы) - 0 баллов.
2. Согласно доводам жалобы заявителя, ООО "СтройТехПроект" для подтверждения опыта приложило 18 (Восемнадцать) исполненных договоров, что соответствует предельным минимальным и максимальным требованиям Заказчика в документации, вследствие чего, оценка заявки Общества не может быть равна 0 баллов.
В ходе рассмотрения жалобы, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 32 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ для оценки заявок участников закупки заказчик использует следующие критерии:
1) цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В соответствии с пп. б) п. 1) части 3 статьи 48 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ члены комиссии по осуществлению закупок осуществляют оценку первых частей заявок на участие в закупке, в отношении которых принято решение о признании соответствующими извещению об осуществлении закупки, по критериям, предусмотренным пунктами 2 и 3 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона (если такие критерии установлены извещением об осуществлении закупки).
Согласно части 8 статьи 32 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ порядок оценки заявок участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации.
В прикрепленном к извещению о проведении рассматриваемой закупке файле Заказчиком установлен Порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2021 г. N 2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Далее - Положение).
Пунктом 2 Порядка рассмотрения и оценки заявок Заказчиком установлены два показателя оценки, детализирующие показатель оценки "Наличие у участников закупки опыта работы, связанного с предметом контракта", а именно:
1. Общее количество исполненных участником закупки договоров:
Оценка заявок осуществляется по формуле, предусмотренной пп. "е" п. 20 Положения:
Хi - значение характеристики объекта закупки, содержащееся в предложении участника закупки, заявка (часть заявки) которого подлежит в соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ оценке по критерию оценки "квалификация участников закупки";
Хmin - минимальное значение характеристики объекта закупки, содержащееся в заявках (частях заявок), подлежащих в соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ оценке по критерию оценки "квалификация участников закупки";
- установленное предельное максимальное значение характеристики объекта закупки;
= 10
2. Общая цена исполненных участником закупки договоров:
Оценка заявок осуществляется по формуле, предусмотренной пп. "ж" п. 20 Положения:
Хi - значение характеристики объекта закупки, содержащееся в предложении участника закупки, заявка (часть заявки) которого подлежит в соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ оценке по критерию оценки "квалификация участников закупки";
Хmax - максимальное значение характеристики объекта закупки, содержащееся в заявках (частях заявок), подлежащих в соответствии с Федеральным законом 44-ФЗ оценке по критерию оценки "квалификация участников закупки";
- установленное предельное минимальное значение характеристики объекта закупки;
= 5 600 000,00
Таким образом, Заказчик выбрал для оценки заявок формулы, предусмотренные п. 20 Положения и установил предельное максимальное количество договоров (= 10), которое для заказчика будет являться лучшим предложением, соответствующим начислению 100 баллов, и предельного минимального значения цены исполненных контрактов (= 5 600 000,00), которое для Заказчика будет являться худшим предложением, соответствующим начислению 0 баллов.
Согласно пояснениям представителя комиссии Заказчика, при рассмотрении и оценке заявок комиссией установлено следующее.
Участником закупки с заявкой N 169, в качестве документов, подтверждающих квалификацию, предоставлены копии 35 договоров, комиссией по осуществлению закупок приняты к оценке копии 35 договоров общей ценой 468 763 434,38 рублей.
Участником закупки с заявкой N 215, в качестве документов, подтверждающих квалификацию, предоставлены копии 18 договоров, комиссией по осуществлению закупок приняты к оценке копии 17 договоров общей ценой 88 637 771,14 рублей.
В связи с тем, что каждым из участником закупки предоставлено копий договоров, подтверждающих требуемую для оценки квалификацию, больше установленного предельного максимального значения (= 10) по детализирующему показателю оценки "Общее количество исполненных участником закупки договоров", при применении установленной формулы, двум участникам закупки присвоено значение "0".
Вместе с тем, Комиссия Калужского УФАС России обращает внимание комиссии Заказчика на следующее.
Согласно с пп. б) пункта 28 Положения оценка заявок по детализирующим показателям, предусмотренным подпунктом "а" настоящего пункта (общая цена исполненных участником закупки договоров; общее количество исполненных участником закупки договоров; наибольшая цена одного из исполненных участником закупки договоров), осуществляется в порядке, установленном пунктами 20 и 21 настоящего Положения.
Заказчик самостоятельно выбирает формулу из числа предусмотренных пунктом 20 Положения.
Формулы, при которых заказчик не устанавливает предельное (предельные) значение (значения) (подпункты "а" и "б" пункта 20 Положения), предусматривают присвоение баллов, исходя из нижеследующего:
заявке, содержащей наилучшее значение, присваивается 100 баллов;
заявке, содержащей наихудшее значение, присваивается 0 баллов;
иным заявкам баллы присваиваются между наилучшим и наихудшим значениями (экстремумы), исходя из цены деления, рассчитываемого (в рамках "правого компонента" каждой формулы) на основании предложенных участниками закупки наилучшим и наихудшим значений.
Заказчик также вправе применить иной подход путем применения формул с установлением предельных значений (подпункты "в" - "з" пункта 20 Положения), при которых у заказчика имеется возможность в порядке рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе определить вышеуказанные наименьшее и (или) наибольшее значения (экстремумы), между которыми будет производиться оценка заявок от 0 до 100 баллов (письмо Минфина России от 14.02.2022 N 24-01-09/10138).
При этом в случае, если участником представлено значение, которое превышает или ниже установленного Заказчиком соответствующего предельного значения, в этом случае баллы начисляются в соответствии с пунктом 21 Положения, а именно:
- если установлены предусмотренные пунктом 20 настоящего Положения предельное максимальное и (или) предельное минимальное значение характеристики объекта закупки и в предложении участника закупки содержится значение характеристики объекта закупки, которое выше и (или) ниже такого предельного значения соответственно, баллы по детализирующему показателю в соответствии с пунктом 20 настоящего Положения присваиваются в размере, предусмотренном для соответствующего предельного значения характеристики объекта закупки.
Иной подход, представленный в пояснениях комиссии Заказчика, при котором участникам, представившим договоры в количестве, превышающем (или равном) максимальному значению, установленному Заказчиком, присваивается 0 баллов, лишен всякого смысла и не выявляет лучшее предложение. При таком порядке оценки, лучшим будет считаться предложение со значением характеристики, ниже установленного Заказчиком максимального значения (например, при предоставлении в составе заявки 1, 2, 3 и т.д. договоров по сравнению с участником, который предоставил 10 и более договоров и получил 0 баллов).
По порядку оценки заявок по детализирующему показателю оценки "Общая цена исполненных участником закупки договоров" комиссией Заказчика было пояснено, что при оценке заявки N 169, в связи с тем, что предложение данного участника содержало лучшее (максимальное) предложение, заявке присвоено значение "100".
При применении установленной формулы к предложению заявки N215, в связи с разницей более чем в пять раз между предложением участника ООО "СтройТехПроект" (заявка N215) и максимальным предложением, сделанным другим участником (заявка N 169), присвоено значение "0".
Вместе с тем, Комиссия Калужского УФАС России обращает внимание комиссии Заказчика, что Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2021 г. N 2604 (Положением) не предусмотрено какого-либо порядка оценки заявок по признаку кратности одного предложения по отношению к другому, в том числе с присвоением 0 баллов по данному признаку.
Заказчиком было установлено предельное минимальное значение цены исполненных контрактов ( = 5 600 000,00), обе заявки содержали предложение, превышающее минимальное значение, установленное Заказчиком, в связи с чем, обе заявки, в том числе и заявка ООО "СтройТехПроект", согласно формуле пп. "ж" п. 20 Положения, претендовали на начисление баллов в количестве, отличным от "0".
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Согласно части 2 статьи 8 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ Конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о нарушении комиссией Заказчика при рассмотрении и оценке заявок части 2 статьи 8, пп. б) п. 1) части 3 статьи 48 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ, пп. б) пункта 28, пункта 21 Постановления Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604.
Данные доводы жалобы ООО "СтройТехПроект" признаются обоснованными. Вместе с тем вследствие того, что нарушения, допущенные комиссией Заказчика при рассмотрении и оценке заявок, не повлияли на выбор победителя, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о возможности не выдавать предписание комиссии Заказчика.
2. Согласно доводам жалобы ООО "СтройТехПроект", в извещении Заказчиком должны были быть установлены дополнительные требования к участникам закупки в соответствии с ч. 2. ч. 4 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ и позицией 6 Раздела II Приложения к Постановлению N 2571, однако Заказчик установленные требования Закона о контрактной системе не выполнил.
Вместе с тем, рассмотрев данный довод жалобы в рамках внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.
Заявитель указывает на то, что по указанной процедуре не установлены дополнительные требования к участникам закупки по позиции 6 приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 N2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее -постановление Правительства N2571).
Дополнительные требования по позиции 6 приложения к постановлению Правительства N2571 устанавливаются при закупке работы по подготовке проектной документации и (или) выполнению инженерных изысканий в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.
Градостроительным кодексом Российской Федерации предусмотрено составление проектной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, сносе объектов капитального строительства, их частей.
В рассматриваемой закупке требуется разработка проектно-сметной и рабочей документации для реализации проекта "Прогулки по Тарусе. Берега", в рамках разработки проектной документации не требуется строительство, реконструкция, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства или их частей.
Законодательством о градостроительной деятельности не предусмотрено составление проектной документации в отношении объектов, не являющихся объектами капитального строительства.
На основании изложенного положения позиции 6 приложения к постановлению Правительства N2571 не распространяются на проводимую закупку.
Данный довод жалобы признается необоснованным.
С учетом всех изложенных обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения жалобы, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России решила:
1. Жалобу ООО "СтройТехПроект" признать обоснованной в части нарушений, установленных в пункте 2 мотивировочной части настоящего решения, в остальной части необоснованной.
2. Признать в действиях комиссии Заказчика (БСУ "Фонд имущества Калужской области") нарушение части 2 статьи 8, пп. б) п. 1) части 3 статьи 48 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ, пп. б) пункта 28, пункта 21 Постановления Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604.
3. Предписание заказчику не выдавать, по основаниям, указанным в мотивировочной части решения.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии: |
___________________ |
Чуриков М.А. |
Члены комиссии: |
___________________ |
Магер А.А. |
|
___________________ |
Умнова Ю.П. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 23 ноября 2022 г. N 040/06/106-1046/2022 (ключевые темы: участники закупок - характеристика - доверенность - товар. работа. услуга. - предельные значения)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.11.2022