Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю отдела контроля закупок в составе:
Руководитель Инспекции: |
|
|
Члены Инспекции: |
|
|
|
|
|
в отсутствии представителей от:
- ООО "ЮКОМ" - представитель не явился о дате, времени и месте рассмотрения обращения уведомлены надлежащим образом,
в присутствии представителей от:
заказчика - Дальневосточного Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному контролю - (далее - Дальневосточное управление Ростехнадзора) - О.А. Строкиной по доверенности от 10.11.2022 N166; Комковой Е.В. по доверенности от 10.11.2022 N165; Затыльного М.А. по доверенности от 27.12.2021 N22,
на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) проведена проверка действий заказчика - Дальневосточного управления Ростехнадзора.
В ходе проведения проверки Инспекцией,
УСТАНОВЛЕНО:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступило обращение ООО "ЮКОМ" о нарушении требований Закона о контрактной системе заказчиком - Дальневосточное управление Ростехнадзора при осуществлении закупки путем проведения аукциона в электронной форме на приобретение сплит-системы серверной (извещение N0122100005822000030 от 17.10.2022).
Из обращения Заявителя следует, что:
1. Заказчиком при описании объекта закупки не указано обоснование необходимости использования дополнительных характеристик;
2. Заказчиком не указано в связи с чем установлено условие о длине трассы фреонопровода 24 м., помпы 20 л/мин., кабеля ВВГнг длиной 40 м.
3. На товарном рынке отсутствует кондиционер, подходящий под характеристики, установленные Заказчиком.
4. Запрос разъяснений направлен Обществом 20.10.2022, Заказчиком представлен ответ 24.10.2022.
5. По мнению Заявителя, закупка не является конкурентной, техническая информация прописывалась под конкретного поставщика, в связи с чем просит приостановить закупку, в целях восстановления прав участников закупки.
Из письменных пояснений Заказчика следует, что при мониторинге рынка для подготовки Технического задания определения функционала сплит-систем, заказчиком найдено несколько вариантов сплит-систем, соответствующих требованиям и заявленным критериям. Количество материалов, необходимого для установки, рассчитано самостоятельно Заказчиком без привлечения сторонних организаций. Заказчик считает, что нарушений положений Закона о контрактной системе не допущено, требования Заявителя необоснованные.
В ходе проведения внеплановой проверки Инспекцией Хабаровского УФАС России установлено следующее.
Извещение N 0122100005822000030 о проведении аукциона в электронной форме размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок 17.10.2022.
Объект закупки: приобретение сплит-системы серверной.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 277 927,00 рублей.
Дата начала срока подачи заявок: 17.10.2022.
Дата и время окончания срока подачи заявок: 25.10.2022 15:51.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика N 0122100005822000030-1 от 27.10.2022 подана единственная заявка участника N119 (ООО "Борей"), признанная соответствующей требованиям, установленным извещением о проведении аукциона.
Изучив материалы дела N 7-3/776, исходя из конкретных обстоятельств настоящего дела, Инспекция Хабаровского УФАС России пришла к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 1 Закона о контрактной системе настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
Контрактная система в сфере закупок основывается на принципах открытости, прозрачности информации о контрактной системе в сфере закупок, обеспечения конкуренции, профессионализма заказчиков, стимулирования инноваций, единства контрактной системы в сфере закупок, ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд, эффективности осуществления закупок (ст. 6 Закона о контрактной системе).
В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона о контрактной системе государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.
1. Относительно неустановления Заказчиком обоснования применения дополнительных характеристик Инспекцией Хабаровского УФАС России установлено следующее.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В силу ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно ч. 6 ст. 23 Закона о контрактной системе Правительством Российской Федерации устанавливаются порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога.
Правила, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" утверждены Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее также - Правила N145).
Согласно п. 1 Правил N145 настоящие Правила устанавливают порядок использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее также - каталог, КТРУ) участниками контрактной системы в сфере закупок в соответствии с Законом о контрактной системе.
В соответствии с п.п. "б" п. 2 Правил N145 каталог используется заказчиками в целях описания объектов закупки, которое включается в извещение об осуществлении закупки, приглашение и документацию о закупке.
В силу п. 4 Правил N145 Заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
Согласно п. 5 Правил N145 Заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением случаев:
а) осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16.09.2016 N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", при условии установления в соответствии с указанным постановлением ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств;
б) если иное не предусмотрено особенностями описания отдельных видов объектов закупок, устанавливаемыми Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 5 статьи 33 Федерального закона.
Пунктом 6 Правил N145 установлено, что в случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
Из приведенных положений Закона о контрактной системе, Правил N145 следует, что заказчик обязан применять позиции КТРУ в части описания объекта закупки, при этом заказчик вправе указать дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в случае необходимости, однако в документацию необходимо включить обоснование необходимости использования такой информации (дополнительной характеристик).
В рассматриваемом случае объектом закупки является приобретение сплит-системы серверной.
Согласно извещению, заказчиком определено ОКПД 2, КТРУ 28.25.12.130 "Сплит система".
При этом согласно сведениям каталога товаров, работ, услуг КТРУ 28.25.12.130-00000021 с наименованием "Кондиционер бытовой" подлежит обязательному применению с 21.08.2022, действует бессрочно, содержит обязательные (вид кондиционера: моноблок, мультисплит система, сплит-система) и необязательные для применения характеристики товара (инвекторный тип кондиционера, режим работы кондиционера, тип внутреннего блока, вид блока кондиционера, класс энергоэффективности (в режиме нагрева), мощность в режиме охлаждения, мощность в режиме нагрева, наличие антибактериального фильтра, наличие фильтров тонкой очистки воздуха, наличие фильтров грубой очистки воздуха, дополнительные функции, класс энергоэффективности (в режиме охлаждения)), которые используется заказчиком при описании объекта закупки.
Согласно Приложению 3 Техническое задание на приобретение сплит-системы для серверной, для нужд Дальневосточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору г.Благовещенск, Амурская область:
N п/п |
Наименование товара |
Характеристики товара |
Ед. изм. |
Кол-во |
Дополнительные условия |
1. |
Кондиционер |
Тип: настенная сплит-система Основные режимы: охлаждение / обогрев Максимальный воздушный поток: не менее 14.67 куб. м/мин Мощность в режиме охлаждения : не менее 5000 Вт Мощность в режиме обогрева: не менее 5500 Вт Потребляемая мощность при охлаждении: не более 1560 Вт Режим приточной вентиляции: нет Дополнительные режимы: режим вентиляции (без охлаждения и обогрева), автоматический режим, самодиагностика неисправностей Режим осушения: есть Пульт дистанционного управления: есть Таймер включения/выключения: есть Фаза: однофазный Фильтры тонкой очистки воздуха: есть Регулировка скорости вращения вентилятора: есть, количество скоростей - 3 Другие функции и особенности: дезодорирующий фильтр, возможность регулировки направления воздушного потока, функция запоминания настроек, теплый пуск Низкотемпературный комплект: есть Допустимый диапазон мин. температур для эксплуатации кондиционера: от -40 до 46°С Обнаружение утечки хладагента LED дисплей Антибактериальный фильтр Самодиагностика Функция I FEEL (температурный датчик в пульте) Антикоррозийное покрытие теплообменника Golden Fin Авторестарт при сбоях электроэнергии Компрессор GMCC-Toshiba, GREE Автоматическое оттаивание |
шт. |
2 |
Длина трассы фреонопровода 24-м, Помпа дренажная (или эквивалент) 20 л/мин, разборка/сборка подвесного потолка "Армстронг", подвод основного эл.питания. Видимые участки трассы выполнить в кабель-канале, Кабель ВВГнг Ls 3"'2,5-40 м, Гофротруба- 40 м. Длина трассы фреонопровода 24-м, разборка/сборка подвесного потолка "Армстронг", подвод основного эл.питания.,помпа,установка помпы,автовышка.
|
Таким образом, в нарушение ч. 6 ст. 23 Закона о контрактной системе, п. 6 Правил, заказчиком при описании объекта закупки не указано в Приложении 3 Техническое задание обоснование необходимости использования заказчиком дополнительной информации (характеристик), не содержащейся в КТРУ.
При этом в случае закупки "Кондиционер бытовой" с дополнительными характеристиками заказчик вправе указать такие характеристики с обоснованием в порядке, предусмотренном п. 6 Правил.
Однако указанное не освобождает заказчика от соблюдения требований ч. 6 ст. 23 Закона о контрактной системе, 6 Правил, из которых следует обязанность заказчика применения соответствующей позиции КТРУ при описании объекта закупки, включения в Приложение 3 Техническое задание Извещения о закупке обоснования необходимости дополнительных характеристик.
Таким образом, Заказчиком допущено нарушение требований ч. 6 ст. 23 Закона о контрактной системе, что образует признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Таким образом, Инспекция Хабаровского УФАС России приходит к выводу о признании довода обращения (жалобы) заявителя в указанной части обоснованным, о нарушении Заказчиком описания объекта закупки, в части неуказания обоснования дополнительных характеристик.
2. Относительно установленных Заказчиком условий о длине трассы фреонопровода 24 м., помпы 20 л/мин., кабеля ВВГнг длиной 40 м., Инспекцией Хабаровского УФАС России установлено следующее.
Как следует из пояснений представителя Заказчика, указанные условия обусловлены потребностью Заказчика, обусловленной особенностями установки закупаемого товара в производственных помещениях заказчика.
Учитывая изложенное, Инспекция Хабаровского УФАС России не усматривает нарушений Закона о контрактной системе, в связи с чем довод Заявителя признается необоснованным.
3. Относительно отсутствия на товарном рынке кондиционера, подходящего под характеристики, установленные Заказчиком, установлено следующее.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Согласно п. 1 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2017 по общему правилу указание заказчиком в аукционной документации особых характеристик товара, которые отвечают его потребностям и необходимы заказчику с учетом специфики использования такого товара, не может рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки.
Как следует из материалов дела и пояснений представителей заказчика в ходе проведения внеплановой проверки, описание объекта закупки сформировано с учетом потребности заказчика, обусловленной технологией производственного процесса и деятельностью заказчика.
Кроме того, из пояснений заказчика следует, что под указанные Заказчиком характеристики подходят сплит-системы не менее двух производителей, а именно: Daikin FTYN50L/RYN50L (-40), Daichi DA70EVQ1/DF70EV1/-40.
С учетом изложенного, Инспекция Хабаровского УФАС России не усматривает в действиях заказчика нарушений Закона о контрактной системе при описании объекта закупки.
Доводы обращения (жалобы) ООО "ЮКОМ" признаются не нашедшими подтверждения в ходе проведения внеплановой проверки.
4. Относительно своевременности предоставлении Заказчиком ответа на запрос разъяснений, установлено следующее.
Согласно ч. 5 ст. 42 Закона о контрактной системе установлено, что любой участник закупки, зарегистрированный в единой информационной системе, вправе направить с использованием электронной площадки заказчику не более чем три запроса о даче разъяснений положений извещения об осуществлении закупки при проведении электронного конкурса и электронного аукциона не позднее чем за три дня до окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Не позднее одного часа с момента поступления такого запроса оператор электронной площадки направляет его с использованием электронной площадки заказчику. Не позднее двух дней со дня, следующего за днем поступления заказчику запроса о даче разъяснения положений извещения об осуществлении закупки, заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе разъяснение положений извещения об осуществлении закупки с указанием предмета запроса, но без указания участника закупки, от которого поступил такой запрос. Такие разъяснения не должны изменять суть извещения об осуществлении закупки.
Как следует из материалов дела и не оспаривается доводами обращения, запрос на разъяснение положений документации поступил 20.10.2022, Заказчиком 24.10.2022 размещено разъяснение на запрос, т.е. в срок, предусмотренный ч. 5 ст. 42 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, Инспекцией Хабаровского УФАС России установлено, что при размещении ответа на запрос разъяснений в Единой информационной системе в сфере закупок Заказчиком не указан предмет запроса, с которым обратился участник.
Таким образом, Заказчиком допущено нарушение требований ч. 5 ст. 42 Закона о контрактной системе, что образует признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.
5. В части доводов ограничения конкуренции при осуществлении рассматриваемой закупки, Инспекция Хабаровского УФАС России приходит к следующему выводу.
В силу статьи 6 Закона о контрактной системе к числу основных принципов контрактной системы относятся принцип ответственности за результативность обеспечения государственных и муниципальных нужд и принцип эффективности осуществления закупки (эффективного использования источников финансирования), который должен соблюдаться наряду с принципом обеспечения конкуренции.
Согласно ч. 1 ст. 12 Закона о контрактной системе государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, муниципальные органы, казенные учреждения, иные юридические лица в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, при планировании и осуществлении закупок должны исходить из необходимости достижения заданных результатов обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Из буквального толкования вышеприведенных положений Закона о контрактной системе следует, что заказчики, осуществляющие закупку по правилам данного закона, при описании объекта закупки должны таким образом определить требования к закупаемым товарам, работам, услугам, чтобы, с одной стороны, повысить шансы на приобретение товара именно с теми характеристиками, которые им необходимы, соответствуют их потребностям, а с другой стороны, необоснованно не ограничить количество участников закупки.
При этом возможное сужение круга участников закупки с одновременным повышением эффективности использования финансирования (обеспечением его экономии), исходя из положений пункта 1 статьи 1 Закона о контрактной системе, не может само по себе рассматриваться в качестве ограничения конкуренции (п. 1 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2017).
В рассматриваемом случае заказчиком представлены пояснения и документы, из которых следует, что описание объекта закупки сформировано в соответствии с потребностью государственного органа, при этом представлены доказательства соответствия заявленным в описании объекта закупки техническим характеристикам товара не менее двух производителей.
Инспекция Хабаровского УФАС России, проведя внеплановую проверку и рассмотрев доводы обращения, приходит к выводу об отсутствии ограничения конкуренции сформированным описанием объекта закупки.
Вместе с тем, в ходе проведения внеплановой проверки Инспекцией Хабаровского УФАС России установлены следующие нарушения Закона о контрактной системе.
Согласно части 1 статьи 34 Закона о контрактной системе контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документацией о закупке, заявкой, окончательным предложением участника закупки, с которым заключается контракт.
В контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом (часть 4 статьи 34 Закона о контрактной системе).
Согласно части 5 статьи 34 Закона о контрактной системе, в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы. Штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В силу части 6 статьи 34 Закона о контрактной системе в случае просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик направляет поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустоек (штрафов, пеней).
В соответствии с частью 8 статьи 34 Закона о контрактной системе штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если законодательством Российской Федерации установлен иной порядок начисления штрафов.
На основании положений статьи 34 Закона о контрактной системе постановлением Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 N 1042 утверждены Правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (далее - Правила N 1042).
Пунктом 11 Правил N 1042 установлено, что общая сумма начисленных штрафов за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, не может превышать цену контракта.
В соответствии с пунктом 12 Правил N 1042 общая сумма начисленных штрафов за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, не может превышать цену контракта.
Пунктом 6.2.3 проекта контракта установлено, что "Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за ненадлежащее исполнение Заказчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, не может превышать цену Контракта".
Пунктом 6.3.4 проекта контракта установлено, что "Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за ненадлежащее исполнение Поставщиком обязательств, предусмотренных Контрактом, не может превышать цену Контракта".
Проанализировав условия пунктов 6.2.3, 6.3.4 проекта контракта, а именно: ""Общая сумма начисленной неустойки (штрафов, пени) за ненадлежащее исполнение Заказчиком/ Подрядчиком обязательств, предусмотренных Контрактом, не может превышать цену Контракта", на предмет его соответствия, приведенным выше нормам права, приняв во внимание, что положение пунктов 11, 12 Правил N 1042 фактически ограничивает ценой контракта предельные суммы начисляемых в ходе исполнения контракта штрафов, а не пени, которая является отличным от штрафа видом санкций, Инспекция Хабаровского УФАС России пришла к выводу о том, что указанное условие контракта не соответствует требованиям пунктов 11, 12 названных Правил, нарушает положения частей 5, 8 статьи 34 Закона о контрактной системе, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.
По результатам проведения внеплановой проверки Инспекцией Хабаровского УФАС России в действиях заказчика - Дальневосточное управление Ростехнадзора установлены нарушения Закона о контрактной системе.
Учитывая, что контракт по рассматриваемой закупке заключен и находится на стадии исполнения, Инспекция Хабаровского УФАС России, приходит к выводу о невозможности выдачи предписания об устранении выявленных нарушений.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Инспекция Хабаровского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать заказчика - Дальневосточное Управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному контролю нарушившим требования ч. 6 ст. 23, ч. 5, 8 ст. 34, ч. 5 ст. 42 Закона о контрактной системе.
2. Предписание не выдавать.
3. Передать материалы дела N 7-3/776 уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 21 ноября 2022 г. N 158 (ключевые темы: характеристика - товар. работа. услуга. - государственные и муниципальные нужды - ненадлежащее исполнение - кондиционеры)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.11.2022