Основания для проведения проверки: статья 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), постановление Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576 "Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений" (далее - Постановление N1576), приказ Белгородского УФАС России от 11.11.2022 N 437, информация о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок, поступившая от ООО "ГТ НОВА".
Инспекция Белгородского УФАС России, созданная в соответствии с приказом Белгородского УФАС России от 11.11.2022 N 437, в составе:
в присутствии представителей заказчика - ГУ - отделение пенсионного фонда РФ по Белгородской области (доверенность N 332 от 26.10.2022), в отсутствии представителя заявителя - ООО "ГТ НОВА" (о времени и месте проведения заседания надлежаще уведомлено), проведя внеплановую проверку соблюдения законодательства о контрактной системе в сфере закупок при проведении электронного аукциона "Поставка продукции радиоэлектронной промышленности" (закупка N 0326100010322000121) (далее - Электронный аукцион).
УСТАНОВИЛА:
03.11.2022 в Белгородское УФАС России посредством электронной почты (вх. N 4070э) поступило обращение ООО "ГТ НОВА" на действия заказчика при проведении Электронного аукциона.
Из обращения следует, что извещение об осуществлении Электронного аукциона не соответствует требованиям Закона о контрактной системе. А именно, заявитель полагает, что заказчиком в нарушение законодательства не установлен запрет на допуск товаров, работ, услуг при осуществлении закупок в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.07.2019 N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 878) и не применены нормы приказа Министерства финансов Российской Федерации от 04.06.2018 г. N 126н "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Приказ N 126н) в части применения снижения цены контракта на 15% от цены предложенной победителем аукциона.
Инспекция, проведя в соответствии со статьей 99 Закона о контрактной системе и Постановлением N1576 внеплановую проверку, приходит к следующим выводам.
На официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок (далее - ЕИС) www.zakupki.gov.ru 18.10.2022 размещено извещение об осуществлении Электронного аукциона с приложениями.
Объект закупки - поставка продукции радиоэлектронной промышленности.
Начальная (максимальная) цена контракта - 390 000,00 рублей.
На момент вынесения решения по результатам проведения внеплановой проверки по результатам Электронного аукциона контракт заключен.
Пунктом 15 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе установлено, что в извещении об осуществлении закупки должна содержаться информация об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если данные условия, запреты и ограничения установлены заказчиком в соответствии со ст. 14 настоящего Федерального закона.
Как следует из части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе, в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок.
Согласно части 4 статьи 14 Закона о контрактной системе Федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с частью 3 настоящей статьи.
Согласно извещению об осуществлении электронного аукциона заказчиком, с целью защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей, установлен запрет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.11.2015 N 1236 "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Постановление N 1236).
Пунктом 2 Постановления N 1236 установлен запрет на допуск программ для электронных вычислительных машин и баз данных, реализуемых независимо от вида договора на материальном носителе и (или) в электронном виде по каналам связи, происходящих из иностранных государств (за исключением программного обеспечения, включенного в единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных из государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением Российской Федерации (далее - реестр евразийского программного обеспечения), а также исключительных прав на такое программное обеспечение и прав использования такого программного обеспечения (далее - программное обеспечение и (или) права на него), для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с частью 6 статьи 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В качестве кода каталога товара, работы, услуги, на которые в каталоге отсутствует соответствующая позиция, указывается код такого товара, работы, услуги согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014.
Вместе с тем, заказчики для цели выбора способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) самостоятельно определяют код ОКПД2 путем отнесения объекта закупки к соответствующему коду и наименованию позиции ОКПД2 с учетом специфики закупки в области применения.
Кроме того, порядок выбора кода ОКПД2 не регламентирован законодательством о контрактной системе.
Согласно извещению о закупке в рамках рассматриваемого электронного аукциона предусмотрена поставка товара с кодом ОКПД2 26.20.15.000 "автоматизированное рабочее место (АРМ) в комплекте: системный блок, мышь компьютерная, клавиатура, монитор, подключаемый к компьютеру", включенного в перечень промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее - Постановление N 616).
Закупаемый АРМ относится к коду ОКПД2 26.20.15.000, который включен в перечень товаров, утвержденный Постановлением N 616. Однако в соответствии с подпунктом "б" части 3 Постановления N 616 запреты не применяются в случае, если осуществляется закупка одной единицы товара, стоимость которой не превышает 300 тыс. рублей, и закупки совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. рублей.
Как указано выше НМЦК закупки составляет 390 000,00 рублей, в описание объекта закупки установлено, что к поставке требуется АРМ в количестве 3 комплектов, следовательно, запреты, установленные Постановлением N 616 применяться не должны.
Постановление N 878 установлен перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Как установлено Инспекцией Белгородского УФАС России, данный перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, не содержит код ОКПД2 закупаемой продукции - 26.20.15.000.
Приказом N 126н установлены условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, допускаемых на территорию Российской Федерации для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд, указанных в Приложениях NN 1, 2 к приказу.
В ходе проведения внеплановой проверки Инспекцией Белгородского УФАС России установлено, что код ОКПД2, установленный заказчиком в отношении объекта закупки - 26.20.15.000, отсутствует в указанных выше Приложения к Приказу N 126н.
Таким образом, заказчик не должен был устанавливать в извещении об осуществлении закупки запрет и условия допуска в соответствии с Постановлением N 878 и Приказом N 126н.
Вместе с тем, Инспекцией было установлено, что согласно Протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 28.10.2022 NИЭА1 на участие в Электронном аукционе было подано 2 заявки. Поскольку извещением не были установлены ограничения и условия допуска, комиссией по осуществлению закупок обе заявки правомерно признаны соответствующими.
Исходя из вышеизложенного, Инспекция приходит к выводу, что действия заказчика при проведении Электронного аукциона не противоречат требованиям законодательства о контрактной системе.
Учитывая вышеизложенное, Руководствуясь статьей 99 Закона о контрактной системе, Постановлением N1576 Инспекция Белгородского УФАС России
РЕШИЛА:
Информация, о нарушении законодательства о контрактной системе, содержащаяся в обращении ООО "ГТ НОВА", не нашла своего подтверждения.
Руководитель Инспекции:
Члены Инспекции:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области от 18 ноября 2022 г. N 108 (ключевые темы: государственные и муниципальные нужды - товар. работа. услуга. - электронный аукцион - товары, происходящих из иностранных государств - контрактная система в сфере закупок)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.11.2022