Комиссия Ленинградского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия, Комиссия Ленинградского УФАС) в составе:
посредством использования системы видеоконференцсвязи во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением коронавирусной инфекции",
в отсутствие представителя ООО "БИЗНЕС-ТЕНДЕР ГРУПП" (далее - Участник, Общество, Исполнитель, Подрядчик), надлежащим образом уведомленного о заседания Комиссии в формате видеоконференцсвязи,
рассмотрев направленное Заказчиком во исполнение требований статьи 104 Федерального закона от 05.04.2014 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон N44-ФЗ) обращение о включении сведений об Участнике в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - реестр недобросовестных поставщиков, РНП),
УСТАНОВИЛА:
В Ленинградское УФАС России поступила информация, изложенная в обращении Заказчика о включении сведений об ООО "БИЗНЕС-ТЕНДЕР ГРУПП" в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним отказом от исполнения контракта.
Из материалов дела следует, что по результатам проведения электронного аукциона между Заказчиком и Участником 20.06.2022 был заключен контракт N К22-06-681 на оказание услуг по организации и проведению обучающего семинара для социально активных детей и подростков "Лидер РДШ" (далее - Контракт).
Цена заключенного Контракта составила: 117 000,00 рублей (при НМЦК 144 000,00 рублей).
Из обращения следует, что согласно решению Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта от 31.10.2022, Контракт считается расторгнутым.
Комиссия Ленинградского УФАС в рассматриваемом деле считает необходимым выяснить и оценить все фактические обстоятельства дела в их совокупности и взаимосвязи.
Вместе с тем, Участник, уведомленный по электронной почте указанной в ЕИС, не предоставил никаких письменных пояснений, явку на заседание в формате видеоконференцсвязи не обеспечил, то есть Участник, уведомленный надлежащим образом, не отправил Комиссии Ленинградского УФАС документов с фактами своей добросовестности, исходя из чего, Комиссия считает, что Исполнитель представил тот пакет документов, которыми располагал и считал достаточным для принятия соответствующего решения по рассматриваемому делу.
Согласно части 1 статьи 104 Закона N 44-ФЗ ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.
В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов (часть 2 статьи 104 Закона N 44-ФЗ).
Согласно части 4 статьи 104 Закона N 44-ФЗ Заказчик либо уполномоченный орган или уполномоченное учреждение, наделенные полномочиями в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона, направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, обращение о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков не позднее чем через три рабочих дня с даты признания в соответствии с настоящим Федеральным законом участника закупки уклонившимся от заключения контракта, расторжения контракта по основаниям, указанным в части 2 настоящей статьи.
В соответствии с частью 7 статьи 104 Закона N 44-ФЗ в течение пяти рабочих дней с даты поступления обращения, указанного в части 4 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в таком обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта. По результатам такой проверки принимается решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков соответствующей информации или решение об отказе в ее включении в реестр недобросовестных поставщиков. В случае принятия решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации о лицах, указанных в части 2 настоящей статьи, такая информация включается в этот реестр не позднее трех рабочих дней с даты принятия данного решения.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств (часть 9 статьи 95 Закона о контрактной системе), что было предусмотрено п. 9.1. Контракта.
Комиссия Ленинградского УФАС ознакомившись с Контрактом выявила, что в соответствии с п. 1.1. Исполнитель обязуется собственными силами своевременно оказать услуги по организации и проведению обучающего семинара для социально активных детей и подростков "Лидер РДШ" (далее - "Услуги"), а Заказчик обязуется принять и оплатить услуги, оказанные надлежащим образом.
Согласно Контракта:
- 1.2. Услуги по настоящему Контракту оказываются в соответствии со Спецификацией (Приложение N 1) и Описанием объекта закупки (Приложение N 2), являющимися неотъемлемой частью настоящего Контракта.
- 1.3. Сроки оказания услуг: дата начала оказания услуг - с момента подписания контракта, даты проведения семинара - по согласованию с заказчиком (октябрь 2022 года, общее количество дней мероприятия - один).
На основании п. 10.1 Контракт вступает в силу с даты его заключения Сторонами и действует до 31.12.2022 года (включительно).
Согласно Описанию объекта закупки Приложение N2 в состав услуг входит: Обучающий семинар для социально-активных детей и подростков Лидер РДШ" представляет собой однодневное мероприятие, включающее образовательную, культурно-досуговую, а также творческую деятельность для участников (школьников и педагогов) на темы: лидерство, личностное развитие, добровольчество, гражданская активность, информационно-медийное направление.
2.1.1. В организацию мероприятия входит предварительное оповещение образовательных организаций информационным письмом, где указываются время, место проведения и все основные пункты по проведению мероприятия, подготовка текста для анонса мероприятия в социальных сетях Заказчика и сбор заявок через электронную форму регистрации. Итоговый список регистрации согласуется с Заказчиком.
2.1.2. Исполнителю необходимо разработать, согласовать с Заказчиком программу проведения мероприятия, методические и раздаточные материалы, раздать в распечатанном виде на регистрации всем участникам мероприятия. Исполнителю необходимо изготовить раздаточную, брендовую продукцию, которую также необходимо будет раздать на регистрации всем участникам мероприятия. Требования к раздаточным материалам и брендовой продукции в пункте 2.7.
2.1.3. Всем участникам должно быть оплачено и обеспечено горячее питание во время проведения мероприятия (не менее 100 и не более 120 человек).
2.1.4. В день проведения мероприятия. Исполнителем должен быть проведен и организован кофе-брейк для участников, привлекаемых специалистов и педагогов. Требования к месту проведения указаны в пункте 2.4.
Требования к питанию и кофе-брейку в пункте 2.5.
2.1.5. Исполнителю необходимо осуществить встречу участников на месте и провести регистрацию участников в регистрационных листах, сбор заявок на участие с печатью образовательного учреждения и подписью директора; Предварительное оповещение участников о необходимости иметь при себе на мероприятии и контроль и проверка наличия у всех участников следующих документов в день мероприятия: у детей - справки о санитарно-эпидемиологическом окружении, которая должна содержать сведения об отсутствии контакта с инфекционными больными по месту жительства и обучения, в том числе с лицами, у которых лабораторно подтвержден диагноз Covid-19 (не ранее, чем за три дня до мероприятия).
2.1.6. На мероприятии Исполнитель обязан организовать выдачу комплектов средств индивидуальной защиты каждому участнику обучающего семинара и осуществлять измерение температуры. В состав комплекта должна входить маска одноразовая, спиртовая антисептическая салфетка.
2.1.7. Мероприятие должно быть проведено за один день с полной занятостью участников (детей и педагогов), с 10:00 до 17.00 в соответствии с программой, согласованной заранее с Заказчиком. Программа должна включать в себя образовательную, творческую, культурно-досуговую программу для участников. Одновременно организована работа нескольких комнат (площадок), для проведения обучающих мастер-классов и тренингов на темы: лидерство, личностное развитие, добровольчество, гражданская активность, информационно-медийное направление.
Культурно-досуговая программа включает в себя:
Открытие и закрытие семинара (продолжительностью не менее 30 и не более 60 минут); Классную встречу (в рамках Всероссийского проекта РДШ "Классные встречи") с одним или несколькими деятелями образования, науки, культуры. Кандидатуры для проведения Классной встречи согласовываются с Заказчиком;
Деловые игры, активности, работу в группах интерактивную и творческую деятельность, совместно с кураторами, по согласованию с Заказчиком.
Продолжительность не менее 1 часа и не более 1,5 часов.
2.1.8. Исполнитель должен обеспечить фото и видеосъемку в течение проведения семинара. Требования к фото и видео съемке в пункте 2.8 и 2.9.
2.1.9. Все что не оговорено, выполняется на усмотрение Исполнителя, но в обязательном порядке согласовывается с Заказчиком.
Таким образом, Комиссия Ленинградского УФАС усматривает, что стороны изначально знали обо всех объемах, сроках, количестве и качеству предъявляемым к услугам, которые должны соответствовать требованиям установленным действующим Контрактом и приложений к нему.
Из материалов дела следует, что решение Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контрактов было принято 31.10.2022 в связи с тем, что Участник не провел мероприятие.
Из материалов дела следует, что Контракт заключен 24.06.2022.
Заказчик неоднократно направлял Участнику претензии от 10.10.2022, 17.10.2022 и 24.10.2022 с просьбой в кратчайшие сроки приступить к исполнению обязательств. Данные требования (претензии) были доставлены через ЕИС, но ответа на них не поступило.
Из анализа претензий следует, что Исполнитель не согласовал с Заказчиком точную дату проведения мероприятия, место проведения, программу, временной регламент проведения семинара, сценарий проведения церемонии открытия/закрытия семинара; кандидатуры экспертов, деятелей образования, науки, культуры для проведения мастер-классов и Классной встречи, кандидатуры кураторов, темы для образовательной программы на семинаре, анонс семинара, кандидатуру технического специалиста для звукового и технического оснащения мероприятия, информационное письмо, методические материалы для участников, дизайн-макеты раздаточной продукции, макеты сертификатов участников, меню питания участников.
Само мероприятие не проводилось, отчетных документов не передавалось.
31.10.2022 Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
Также из текста обращения Заказчика следует, что в установленный срок, Участник не устранил причины принятия одностороннего отказа, услуги так и не исполнены, Исполнитель не реагирует ни на телефонные звонки, ни на письма, действия (бездействия) Исполнителя привели к срыву запланированных образовательных мероприятий в 2022 году.
В соответствии с частью 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В силу части 13 статьи 95 Закона N 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с частью 14 статьи 95 Закона N 44-ФЗ заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи.
Комиссией установлено, что решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта принято Заказчиком, размешено 31.10.2022 на официальном сайте в единой информационной системе - получено Обществом 31.10.2022 16:05 (МСК) https://zakupki.gov.ru/epz/rdik/card/reject-info.html?id=1214775.
Согласно части 10 статьи 104 Закона о контрактной системе Правительством Российской Федерации устанавливается порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 утверждены Правила ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Правила).
Правилами установлено, что уполномоченный орган по результатам рассмотрения обращения и проведения проверок, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, принимает решение о включении информации об участнике закупки, о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр либо в случаях, предусмотренных пунктами 14 и 15 настоящих Правил, об отказе во включении участника закупки, поставщика (подрядчика, исполнителя) в реестр, а также выдает (при необходимости) предписание, предусмотренное пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона (пп. б п. 13 Правил).
Комиссии не представлено доказательств добросовестного поведения Участника, а в виду его отсутствия на заседании Комиссии, Управлению не представлено документов, которые могли бы подтверждать позицию о невозможности исполнить Контракт и о том, что Участник стремился выполнить обязательства.
Согласно нормам действующего законодательства РФ и заключенному Контракту услуги должны оказываться в соответствии с согласованным и утвержденными приложениями.
В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность.
Согласно статьи 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
В соответствии с частью 3 статьи 401 ГК РФ непреодолимой силой признаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства.
Согласно пункту 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7, не могут быть признаны непреодолимой силой обстоятельства, наступление которых зависело от воли или действий стороны обязательства, например, отсутствие у должника необходимых денежных средств, нарушение обязательств его контрагентами, неправомерные действия его представителей.
Весь объем и сроки оказания услуг были изначально известны Участнику, следовательно, неисполнение обязательств связанно с надлежащей степенью заботливости и осмотрительности Участника.
Комиссия Ленинградского УФАС отмечает, что гражданско-правовые отношения Участника с другими лицами (завод-производитель, субподрядчиками и т.д.) не должны оказывать влияние на обязательства Исполнителя в рамках заключенного Контракта с государственным органом при расходовании бюджетных средств и не является основанием для неисполнения обязательств.
Заказчик неоднократно направлял претензии для исполнения обязательств, однако Участник на претензии никак не реагировал, при принятии решения об одностороннем отказе также не связывался с Заказчиком.
При применении Комиссией такой меры как включение в реестр недобросовестных поставщиков, необходимо оценить соразмерность применяемых санкций существу совершенных Участником действий (бездействия) и возможными для Исполнителя последствиями.
В рассматриваемом деле, действия (бездействия) Участника привели к тому, что услуги не оказаны, Заказчику не сданы.
Таким образом, Заказчику, нуждающемуся в услугах по организации и проведению обучающего семинара для социально активных детей и подростков "Школа актива" по социальному проектированию, нанесен значительный ущерб, выраженный в создании угрозы его нормального функционирования и срыву запланированный мероприятий, кроме того Заказчику необходимо формировать новую электронную процедуру, новых согласований как по выделению бюджетных средств, так и по выполнению утвержденного плана-графика.
То есть, Комиссия приходит к выводу, что Заказчик в значительной степени лишился того, на что рассчитывал при заключении Контракта.
При таких обстоятельствах Комиссия Ленинградского УФАС, с учетом всех фактов и доказательств, усматривает в действиях Участника признаки недобросовестности, выраженные в действиях (бездействии) по исполнению возложенных на себя обязательств в рамках заключенного Контракта.
Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае, фактические обстоятельства дела указывают на наличие оснований для включения сведений об Участнике в реестр недобросовестных поставщиков.
Руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
Включить сведения об ООО "БИЗНЕС-ТЕНДЕР ГРУПП" в реестр недобросовестных поставщиков.
Настоящее решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в судебном порядке в установленные законом сроки.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области от 21 ноября 2022 г. N 047/06/104-3332/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.11.2022