Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее - Мордовское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее -Инспекция) в составе:
в отсутствие представителей Министерства спорта и молодежной политики Республики Мордовия, надлежащим образом извещенных о дате и месте рассмотрения дела N 013/06/99-749/2022;
в результате проведения внеплановой проверки в период с 18.11.2022 года по 25.11.2022 года электронного аукциона N 0809500000322002274 на поставку и монтаж спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок в соответствии с частью 1 статьи 2, пунктом 2 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Правилами осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 года N 1576 (далее - Правила), на основании приказа Мордовского УФАС России "О проведении внеплановой проверки в отношении Министерства спорта и молодежной политики Республики Мордовия" от 17.11.2022 года N256/22,
УСТАНОВИЛА:
Во исполнение поручений Президента Российской Федерации от 23.05.2019 года NПр-907 (пункт 3 Протокола заседания Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам от 08.05.2019 года N2), Федеральной антимонопольной службы NМЕ/49839-ПР/19 от 13.06.2019 года Мордовским УФАС России проведена внеплановая проверка электронного аукциона N0809500000322002274 на поставку и монтаж спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок (далее - Аукцион), в результате осуществления которой Инспекция Мордовского УФАС России установила следующее.
Извещение о проведении Аукциона размещено государственным казенным учреждением Республики Мордовия "Региональный центр организации закупок" по заявке Министерства спорта и молодежной политики Республики Мордовия (далее - Заказчик) на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок по адресу: http://zakupki.gov.ru 23.09.2022 года.
Начальная (максимальная) цена контракта: 4 650 640,58 рублей.
Дата и время окончания подачи заявок: 03.10.2022 09:00
Дата проведения процедуры подачи предложений о цене контракта либо о сумме цен единиц товара, работы, услуги: 03.10.2022.
Дата подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя): 05.10.2022.
Код бюджетной классификации: 8151102066P55228024.
Закупка осуществляется в рамках реализации национального проекта "Демография" (федеральный проект "Спорт-норма жизни").
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 04.10.2022 NИЭА1 по окончании указанного в извещении о проведении электронного аукциона срока подачи заявок 09:00 03.10.2022 года (время московское) поступило 3 (три) заявки на участие в электронном аукционе под идентификационными номерами 131, 146, 34. Комиссия по осуществлению закупок приняла решение признать победителем электронного аукциона участника с порядковым номером 1, предложившего цену контракта 4 627 387,38 рублей (четыре миллиона шестьсот двадцать семь тысяч триста восемьдесят семь рублей тридцать восемь копеек), заявка которого признана соответствующей требованиям извещения о проведении Аукциона.
17.10.2022 года Заказчиком с обществом с ограниченной ответственностью "Производственно-инжиниринговая компания "_" заключен государственный контракт поставку и монтаж спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок на сумму 4 627 387 (четыре миллиона шестьсот двадцать семь тысяч триста восемьдесят семь) рублей 38 копеек (реестровый номер контракта: 21326137309 22 000007).
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию: наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании объекта закупки должен руководствоваться, в том числе правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться (часть 2 статьи 33 Закона контрактной системе).
В силу части 6 статьи 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Пунктом 2 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 года N 145, (далее - Правила формирования и ведения КТРУ) под каталогом товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд понимается систематизированный перечень товаров, работ, услуг, закупаемых для обеспечения государственных и муниципальных нужд, сформированный на основе Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 и включающий в себя информацию в соответствии с настоящими Правилами.
Код позиции каталога формируется на каждую позицию каталога и представляет собой уникальный цифровой код на основе кода Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014 (пункт 12 Правил формирования и ведения КТРУ).
В соответствии с пунктом 4 Правил использования КТРУ заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145, с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
Согласно пункту 5 Правил использования КТРУ заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением случаев, установленных данным пунктом.
В случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога) (пункт 6 Правил использования КТРУ).
Таким образом, при формировании объекта закупки заказчик должен указать обоснование дополнительных показателей, то есть раскрыть необходимость их наличия с точки зрения целей, которые намерен достичь заказчик при приобретении соответствующего товара.
Согласно извещению о проведении Аукциона в состав спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок входят 26 позиций, в том числе:
- Скамья горизонтальная гимнастическая для выполнения испытаний "Сгибание - разгибание рук в упоре о гимнастическую скамью, в упоре о стул" - код КТРУ - 32.30.14.119-00000062;
- Скамья горизонтальная гимнастическая с фиксацией ступней для выполнения испытания "Поднимание туловища из положения лежа на спине" - код КТРУ - 32.30.14.119-00000060;
- Скамья горизонтальная гимнастическая, к которой прикреплены измерительные линейки ("+" и "-") для выполнения испытания "Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье" - код КТРУ - 32.30.14.119-00000058;
- Помост для выполнения испытания "Сгибание - разгибание рук в упоре лежа на полу" - код КТРУ - 32.30.14.119-00000046;
- Мишень на стойках круглая для выполнения испытания "Метание теннисного мяча в цель (дистанция 6 м)", диаметр отверстия 90 см" - код КТРУ - 32.30.14.119-00000066 и т.д.
Раздел "Описание объекта закупки" извещения о проведении Аукциона содержит требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам требуемого к поставке товара (по каждой из 26 позиций).
Инспекция Мордовского УФАС России, проанализировав положения описания объекта закупки, установила, что Заказчиком к требуемому к поставке товару установлены как характеристики, предусмотренные КТРУ, так и дополнительные не включенные в КТРУ характеристики, при этом в качестве обоснования включения в описание объекта закупки дополнительной, не предусмотренной позициями КТРУ информации Заказчиком указано следующее:
"_Примечание: в соответствии с п. 5 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017.N 145), ст. 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, в целях обеспечения соответствия закупаемого товара потребностям заказчика, а также в виду наличия в каталоге недостаточных характеристик для описания товара, работы, услуги, удовлетворяющего потребностям заказчика, либо их отсутствия, в описании объекта устанавливается дополнительная информация и характеристики в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона N44-ФЗ, которая не предусмотрена в позициях каталога."
Таким образом, в извещении о закупке N0809500000322002274 не предусмотрено обоснование необходимости данных характеристик с точки зрения их необходимости для удовлетворения потребности Заказчика в нарушение пункта 6 Правил использования КТРУ, части 6 статьи 23, пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе. Указанные действия Заказчика образуют признаки состава административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Правилами, Инспекция Мордовского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать действия Министерства спорта и молодежной политики Республики Мордовия при проведении электронного аукциона N0809500000322002274 на поставку и монтаж спортивно-технологического оборудования для создания малых спортивных площадок нарушением части 6 статьи 23, пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе.
2. Предписание об устранение нарушений не выдавать в связи с тем, что по результатам электронной процедуры заключен контракт.
3. Передать материалы дела должностному лицу для решения вопроса о возбуждении производства об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия от 25 ноября 2022 г. N 013/06/99-749/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.11.2022