Резолютивная часть решения оглашена 25.11.2022 г.
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфер закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ООО "Флагман" (г. Челябинск) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на поставку электродов с покрытием для нужд МКУ "Центр управления городскими дорогами" (N закупки 0328300032822000928),
24.11.2022 г. в соответствии с пунктом 3.32 Административного регламента и частью 3 статьи 106 Закона о контрактной системе в сфере закупок в рамках рассмотрения дела о нарушении законодательства о контрактной системе в сфере закупок Комиссией объявлен перерыв до 25.11.2022 г.
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок N 033/06/48-818/2022 Комиссия
УСТАНОВИЛА:
21.11.2022 года во Владимирское УФАС России поступила жалоба ООО "Флагман" (далее заявитель, ООО "Флагман", Общество) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на поставку электродов с покрытием для нужд МКУ "Центр управления городскими дорогами" (N закупки 0328300032822000928).
По мнению заявителя жалобы, заявка ООО "Флагман"" неправомерно признана несоответствующей требованиям электронного аукциона.
Как указывает Общество, один из показателей товара ("допустимое пространственное положение сварки или наплавки"), указанный заказчиком в описании объекта закупки является недостоверным.
Таким образом, заявитель просит признать жалобу обоснованной, выдать комиссии предписание об устранении допущенных правонарушений.
В обоснование правомерности действий аукционной комиссии представитель уполномоченного органа пояснил следующее.
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 14.11.2022 N 0328300032822000928 заявке ООО "Флагман" отклонена от участия в электронном аукционена основании пункта 1 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе в сфере закупок - непредставления
информации и документов, предусмотренных извещением, несоответствия таких информации и документов, а именно- в составе заявки на участие в аукционе предоставлена информация о характеристиках товара, предлагаемого участником закупки, не соответствующая требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, по позициям 1, 2 показатель "Допустимое пространственное положение сварки или наплавки".
В соответствии с приложением N1 к извещению об осуществлении закупки "Описание объекта закупки" заказчиком по позиция 1,2 установлено, в том числе:
Наименование товара |
Наименование характеристики |
Значение характеристики |
Электрод с покрытием (длина электрода- 350 мм) |
Допустимое пространственное положение сварки или наплавки |
Для всех положений |
Электрод с покрытием (длина электрода - 450 мм) |
Допустимое пространственное положение сварки или наплавки |
Для всех положений |
ООО "Флагман" по данной характеристики указано следующее:
Наименование товара |
Наименование характеристики |
Значение характеристики |
Электрод с покрытием (длина электрода- 350 мм) |
Допустимое пространственное положение сварки или наплавки |
Для всех положений, кроме вертикального сверху вниз |
Электрод с покрытием (длина электрода - 450 мм) |
Допустимое пространственное положение сварки или наплавки |
Для всех положений, кроме сварки сверху вниз. |
Таким образом, указанное Обществом значение характеристики не соответствует указанным значения характеристик а описании объекта закупки (приложение N1 к извещению).
Исходя из изложенного, нарушений законодательства при проведении электронного аукциона N 0328300032822000928 со стороны аукционной комиссии не допущено.
Изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
25.10.2022 на официальном сайте в Единой Информационной системе в сфере закупок размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку электродов с покрытием для нужд МКУ "Центр управления городскими дорогами" (N закупки 0328300032822000928).
Начальная (максимальная) цена контракта 236 302,00 рублей.
В соответствии с подпунктом а пункта 1 части 5 статьи 49 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 49 Закона о контрактной системе в сфере закупок, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 Закон о контрактной системе в сфере закупок.
В соответствии с частью 12 статьи 48 Закона о контрактной системе в сфере закупок заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных Закона о контрактной системе в сфере закупок) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с Закона о контрактной системе в сфере закупок (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе в сфере закупок), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе в сфере закупок, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе в сфере закупок;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе в сфере закупок (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе в сфере закупок);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе в сфере закупок, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в сфере закупок (в случае установления в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе в сфере закупок в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
7) предусмотренных частью 6 статьи 45 Закона о контрактной системе в сфере закупок;
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;
9) указания информации о предложении участника закупки, предусмотренном пунктом 3 или пунктом 4 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе в сфере закупок.
Приложением N1 к извещению об осуществлении закупки заказчиком установлено описание объекта закупки.
В соответствии с указанным приложением определены характеристики объекта закупки, в соответствии с которыми по позициям 1, 2 заказчиком установлены требования, предъявляемые к закупаемому товару, в том числе:
Nп/п |
Наименование товара |
Наименование характеристики |
Значение характеристики |
1 |
Электрод с покрытием (длина электрода- 350 мм) |
Допустимое пространственное положение сварки или наплавки |
Для всех положений |
2 |
Электрод с покрытием (длина электрода - 450 мм) |
Допустимое пространственное положение сварки или наплавки |
Для всех положений |
ООО "Флагман" в своей заявке, по указанным позициям указано следующее:
Nп/п |
Наименование товара |
Наименование характеристики |
Значение характеристики |
1 |
Электрод с покрытием (длина электрода- 350 мм) |
Допустимое пространственное положение сварки или наплавки |
Для всех положений, кроме вертикального сверху вниз |
2 |
Электрод с покрытием (длина электрода - 450 мм) |
Допустимое пространственное положение сварки или наплавки |
Для всех положений, кроме сварки сверху вниз. |
Таким образом, заявка Общества содержала показатели предлагаемого к поставке товара несоответствующие требованиям технического задания заказчика.
На основании вышеизложенного, аукционная комиссия, действуя в пределах своих полномочий в рамках статьи 49 Закона о контрактной системе в сфере закупок, а именно, рассматривая заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с подпунктом а) пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе, правомерно отклонила заявку ООО "Флагман".
Вместе с тем, по результатам проведения внеплановой проверки Комиссия Владимирского УФАС России установила следующее.
В соответствии с пунктами 1, 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. Использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Из смысла положений статьи 33 Закона о контрактной системе в сфере закупок следует, что заказчик вправе в необходимой степени детализировать объект закупки, определяя такие характеристики закупаемого товара, которые будут иметь существенное значение для последующего использования товара.
Указанные в Приложение N1 к извещению закупки характеристики товара, обусловлены потребностью заказчика с учетом специфики использования товара.
Исходя из информации размещенной в сети "Интернет" невозможно сделать вывод об отсутствии электродов МР-3 способных осуществлять сварку в положении вертикаль сверху вниз.
Кроме того, ООО "Флагман" на заседании Комиссии Владимирского УФАС России явку своих представителей не обеспечило, доказательств существа жалобы не предоставило, правом запроса о даче разъяснений положений документации, не воспользовалось.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Флагман" (г. Челябинск) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на поставку электродов с покрытием для нужд МКУ "Центр управления городскими дорогами" (N закупки 0328300032822000928), по доводам, изложенным в ней, необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 25 ноября 2022 г. N 033/06/48-818/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.11.2022