Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе:
с участием:
- представителя Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Дигорская центральная районная больница" Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия - Алания (далее - ГБУЗ "ДЦРБ" МЗ РСО-Алания) - представителя ООО "ЯРОСЛАВ" (далее также - Заявитель)
рассмотрев в порядке статей 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) посредством видеоконференцсвязи жалобу ООО "ЯРОСЛАВ" на действия государственного заказчика - ГБУЗ "ДЦРБ" МЗ РСО-Алания а также уполномоченного органа - Управления Республики Северная Осетия - Алания по проведению закупок для государственных нужд при осуществлении закупки на выполнение работ по ремонту автоматической системы пожарной сигнализации и системы оповещения (электронный аукцион N0310200000322002520, далее - Аукцион), и в результате проведения внеплановой проверки проведения закупки, руководствуясь статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
11 ноября 2022 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ООО "ЯРОСЛАВ" на действия ГБУЗ "ДЦРБ" МЗ РСО-Алания и Управления РСО-Алания при проведении Аукциона.
Заявитель считает, что Извещение о проведении Аукциона не соответствует требованиям Закона о контрактной системе по следующим основаниям:
- согласно пункту 16 файла "Сведения об осуществлении закупки", размещенного в составе Извещения о проведении Аукциона, идентификационный код закупки (далее - ИКЗ) указан 222150700232815070100100240004321244. При этом в Единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - ЕИС) ИКЗ указан 222150700232815070100100240014321244. Вместе с тем в ЕИС закупа с ИКЗ 222150700232815070100100240004321244 отсутствует;
- в Извещении о проведении Аукциона и в проекте контракта установлены различные сроки исполнения контракта;
- согласно пункту 1 Технического задания (далее - ТЗ) указан объект закупки: "Ремонт системы противопожарной защиты объекта (в составе системы пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре, системы передачи извещений о пожаре) на объекты Управления Судебного департамента в Республике Северная Осетия-Алания". При этом указанный объект закупки не соответствует фактическому предмету закупки: "Выполнение работ по ремонту автоматической системы пожарной сигнализации и системы оповещения";
- согласно пункту 4.1 ТЗ в перечень закупаемых работ входят:
- проверка наличия всех компонентов согласно Приложению N1 к ТЗ;
- разработка рабочей документации на систему противопожарной защиты объекта;
- сборка и монтаж оборудования;
- пусконаладочные работы;
- ввод в эксплуатацию.
В данном перечне указано требование на разработку рабочей документации и соответствие ее требованиям законодательства, но не указано требование о наличии лицензии на проектирование. Извещением о проведении Аукциона установлено требование к участникам закупки о наличии у участника закупки лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (Федеральный закон от 04.05.2011 N99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 N1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений"). В то же время в ТЗ установлено требование о том, что иполнитель также должен предоставить сведения о минимум 1 официально трудоустроенных по ТК РФ сотрудниках, прошедших обучение по направлению "Пожарная безопасность", а также не менее 1 официально трудоустроенного по ТК РФ сотрудника, прошедшего аттестацию на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 N106 "О порядке аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию" и находящегося в реестре лиц, аттестованных на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию";
- в приложении 1 к ТЗ расписаны применяемые для выполнения работ технические средства, например:
Nп/п |
Наименование и характеристики |
Ед. изм. |
Кол-во |
1.1. |
Извещатель пожарный дымовой оптико-электронный адресный Чувствительность извещателей, дБ/м: от 0,05 до 0,2 Инерционность срабатывания, с: не более 10 Максимальная высота установки, м: 12 Общие технические параметры Напряжение питания, В: от 7,5 до 27,6 Максимальный ток потребления, мА: не более 0,5 Время технической готовности к работе, с: не более 60 Габаритные размеры извещателя, мм, не более: - диаметр 106 - высота 60 Масса, кг, не более 0,14 Условия эксплуатации Диапазон температур, °С от -30 до +55 Относительная влажность воздуха, % до 93 при +40 °С без конденсации влаги Степень защиты оболочкой: IP40 Информативность: "дежурный режим (норма)" - наличие "пожар" - наличие "тестовый пожар" - наличие "неисправность извещателя" - наличие "прием команд от ЛП"- наличие |
штука |
133 |
Из Извещения о проведении Аукциона и ответа на запрос разъяснений от Заказчика следует, что необходимо предоставить конкретные показатели предлагаемых к поставке товаров. Показатели, сопровождающиеся фразами "не более", "не менее" и т.п., не могут считаться конкретными, а инструкцию по заполнению части заявки с показателями поставляемых товаров Заказчик не предоставил, что делает невозможным предоставление требуемой информации Заказчику и дает возможность отклонить, практически, любую заявку;
- в ТЗ перечисляются требования к используемым в ходе выполнения закупаемых работ товарам, а также к требуемым характеристикам, в том числе, к таким материалам как:
аккумуляторная батарея;
кабели огнестойкие, не распространяющие горение при групповой прокладке для систем пожарной сигнализации с медными токопроводящими жилами;
кабель силовой огнестойкий не распространяющий горение;
аккумуляторная батарея;
элементы питания.
Указанные товары являются материалами, используемыми при выполнении закупаемых работ, без применения которых закупаемые в рамках рассматриваемого Аукциона работы выполнить не возможно.
Однако, в нарушение требований Закона о контрактной системе в Извещении о проведении Аукциона установлено требование о представлении в составе заявки на участие в Аукционе конкретных характеристик используемых при выполнении закупаемых работ товаров, указанных в ТЗ.
Не согласившись с доводами жалобы ГБУЗ "ДЦРБ" МЗ РСО-Алания представило в материалы дела письменные возражения.
Изучив представленные материалы, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок провела внеплановую проверку закупки и пришла к следующим выводам:
1. 03 ноября 2022 в ЕИС Управлением РСО-Алания, как уполномоченным органом, было размещено извещение о проведении электронного аукциона N0310200000322002520 на выполнение работ по ремонту автоматической системы пожарной сигнализации и системы оповещения (далее - Извещение), в том числе ТЗ, проект контракта и сведения об осуществлении закупки (файл "ПРИЛОЖЕНИЕ к разделу извещения о проведении электронного аукциона (17)").
Пунктом 2 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе установлено, что при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием ЕИС, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в ЕИС извещение об осуществлении закупки, которое должно в том числе содержать ИКЗ.
Согласно части 1 статьи 23 Закона о контрактной системе ИКЗ указывается в плане-графике, извещении об осуществлении закупки, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), осуществляемом закрытым способом, документации о закупке, в контракте, а также в иных документах, предусмотренных Законом о контрактной системе. При этом в информации и документах, подлежащих в соответствии с Законом о контрактной системе размещению в ЕИС, идентификационный код закупки указывается с использованием ЕИС.
Частью 2 статьи 23 Закона о контрактной системе установлено, что ИКЗ обеспечивает взаимосвязь документов, указанных в части 1 статьи 23 Закона о контрактной системе.
Согласно части 3 статьи 23 Закона о контрактной системе порядок формирования ИКЗ, в том числе его состав и структура в зависимости от целей применения, устанавливается федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
Так Приказом Минфина России от 10.04.2019 N55н утвержден Порядок формирования ИКЗ (далее - Порядок).
Указанный в Извещении о проведении Аукциона ИКЗ не соответствует ИКЗ, указанному в Аукционной документации и проекте контракта.
Так, ИКЗ, указанный в Извещении: 222150700232815070100100240014321244; а ИКЗ, указанный в пункте 16 сведений об осуществлении закупки (файл "ПРИЛОЖЕНИЕ к разделу извещения о проведении электронного аукциона (17)"): 222150700232815070100100240004321244.
В соответствии с пунктом 5 Порядка структура и состав ИКЗ представляют собой 36-значный цифровой код, в котором: 27 - 29 разряды - порядковый номер закупки, сформированный в пределах номера, указанного в 23 - 26 разрядах ИКЗ (уникальные значения от 001 до 999 присваиваются в пределах порядкового номера закупки в плане-графике).
Вместе с тем, ИКЗ формируется с помощью функционала ЕИС и Заказчик, также как и уполномоченный орган никак не влияют на формирование ИКЗ, а лишь указывают сформированный площадкой код в извещении об осуществлении закупки.
Таким образом, действия Заказчика и уполномоченного органа при формировании Извещения не противоречат требованиям статьи 23 Закона о контрактной системе, поскольку формирование ИКЗ производится автоматически и переносится в извещение без непосредственного участия Заказчика и уполномоченного органа.
2. Пунктом 8 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе установлено, что извещение об осуществлении закупки должно содержать срок исполнения контракта (отдельных этапов исполнения контракта, если проектом контракта предусмотрены такие этапы).
Согласно пункту 5 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Законом о контрактной системе, должно содержать проект контракта в форме электронного документа.
Таким образом проект контракта является неотъемлемой частью Извещения об осуществлении закупки.
В свою очередь, частью 1 статьи 34 Закона о контрактной системе установлено, что контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с Законом о контрактной системе извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены.
При этом, в соответствии с частью 1 статьи 766 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) государственный или муниципальный контракт должен содержать условия об объеме и о стоимости подлежащей выполнению работы, сроках ее начала и окончания, размере и порядке финансирования и оплаты работ, способах обеспечения исполнения обязательств сторон.
Однако, в пункте 19 сведений об осуществлении закупки (файл "ПРИЛОЖЕНИЕ к разделу извещения о проведении электронного аукциона (17)") установлен срок исполнения контракта (отдельных этапов исполнения контракта, если проектом контракта предусмотрены такие этапы):
- дата начала исполнения контракта: с даты заключения контракта;
- срок исполнения контракта: 14.02.2023 г.
В пункте 1.1 проекта контракта установлено, что срок исполнения контракта с 28.11.2022 до 14.02.2023 (срок исполнения контракта: c даты заключения контракта и по истечении следующих периодов: срока поставки - со дня подписания Государственного контракта до 31.12.2022 г.
В пункте 1.3 проекта контракта установлено, что срок выполнения работ: до 31.12.2022 г.
В пункте 4.1 проекта контракта установлено, что работы выполняются в сроки, указанные в Контракте:
- начало выполнения работ - "28" ноября 2022 г.;
- окончание выполнения работ - "31" ноября 2022 г.
В пункте 3.3 ТЗ указано, что работы должны быть сданы Заказчику не позднее 4 недель с даты подписания контракта в рабочие дни Заказчика с 09 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, в строгом соответствии с ТЗ.
С учетом изложенного Комиссия приходит к выводу о том, что при указанных обстоятельствах срок выполнения закупаемых работ в Извещении о проведении Аукциона не может считаться установленным.
При этом Комиссия считает необходимым отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 94 Закона о контрактной системе исполнение контракта включает в себя следующий комплекс мер, реализуемых после заключения контракта и направленных на достижение целей осуществления закупки путем взаимодействия заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в соответствии с гражданским законодательством и Законом о контрактной системе, в том числе:
1) приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с Законом о контрактной системе экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта;
2) оплату заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта;
3) взаимодействие заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) при исполнении, изменении, расторжении контракта в соответствии со статьей 95 Закона о контрактной системе, применении мер ответственности и совершении иных действий в случае нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) или заказчиком условий контракта,
в связи с чем срок действия государственного контракта не может быть равным сроку выполнения закупаемых работ, поскольку помимо выполнения закупаемых работ, исполнение государственного контракта на выполнение работ включает в себя в том числе приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги (отдельных этапов исполнения контракта), а также оплату заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги (отдельных этапов исполнения контракта).
Таким образом, действия должностного лица Управления РСО-Алания, выразившиеся в размещении в ЕИС Извещения о проведении Аукциона с нарушением требований пункта 8 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе, а также части 1 статьи 766 ГК РФ, содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
3. Пунктом 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе установлено, что извещение об осуществлении закупки в том числе должно содержать наименование объекта закупки.
Однако, в нарушение требований пункта 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе, в пункте 1 ТЗ установлено, что объектом рассматриваемой закупки является ремонт системы противопожарной защиты объекта (в составе системы пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре, системы передачи извещений о пожаре) на объекты Управления Судебного департамента в Республике Северная Осетия-Алания.
Таким образом, действия должностного лица Управления РСО-Алания, выразившиеся в размещении в ЕИС Извещения о проведении Аукциона с нарушением требований пункта 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе, содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.
4. Пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено, что при применении конкурентных способов, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 4, 5, 18, 30, 42, 49, 54 и 59 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, заказчик устанавливает единые требования к участникам закупки, в том числе о соответствии требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
Согласно пункту 15 части 1 Федерального закона от 04.05.2011 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию.
Пунктом 12 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе установлено, что извещение об осуществлении закупки в том числе должно содержать требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Так, на основании вышеизложенного, в Извещении о проведении Аукциона установлено требование о наличии у участника закупки лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений (Федеральный закон от 04.05.2011 N99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N1225 "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений").
Согласно подпункту "н" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должна содержать информацию и документы об участнике закупки, в том числе документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
В соответствии с подпунктом "н" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе в Извещении о проведении Аукциона установлено требование о представлении в составе заявки на участие в Аукционе копии лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений или выписка из реестра лицензий на вышеуказанный лицензируемый вид деятельности. Участник закупки может приложить к заявке копию лицензии, которая была выдана до 01.01.2021, или выписку из реестра лицензий. Выписка из реестра выдается по выбору соискателя лицензии в форме электронного документа или на бумаге по типовой форме, которая утверждена постановлением от 29.12.2020 N2343 (п. 2 ст. 3, п. 6 ч. 1 ст. 5, ч. 5.1 ст. 14, ч. 2, 9 ст. 21 Федерального закона N99-ФЗ).
Таким образом, Извещение о проведении Аукциона соответствует требованиям законодательства Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в части установления требования к участникам закупки о наличии лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, а также установления требования о представлении ее копии, либо выписки из реестра лицензий на вышеуказанный лицензируемый вид деятельности в составе заявки на участие в Аукционе.
При этом, работы по разработке (проектированию) рабочей документации на систему противопожарной защиты объекта лицензированию не подлежат.
5. Согласно пунктам 1 и 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
В пункте 1.1 ТЗ Заказчиком установлено, что в ходе выполнения закупаемых работ необходимо использовать извещатель пожарный дымовой оптико-электронный адресный со следующими характеристиками:
чувствительность извещателей, дБ/м: от 0,05 до 0,2;
инерционность срабатывания, с: не более 10;
максимальная высота установки, м: 12;
общие технические параметры:
напряжение питания, В: от 7,5 до 27,6;
максимальный ток потребления, мА: не более 0,5;
время технической готовности к работе, с: не более 60;
габаритные размеры извещателя, мм, не более:
- диаметр 106;
- высота 60;
масса, кг, не более 0,14;
условия эксплуатации:
диапазон температур, °С от -30 до +55;
относительная влажность воздуха, % до 93 при +40 °С;
без конденсации влаги;
степень защиты оболочкой: IP40
информативность:
"дежурный режим (норма)" - наличие;
"пожар" - наличие;
"тестовый пожар" - наличие;
"неисправность извещателя" - наличие;
"прием команд от ЛП" - наличие.
Из смысла части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе следует, что при установлении Заказчиком в описании объекта закупки показателей, позволяющих определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным требованиям, заказчик в праве устанавливать как максимальные и минимальные значения таких показателей, то есть пределы крайних допустимых значений "от" и "до", "не менее" и "не более", так и одно крайнее значение, исходя из своих фактических потребностей.
С учетом изложенного Комиссия приходит к выводу о соответствии описания объекта закупки требованиям части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе.
Кроме того, при рассмотрении жалобы Комиссией установлено, что в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе Извещение о проведении Аукциона содержит, в том числе, Инструкцию по заполнению заявки на участие в Аукционе.
6. Согласно пункту 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии Законом о контрактной системе и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Подпунктами "а" и "б" пункта 2 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе установлено, что для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должна содержать предложение участника закупки в отношении объекта закупки:
а) с учетом положений части 2 статьи 43 Закона о контрактной системе характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, товарный знак (при наличии у товара товарного знака);
б) наименование страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором, используемым для идентификации стран мира, с учетом положений части 2 статьи 43 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 43 Закона о контрактной системе при формировании предложения участника закупки в отношении объекта закупки информация о товаре, предусмотренная подпунктами "а" и "б" пункта 2 части 1 настоящей статьи, включается в заявку на участие в закупке в случае осуществления закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг.
При этом, частью 3 статьи 43 Закона о контрактной системе установлено, что требовать от участника закупки представления иных информации и документов, за исключением предусмотренных частями 1 и 2 43 Закона о контрактной системе, не допускается.
При этом, в ТЗ указано, что товары, описанные в ТЗ являются применяемыми при выполнении закупаемых работ.
Кроме того, проект государственного контракта не содержит положений о приемке товаров, указанных в ТЗ, отдельно от закупаемых работ.
Таким образом Извещением о проведении Аукциона не предусмотрена поставка товаров при выполнении закупаемых работ.
Однако, в нарушение требований части 3 статьи 43 Закона о контрактной системе, в Приложении к Извещению о проведении Аукциона установлено, что для участия в закупке заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе и настоящими требованиями к содержанию, составу заявки на участие в закупке (раздел "Примечания"), должна содержать предложение участника закупки в отношении объекта закупки, в том числе с учетом положений части 2 статьи 43 Закона о контрактной системе характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, товарный знак (при наличии у товара товарного знака) - информация о товаре, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в закупке в случае осуществления закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг.
То есть в Извещении о проведении Аукциона установлено требование о представлении составе заявки на участие в Аукционе характеристик предлагаемых к использованию при выполнении закупаемых работ участником закупки товаров, соответствующие показателям, установленным в ТЗ, а также наименование страны происхождения таких товаров, без которых невозможно устройство и функционирование автоматической системы пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре, в том числе кабелей, элементов питания и так далее.
Таким образом, действия должностного лица Управления РСО-Алания, выразившиеся в размещении в ЕИС Извещения о проведении Аукциона с нарушением требований части 3 статьи 43 Закона о контрактной системе, содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать частично обоснованной жалобу ООО "ЯРОСЛАВ" на действия государственного заказчика - ГБУЗ "ДЦРБ" МЗ РСО-Алания и уполномоченного органа Управления РСО-Алания при проведении электронного аукциона N0310200000322002520 на выполнение работ по ремонту автоматической системы пожарной сигнализации и системы оповещения.
2. Признать Управление РСО-Алания нарушившим требования пункта 8 части 1 статьи 42, пункта 5 части 1 статьи 42, части 3 статьи 43 Закона о контрактной системе, а также части 1 статьи 766 ГК РФ.
3. Выдать государственному заказчику - ГБУЗ "ДЦРБ" МЗ РСО-Алания и уполномоченному органу - Управлению РСО-Алания предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать материалы дела NА208-11/22 в отдел контроля закупок Северо-Осетинского УФАС России для решения вопроса о привлечении должностного лица Управления РСО-Алания, виновного в совершении выявленных нарушений, к административной ответственности.
Согласно части 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 18 ноября 2022 г. N А208-11/22
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.11.2022