Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председательствующего - главного государственного инспектора отдела обжалования государственных закупок С.И. Казарина,
Членов Комиссии:
Главного специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок Н.А. Узкого,
Специалиста-эксперта отдела обжалования государственных закупок
Э.З. Гугава,
рассмотрение жалобы проводилось дистанционно (посредством видеоконференцсвязи) в целях исполнения Указа Мэра Москвы от 25.09.2020
N 92-УМ "О внесении изменений в правовые акты города Москвы" и предупреждения распространения в городе Москве инфекции, вызванной коронавирусом 2019-nCoV,
при участии представителей Театрального института имени Бориса Щукина,
в отсутствие представителей ООО "Аква-Плюс", уведомленных о времени и порядке заседания Комиссии Управления надлежащим образом письмом Московского УФАС исх.NЕИ/59130/22 от 22.11.2022,
рассмотрев жалобу ООО "Аква-Плюс" (далее - Заявитель) на действия Театрального института имени Бориса Щукина (далее - Заказчик) при проведении открытого конкурса в электронной форме на право заключения государственного контракта на монтаж комплекса ступенчатых трибун (Закупка N 0373100042322000008) (далее - конкурс), в соответствии с Федеральным законом
от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении вышеуказанного конкурса.
На заседании Комиссии Управления Заказчиком представлены документы и сведения, запрашиваемые письмом Московского УФАС России исх.NЕИ/59130/22 от 22.11.2022.
Заявитель обжалует положения конкурсной документации, установленные в нарушение Закона о контрактной системе.
Вместе с тем на заседании Комиссии Управления представитель Заказчика ходатайствовал об оставлении жалобы Заявителя без рассмотрения на основании отсутствия лицензии выданной Министерством культуры Российской Федерации и как следствие не соответствия ч.1 ст.105 Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч.1 ст.105 Закона о контрактной системе при проведении конкурентных способов, при осуществлении закупки товара у единственного поставщика в электронной форме на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 Закона о контрактной системе, участник закупки в соответствии с законодательством Российской Федерации имеет право обжаловать в судебном порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в сфере закупок действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки. При этом обжалование действий (бездействия) субъекта (субъектов) контроля в порядке, установленном настоящей главой, не является препятствием для обжалования таких действий (бездействия) в судебном порядке.
Комиссией Управления установлено, что в Извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме от 03.11.2022 N0373100042322000008 установлено, что участник закупки должен иметь лицензию, выданную Министерством культуры Российской Федерации на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия согласно Постановлению Правительства РФ от 19.04.2012 N 349 "О лицензировании деятельности по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" на следующие виды работ, выполняемые в составе лицензируемых видов деятельности: - реставрация, консервация и воссоздание декоративно-художественных покрасок, штукатурной отделки и архитектурно-лепного декора; - ремонт и приспособление объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
Вместе с тем Комиссией Управления установлено, что в соответствии со сведениями из реестра лицензий на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия, размещенного на сайте Министерства Культуры Российской Федерации ООО "Аква-плюс" не имеет требуемую лицензию, при этом факт установления требований к участникам закупки о наличии данной лицензии заявителем не обжалуется.
Таким образом, Заявитель не может являться участником закупки в понимании норм ч.1 ст.105 Закона о контрактной системе, ввиду чего Комиссия Управления приходит к выводу, что ООО "Аква-Плюс" не обладает правом обжалования действий (бездействия) Заказчика в соответствии с главой 6 Закона о контрактной системе, в связи с чем, настоящая жалоба остается без рассмотрения.
Исследовав представленные материалы, руководствуясь Законом о контрактной системе, Комиссия Управления
Р Е Ш И Л А:
1. Жалобу ООО "Аква-Плюс" на действия Театрального института имени Бориса Щукина оставить без рассмотрения.
2. Снять ограничения на осуществление закупок, наложенные письмом Московского УФАС России исх.NЕИ/59130/22 от 22.11.2022.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в Арбитражном суде г. Москвы в течение 3 (трех) месяцев с даты его принятия в порядке, установленном гл. 24 АПК РФ.
Председательствующий С.И. Казарин
Члены Комиссии Н.А.Узкий
Э.З. Гугава
Исп.Узкий Н.А.
тел.8(495)784-75-05
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 24 ноября 2022 г. N 077/06/106-17515/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.11.2022