Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю (далее - Камчатское УФАС России) по контролю в сфере закупок и рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии - врио начальника отдела контроля закупок Шихановой Л.Б.,
членов Комиссии:
- ведущего специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и рекламы Корней К.А.,
- ведущего специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля и рекламы Кальницкой А.С.,
в присутствии представителей:
- заказчика - федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Камчатский государственный технический университет" (далее -Заказчик) - Блекловой О.М. (по доверенности от 05.03.2022 N 05-41-27),
- заявителя - общества с ограниченной ответственностью "Агентство безопасности "Бриар" (далее - Заявитель) - Бештеревой Е.В. (по решению от 07.02.2018 N 22),
рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу Заявителя на действия Заказчика при определении исполнителя путем электронного аукциона (далее - ЭА) на оказание услуг охраны (закупка N 0338100001822000070), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14,
УСТАНОВИЛА:
Заказчиком проводится процедура определения исполнителя путем ЭА на оказание услуг охраны (закупка N 0338100001822000070) (далее - Закупка). Извещение о Закупке размещено в единой информационной системе (далее - ЕИС) 16.11.2022.
Начальная (максимальная) цена контракта (далее - НМЦК) установлена в размере 1 752 000, 00 рублей.
18.11.2022 в Камчатское УФАС России поступила жалоба Заявителя, поданная через ЕИС, на действия Заказчика, который, по мнению Заявителя, "необоснованно занизил НМЦК, до уровня при котором невозможно оказывать услугу с соблюдением всех норм законодательства в сфере обеспечения безопасности, трудового и налогового законодательства".
Заказчик в письме от 18.11.2022 N 3046/06 с доводом жалобы не согласился, пояснив следующее.
При осуществлении Закупки Заказчиком был осуществлен расчет НМЦК согласно приказу Росгвардии от 15.02.2021 N 45 "Об утверждении Порядка определения НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги при осуществлении закупок охранных услуг" (далее - Приказ N 45). Стоимость Закупки составила 3 106 909,20 рублей, при стоимости часа 354,67 рублей. Данный расчет размещен в ЕИС.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ), закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд с учетом положений БК РФ.
Согласно пункту 2 статьи 72 БК РФ государственные (муниципальные) контракты заключаются и оплачиваются в пределах лимитов бюджетных обязательств, за исключением случаев, установленных пунктом 3 указанной статьи. При этом в соответствии с положениями бюджетного законодательства цена заключаемого контракта ограничивается пределами лимитов бюджетных обязательств.
Таким образом, в настоящее время законодательством о контрактной системе и бюджетным законодательством предусмотрена возможность осуществления закупки только на основании доведенного до заказчика объема прав в денежном выражении и в пределах лимитов бюджетных обязательств.
Поскольку максимальная цена, заложенная в бюджет на 2023 год на оказание охранных услуг по объектам университета, отнесенных к третьей категории антитеррористической защищенности, составляет 7 470 000 рублей за 37 348 человеко/часов, Заказчик разместил извещение о Закупке по наименьшей цене часа - 200 рублей, в соответствии с выделенным лимитом бюджетных обязательств.
Согласно частям 2 и 3 статьи 22 Закона о контрактной системе метод сопоставимых рыночных цен (анализ рынка) заключается в установлении НМЦК на основании информации о рыночных ценах идентичных товаров, работ, услуг, планируемых к закупкам, или, при их отсутствии, однородных товаров, работ, услуг. В целях получения соответствующей информации 28.07.2022 Заказчиком были направлены запросы шести организациям, осуществляющим охранные услуги, с просьбой предоставить информацию о стоимости 1 человека/час одного поста физической охраны по ул. Ленинградской 13, г. Петропавловск-Камчатский, общим объемом 8760 человеко/часов в 2023 году.
По поступившим предложениям от охранных организаций был произведен расчет НМЦК на закупку охранных услуг по наименьшей стоимости, в пределах выделенных бюджетных обязательств, что не противоречит законодательству о контрактной системе, БК РФ.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
1. Пунктом 9 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе предусмотрено, что в извещении о закупке должна содержаться следующая информация: НМЦК (цена отдельных этапов исполнения контракта, если проектом контракта предусмотрены такие этапы), источник финансирования, наименование валюты в соответствии с общероссийским классификатором валют. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 данного Федерального закона, указываются начальная цена единицы товара, работы, услуги, а также начальная сумма цен указанных единиц и максимальное значение цены контракта. В случаях, установленных Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 34 данного Федерального закона, указываются ориентировочное значение цены контракта либо формула цены и максимальное значение цены контракта.
Пунктом 2 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе предусмотрено, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом должно содержать, в том числе электронный документ: обоснование НМЦК. Заказчик, осуществляющий деятельность на территории иностранного государства, также указывает информацию о валюте, используемой для определения и обоснования НМЦК, для оплаты поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, и порядок применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации и используемого при оплате поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
Извещение о Закупке содержит информацию о НМЦК, электронный документ - обоснование НМЦК.
Таким образом, действия Заказчика в части размещения в составе извещения о Закупке информации о НМЦК, обоснования НМЦК, не противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
Следовательно довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
Вместе с тем, в соответствии с подпунктами "а", "б" части 3 статьи 99 Закона о контрактной системе контроль в сфере закупок за исключением контроля, предусмотренного частями 5, 8 и 10 данной статьи, с учетом части 4 данной статьи осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, путем проведения: плановых проверок и внеплановых проверок в отношении субъектов контроля.
Довод в части правомерности расчета НМЦК при проведении закупки не относятся к компетенции антимонопольного органа, так как в силу пункта 3 части 8 статьи 99 Закона о контрактной системе контроль в отношении определения и обоснования НМЦК, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), начальной цены единицы товара, работы, услуги, начальной суммы цен единиц товара, работы, услуги, осуществляют органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля.
2. Согласно пункту 12 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием ЕИС, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в ЕИС извещение об осуществлении закупки, содержащее, в том числе требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 данного Федерального закона, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 данного Федерального закона, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 данного Федерального закона (при наличии такого требования).
Согласно части 4 статьи 31 Закона о закупках в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
В соответствии с частью 5 статьи 31 Закона о контрактной системе информация об установленных требованиях в соответствии с частями 1, 1.1, 2 и 2.1 данной статьи указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства РФ" (далее - Постановление N 2571) установлены дополнительные требования к участникам закупок, оказывающих услуги по обеспечению охраны объектов (территорий) образовательных и научных организаций (позиция 34).
В силу подпункта "а" пункта 3 Постановления N 2571 положения данного постановления применяются при проведении конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), при этом позиции 24 - 31 и 33 - 35 приложения могут не применяться в случае, если при осуществлении закупки НМЦК не превышает 500 тыс. рублей.
Предметом закупки являются услуги охраны, при этом НМЦК превышает 500 тыс. рублей и составляет 1 752 000, 00 рублей.
Таким образом, к участникам Закупки должны быть установлены дополнительные требования, предусмотренные позицией 34 Постановления N 2571.
Вместе с тем, извещение о Закупке не содержит дополнительного требования, предъявляемого к участникам Закупки в соответствии с Постановлением N 2571, и исчерпывающего перечня документов, подтверждающих соответствие участников Закупки такому требованию, в нарушение частей 4, 5 статьи 31, пункта 12 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе.
Данное нарушение содержит состав административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе и Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение частей 4, 5 статьи 31, пункта 12 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе.
3. Выдать предписание об устранении выявленного нарушения Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы о выявленных нарушениях должностному лицу, уполномоченному рассматривать дела об административных правонарушениях, для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства в отношении должностного лица Заказчика.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии ____________________ Л.Б. Шиханова
Члены комиссии: ____________________ К.А. Корней
_____________________ А.С. Кальницкая
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю от 25 ноября 2022 г. N 041/06/22-474/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.11.2022