Комиссия по контролю в сфере закупок на территории Астраханской области, утвержденная приказом руководителя Астраханского УФАС России (далее - Комиссия), в составе:
председателя комиссии
Потылицына П.Л. - заместителя руководителя - начальника отдела товарных рынков и естественных монополий Астраханского УФАС России (далее также Управление);
членов комиссии:
Балтыковой Е.М. - начальника отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
Умеровой Р.Р. - главного специалиста-эксперта отдела контроля в сфере закупок и антимонопольного контроля органов власти Управления;
в присутствии представителя заявителя ООО "НОРДО" Волоконской К.И. (доверенность от 01.11.2022 N12/2022), в присутствии представителя государственного заказчика Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области - Екимова Т.Г. (доверенность от 09.08.2022 N01/10771), надлежащим образом извещенного, в отсутствие представителя уполномоченного органа - ГКУ АО "Региональный центр организации закупок, надлежащим образом извещенного, рассмотрев жалобу ООО "НОРДО" на действия государственного заказчика Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области и уполномоченного органа ГКУ АО "Региональный центр организации закупок" при проведении электронного конкурса на право заключить контракт на разработку проектной документации: "Строительство регулирующего гидротехнического сооружения на ерике Телячий Кут Лиманского района Астраханской области, в том числе ПИР" (реестровый номер: 0825500000722004862), на основании ст.99, ст.105, ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Астраханское УФАС России 24.11.2022 поступила жалоба ООО "НОРДО" (далее - Заявитель, Общество) на действия государственного заказчика Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области (далее - Заказчик), уполномоченного органа ГКУ АО "Региональный центр организации закупок" (далее - Уполномоченный орган) при проведении электронного конкурса на право заключить контракт на разработку проектной документации: "Строительство регулирующего гидротехнического сооружения на ерике Телячий Кут Лиманского района Астраханской области, в том числе ПИР" (реестровый номер: 0825500000722004862) (далее - электронный конкурс).
По мнению Заявителя, Заказчик допустил нарушение требований Закона о контрактной системе.
По результатам рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки установлено следующее.
Уполномоченный орган 08.11.2022 года на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) разместил извещение о проведении электронного конкурса для нужд Заказчика (далее также - Извещение).
Заказчиком электронного конкурса является Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.
Начальная (максимальная) цена контракта составила 6 700 000,00 руб.
1) По мнению Заявителя, установленный Заказчиком срок выполнения работ на разработку проектной документации: "Строительство регулирующего гидротехнического сооружения на ерике Телячий Кут Лиманского района Астраханской области, в том числе ПИР" (до 25.12.2022 года) противоречит требованиям как Закона о контрактной системе так и Постановления Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий".
В отношении первого довода Заявителя Комиссия сообщает, что решение Комиссии по аналогичному доводу принято и изложено в решении N030/06/42-1241/2022 от 17.11.2022 по жалобе ООО "ЕвроГеоПроект" на действия государственного заказчика Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области и уполномоченного органа ГКУ АО "Региональный центр организации закупок" при проведении электронного конкурса на право заключить контракт на разработку проектной документации: "Строительство регулирующего гидротехнического сооружения на ерике Телячий Кут Лиманского района Астраханской области, в том числе ПИР" (реестровый номер: 0825500000722004862), в связи с чем, на основании пп. "б" п. 2 ч. 8 ст. 105 Закона о контрактной системе данный довод жалобы оставляется Комиссией без рассмотрения.
2) Согласно доводу Заявителя в п.19 файла "Описание объекта закупки" и в п.1.2.3 проекта контракта установлена противоречивая информация.
В соответствии с п.19 файла "Описание объекта закупки" Заказчик установил этапы выполнения работ в которые в том числе включил прохождение государственной экспертизы проектной документации, достоверности определения сметной стоимости и результатов инженерных изысканий.
П.1.2.3 проекта контракта установлено, что в работы, оказываемые Подрядчиком по настоящему Контракту, входит также получение положительного заключения государственной/негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.
Согласно ч. 3 ст. 7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Однако в нарушение ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе п.19 файла "Описание объекта закупки" и п.1.2.3 проекта контракта содержат разночтения, что в дальнейшем может затруднить исполнение контракта.
Данное нарушение образует состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.1.4 ст.7.30 КоАП РФ.
3) Кроме того, Заявитель считает, что установленный Заказчиком в конкурсной документации порядок оценки заявок участников закупки является ненадлежащим, поскольку оценка заявок будет осуществляться, в т.ч. по исполненным контрактам по инженерным изысканиям и/или разработку ПСД (ПД) всех объектов капитального строительства, которые не могут являться сопоставимыми по характеру работ.
Комиссия считает, данный довод необоснованным по следующим основаниям.
Частью 6 статьи 54.7 Закона о контрактной системе установлено, что конкурсная комиссия осуществляет оценку вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, в отношении которых принято решение о соответствии требованиям, установленным конкурсной документацией, для выявления победителя такого конкурса на основе критериев, указанных в конкурсной документации и относящихся ко второй части заявки (при установлении этих критериев в конкурсной документации). Оценка указанных заявок не осуществляется в случае признания открытого конкурса в электронной форме не состоявшимся в соответствии с частью 9 данной статьи.
Согласно пункту 8 части 1 статьи 54.3 Закона о контрактной системе конкурсная документация наряду с информацией, указанной в извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, должна содержать критерии оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме, величины значимости этих критериев, порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки заказчик в документации о закупке устанавливает критерий квалификации участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
В соответствии с пунктом 3 Правил оценки заявок окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28.11.2013 N 1085 (далее - Правила оценки заявок) определено, что оценка - процесс выявления в соответствии с условиями определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) по критериям оценки и в порядке, установленном в документации о закупке в соответствии с требованиями Правил оценки заявок, лучших условий исполнения контракта, указанных в заявках (предложениях) участников закупки, которые не были отклонены.
Согласно пункту 27 Правила оценки заявок показателями нестоимостного критерия оценки "квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" могут быть следующие показатели (с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 27 (1) и 27 (4) настоящих Правил):
а) квалификация трудовых ресурсов (руководителей и ключевых специалистов), предлагаемых для выполнения работ, оказания услуг;
б) опыт участника по успешной поставке товара, выполнению работ, оказанию услуг сопоставимого характера и объема;
в) обеспеченность участника закупки материально-техническими ресурсами в части наличия у участника закупки собственных или арендованных производственных мощностей, технологического оборудования, необходимых для выполнения работ, оказания услуг;
г) обеспеченность участника закупки трудовыми ресурсами;
д) деловая репутация участника закупки.
Из содержания норм о контрактной системе в сфере закупок следует, что установление показателей, раскрывающих содержание нестоимостных критериев оценки и учитывающих особенности оценки закупаемых товаров, работ, услуг по таким критериям, и соответствующих им величин значимости является правом заказчика.
Комиссия считает, что установленный опыт по Критерию 2 в конкурсной документации, а именно: "работами сопоставимого характера и объема будут считаться работы (услуги) предусматривающие выполнение работ по инженерным изысканиям и/или разработку ПСД (ПД) объектов капитального строительства.", не противоречит Правилам оценки, поскольку Заказчик расширил перечень работ для подтверждения опыта.
Учитывая, что протоколом подведения итогов от 25.11.2022 N NИЭОК1 открытый конкурс признан несостоявшимся, Комиссия предписание не выдает.
Основываясь на изложенном, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99 и частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "НОРДО" на действия государственного заказчика Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области и уполномоченного органа ГКУ АО "Региональный центр организации закупок" при проведении электронного конкурса на право заключить контракт на разработку проектной документации: "Строительство регулирующего гидротехнического сооружения на ерике Телячий Кут Лиманского района Астраханской области, в том числе ПИР" (реестровый номер: 0825500000722004862) обоснованной в части нарушения Заказчиком ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе.
2. Признать государственного заказчика Службу природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области и уполномоченного органа ГКУ АО "Региональный центр организации закупок" нарушившим ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе при проведении электронного конкурса на право заключить контракт на разработку проектной документации: "Строительство регулирующего гидротехнического сооружения на ерике Телячий Кут Лиманского района Астраханской области, в том числе ПИР" (реестровый номер: 0825500000722004862).
3. Предписание не выдавать.
4. Довод Заявителя о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе и Постановления Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" при установлении срока выполнения работ на разработку проектной документации: "Строительство регулирующего гидротехнического сооружения на ерике Телячий Кут Лиманского района Астраханской области, в том числе ПИР" (до 25.12.2022 года) оставить без рассмотрения на основании пп. "б" п. 2 ч. 8 ст. 105 Закона о контрактной системе.
5. Передать материалы дела должностному лицу Астраханского УФАС России, уполномоченному на составление протокола об административном правонарушении, для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Примечание: настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии П.Л.Потылицын
Члены комиссии: Е.М.Балтыкова
Р.Р.Умерова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Астраханской области от 29 ноября 2022 г. N 030/06/7-1307/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 02.12.2022