Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель Комиссии -начальник отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан
- Исламгулов С.Ф.;
члены Комиссии:
ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан - Садрисламова Н.Н.;
специалист-эксперт отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан - Абдуллин А.А.;
Посредством видеоконференцсвязи в присутствии представителя
Организатор закупки : ГБУЗ ГБ N1 город Октябрський (Юсина Н.И.)
Заявитель: ИП Добычин В.В. - (В отсутствии представителя, к рассмотрению не подключились)
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба от ИП Добычина В.В.(вх. 17263 от 17.11.2022) на действия Заказчика при определении поставщика путем проведения совместного
электронного аукциона N0301300280722000398 "Закупка дезинфицирующих средств (совместный аукцион) на 2023 год ".
По мнению Заявителя, Организатором закупки и Заказчиками нарушен Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Жалоба подана в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе.
Информация о поступлении жалобы в соответствии с ч.1 ст.106 Закона о контрактной системе размещена в единой информационной системе.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалобы по существу и запросом необходимой информации, была представлена информация по совместному электронному аукциону N 0301300280722000398.
Комиссия Башкортостанского УФАС России (далее - Комиссия) изучив и рассмотрев представленные материалы дела, установила следующее.
На официальном сайте ЕИС Организатором закупки в лице ГБУЗ ГБ N1 город Октябрьский 03.11.2022 года размещен совместный аукцион N0301300280722000398 "Закупка дезинфицирующих средств (совместный аукцион) на 2023 год ".
Заказчики совместного аукциона в электронной форме:
-Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения Республики Башкортостан Городская Больница N1 Города Октябрьский,
-Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения Республики Башкортостан Белебеевская Центральная Районная Больница,
-Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения Республики Башкортостан Чишминская Центральная Районная Больница,
-Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения Республики Башкортостан Кушнаренковская Центральная Районная Больница,
-Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения Республики Башкортостан Буздякская Центральная Районная Больница,
-Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения Республики Башкортостан Бакалинская Центральная Районная Больница,
-Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения Республики Башкортостан Бижбулякская Центральная Районная Больница,
-Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения Республики Башкортостан Языковская Центральная Районная Больница,
-Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения Республики Башкортостан Давлекановская Центральная Районная Больница,
-Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения Республики Башкортостан Туймазинская Центральная Районная Больница
Согласно п.1 ч.1 ст.25 Закона о контрактной системе,
при осуществлении закупки одних и тех же товаров, работ, услуг допускается проведение совместного конкурса или аукциона на основании заключенного в соответствии с настоящей статьей соглашения о проведении совместного конкурса или аукциона. При проведении совместного конкурса или аукциона применяются положения настоящего Федерального закона о проведении конкурсов, аукционов с учетом
того, что проведение совместного конкурса или аукциона осуществляется его организатором, являющимся одним из заказчиков, одним из уполномоченных органов или уполномоченных учреждений, которому другие заказчики, уполномоченные органы или уполномоченные учреждения передали полномочия по проведению такого конкурса или аукциона на основании соглашения. Информация о таком организаторе подлежит включению такими заказчиками, уполномоченными органами или уполномоченными учреждениями в планы-графики после заключения соглашения и до начала осуществления закупки.
В первом доводе Заявителя указано, что проведение совместного электронного аукциона противоречит законодательству.
Согласно Постановлению Правительства Республике Башкортостан от 17.06.2020 года N363 О централизованных закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Республики Башкортостан (далее- Постановление N363) Закупки товаров, работ, услуг подразделяются на три уровня (п.1.4).
Согласно п. 1.4.1. Постановления N363, к закупкам первого уровня относятся закупки, осуществляемые конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), начальная (максимальная) цена контрактов по которым составляет от трех до пятидесяти миллионов рублей.
В соответствие с п. 1.4.2. Постановления N363 к закупкам второго уровня относятся: закупки, осуществляемые конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), начальная (максимальная) цена контрактов по которым равна либо превышает пятьдесят миллионов рублей;закупки, объектом которых является выполнение проектных и (или) изыскательских работ по строительству и (или) реконструкции объектов капитального строительства, относящихся к объектам здравоохранения, образования, культуры, спорта;закупки, осуществляемые путем проведения совместных конкурсов или аукционов в интересах двух и более Заказчиков на поставку одних и тех же товаров, работ, услуг, при наличии одного из условий:а) начальная (максимальная) цена контракта у каждого из таких Заказчиков равна либо превышает один миллион рублей;б) вне зависимости от начальной (максимальной) цены контракта каждого из Заказчиков, если имеется заключенное с Уполномоченным органом соглашение (далее - совместные закупки).
Согласно п. 1.4.3. Постановления N363 к закупкам третьего уровня относятся закупки, не указанные в пунктах 1.4.1 и 1.4.2 настоящего Порядка. Закупки третьего уровня осуществляются Заказчиками самостоятельно. Положения настоящего Порядка не распространяются на закупки третьего уровня.
В соответствии с п. 1.5. Постановления N363 Уполномоченный орган, Уполномоченное учреждение осуществляют определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для Заказчиков на основании представленной ими информации о потребностях в товарах, работах, услугах, на поставку, выполнение и оказание которых требуется заключить государственный контракт, муниципальный контракт или гражданско-правовой договор бюджетного учреждения, государственного унитарного предприятия.
Согласно Приказу N1606-Д от 29.09.2022 года "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 24 января 2022 года N 72-Д "О проведении совместных конкурсов или аукционов при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Башкортостан" в Приложение N1 Заказчики совместного аукциона электронной форме закупке N0301300280722000398 "Закупка дезинфицирующих средств (совместный аукцион) на 2023 год ", включены в состав заказчиков совместных закупок.
На заседании Комиссии представитель Организатора закупки пояснил, что уровень ответственности второго уровня только у трех заказчиков, оснований для их исключения не было, соглашение о проведении закупки подписано, у Заказчиков была общая потребность одних и тех же товаров, при нарушении законодательства Региональная информационная система не дала бы возможности произвести выгрузку аукционной документации в Единую информационную систему, в связи с тем, что в системе стоят блоки по публикации в соответствии с действующим региональным законодательством.
При осуществлении закупки одних и тех же товаров допускается проведение совместного конкурса на основании заключенного в соответствии со статьей 25 Закона N 44-ФЗ соглашения о проведении совместного аукциона. При этом, проведение совместного аукциона осуществляется его организатором, которому другие заказчики, передали полномочия по проведению такого аукциона на основании соглашения. Так, принцип проведения совместной закупки не противоречит законодательству.
Заявителем информация опровергающая пояснения Организатора закупки не представлена.
В части доводов Заявителя о неправомерности включения в состав лота ГБУЗ РБ Буздякская ЦРБ, Комиссией установлено, что доводы Заявителя сводятся к формированию начальной (максимальной) цены контракта.
В силу положений ч.3, ч.4 ст.99 Закона о контрактной системе контрольный орган в сфере закупок осуществляет контроль за процедурой определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в пределах наделенной законодателем компетенции.
В соответствии с положениями ч.8 ст.99 Закона о контрактной системе, органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют контроль, в том числе за обоснованием начальной (максимальной) цены контракта, соответствия поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги условиям контракта, соответствия использования поставленного товара, выполненной работы (ее результата) или оказанной услуги целям осуществления закупки.
Таким образом, Башкортостанское УФАС России не имеет правовых оснований для проведения проверочных мероприятий в отношении формирования начальной (максимальной) цены контракта. Органом, осуществляющим контроль в соответствии с положениями ч.8 ст.99 Закона о контрактной системе, на территории Республики Башкортостан для заказчиков субъекта Российской Федерации является Министерство финансов Республики Башкортостан.
Исходя из второго довода Заявителя, не возможно определить сбор потребности заказчиков.
Согласно приказа 72-Д от 24 января 2022 года "О проведении совместных конкурсов или аукционов при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Башкортостан" ответственные заказчики осуществляют сбор, анализ и формирование сводной потребности заказчиков в случае потребности в одних и тех же товарах, работах, услугах в целях проведения совместных аукционов.
Представитель Организатора закупки на Комиссии пояснил, что у организатора имелась потребность в дезинфицирующих средствах, данный перечень направляется Заказчикам, которые присоединяются к закупке в случае такой же потребности. На основании чего подписывается соглашение о проведении совместного аукциона. Каждый заказчик действует в рамках своих лимитов. Согласование и ознакомление с условиями аукциона проводится через региональную контрактную систему (РКС). Там же подписывается соглашение между участниками.
На заседание Комиссии представлены запросы цен и коммерческие предложения, а также соглашение о проведении совместного аукциона.
Таким образом, довод Заявителя не обоснован.
Согласно третьему доводу Заявителя, Заказчиком включены в документацию излишние требования.
На основании части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать, в том числе описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона; требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
В соответствии с пунктами 1, 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе, документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Действующее законодательство в сфере осуществления закупок допускает самостоятельное формирование заказчиком объекта закупки, исходя из целей осуществления закупки и потребностей. В частности, при описании объекта закупки Заказчик вправе указывать качественные параметры к товарам, которые являются определяющими для него, но при этом не ограничивающие количество потенциальных участников закупок; он не лишен возможности более точно и четко указывать требования к закупаемому товару.
Согласно п. 1 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации "28" июня 2017 года) по общему правилу указание заказчиком в аукционной документации особых характеристик товара, которые отвечают его потребностям и необходимы заказчику с учетом специфики использования такого товара, не может рассматриваться как ограничение круга потенциальных участников закупки.
В соответствии с п. 2 указанного Обзора нарушением является включение заказчиком в аукционную документацию требований к закупаемому товару, которые свидетельствуют о его конкретном производителе, лишь в отсутствие специфики использования такого товара.
Законом о контрактной системе не предусмотрены ограничения по включению в документацию об аукционе требований к товару, которые являются значимыми для заказчика и отвечают его потребностям. Основной задачей законодательства о контрактной системе является не только обеспечение максимально широкого круга участников размещения заказов, но и выявление лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования. Закон о контрактной системе не обязывает заказчика при определении характеристик поставляемого для государственных нужд товара в документации устанавливать такие характеристики, которые соответствовали бы всем существующим типам, видам, моделям товара.
Организатором закупки представлена сравнительная таблица, под совокупность технических характеристик подходит как минимум 2 эквивалента.
Доказательств, которые свидетельствуют об обоснованности жалобы Заявителем не представлены.
Жалоба признается необоснованной.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
Признать жалобу ИП Добычина необоснованной.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Исламгулов С.Ф.
Члены комиссии Садрисламова Н.Н.
Абдуллин А.А.
Начальник отдела |
С.Ф. Исламгулов |
|
|
|
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 23 ноября 2022 г. N ТО002/06/106-2089/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.11.2022