Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "МедТест" (далее - Заявитель) на действия МКУ "УЭАЗ" (далее - Заказчик) при проведении электронного аукциона на оказание услуг по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей. (изв. N 0856300001122000073),
УСТАНОВИЛА:
Уведомлением Пермского УФАС России рассмотрение жалобы было назначено на 28.11.2022 в 11:30 ч.
В ходе заседания Комиссии объявлен перерыв до 01.12.2022 с целью принятия решения
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках), нарушены действиями Заказчика.
В ходе рассмотрения жалобы и в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о закупках, в соответствии "Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, установлено следующее.
Согласно извещению N 0856300001122000073 Заказчиком проводился электронный аукцион по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей.
В соответствии с извещением о проведении открытого аукциона в электронной форме:
1) извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме размещено в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 20.10.2022 г.
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная максимальная цена контракта - 221 640,00 руб.;
4) дата окончания подачи заявок - 31.10.2022 г.
Заявитель полагает, что Заказчиком нарушены положения п. 1 ч. 2, ст. 51 Закона о закупках, в соответствии с которыми не позднее двух дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе (далее - ЕИС), указанных в ч. 1 ст. 51 Закона о закупках, заказчик формируют с использованием ЕИС и размещает в ЕИС (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием ЕИС) без своей подписи проект контракта, указанный в п. 5 ч. 2 ст. 42 Закона о закупках.
ООО "Медтест" сообщает, что Заказчик не разместил вовремя проект контракта на электронной площадке ТЭК-Торг в нарушение п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона о закупках. В результате чего ООО "Медтест" был лишен возможности вовремя заключить контракт.
Заказчик сообщил, что по результатам закупки победителем по результатам проведения данной закупки, был признан ООО "Клиника комплексной медицины "Клиницист", однако, упомянутым участником закупки не было представлено обеспечение контракта.
Далее, в порядке ч. 7 ст. 51 Закона о закупках, проект контракта был направлен второму участнику данной закупки - ООО "Медтест". Срок подписания со стороны поставщика был установлен до 23:59 22.11.2022.
Заказчик в письменном возражении указал, что проект контракта был вовремя направлен ООО "Медтест" для подписания.
Однако, в данный срок подписанный проект контракта участником направлен не был направлен Заказчику, а также не предоставлено обеспечение контракта.
В соответствии с ч. 1 ст. 51 Закона о закупках по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником закупки (далее - участник закупки, с которым заключается контракт) не ранее чем через десять дней (если настоящим Федеральным законом не установлено иное) с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), протокола, предусмотренного пп. "а" п. 2 ч. 6 ст. 51 Закона о закупках, после предоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (если требование обеспечения исполнения контракта установлено в извещении об осуществлении закупки). Участники закупки, заявки которых не отозваны в соответствии с настоящим Федеральным законом, обязаны подписать контракт в порядке, установленном настоящей статьей.
Согласно ч. 3 ст. 51 Закона о закупках не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с ч. 2 ст. 51 Закона о закупках проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий:
1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом). При этом такой участник закупки:
а) в случаях, предусмотренных ст. 37 Закона о закупках, одновременно представляет заказчику информацию и документы, предусмотренные указанной статьей;
б) вносит на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере платы, подлежащей внесению за заключение контракта, предложенной таким участником закупки (если по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с настоящим Федеральным законом определен размер платы, подлежащей внесению участником закупки за заключение контракта);
2) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий в одном или нескольких из следующих случаев:
а) наличие разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона о закупках, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки;
б) несогласие заключить контракт, содержащий условия, предусмотренные п. 2 ч. 2 ст. 51 Закона о закупках;
3) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке отказ от заключения контракта в случае, предусмотренном п. 1 ч. 17.2 ст. 95 Закона о закупках.
В соответствии с ч. 5 ст. 51 Закона о закупках не позднее одного рабочего дня, следующего за датой размещения заказчиком информации и документов в соответствии с п. 2 или 3 ч. 4 ст. 51 Закона о закупках, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет действия, предусмотренные п. 1 ч. 3 ст. 51 Закона о закупках. Заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем осуществления таких действий участником закупки, размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, контракт (за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, и не ранее срока, предусмотренного ч. 1 ст. 51 Закона о закупках). Контракт считается заключенным в день размещения контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о закупках, такой подписанный контракт не размещается на официальном сайте.
Согласно ч. 6 ст. 51 Закона о закупках в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные частью 3 (за исключением случая, предусмотренного п. 3 ч. 3 ст. 51 Закона о закупках, а также случая, если таким участником закупки в срок, установленный ч. 3 ст. 51 Закона о закупках, не выполнены требования п.3 ч. 3 ст. 51 Закона о закупках) и ч. 5 ст. 51 Закона о закупках:
1) такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта;
2) заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем истечения срока выполнения участником закупки требований, предусмотренных ч. 3 и 5 ст. 51 Закона о закупках:
а) формирует с использованием единой информационной системы и подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) протокол об уклонении участника закупки от заключения контракта, содержащий дату подписания такого протокола, идентификационный номер заявки участника закупки, уклонившегося от заключения контракта, указание на требования, не выполненные участником закупки;
б) формирует и направляет в соответствии с порядком, предусмотренным ч. 10 ст. 104 Закона о закупках, в день размещения в единой информационной системе протокола, предусмотренного пп. "а" настоящего пункта, обращение о включении информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
3) оператор электронной площадки не позднее одного часа с момента размещения в соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 51 Закона о закупках протокола об уклонении участника закупки от заключения контракта направляет такому участнику закупки уведомление о таком размещении.
В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 51 Закона о закупках, заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения участником закупки, с которым заключается контракт, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) контракт (за исключением случаев, установленных Законом о закупках.
Согласно ч. 7 ст. 51 Закона о закупках, заказчик в порядке, установленном настоящей статьей, заключает контракт с участником закупки, заявке которого в соответствии с настоящим Федеральным законом присвоен следующий порядковый номер и который не отозвал такую заявку в соответствии с настоящим Федеральным законом, в случае:
1) если участник закупки в соответствии с частью 6 настоящей статьи признан уклонившимся от заключения контракта;
2) отказа заказчика от заключения контракта в соответствии с частями 9 и 10 статьи 31 настоящего Федерального закона.
02.11.2022 г. в единой информационной системе (далее - ЕИС) Заказчиком был размещен проект контракта.
07.11.2022 г. - проект Контракта был подписан победителем Закупки, то есть в срок, установленный Законом о закупках, но приложения несоответствующая банковская гарантия.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 01.11.2022 NИЭА1 победителем закупки было признано ООО "Клиника комплексной медицины "Клиницист", с предложением о цене контракта - 132 984,00 руб.
11.11.2022 г. - Заказчиком был составлен и размещен в ЕИС протокол признания ООО "Клиника комплексной медицины "Клиницист" уклонившимся от заключения контракта.
Ввиду того, что ООО "Клиника комплексной медицины "Клиницист" уклонился от заключения контракта, Заказчик направил документы для заключения контракта с участником закупки, заявке которого присвоен следующий порядковый номер. Таким участником закупки является ООО "Медтест", с предложением о цене контракта - 135 500,00 руб.
15.11.2022 - Заказчик разместил в ЕИС проект контракта с ООО "Медтест".
В силу ч. 5 ст. 51 Закона о закупках регламентированным сроком для подписания контракта является - 22.11.2022 г.
23.11.2022 г. - Заказчиком был составлен и размещен в ЕИС протокол признания ООО "Медтест" уклонившимся от заключения контракта.
23.11.2022 г. - сведения об уклонении Общества были направлены в Пермское УФАС России.
Принимая во внимание уклонение ООО "Клиника комплексной медицины "Клиницист" от заключения контракта и составление с последующим размещением 11.11.2022 в ЕИС Заказчиком протокола признания данного участника закупки уклонившимся от заключения контракта, надлежащей датой размещения Заказчиком проекта контракта с участником закупки, заявке которого присвоен следующий порядковый номер (ООО "МедТест"), является 15.11.2022.
Кроме того, в соответствии с информацией, размещенной в ЕИС, проект контракта так же был размещен 15.11.2022.
Согласно информации, указанной в журнале событий, предоставленным представителем площадки ТЭК-Торг 15.11.2022 на электронную площадку поступил проект контракта.
Учитывая информацию, размещенную в ЕИС, журнал событий предоставленный площадкой ТЭК-Торг, пояснения Заказчика Комиссия делает вывод о том, что проект контракта размещен на соответствующих ресурсах в сроки, предусмотренные Законом о закупках.
Таким образом, довод жалобы признан необоснованным, в действиях Заказчика не установлено признаков нарушения законодательства о закупках.
На основании ст. ст. 99, 106 Закона о закупках Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "МедТест" на действия МКУ "УЭАЗ при проведении электронного аукциона на оказание услуг по проведению предрейсовых медицинских осмотров водителей. (изв. N 0856300001122000073) необоснованной.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 1 декабря 2022 г. N 17734/22
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 06.12.2022