В соответствии с приказом Омского УФАС России от 23.11.2022 N 218/22 и подпунктом "а" пункта 2 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон о контрактной системе), Правилами осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N 1576 (далее также Правила осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N 1576), Комиссия Омского УФАС России по контролю в сфере закупок на территории Омской области (далее - Комиссия) в составе:
"_" - заместителя начальника отдела контроля закупок, заместителя председателя Комиссии;
"_" - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии;
"_" - главного специалиста-эксперта отдела контроля закупок, члена Комиссии,
по результатам проведения внеплановой проверки (без заседания комиссии) соблюдения Главным управлением контрактной системы Омской области (далее - уполномоченный орган, комиссия по осуществлению закупок), бюджетным учреждением здравоохранения Омской области "Городская больница N 17" (далее - заказчик, БУЗОО "ГБ N 17") требований Федерального закона о контрактной системе при осуществлении закупки в форме электронного аукциона "Выполнение работ по монтажу локально-вычислительной сети (ЛВС) в помещениях здания БУЗОО "ГБ N 17" поликлиники, расположенной по адресу: 644076, г. Омск, просп. Космический, д. 99 "А" и стационара, расположенного по адресу: 644076, г. Омск, просп. Космический, д. 99 (Реестровый номер 22.33.2297)" (извещение N 0152200004722002236) (далее также аукцион, электронный аукцион),
У С Т А Н О В И Л А:
1. 10.11.2022 на официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт ЕИС) уполномоченным органом было размещено извещение N 0152200004722002236 об осуществлении закупки с начальной (максимальной) ценой контракта 3 735 859,20 руб.
15.11.2022 размещен протокол подачи ценовых предложений, согласно которому подано семь ценовых предложений.
16.11.2022 размещен протокол подведения итогов определения поставщика.
Согласно информации, размещенной на официальном сайте в ЕИС, на момент проведения проверки между БУЗОО "ГБ N 17" и "_" заключен контракт N Ф.2022.2236 от 28.11.2022.
2. В результате проведения внеплановой проверки Комиссией установлено следующее.
17.11.2022 в Омское УФАС России поступило (вх. N 11322-ИП/22) обращение индивидуального предпринимателя "_" (далее - "_", заявитель, участник закупки), содержащее информацию о признаках нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок.
По мнению заявителя, заявка "_" была неправомерно отклонена комиссией по осуществлению закупок уполномоченного органа, а именно: "15.11.2022 я участвовал в аукционе по 44-ФЗ на площадке АО "Сбербанк - АСТ", Код процедуры 0152200004722002236, по завершению торгов в которых я предложил наименьшую цену, моя заявка была отклонена, с обоснованием принятого комиссией решения "На основании пункта 1 части 12 статьи 48 Федерального закона N 44-ФЗ отклонить заявку в связи с непредставлением информации, предусмотренной подпунктом "г" пункта 1 части 1 статьи 43 Федерального закона N 44-ФЗ и требованиями к содержанию, составу заявки па участие в электронном аукционе извещения о проведении электронного аукциона: заявка не содержит сведений о месте жительства физического лица, в том числе зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя", но в требованиях к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе и инструкция по ее заполнению было указанно, что "Указанные информация и документы, предусмотренные настоящими пунктами, не включаются участником закупки в заявку на участие в закупке. Такие информация и документы в случаях, предусмотренных Законом N 44-ФЗ, направляется (по состоянию на дату и время их направления) заказчику оператором электронной площадки, оператором специализированной электронной площадки путем информационного взаимодействия с единой информационной системой". При этом в процедурах которых я участвовал ранее мои заявки оформленные таким же способом имели статус "Соответствует". У оператора АО "Сбербанк - АСТ" имеются вес необходимые документы, с моей стороны, включая копию паспорта со страницей прописки. Прошу провести проверку правомерности отклонения заявки по результатам работы комиссии".
Уполномоченным органом (вх. N 11969-ЭП/22 от 30.11.2022) представлены пояснения, содержание которых сводятся к отсутствию в действиях субъекта контроля нарушений законодательства о контрактной системе, при этом, в частности отмечено, что комиссия принимала решение на основании рассмотрения всех предоставленных оператором электронной площадки информации и документов в отношении участника закупки.
Подпунктом "г" пункта 1 части 1 статьи 43 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон о контрактной системе) установлено, что для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должна содержать информацию и документы об участнике закупки, в том числе адрес юридического лица, в том числе иностранного юридического лица (если участником закупки является юридическое лицо) в пределах места нахождения юридического лица, адрес (место нахождения) аккредитованного филиала или представительства на территории Российской Федерации (если от имени иностранного юридического лица выступает аккредитованный филиал или представительство), адрес (место нахождения) обособленного подразделения юридического лица (если от имени участника закупки выступает обособленное подразделение юридического лица), место жительства физического лица, в том числе зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя (если участник закупки является физическим лицом, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя), адрес электронной почты, номер контактного телефона.
В соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 43 Федерального закона о контрактной системе информация и документы, предусмотренные подпунктами "а" - "л" пункта 1 части 1 статьи 43 Федерального закона о контрактной системе, не включаются участником закупки в заявку на участие в закупке. Такие информация и документы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, направляются (по состоянию на дату и время их направления) заказчику оператором электронной площадки, оператором специализированной электронной площадки путем информационного взаимодействия с единой информационной системой в сфере закупок.
Электронный документ "Требованиях к содержанию и составу заявки на участи в электронном аукционе и инструкция по ее заполнению" извещения об осуществлении закупки по позиции "пп. "г" п. 1 ч.1 ст. 43 Закона N 44" соответствует положениям подпункта "г" пункта 1 части 1 статьи 43, пунктом 2 части 6 статьи 43 Федерального закона о контрактной системе.
Частью 12 статьи 48 Федерального закона о контрактной системе предусмотрено, что при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае установления в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
7) предусмотренных частью 6 статьи 45 настоящего Федерального закона;
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;
9) указания информации о предложении участника закупки, предусмотренном пунктом 3 или пунктом 4 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
Согласно части 5 статьи 49 Федерального закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки:
1) члены комиссии по осуществлению закупок:
а) рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона;
б) на основании информации, содержащейся в протоколе подачи ценовых предложений, а также результатов рассмотрения, предусмотренного подпунктом "а" настоящего пункта, присваивают каждой заявке на участие в закупке, признанной соответствующей извещению об осуществлении закупки, порядковый номер в порядке возрастания минимального ценового предложения участника закупки, подавшего такую заявку (за исключением случая, предусмотренного пунктом 9 части 3 настоящей статьи, при котором порядковые номера заявкам участников закупки, подавших ценовые предложения после подачи ценового предложения, предусмотренного абзацем первым пункта 9 части 3 настоящей статьи, присваиваются в порядке убывания размера ценового предложения участника закупки), и с учетом положений нормативных правовых актов, принятых в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Заявке на участие в закупке победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) присваивается первый номер;
2) заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), который должен содержать информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 4 - 7 части 17 статьи 48 настоящего Федерального закона. После подписания членами комиссии по осуществлению закупок такого протокола усиленными электронными подписями заказчик подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки.
В протоколе подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 16.11.2022 NИЭА1 при отклонении заявки с идентификационным номером 111 ("_") указано следующее: "На основании пункта 1 части 12 статьи 48 Федерального закона N 44-ФЗ отклонить заявку на участие в закупке (далее - заявка) в связи с непредставлением информации, предусмотренной подпунктом "г" пункта 1 части 1 статьи 43 Федерального закона N 44-ФЗ и требованиями к содержанию, составу заявки на участие в электронном аукционе извещения о проведении электронного аукциона: заявка не содержит место жительства физического лица зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя".
В скриншоте, предоставленном "_" из Единого реестра участников закупок ЕИС и содержащем информацию и документы актуальные на момент направления заявок в адрес уполномоченного органа, помимо прочего, указаны следующие сведения и файлы:
- почтовый адрес (из ЕРУЗ): обл. Омская, р-н Омский, с. Розовка,
- адрес в пределах места нахождения/место жительства (из ЕРУЗ): обл. Омская, р-н Омский, с. Розовка,
- копия документов, удостоверяющих личность: паспорт.pdf.
В соответствии с запросом (исх. N ТШ/9297/22 от 24.11.2022) оператором электронной площадки АО "Сбербанк - АСТ" были предоставлены (вх. 11726-ЭП/22 от 25.11.2022) заявки участников закупки с приложением документов, содержащихся на дату и время окончания срока подачи заявок в реестре участников, получивших аккредитацию на электронной площадке.
В предоставленной от оператора электронной площадки информации по сведениям "Почтовый адрес (из ЕРУЗ)" и "Адрес в пределах места нахождения/место жительства (из ЕРУЗ)" также указано: обл. Омская, р-н Омский, с. Розовка. Файл паспорт.pdf отсутствует.
Таким образом, комиссия по осуществлению закупок уполномоченного органа правомерно отклонила заявку "_" в связи с несоответствием требованиям извещения об осуществлении закупки.
В действиях Главного управления контрактной системы Омской области, бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Городская больница N 17" нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок нарушений Комиссией не установлено.
Оценивая представленные заявителем скриншоты из личного кабинета Единого реестра участников закупок ЕИС, Комиссия отмечает, что в силу положений части 13 статьи 4 Федерального закона о контрактной системе в целях мониторинга и фиксации действий, бездействия участников контрактной системы в сфере закупок в единой информационной системе, на электронной площадке создается государственная информационная система, которая должна обеспечивать, в том числе фиксацию, включая видеофиксацию, в режиме реального времени действий, бездействия участников контрактной системы в сфере закупок в единой информационной системе, на электронной площадке.
Необходимо отметить, что сами по себе скриншоты (снимков экрана) не позволяют проверить их достоверность и не могут свидетельствовать о наличии или отсутствии технических неполадок в работе электронной площадки.
На основании изложенного, участникам закупок необходимо при участии в электронных процедурах пользоваться ГИС "Независимый регистратор" для защиты своих прав и законных интересов (данные выводы согласуются с позицией ФАС России, отраженной в письме от 25.02.2019 N МЕ/13989/19 "Об использовании ГИС "Независимый регистратор" при рассмотрении жалоб на действия (бездействие) электронных площадок").
При таких обстоятельствах, факт наличия в Едином реестре участников закупки сведений о месте жительства физического лица зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя на момент подачи заявки, рассмотрения такой заявки, Комиссия полагает не подтвержденным.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь пунктом 2 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99 Федерального закона о контрактной системе, Комиссия
Р Е Ш И Л А:
Признать действия Главного управления контрактной системы Омской области, бюджетного учреждения здравоохранения Омской области "Городская больница N 17" при проведении электронного аукциона "Выполнение работ по монтажу локально-вычислительной сети (ЛВС) в помещениях здания БУЗОО "ГБ N 17" поликлиники, расположенной по адресу: 644076, г. Омск, просп. Космический, д. 99 "А" и стационара, расположенного по адресу: 644076, г. Омск, просп. Космический, д. 99 (Реестровый номер 22.33.2297)" (извещение N 0152200004722001086) соответствующими требованиям законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместитель председателя Комиссии "_"
Члены Комиссии: |
"_" |
|
|
|
"_" |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 6 декабря 2022 г. N 055/10/99-984/2022 (ключевые темы: участники закупок - оператор электронных площадок - контрактная система в сфере закупок - ценовые предложения - комиссия по осуществлению закупок)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.12.2022